Горные лыжи. Где и как научиться?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Тавр
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 17:39
Откуда: тоже из Бернаби

Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Тавр »

Где лучше брать уроки? Как, сколько, у кого? Завалите меня советами, плз.
Никогда еще не катался на горных лыжах, а вот после 15 лет жизни в Ванкувере вдруг приспичило... :oops:
Надеюсь что еще не поздно в мои 43 года. Поделитесь похожим опытом.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Vlada »

На любой горе есть рент лыж и уроки для новичков. Можно в группе, можно индивидуальные уроки. Вторые дороже.
Тавр
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 17:39
Откуда: тоже из Бернаби

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Тавр »

Vlada писал(а):На любой горе есть рент лыж и уроки для новичков. Можно в группе, можно индивидуальные уроки. Вторые дороже.
Я то знаю что на любой, как раз поэтому и спрашиваю совета на какой (Граус, Сайпрес или Симур) лучше начинающему вроде меня.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение simon »

Вспомнилось, как меня сын учил, имевший на тот момент опыт всего лишь одного сезона волонтерства на Семуре. За 47 лет я не только на горных лыжах, а даже на беговых практически не катался. Объяснил технику, вывел на горку очень крутую и сказал ехать. Страшновато был, несколько раз упал, но потихоньку скатился. С тех пор катаюсь
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение nonn »

На любой. Мы брали на вистлере, там ровно широко и удобно. Попробуйте конечно. Я после того как прокатился пару раз с самого верха, потерял всякий интерес к горным лыжам. КПД удовольствия маловат.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Vlada »

Тавр писал(а):
Vlada писал(а):На любой горе есть рент лыж и уроки для новичков. Можно в группе, можно индивидуальные уроки. Вторые дороже.
Я то знаю что на любой, как раз поэтому и спрашиваю совета на какой (Граус, Сайпрес или Симур) лучше начинающему вроде меня.
Ааааа, я на блек комб училась в вистлере. Не научилась. Потом взяла пару уроков на сеймуре на сноуборд, получилось. Трудно так сразу посоветовать.
А вам куда ближе ехать?
Тавр
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 17:39
Откуда: тоже из Бернаби

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Тавр »

Vlada писал(а): А вам куда ближе ехать?
Любая в Сев.Ванкувере, наверно, -- из Бернаби ехать...
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Vlada »

Тавр писал(а):
Vlada писал(а): А вам куда ближе ехать?
Любая в Сев.Ванкувере, наверно, -- из Бернаби ехать...
Сеймур значит самый близкий. Но там парковку быстро заполняется. Если утром в выходные то там надо быть в 8am как штык и уроки заранее заказывать. Про другие горы я не знаю, но думаю тоже самое.
Ехайте в Вистлер с ночевкой и джакузи под открытым небом. И будет вам радость. :)
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Kiseta »

у меня дело было так, я в жизни не стояла на горных лыжах, приехала на гору, начала мартышничать за народом, и сразу же научилась кататься... так я каталась одну зиму... на вторую зиму я решила взять урок - и они меня кататься разучили, они мне все разложили по косточками и я для меня это очевидно не работает... разучили меня так, что я это дело забросила, потому что лыжи не ехали, было страшно... что делать было не понятно, каждый раз надо было заново учиться...

долго я это дело успешно избегала, потом подружки меня уговорили поехать в СанПикс (в позапрошлом году), приехала я туда, взяла в рент самые запипецкие лыжи, просто шоб сами ехали, покаталась два часа и думаю что нее, три дня я тут не выдержу, на легкой горе уже скучно, на сложную идти страшно...

пришла в Лыжную Школу и говорю: дайте мне самого-разсамого инструктора, что бы вот прям умел мысли читать и все мои ошибки видел и мне технику наладил... они: а вот у нас как раз Хэнк на час свободен, берите не прогадаете, к Хэнку за год записываются... Хэнк оказался зрелого вида дядя, с веселым прищуром, обветрившимся и загорелым лицом, и с 25 летним опытом обучения катания на лыжах... Пошли мы Хэнком на гору, он меня попросил разок проехаться - потом сказал мне буквально 3-4 фразы, что мне надо делать и через час я уже совершенно спокойно каталась по зеленым, потом полезла на синие.... скорость я так и не люблю (это кармическое), но с тех пор я лыжи опять полюбила и от катания начала получать удовольствие, и самое главное стала понимать что делать в каждой "страшной" ситуации... в прошлую зиму удалось покататься несколько раз и все что мне Хэнк рассказывал вспомнилось в первый же спуск с горы и потом было уже сразу удовольствие... :)

мораль сей басни такова, учиться кататься на лыжах надо так, как вам вообще легче учить любое движение (мне на пример всегда было легко повторить за кем-то... танцы, аэробика и прочее, а объяснять движение, да хоть обобъясняйся...) ну уж если учителя брать, то найдите такого что б польза была
Тавр
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 17:39
Откуда: тоже из Бернаби

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Тавр »

Спасибо за душевный рассказ, Кисета. O:)
Буду искать своего Хенка.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Kiseta »

Тавр писал(а):Спасибо за душевный рассказ, Кисета. O:)
Буду искать своего Хенка.
рада что понравилось :)

еще по поводу лыж, какчественный инвентарь половину задачи решает, я считаю, особенно в начале, когда учишься... в СанПикс лыжи в рент я брала в магазине, они дают в рент самые крутые модели этого года - ну и экспириенс соответствующий... еще с рентом удобство, если не понравилось можно поменять и попробовать разные. Я потом под конец сезона такую же точно модель лыж на которых в СанПикс каталась себе и купила, очень довольна...
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Wind »

Save Up To 70 Per Cent At Whistler Legendary Blackcomb's
Turkey Sale
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение Alesanda »

На Cypress для начинающих очень хороший пакет, я до сих пор кусаю локти, что про него не знала в то время. Что-то около 5 раз рент оборудования + урок + lift ticket на тот день. За 5 раз можно очень многому научиться и определиться, будетели вы заниматься дальше и надо ли вам покупать свое.
Часто бывает, что учат друзья. Но тут такое дело, не все, кто хорошо умеют делать, умеют хорошо учить. Те замечательные (без шуток) люди, которые ставили на лыжи меня, не упомянули, как важно стоять на лыжах параллельно, а не как при ходьбе. Так что уже через минуту все желающие могли наблюдать позу из камасутры выньтеменяотсюдакчертовойматери.
-Отстегнись! - кричали они мне.
-Как? - рыдала непросвещенная я.
Про то, что тормозить надо плугом, мне сказали, но не объяснили, как это. Мой вариант плуга был валиться мордой в сугроб, когда скорость превышала комфортную.
А поза? Это очень очень дурная идея стоять на лыжах, как капитан на палубе, вдохновенно глядя вдаль.
Интсруктор сразу завернет вас в правильный крендель: нагнуть корпус вперед, согнуть колени, руки вперед, где их можно видеть (да, как в фильмах про мумию), вес тела переносится на переднюю часть стопы. И доверительно шепнет: чем ниже к лыжам, тем устойчивее.
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение BM »

Vlada писал(а):[qu
Сеймур значит самый близкий. Но там парковку быстро заполняется. Если утром в выходные то там надо быть в 8am как штык и уроки заранее заказывать. Про другие горы я не знаю, но думаю тоже самое.
дость. :)
У вас калькултор поломался.. Быстрее до Цирроза.. ДО сеймура дольше...
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Горные лыжи. Где и как научиться?

Сообщение PIX »

Тавр писал(а):Где лучше брать уроки? Как, сколько, у кого? Завалите меня советами, плз.
Никогда еще не катался на горных лыжах, а вот после 15 лет жизни в Ванкувере вдруг приспичило... :oops:
Надеюсь что еще не поздно в мои 43 года. Поделитесь похожим опытом.
- Научиться можно и самостоятельно. Купите пасс на гору и лыжи не самые плохие, покороче и карвинговые.
- Хотите уроки - на любой горе есть и уроки и прокат.

Из гор - Сеймур более семейная чтоли. До нее ближе ехать но дольше подниматься. Сайпрес дальше ехать но короче намного подъем.

Мы в этом году вероятно будем брать пасы на Сайпрес. Если соберетесь туда - пару уроков могу дать бесплатно но по будням после работы. Это ок если Вас устраивает базовое катание на сине-зеленых трассах. Дальше как пойдет.
Ответить