В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

В Канаде в лесном фонде проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Просьба ответить знающих на этот вопрос.

Это касается моей работы, в которой я уже значительно повязла, по борьбе с травяными палами (= лесными пожарами) в России.
Немного иллюстраций этой работы (по ссылкам - выходы на ЛФ с оповещением, вопросами), без комментариев, кому будет интересно, разберутся кто есть кто.
Мое дело - это информационная кампания против палов травы (первая ссылка - ее первый проект, вторая ссылка - оповещение о ее запуске).
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19027
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19280
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 96#p141332
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 01#p140668



Существует проблема, что многие сотрудники лесного хозяйства в России, считают необходимым выжигать траву вокруг лесов, чтобы предотвращать лесные пожары. Однако эти, так называемые "контролируемые выжигания" и становятся основной причиной ежегодных лесных пожаров, в том числе и катастрофического масштаба. Также они подают негативный пример населению, и, тем самым, увеличивают число и бесконтрольных (самовольных) палов.
Это такой пока замкнуый порочный круг. Вроде лесники сами говорят о том, что "надо отучивать население от палов травы", а при этом, видно, что они не хотят отказываться от контролируемых палов, и также жгут, как и раньше.


Один из способов подойти к разрешению этого замкнутого круга, - это показать примеры стран, которые НЕ проводят контролируемые выжигания вокруг лесов и при этом успешно реализуют другие профилактические меры для защиты лесов от пожаров.

Вот этому посвящен вопрос. Является ли такой страной Канаде? Ее природа очень похожа на природу России, поэтому тут бы опыт можно было бы перенять прямым образом.

Также если наведете на ссылки, где искать эту информацию (могу и официальный запрос в какой-то институт, гос. ведомство отправить) .. то будет хорошо.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Groundhog »

Неделю назад проезжал Дзжаспер - Альберта - лично видел обгорелый участок (с остатками заеденных жуком хвойных деревьев) на котором табличка "Созжено спациально и контролируемо"
. С какой целью запалили ХЗ - скорее всего жука казнили.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение 3ABXO3 »

Министерство лесов, земли и еще чего-то там этим занимаетца.

Называетца prescribed fire. Не знаю насколько распространено.
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Baguk »

Может, как крестьяне во все века поступали для лучшего урожая через несколько лет?
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Groundhog писал(а):Неделю назад проезжал Дзжаспер - Альберта - лично видел обгорелый участок (с остатками заеденных жуком хвойных деревьев) на котором табличка "Созжено спациально и контролируемо"
. С какой целью запалили ХЗ - скорее всего жука казнили.
3ABXO3 писал(а): Называетца prescribed fire. Не знаю насколько распространено.
Сжечь могли зараженные жуком деревья. Но травяной пал это вот так выглядит.:

https://yaostrov.ru/media/k2/items/cach ... 1424766219

http://afs1.luki.ru/95b81c664a2c09305f4 ... ame:72cf31

http://sakhalife.ru/wp-content/uploads/ ... zhar_7.jpg

Ну и потом от них пожары всех форм, торфяные, верховые..


Идут люди и специально поджигают траву. В России таким способом создают минполосы вокруг лесов, чтобы сжечь сухую траву и предотвратить пожары летом. Ну и сами их благополучно и устраивают. Весной. И как раз до лета и осени хватает тушить.


В Канаде вы видели когда-нибудь такие картины? Горит поле, полоса вдоль леса, вдоль дорог? Если они "контролируемые", то значит вокруг суетяться люди и это выжигают. Это и есть "prescribed fire. "? Или все же в Канаде таким не занимаются?
По идее в лесных штатах такие картины(если проводят массово, как в России) должны быть на виду. Также в СМИ может быть информация.

В России, как правило, контролируемые палы проводят бесконтрольно (в нарушении закона) и именно поэтому они и создают пожары. Единственный выход (по мнению части сообщества, которое и я разделяю) - запрещать все палы совсем.
Точнее их и осталось запретить на законодательном уровне только в лесном фонде, где все еще разрешено выжигать, поскольку это считается мерой-профилактики от пожаров.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение 3ABXO3 »

Desmana писал(а):Горит поле, полоса вдоль леса, вдоль дорог? Если они "контролируемые", то значит вокруг суетяться люди и это выжигают. Это и есть "prescribed fire. "?
Ага, это они и есть.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

3ABXO3 писал(а):
Desmana писал(а):Горит поле, полоса вдоль леса, вдоль дорог? Если они "контролируемые", то значит вокруг суетяться люди и это выжигают. Это и есть "prescribed fire. "?
Ага, это они и есть.

Плохо. Значит, таки они тоже проводят. Значит, если идти со сравнением, нужно глубже заходить.

Масштабы выжиганий, например, сравнивать.

Да.... несмотря на то, что проблемой пожарой занимается уйма народа в России (как гос. служащих, так и общественности) самой основной "рабочей" информации о проблеме - на поверхности нигде не лежит. Вот, я основное (или часть, что понялось важным) собрала на сайте кампании.
Но этот вопрос по технике лесного хозяйства в контексте палов - как кажется, никем не изучается и не поднят (точнее это не популяризуется теми, кто занимается проблемой пожаров, если эта информация и есть, то не на виду. Искать ее - отдельная сложная задача, которой как раз и занимаюсь) . А ведь в первую очередь надо бы посмотреть на тех, у кого площади лесных пожаров меньше или их вовсе нет.

Так, просто в России бытует мнение, что есть такие страны, которые СОВСЕМ отказались от палов, и только это - остановило у них совсем природные пожары. Но конкретики за этой фразой - никакой нет. Примеры стран в открытых (на виду) источниках не приводятся. Есть ли они, и как в действительности там все обстоит - не известно.
Я надеюсь, что такие страны есть (была надежда в этом смысле на Канаду, как на одну из самых "экологически правильных" сейчас стран умеренного климата). Если бы такие примеры стали известны, то вот этот опыт можно было бы переносить (предлагать методом популяризации) и в России. Мол, а давайте как у них сделаем. Вот такая идея. Пока не подкрепленная информацией.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Baguk писал(а):Может, как крестьяне во все века поступали для лучшего урожая через несколько лет?

Причины того, почему жгут, понятны. Тут и серия мифов (один из мифов - польза для сельского хозяйства и почвы), тут и защита от пожаров.
Есть иной способ противопожарных мер - опахивание. Когда минерализованную полосу (полосу лишенную горючего материала) не выжигают, и пропахивают трактором.

Такой способ и казался мне тем,что должны использовать в "развитых" странах. В России так тоже иногда делают, но он дороже (точнее он не дороже контролируемых выжиганий, если их проводить по правилам, регламентированным законом, но их проводят не по этим правилам, а намного более дешевым образом, вплоть до цены спичек даже без номинального контроля, вот поэтому и горит так леса)... А в Забайкалье вообще безумцы натуральные, они внутри самого леса жгут. Все леса извели у себя... там и сохранять уж нечего, заново все растить надо, но перед этим в корне необходимо поменять взгляды у населения и самих лесников на палы..

Но, специалисты утверждают, что не везде так можно опахать. Я им вообще не очень верю (думаю,что вопрос все-таки в цене, а не в невозможности).. Там по 3-й ссылке как раз об этом диалог с Гринпис. От того поста и выше по теме. Типа спор такой. Они только-только поддаваться начинают на вообще какой-то Диалог..
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение 3ABXO3 »

Desmana писал(а):А ведь в первую очередь надо бы посмотреть на тех, у кого площади лесных пожаров меньше или их вовсе нет.
Ну я даже не знаю есть ли страны где нету лесных пожаров. Наверно там где леса нету, разве что. Есть лес, будут и пожары. Большинство лесных пожаров они самовозникающие.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

3ABXO3 писал(а):
Desmana писал(а):А ведь в первую очередь надо бы посмотреть на тех, у кого площади лесных пожаров меньше или их вовсе нет.
Ну я даже не знаю есть ли страны где нету лесных пожаров. Наверно там где леса нету, разве что. Есть лес, будут и пожары. Большинство лесных пожаров они самовозникающие.

Ключевое здесь поняте - "масштаб" лесных пожаров. Если пара деревьев загорелась, вошла в отчетность, была потушена тут же, то пожары как бы в стране и есть. Но ведь они не идут в сравнение с миллионами гектар выжженых площадей леса, десятками сгоревших до тла поселков, десятками погибших людей, миллионами задыхающихся от дыма торфяных пожаров в городах.... такова картина в России примерно через два года на третий на данный момент.

Масштабы надо сравнивать. Случайные причины дают очень немного. Если сил пожарных команд хватает, то с ними быстро справляются. В России же именно весенние палы травы вызывают лавину пожаров, на которые не хватает сил у пожарных бригад, т.к. они вспыхивают на огромных площадях. И по этой причине пожары выходят из под контроля и перерастают в катастрофические.
Аватара пользователя
Lucik
Житель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 21:56
Откуда: Surgut - Richmond - Winnipeg

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Lucik »

нам как-то рассказывали, что раньше с лесными пожарами боролись, останавливали, но это ни к чему хорошему не приводило. Экосистема менялась и последующие пожары становились хуже и опасней. Поэтому они теперь проводят prescribed выжигание по состоянию леса. Не знаю как во всей Канаде, это было в отдельно взятом парке. Но думаю что у них есть общие тенденции, тут любят делать исследования и действовать на основе результатов.

Про траву - в БС не видела, а в Манитобе выжигают. Не знаю кто и как часто, но в городе часто вдоль дорог по осени. Про не-город не скажу, не видела. К пожарам в городе это не приводит, вроде ничего плохого не случается. Через год все выглядит точно так же.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Ага, спасибо. Ну, как минимум, одним мифом в голове стало меньше.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Совпадение какое. Алексей Ярошенко (руководитель Лесного проекта Гринпис России, с кем периодически спорю, вступаю в конфликты, но в целом полностью поддерживаю и разделяю его позицию и даже работаю «как раз в контексте той линии, которую он проводит на ЛФ» но которую почему-то не так активно выносит в сферу практической работы Гринпис, что и является, в том числе, поводов для конфликтов), словно прочитав мой вопрос здесь, озвучил ситуацию по Канаде.
Да.. не в Канаде явно надо искать примеры. Похоже, что они в одной лодке с русскими поджигателями..


Даже в Канаде - стране с давними традициями выжигания травы - начинают осознавать, что от "контролируемых" выжиганий больше вреда, чем пользы

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 80#p141940
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Интересно, было ли это все-таки совпадением.. )) Хм. Нет, я, конечно, широко везде болтаю, и представления не имею, какой эффект вызываю (и вызываю ли), но ссылку на каморку в тех кругах не давала. Один раз по другому поводу и в других кругах.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Абсолютно в одной лодке. В Канаде - такие же идиоты. Лечить мозги нужно точно так же.
И даже больше. В России худо-бедно но информация о вреде палов на виду и известна. А в Канаде кроме сообщений комиксового формата в единичных источниках.... похоже, вообще нет никакой пропаганды вразумительного вида против травяных палов.



В Канаде из-за крупного лесного пожара объявлена эвакуация 80 тысяч человек, в том числе города Форт МакМюррей
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19483


Так что, кто-то здесь когда-то ругал "зеленых" за лесные пожары. Не зеленые виноваты, вините вашу власть, которая своими руками выжигает леса.
Хотя зеленые виноваты также. В том, что не работают над этой проблемой, как это делают зеленые в России.
Ответить