в париж прокатиться, на выставку

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

вот, кстати, вышеупомянутые штаны, которые висели в углу музея помпиду и олицетворяли вечную молодость.

Изображение

после помпиду я почувствовал себя художником (типа я тоже так могу) и весь день делал фотки, одну из которых (с трусами на лампочке) я уже запостил
LaBella
Завсегдатай
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:48

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение LaBella »

http://svpressa.ru/travel/article/95442/

Как-то бесстыдно описано мелочное крохоборство. Всюду обмануть и по мелочи смошенничать. Вот совок все-таки научил халяве и полному отсутствию порядочности.Везде маленькую пользу поиметь. Противно было читать . Обратила внимание - ни одного комментария, осуждающего мадам за ее стиль путешествия. Зачем им Париж?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение elena S. »

LaBella писал(а):осуждающего мадам за ее стиль путешествия. Зачем им Париж?
ну им, как раз, понятно ..а вот вам? :)
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

LaBella писал(а):http://svpressa.ru/travel/article/95442/
Как-то бесстыдно описано мелочное крохоборство. Всюду обмануть и по мелочи смошенничать.
не принимайте все так близко к сердцу. это просто статья. много ерунды всякой написано, но мне кажется, что это из серии "какие мы умные". ребята просто фан имели когда заходили "нетрадиционными" путями в музей. может быть это и "хитрожопство", но оно меня не растраивает. я сам видел, как 50-летние французкие женщины перескакивали через рога турникета в метро, при этом юбка задиралась на "неприличную" высоту. смеялся.

... как говорится "не судите людей..."
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

elena S. писал(а):
LaBella писал(а):осуждающего мадам за ее стиль путешествия. Зачем им Париж?
ну им, как раз, понятно ..а вот вам? :)
вы намекаете, что "париж - город любви"?(прости меня господи и LaBella)

кстати, в париже (я теперь все мессаги буду начинать с этой фразы, как в бриллиантовой руке) нет эскалаторов в метро. все пешком, по ступенькам. в нотр дам - по ступенькам, на триумфальную арку - по ступенькам, в замок какой-нибудь - по ступенькам. кошмар
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

для тех, кто собирается в париж (а я знаю есть такие), пару советов:

составить план на каждый день. у нас был такой

Изображение

все, конечно, перемешается, но надо четко знать куда можно сходить в любой день (когда дождь или солнце).

самое интересное - это вечером и ночью. раньше 2х не ложились, раньше 12 из дому не выходили. так что один музей в день + садик/замок/речка - это более чем достаточно. жилье - в центре (можно несколько раз за день вернутся и отдохнуть)

вся жизнь на речке вечером/ночью (позади нотр дама), ну и в saint germaine, кабаре там всякие

museum pass хорош тем, что можно без очереди. но есть места, куда всетаки приходится стоять в общей очереди: нотр дам, версаль.

многие музеи работают вечером. нет никакой очереди. мы в лувр сходили после 8 и потратили не больше получаса (только джоконду посмотрели)

лучше ехать в конце месяца, чтобы застать 1-ю пятницу (поклонение венку) и воскресенье (бесплатный вход в музей) следующего месяца

все можно купить/зарезервировать online. билеты на башню появляются за 2 недели (спекулянты скидывают взад)

фуагра вкусна только в ресторане с соусом и гренками. из банок - паштет паштетом (как в ссср). сосисоны - рулез (пахнут козлятиной). выпечка (на rue cler) вкуснее макарун. багет - 1-е место, покупал с утра каждый день, особенно если намазать маслои и фуагрой. просыпаться лучше под звук пробки, вылетающей из бутылки шампанского (или сидора)

берите больше денег (спиртное в ресторанах очень дорого, в магазинах - дешево) и не жалейте их тратить

au revoir
Blonde
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 21:51
Откуда: Москва - Van

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение Blonde »

Очень даже хорошее резюме.
Так вы съездили в Province? Здорово!
И ещё можно чуть дополнить ваш список, если предусматривается поездка по пригородам Парижа: найти в каком городе поблизости будет фестиваль (например, в Province обычно это 2й или 3й выходной июня ) и съездить его посмотреть - это любопытное зрелище. Жители ходят в среднивековых костюмах, играют на средневековых инструментах, шоу с орлами, фейеверк.
http://www.patrimoinedefrance.fr/
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

Blonde писал(а):Так вы съездили в Province? Здорово!
нет, этот городок мы не посетили, как и многое из задуманого. просто не хватило времени. мы ехали отдыхать и рас-рас-рас-лабляться. и у нас это получилось. на самом деле, главное - это почувствовать атмосфэру города, а не просто ставить галочки в журнале.

provins мы променяли на 2 музея импрессионистов: orangerie + orsay. они остались у нас неокученными даже несмотря на то, что мы купили 4-х дневный museum pass + было 1-e воскресение месяца, когда все бесплатно. но мы тогда, вообще, ни в один музей не заглянули, все больше по секс-шопам на монмартре шлялись.

в париж хорошо ехать на какое-нибудь ключевое мероприятие. должна быть какая-нибудь цель. у меня была цель - побухать. но сейчас я понимаю, что неспроста я мессагу назвал "в париж прокатиться, на выставку". это было свыше продиктовано и оказалась цель поездки. там была выставка тернового венка, который был на голове иисуса (хотелось бы верить), когда его распяли. и мы к нему(венку) прикоснулись. теперь ощущаю себя помеченным богом (особенно по выходным).
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

тут поступил от телезрителей вопрос: "как добраться от аэропорта до центра города?". не смог ничего лучше ответить как - такси. мы добирались от ж/д вокзала by metro, no problem.

заглянул сейчас к rick steves: by taxi, 50-min trip, 65 euro. но имейте в виду, что первым делом, когда вы доберетесь до лежбища, вам захочется хорошо отоспаться (даже не смотря на то, что париж - это город любви)
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение Sinvan »

Мне кажется, что такси имеет смысл только если багажа много. Если ехать только с одним чемоданом, да еще и в центр города, то RER довольно удобный и весьма дешевый (чуть больше 10 евро) способ передвижения, плюс, меньше шансов застрять в страшной пробке.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение Sinvan »

eprst, судя по киношке, в Вансен вам удалось попасть, на 48 секунде вижу его донжон и церковь. А в Шантьи нет? Не поехали?
А! Вы на моей любимой ру Клер ели! Я там почти каждый день обедала в Требеке, Марше или Ди Фелис. Кстати, месячный проездной-парковка и талончики на обед в кафешке-ресторане-столовке входит в стандартный пакет бенефитов от работы. Здорово, да?
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

Sinvan писал(а):eprst, судя по киношке, в Вансен вам удалось попасть, на 48 секунде вижу его донжон и церковь. А в Шантьи нет? Не поехали?
А! Вы на моей любимой ру Клер ели! Я там почти каждый день обедала в Требеке, Марше или Ди Фелис. Кстати, месячный проездной-парковка и талончики на обед в кафешке-ресторане-столовке входит в стандартный пакет бенефитов от работы. Здорово, да?
да, мы посетили вансен и версаль (как вы, кстати, и рекомендовали). до шантьи ноги не дошли (и ребенок ворчал когда много ходили). зато будет повод вернуться. кстати, перед отпуском я больше хотел на кубу съездить: поплавать, понырять, а сейчас бы опять париж выбрал. здорово там отдыхать.

талончики на обед - хорошо, небось еще и вино включено. но я бы не отказался и деньгами взять и потратиь их по своему усмотрению.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение Sinvan »

eprst писал(а):
Sinvan писал(а):eprst, судя по киношке, в Вансен вам удалось попасть, на 48 секунде вижу его донжон и церковь. А в Шантьи нет? Не поехали?
А! Вы на моей любимой ру Клер ели! Я там почти каждый день обедала в Требеке, Марше или Ди Фелис. Кстати, месячный проездной-парковка и талончики на обед в кафешке-ресторане-столовке входит в стандартный пакет бенефитов от работы. Здорово, да?
да, мы посетили вансен и версаль (как вы, кстати, и рекомендовали). до шантьи ноги не дошли (и ребенок ворчал когда много ходили). зато будет повод вернуться. кстати, перед отпуском я больше хотел на кубу съездить: поплавать, понырять, а сейчас бы опять париж выбрал. здорово там отдыхать.

талончики на обед - хорошо, небось еще и вино включено. но я бы не отказался и деньгами взять и потратиь их по своему усмотрению.
Понятно! Ребенки они такие! Мой тоже немножко ворчал, когда в первый раз в Европу поехали и в том же возрасте, что и ваш.
В Париже в декабре, перед рождеством, еще лучше чем летом. А еще интереснее в три места поехать: Париж само собой разумеется, потом Страсбург с его роджественскими базарами, а потом Лион с фестивалем света, когда весь центр города светится ( http://www.fetedeslumieres.lyon.fr/maintenance/)
А если летом, то в Прованс! Там бывают гастрономические и винные туры, только огранизатора выбирать надо правильного.
Талончики дают на 8 - 10 евро и их можно тратить на что хочешь и где хочешь (в любой съедобной точке) и даже некоторые магазины их принимают для оплаты обычных продуктов. Так что это почти деньги, но выделенные на еду.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение eprst »

Sinvan писал(а):А еще интереснее в три места поехать: Париж само собой разумеется, потом Страсбург с его роджественскими базарами, а потом Лион с фестивалем света, когда весь центр города светится ( http://www.fetedeslumieres.lyon.fr/maintenance/)
уже планируем. все больше в европу тянет. жили там, а никуда не ездили. железный занавес. нас даже в свадебное путешествие в болгарию не пустили (2-я форма допуска). а сейчас живем в америке, а тянет в европу. хотя, нало еще нью йорк посмотреть и тд
Sinvan писал(а): Талончики дают на 8 - 10 евро и их можно тратить на что хочешь и где хочешь (в любой съедобной точке) и даже некоторые магазины их принимают для оплаты обычных продуктов. Так что это почти деньги, но выделенные на еду.
:) у нас на эти деньги только 2 кофе получалось купить с какими-то плюшками
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: в париж прокатиться, на выставку

Сообщение Sinvan »

eprst писал(а):
Sinvan писал(а):А еще интереснее в три места поехать: Париж само собой разумеется, потом Страсбург с его роджественскими базарами, а потом Лион с фестивалем света, когда весь центр города светится ( http://www.fetedeslumieres.lyon.fr/maintenance/)
уже планируем. все больше в европу тянет. жили там, а никуда не ездили. железный занавес. нас даже в свадебное путешествие в болгарию не пустили (2-я форма допуска). а сейчас живем в америке, а тянет в европу. хотя, нало еще нью йорк посмотреть и тд
Sinvan писал(а): Талончики дают на 8 - 10 евро и их можно тратить на что хочешь и где хочешь (в любой съедобной точке) и даже некоторые магазины их принимают для оплаты обычных продуктов. Так что это почти деньги, но выделенные на еду.
:) у нас на эти деньги только 2 кофе получалось купить с какими-то плюшками
О! В той же Требеке на ру Клер огромная и вкуснющая лазанья с салатом стоит 9 евро в обед и кофе 1 евро (кофе естественно по-местному, в наперстке). Стандартная цена утки конфи (очень вкусно!) 10 евро. Естественно, речь не о пафосных местах, а ресторан на каждый день обедать. Но в принципе, это правда, что туристы тратят намного больше, чем местные потому как не знают где покупать лучше.
Ответить