Бобры и осушенные болота в Канаде.

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Бобры и осушенные болота в Канаде.

Сообщение Desmana »

Скажите пож-та. Есть ли в Канаде проблема осушенных массивов болот?

Это может быть на слуху в СМИ, например, в связи с лесными пожарами.
Кстати, горят ли в Канаде, США осушенные торфяники (то, что продуцирует много дыма, бывает, и на недели - месяцы).

Есть ли внимание к канадскому бобру в связи с этим? Или какое-то заметное научно-природоохранное внимание к этому виду.

Вопрос связан с выявлением родствености данных проблем в Европе, России и Канаде, США.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Бобры и осушенные болота в Канаде.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Desmana писал(а):Есть ли в Канаде проблема осушенных массивов болот?
Не знаю. В Канаде так просто болота не осушают. На месте каких-нибудь добывающих станций - да, но при этом есть программа восстановления. Это вообще востребованная специальность здесь: wetland ecosystem restoration.
Кстати, горят ли в Канаде, США осушенные торфяники (то, что продуцирует много дыма, бывает, и на недели - месяцы).
На севере Альберты горит регулярно, дымит - но это само собой, без осушения, обычное природное явление июля-августа. Я работала там как-то, было неприятно в дымовой завесе, все время трак-радио работает, вертолеты над тобой кружат, трак развернут лицом в сторону выезда из леса, по первому сигналу - прыгай внутрь и жми на газ. Но все обошлось, просто запах дыма несколько напоминал о вечности.
Есть ли внимание к канадскому бобру в связи с этим? Или какое-то заметное научно-природоохранное внимание к этому виду.
Посмотрите сюда, если интересно:
http://www.pskf.ca/publications/beavers.htm

Бобр в Канаде - животное древнее и неприкосновенное, т.е. шугануть можно, но только с разрешения властей. Так же, как и плотину разобрать. У меня по соседству в даунтауне Калгари живет огромное семейство бобров - толстые, как порося. Летними вечерами в сумерках ходим их наблюдать. Забавные такие, роют-строят-плавают прямо в парке вдоль реки в центре города.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Бобры и осушенные болота в Канаде.

Сообщение Desmana »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Desmana писал(а):Есть ли в Канаде проблема осушенных массивов болот?
Не знаю. В Канаде так просто болота не осушают. На месте каких-нибудь добывающих станций - да, но при этом есть программа восстановления. Это вообще востребованная специальность здесь: wetland ecosystem restoration.
Кстати, горят ли в Канаде, США осушенные торфяники (то, что продуцирует много дыма, бывает, и на недели - месяцы).
На севере Альберты горит регулярно, дымит - но это само собой, без осушения, обычное природное явление июля-августа. Я работала там как-то, было неприятно в дымовой завесе, все время трак-радио работает, вертолеты над тобой кружат, трак развернут лицом в сторону выезда из леса, по первому сигналу - прыгай внутрь и жми на газ. Но все обошлось, просто запах дыма несколько напоминал о вечности.
Спасибо!

В России и некоторых других быв. союзных ресупбликах, Европе с конца XIX в и весь 20 век были осушены огромные пространства болот. Насчет Европы масштабы не знаю (только то, что в Германии это точно было, поскольку там специалисты занимаютя уже долго восстановлением болот). А в России осущено около 5 млн га, преимущественно в Европейской части.
Осушенные болота стали торфоразработками, и, с момента осушения и до наших дней, они стали гореть каждый сухой год, производя иногда настоящие экологичекие катастрофы (1972, 2002, 2010). Плюс к тому в России устойчив обычай населения - жечь по весне траву. То есть само население устраивает до 95-100% всех природных пожаров (90% за счет палов, до 10% другое неосторожное обращение с огнем и доли процента - естественные причины).

Ну и вот, одна из проблем - это осушенные болота. В России это было 3 волны - конец 19 в, 1920-е и 1970-е гг.
В связи с этим у меня возникла идея такого проекта, который я изложила здесь: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=20643
В первом посте - основная идея. И потом в нескольких ответах я ее расширила и больше обосновала.

Мне возможность попробовать сделать такой проект - это найти PhD по такой теме. Конкретно акцент темы "Использование методов Remote Sensing для оценки процесса многолетнего восстановления болотных экосистем" (что нужно для того, чтобы проводить постоянный мониторинг,понимать, какие методы восстановления болот лучше и какие хуже, отсеивать так худшие и использовать в дальнейшем хорошие подходы). О моей идее привлечения туда бобров - описано в теме по ссылке. Подозреваю, что эта идея принципиально новая. Все это вместе имеет как сильную научную новизну, так и высокую практическую природоохранную актуальность. Проект направлен на решение острых экологических проблем (борьба с катастрофическими пожарами, глобальное изменение климата и нормализация микроклимата прилежащих к к болотам территорий, восстановление болотных экосистем).
Для России это могло бы быть даже выходом (точнее одним из существенных вкладов).

И мой вопрос здесь был вызван желанием - понять, ЕСТЬ ЛИ похожие проблемы-задачи в связи с осушенными в 20 веке болотам в США и Канаде?
По идее, в 20 веке волна борьбы с болотами охватила весь мир. Не даром была потом принята Рамсарская Конвенция, когда спохватились, что наделали.
Идея в том, чтобы найти лаборатории университетов, которым эта тема будет интересна, и попробовать туда податься на PhD. И внутри позиции взять обе темы - Европа и России (европейский бобр) и по Канаде, США (канадский бобр). Вполне сложится сильный проект.



Судя по вашему ответу - в Канаде если такой интерес есть, то более спокойного рода. Нет такой остроты, как в России и Европе. Может быть, в США это иначе (помню историю экологической катастрофы в США из-за уничтожения основной числености бобра). Но про осушенные там болота ничего не знаю.
Если вам известны какие-то контакты или информация, которые я смогу попробовать в связи с этим .. то сообщайте :) Прямо сейчас буду это искать.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Бобры и осушенные болота в Канаде.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Desmana писал(а):
Если вам известны какие-то контакты или информация, которые я смогу попробовать в связи с этим .. то сообщайте :) Прямо сейчас буду это искать.
Linkedin.com
Это то, что я использую, когда мне нужны специалисты. Например, сейчас, срочно искала на контракт биолога и гидрогеолога. Времени в обрез, и я еще в полях была... после 14-часового рабочего дня уже сил нет ходить наугад по спискам, а во время работы не очень позвонишь - руки заняты. :) В этом смысле, линкедин оказался бесценным. Берешь бесплатный (free-trial) Business-account на месяц, получаешь возможность отправлять сообщения незнакомым людям, задаешь параметры поиска, смотришь базу и резюме - и вперед. Кто-то занят, кто-то давно забыл про свою линкедин-страничку и не получает уведомлений, а кто-то всегда откликнется. Десять запросов пошлешь - у двоих хороших специалистов получишь согласие и резюме и можешь выбирать. Как-то так.

Если вам нужны специалисты академического профиля, то надо сесть за компьютер и пройтись по ключевым словам и лабораториям. Практически, в каждом крупном университете похожие направления есть (Wetland restoration), они могут быть частью общих программ (Conservation Biology), а могут быть и частью специализированных прикладных программ (Renewable Resource Management), и так далее.

Например, я сейчас набрала в поиске по линкедин wildlife biologist beavers = получила ссылку на страничку человека, который в университете Альберты по близкой теме защищался (как бобровые плотины влияют на численность лягушек в болотах, и прикладное использование), а сейчас работает на правительство (провинциальное).

Т.е., вы можете сделать то же самое. Но для успеха вам понадобится все же своя страничка в линкедине (это бесплатно) на английском языке. Или на том, на котором вы свободно можете искать нужного вам специалиста (в Европе это может быть и французский-немецкий-испанский, но мне кажется, все же английский удобнее).

Удачи!
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Бобры и осушенные болота в Канаде.

Сообщение Desmana »

Несколько раз пыталсь освоить этот Linkedin.com. Таки да, меня в первую очередь сразу отпугивает платность.
Ну и не видела реальной пользы для поиска позиций. Может быть, я изменю свое мнение, если по вашему выходит, там кто-то отвечает..

Вообще, мне кажется более перспективным искать сразу по лабораториям, писать только завлабам (а не просто специалистам). Когда в чисто поле ищешь и пишешь - это выматывает быстро и результатов не дает.
А этот (free-trial) Business-account только на месяц, понятно. То есть если за месяц ничего не нашел, то уже этим не воспользуешься.

Но подумаю - может и правда месяц попробую там тоже поискать. Заодно и ресурс поймется на потенциал.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Бобры и осушенные болота в Канаде.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Desmana писал(а):Несколько раз пыталсь освоить этот Linkedin.com. Таки да, меня в первую очередь сразу отпугивает платность.
Базовая страничка бесплатна. Регистрируйтесь, создавайте страничку, выкладывайте на нее свое резюме и проч. интересы, сведения об образовании, проектах. Добавляйтесь в группы по интересам, придруживайте знакомых и коллег. Это все бесплатно. Поиск - тоже бесплатный. Платно - если вы хотите получить возможность отправлять письма по внутренней рассылке совершенно незнакомым людям. Бесплатно вы можете это делать только до контактов второго уровня (друзья друзей), если я не ошибаюсь.
Ну и не видела реальной пользы для поиска позиций. Может быть, я изменю свое мнение, если по вашему выходит, там кто-то отвечает..
В академической среде - нет, скорее всего, напрямую профессору вы там не напишете. Но это и не надо - у профессора есть своя страничка на университетском сайте, с контактами.
Вообще, мне кажется более перспективным искать сразу по лабораториям, писать только завлабам (а не просто специалистам). Когда в чисто поле ищешь и пишешь - это выматывает быстро и результатов не дает.
Не надо в чистом поле. Надо в группах по интересам, по поиску, по ключевым словам. И написать письмо этому человеку типа: "Уважаемый Мистер Икс! Я увидела у Вас на страничке, что Вы занимались бобрами - это моя мечта, работать по бобровой тематике, скажите, а к Вашему бывшему профессору стоит на эту тему обратиться? Извините, пожалуйста, за беспокойство, но мне ужасно интересно мнение специалиста о востребованности такой темы. Если знаете кого-нибудь, кто этим интересуется, может быть, посоветуете? Спасибо огромное!"

Кто-то не отреагирует, это, конечно, неприятно, но не смертельно. Но кто-то обязательно откликнется и посоветует профессора или лабу. Можно спросить, а можно ли сослаться на Вас? И если скажет, да пожалуйста, то письмо профессору надо начинать так: "Дорогой доктор Игрек! Мне посоветовал к Вам обратиться Ваш бывший студент мистер Икс..." Вероятность, что профессор выкинет это письмо в корзину, несколько уменьшается. Как-то так.

А этот (free-trial) Business-account только на месяц, понятно. То есть если за месяц ничего не нашел, то уже этим не воспользуешься.
Плюньте на бизнес, сделайте обычную страничку и заходите в группы по интересам. Общение в группах бесплатное. А всякий бизнес-шмизнес на халяву на месяц потом уже, когда поймете, что вам нужно от линкедина, и нужно ли. Может, в вашем случае, обращение напрямую по лабам окажется гораздо продуктивнее.
Ответить