В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

3ABXO3 писал(а):
QueenR писал(а):Повторю вопрос еще раз: у Вас конечная цель какая?
1. Найти идею по спасению человечества
2. Залюбить всем мозги этой идей
3. Не найти никакого понимания
4. Остыть к идее
5. Найти следущую идею по спасению человечества
Ну что же.. у основной массы населения наблюдается лишь полное безразличе к тому, что происходит вокруг. А если не безразличие, то бездействие. Только язком бла-бла, и слезы лить о том, как все плохо, или ругаться на фейсбуках.
Что касается моего "разбрасывания" - то вот так, да.. есть немного...учусь работать. Что из этого получится, кто его знает.


По крайней мере, я пытаюсь и честно выкладываюсь в этом, так как могу.

Ну а вообще, пока на такую работу нет денег (что есть "энергия природоохранной работы", то да, ее реализация всегда под вопросом и всегда продвигается медленно. И может закончится только по этой причине.
А у меня сейчас, помимо всего прочего, крайне тяжелая финансовая ситуация. Пока проблемы наши не решились, хоть также прилагаем все усилия к ее разрешению.

Ну вот так. А кто еще кроме нас "таких наивных идеалистов" будет спасать природу? За это реально сейчас берутся - доли процента, мизер людей. Даже среди тех, кто относит себя к Зеленому движению.

Такой парадокс, вроде Greenpeace. (Не русский Гринпис, а многих других стран, может и вообще, все кроме Гринпис России). Это такая гора денег, монстр, пожирающий энергию-деньги, но рожающий мышь на выходе. Не делающий, так кажется, ничего значимого для природы (того, что могло бы быть эквивалентом той горе денег, которые они собирают с граждан).
Эх.

А работать приходится начинать вообще на нуле, ничего не имея. Даже поддержки. Даже "своих". Пока новая мысль и идея к ним пробьется.. (но потихоньку это происходит).

Ладно, вам этого, наверное, не понять. У вас свой устроенный благополучный мирок, где такие вещи за гранью логики и понимания. Для вас проблемы с природой - это, в лучшем случае, новости по ТВ . Мелькнуло и пропало.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Desmana писал(а): То есть любой неуравновешенный в мозгах чувак, получив разрешение, идет и жжет сколько его душе угодно без всякого гос. контроля.
Так же, как любой неуравновешенный в мозгах чувак, без всякого разрешения, постит откровенную ерунду на русском лесном форуме о законодательстве Канады?

Котролируемым выжиганием в лесах занимается министерство. Лесное, сельскохозяйственное, природопользования... нужное подчеркнуть. Никто не может прийти в лес просто по желанию чего-то там пожечь, ни за какие деньги, ни с каким разрешением. И рядом нельзя.

Разрешение на пожечь сухую убранную траву и листья на своем заднем дворе - да, такое есть. (Зависит от территории проживания, но, конечно, не в лесу, как я уже сказала). Можно собрать в кучку, заплатить за разрешение, и аккуратно поджечь эту кучку. Кучка должна быть небольшая, рядом должен стоять человек экипированный с цистерной воды и огнетушителем (и еще много чего по списку), и делать это в строго отведенное время. Например, сейчас в Альберте, в связи с сухой и жаркой весной, такие разрешения не выдаются. Вообще. Никому. Нигде.

В Форт МакМюррее жечь землю нельзя вообще. Там нефть, газ, торфяники, трубопровод, битуминозные пески. По карте Prescribed fires Альберты (доступна в гугле) вы не найдете никаких выжиганий в этом районе. Причины пожаров? Либо культурно отдыхающий дурак со спичками, либо молния. Чем сильнее и переменчивее ветер, тем страшнее пожар (то, что происходит сейчас).

Министерство проводит выжигания в Скалистых горах. Причина? В основном, т.н. serotinous cones (деревья, которые иначе не прорастают - их семена в шишках покрыты толстым слоем воска, и им нужен пожар, чтобы раскрыться). Это сосны Lodgepole pine и Jack pine (сосна скрученная и сосна Бэнкса). В России они не растут, а наши Скалистые горы без них жить не могут. Травы под этими соснами нет или мало. Почва там подзолистая.

Да, если будете применять практику других стран в России, сравните, в первую очередь, литологию (тип почвы) и климат, чтобы не получилось, как с советниками Клеопатры и Месопотамией. Я не знаю, какие хвойные культуры России зависят от пожара так, как наши сосны, может быть, и нет таких. Гуглить надо, а у меня сейчас времени нету. Но тема интересная.
Последний раз редактировалось Дочь л-та Шмидта 05 май 2016, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение 3ABXO3 »

Desmana писал(а):Ладно, вам этого, наверное, не понять. У вас свой устроенный благополучный мирок, где такие вещи за гранью логики и понимания. Для вас проблемы с природой - это, в лучшем случае, новости по ТВ . Мелькнуло и пропало.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Да, если будете применять практику других стран в России, сравните, в первую очередь, литологию (тип почвы) и климат,Но тема интересная.
Идея была сравнивать страны с природой, похожими на природу России. То есть умеренный тип климата.
Кстати по лесам и степям ситуация совсем разная в отношении палов. Разный должен быть и анализ и подход. Пока моя тема - леса, но и о степях есть разговоры, поскольку в России они есть, есть и люди из зеленой среды, там работающие.
Тема интересная и сложная, не на один диссер тянет. А я надеюсь, может быть они уже и написаны кем-то?. Вот это было бы крайне в помощь. Будет время и найдете что-нибудь по теме - пишите (на email, сюда). Для работы это будет крайне важно. Даже ссылки со статьи и названия журналов могут навести на правильный след.
Последний раз редактировалось Desmana 05 май 2016, 21:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

]5. Найти следущую идею по спасению человечества

Хотя именно вы не можете судить, как я «разбрасываюсь». Здесь я об этом никогда не гововорила, да и ушла отсюда давно (сейчас вот, по пожарам вопрос задала, как выяснилось, с пользой). Это участники GIS-Lab и Лесного форума могут судить. Так как я сообщество меня заряжает, а через такие проф.форумы работа реализуется . Кстати, одна из моих идей - сделать форум для природоохранных задач широкого спектра. Что я также медленно, но делаю.
Там было и правда высказано масса идей. Были и начатые проекты - единоличные и в сотрудничестве с небольшим числом людей. И да, многие из них пока остановились. Но я не теряю их из вида, иногда возвращаюсь и делаю дальше, другие - записываю в желаемое (так как все они рода важного, и глобально все связаны с Охраной природой). Так это было с работой против пожаров. Началось все просто с высказывания таких идей на Лесном форуме.
Я знаю за собой такое свойство. Просто им пользуюсь.
Чтобы морально поддержать себя (и сообщество, сообщая ему о его реальной значимости, поскольку у них упадок духа в отношении себя) делаю иногда отчеты о сделанном, вроде вот такого: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 64#p142508
Как видно, уже по другой теме. Другая моя «официальная» работа (Msc проект). Без GIS-Lab его бы не было, т.к. с его помощью я приобрела необходимые знания в ГИС, ДЗЗ технологиях, и прямо обсуждала все идеи там.
Работа по пожарам - первая рода самостоятельной природоохранной. Я собираюсь ее вести, медленно или быстро, как получится. Поскольку за этой проблемой - стоит колоссальная важность, и я вижу те вещи, которые сейчас могу запустить только я (не потому что они слишком сложные, а потому что я вижу, что никто другой за них не взялся). Вот еще одно ответвление идей по пожарному проекту, уже в связи с болотами и бобрами, ГИС, ДЗЗ и климату: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=20643

Если, как говорится, со мной ничего не случится, я ведь всего лишь человек. А постоянный пресс, который испытываем... (финансы, непонятное будущее, отсутствие отдыха и нормального питания и др) да, изрядно подкосил силы. Но.. посмотрим, я уже в том возрастном состоянии, когда отчетливо понимаю цену и потенциал себе, свои слабые места и что пока не дотягиваю... И я отчетливо вижу те тонкие места (которые сейчас истончились как никогда раньше) которые могут оборваться. Чувствую их уже буквально часто. От этого тоже стресс, боюсь, что здоровье подведет и куда-нибудь меня скатит. Если же удастся выбраться сейчас из того состояния, где мы сейчас, - то все будет хорошо. Задуманые идеи я смогу разрабатывать дальше.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Министерство проводит выжигания в Скалистых горах. Причина? В основном, т.н. serotinous cones (деревья, которые иначе не прорастают - их семена в шишках покрыты толстым слоем воска, и им нужен пожар, чтобы раскрыться). Это сосны Lodgepole pine и Jack pine (сосна скрученная и сосна Бэнкса). В России они не растут, а наши Скалистые горы без них жить не могут. Травы под этими соснами нет или мало. Почва там подзолистая.
.
В это сложно поверить. Скорее можно поверить в то, что это введенная (может быть давно) человеком в тех местах искажение естественных природных условий, а потом намеренное поддерживание того режима выжиганиями, которое ему кажется правильным.

Примерно как в степях в России. Уничтожили сначала стада диких копытных, потом и численность домашних упала, траву выедать стало некому, в итоге считают, что без весеннего пала - степи не выжить, зарастает лесом, сельское хоз-во невозможно вести.

Лженаука (точнее неправая и излишне самоуверенная в своем мнении, не основанная на достаточном числе фактов и лоббирующая человеческие интересы) бывает не только в России. А желание человека подстроить природу под свои нужды (в данном случае, возможно, нужды лесного хозяйства) делают свое черное дело.
Были исследования многолетнего развития биоценоза в той местности БЕЗ выжиганий? И во что превращался лес? Публикации, сравнение биоценозов и видового состава с выжиганиями и без них имеются? На основе чего вообще решили, что именно так и должно происходить (исторические свидетельства об именно таком видовом составе лесных экосистем в прошлом есть?) А если всего этого нет- то утверждения о том, что без выжиганий там ну никак нельзя - лишены оснований.

Также могу предположить, что названые вами виды деревьев прорастают, но на это требуется больше времени, возможно, семена прорастают в меньшем проценте случаев. Также должны быть научные работы, опровергающие это предположение (н-р за 20 лет не проросли, гибель семян без прорастания в 100% случаев)

У вас есть ссылки на подобные научные исследования, которые могут быть научной базой вашего утверждения?

Многие люди очень легко и безоговорочно верят всему, что читают, когда за этим подписано "Наука". Но те, кто работает в науке, и сами добывают новые знания, понимают цену каждого опубликованного факта. И то, что все, что исходит от лица науки - всегда имеет лишь некоторую степень достоверности. А уж касаемо природы, развития экосистем.... тут заинтересованность человека в том или ином виде экосистемы зачастую столь высока, .. что сложно ожидать объективности и неподтасовки данных.


Помимо всего прочего, естественное развитие экосистем - это очень сложная сфера знаний, даже в умеренном типе климата. Человек часто излишне самоуверен в своих идеях о том, как она должны выглядеть. Есть такое понятие,как Сукцессия. Застопорив все на одной фазе (опять таки, предполагаю, что из-за нужд лесного хозяйства) естественное развитие экосистемы блокируется.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Desmana писал(а): Были исследования многолетнего развития биоценоза в той местности БЕЗ выжиганий? И во что превращался лес? Публикации, сравнение биоценозов и видового состава с выжиганиями и без них имеются? На основе чего вообще решили, что именно так и должно происходить (исторические свидетельства об именно таком видовом составе лесных экосистем в прошлом есть?) А если всего этого нет- то утверждения о том, что без выжиганий там ну никак нельзя - лишены оснований.
Я не говорила, что без выжиганий нельзя. Я не проводила таких исследований, и не знаю. Мне интересно проверить, но это не моя специальность. Я так же не защищаю практику выжиганий и не выступаю против нее. У меня нет мнения на этот счет. Именно потому, что нет практического опыта. Мне интересно мнение практикующих лесников.

Я говорила, что есть виды сосен, которые без пожара не размножаются в Скалистых горах у нас на севере. Это не значит, что семена без пожара не прорастают вообще. Прорастают, но реже у нас, и чаще - на юге. Им нужна температура 45-50 градусов Цельсия или выше, чтобы раскрыться.
У вас есть ссылки на подобные научные исследования, которые могут быть научной базой вашего утверждения?
Это не мое утверждение, это из учебников по лесоводству и прочей биологии. Я не проводила подобных исследований. В полевых условиях трудно поставить статистически чистый эксперимент на эту тему (вы ведь не будете жечь лес, только чтобы удовлетворить научное любопытство) - поэтому большинство исследований сделано по принципу "увидел, пронаблюдал, сравнил, записал". Я сейчас лесом не занимаюсь, я занимаюсь почвами и грунтовыми водами, поэтому у меня нет ссылок. У меня сейчас нет домашнего компьютерного доступа к базам научной литературы, а в библиотеку калгарийского университета специально за этим я ехать не хочу. Посмотрите в гугле по ключевому слову cone serotiny (это общепринятый термин в лесоводстве), наверняка там будут ссылки на работы, которые вы сможете открыть из своей университетской библиотеки. Вообще, вы же в универе сейчас? Т.е., доступ к Web of Science у вас должен быть? Тогда вам проще, у меня его нету.

Навскидку, из гугла в открытом доступе:
http://digitalcommons.usu.edu/cgi/viewc ... arkbeetles

Это довольно старая статья, и ссылки там есть на исследования, которым больше ста лет. Для лесной экосистемы немного, но все равно интересно.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Министерство проводит выжигания в Скалистых горах. Причина? В основном, т.н. serotinous cones (деревья, которые иначе не прорастают - их семена в шишках покрыты толстым слоем воска, и им нужен пожар, чтобы раскрыться). Это сосны Lodgepole pine и Jack pine (сосна скрученная и сосна Бэнкса). В России они не растут, а наши Скалистые горы без них жить не могут. Травы под этими соснами нет или мало. Почва там подзолистая.
.
В полевых условиях трудно поставить статистически чистый эксперимент на эту тему (вы ведь не будете жечь лес, только чтобы удовлетворить научное любопытство) -
Так в данном случае нужно наоборот, ставить опыт, НЕ ВЫЖИГАЯ. По вашим же словам - они жгут внутри леса, чтобы семена раскрылись.
Чтобы понять, что будет с лесом без выжиганий, нужно оставить большой по площади участок нетронутым, и смотреть за его развитием. Конечно, делая это в течении 20-50 лет. (когда можно будет делать выводы).
Дочь л-та Шмидта писал(а):. Мне интересно мнение практикующих лесников.

Я говорила, что есть виды сосен, которые без пожара не размножаются в Скалистых горах у нас на севере. Это не значит, что семена без пожара не прорастают вообще. Прорастают, но реже у нас, и чаще - на юге. Им нужна температура 45-50 градусов Цельсия или выше, чтобы раскрыться.

Это не мое утверждение, это из учебников по лесоводству и прочей биологии.
Это довольно старая статья, и ссылки там есть на исследования, которым больше ста лет. Для лесной экосистемы немного, но все равно интересно.
Ага, ну на вскидку, по тому что вы сказали по теме - из учебников по лесоводству, статьи 100-летней давности.. семена все-таки прорастают (но реже).. эксперименты не ставились.. кстати, и вспоминая ваше замечание выше, что трава под соснами не растет (скорее всего там излишняя плотность этих видов деревьев, что нарушило естественный травяной покров)..

Предварительное мнение - изложенное мной в предыдущем посте есть отражение истинной ситуации.

"Практикующие лесники", что в Канаде, что в России, что в других странах - они опираются на Приказы начальства, и на еще да.. "учебники лесоводства", уж кем и на каком основании они разработаны...опять-таки см. пункт "Приказы". Думать и изучать - это не про них. Точнее они думают, да, но не как экологи, а с точки зрения кубометров древесины на продажу. Это сильно разные вещи.

Короче, вывод из этого - необходимость искусственного выжигания в Скалистых горах совсем не очевидна. Делать этого, скорее всего, не надо.
Конечно, для более обоснованных выводов (да даже чтобы побороть существующую парадигму выжигания) нужно изучать глубоко.

Однако, тут нужно иметь в виду, что любое вмешательство человека в природу - не имеет Презумпции невиновности, то есть ОНО ВРЕДНО ВСЕГДА, если не доказано обратное. Иначе говоря, это не экологи должны доказывать, что выжигание там НЕ нужно. Это министерство должно доказать, что оно нужно. И объяснить, каким таким образом оно, министерство, со всеми своими учебниками по лесоводству, знают лучше Природы (Господа Бога, если в Канаде это ближе) , каким образом должны идти процессы развития экосистем в Скалистых горах.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Desmana писал(а): Так в данном случае нужно наоборот, ставить опыт, НЕ ВЫЖИГАЯ. По вашим же словам - они жгут внутри леса, чтобы семена раскрылись.
Десмана, вы невнимательно читаете. Я говорила о статистически чистом полевом эксперименте. Это значит: сравнение двух (или больше) ситуаций при одинаковых (максимально похожих) условиях, изменив лишь один параметр. То есть, в одно и то же время наблюдают три участка, где жгут, и три - где не жгут, одинакового возраста и биоразнообразия, климата, почвы, и т.д. Чем больше совпадающих условий, тем достовернее результат.
Чтобы понять, что будет с лесом без выжиганий, нужно оставить большой по площади участок нетронутым, и смотреть за его развитием.
Это не будет статистически чистым полевым экспериментом, но это будет вполне нормальным научным наблюдением. Такие наблюдения проводятся постоянно в течение века, и ссылки на них есть в той статье из гугла, которую я вам предоставила как пример. Еще больше таких работ и наблюдений доступно через Web of Science - поисковик в университетской библиотеке.
Конечно, делая это в течении 20-50 лет. (когда можно будет делать выводы).
Конечно, именно поэтому я и сказала вам о том, что в статье упоминаются исследования позапрошлого века, и на них тоже есть ссылки. При желании, через университетскую библиотеку все эти материалы можно найти и прочитать.
Ага, ну на вскидку, по тому что вы сказали по теме - из учебников по лесоводству, статьи 100-летней давности.. семена все-таки прорастают (но реже)..
Пожалуйста, процитируйте мне то место, где я говорю по теме из статьи 100-летней давности. Я ее не читала, я только вижу, что она дана в списке использованной литературы, как ссылка на позапрошловековые исследования о пожарах и их влиянии на экосистему, к той статье 1975 года университета Юта, которую я нашла в гугле - и вам на нее ссылку прислала. Вот в этом штате Юта семена и прорастают, но реже. На земле, согретые солнцем до температуры 45-50 градусов Цельсия - это прямо так в статье и сказано. В Скалистых горах Альберты температура несколько ниже. (Предлагаю поверить мне на слово, я только что оттуда).
эксперименты не ставились..
См. выше разницу между экспериментом и наблюдением.
кстати, и вспоминая ваше замечание выше, что трава под соснами не растет (скорее всего там излишняя плотность этих видов деревьев, что нарушило естественный травяной покров)..
Или потому что сосны в Скалистых горах растут на кислых почвах, или вообще на камнях, и хвойные иголки эту почву еще больше окисляют, а перегной (если такой случается) вымывается, потому что дренаж там очень хороший, и трава этого не любит, а живут там в основном мох и лишайники.

"Практикующие лесники", что в Канаде, что в России, что в других странах - они опираются на Приказы начальства, и на еще да.. "учебники лесоводства", уж кем и на каком основании они разработаны...опять-таки см. пункт "Приказы".
Практикующие лесники - это те люди, которые видят лес каждый день, и тем ценны. Они наблюдают, они знают свой лес. А с какой буквы писать слово приказы - строчной или прописной - это каждый выбирает для себя, как профессию.
Думать и изучать - это не про них. Точнее они думают, да, но не как экологи, а с точки зрения кубометров древесины на продажу. Это сильно разные вещи.
Мой профессор, который учил меня лесоводству, практикующий лесник - куратор лесов Квебека. Мне очень жаль, что вы заочно оскорбили его и его учеников. Хорошо, что он об этом никогда не узнает, но все равно неприятно. Получается, что я спровоцировала хамство в адрес прекрасных, образованных и очень трудолюбивых людей только тем, что встряла в эту ветку разговора на форуме. Я была неправа. А Вотербайт - прав. Увы.
Однако, тут нужно иметь в виду, что любое вмешательство человека в природу - не имеет Презумпции невиновности, то есть ОНО ВРЕДНО ВСЕГДА, если не доказано обратное.
Иначе говоря, если в дерево попадает молния, то тушить пожар не надо. И если дикое животное истощено и страдает от паразитов, то его тоже не надо подбирать и лечить. Эта концепция не нова, ее тоже применяют защитники природы. Когда я работала в реабилитационном центре для диких животных, мне пытались доказать зеленые, что птиц раненых не надо спасать, если они не ранены человеком, а надо оставлять их в лесу на съедение диким хищникам, потому что это естественный процесс, и вмешиваться в него нельзя. Но я не принадлежу к зеленым, белым или красным, и вообще не дифференцируюсь по цвету штанов, я обычный практикующий эколог по восстановлению экосистем, поэтому спасала всех без разбора.
И объяснить, каким таким образом оно, министерство, со всеми своими учебниками по лесоводству, знают лучше Природы (Господа Бога, если в Канаде это ближе) , каким образом должны идти процессы развития экосистем в Скалистых горах.
Министерство ни в коем случае не утверждает, что знает что-либо лучше природы или Господа Бога. Оно всего лишь (внимательно изучив экосистему на протяжении столетия) копирует с похожей статистической частотой господни деяния: как известно, Илья-пророк едет по небу в своей колеснице и гоняет чертей молнией, а черти верещат и прячутся. Спрячется черт в дерево - а Илья по нему молнией, дерево и горит, а от него лес - и экосистема обновляется. А человек, вмешавшись со своими пожарными шлангами и громоотводами, препятствует изгнанию чертей вовремя, и лес стареет, болеет и гниет.

Министерство, внимательно наблюдая за этим процессом, и привлекая кучу ученых и практикующих лесников, всего лишь учится у Господа. Что, на мой взгляд, похвально. Не у чертей же учиться, в самом деле.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Однако, тут нужно иметь в виду, что любое вмешательство человека в природу - не имеет Презумпции невиновности, то есть ОНО ВРЕДНО ВСЕГДА, если не доказано обратное.
Иначе говоря, если в дерево попадает молния, то тушить пожар не надо. И если дикое животное истощено и страдает от паразитов, то его тоже не надо подбирать и лечить. Эта концепция не нова, ее тоже применяют защитники природы. Когда я работала в реабилитационном центре для диких животных, мне пытались доказать зеленые, что птиц раненых не надо спасать, если они не ранены человеком, а надо оставлять их в лесу на съедение диким хищникам, потому что это естественный процесс, и вмешиваться в него нельзя. Но я не принадлежу к зеленым, белым или красным, и вообще не дифференцируюсь по цвету штанов, я обычный практикующий эколог по восстановлению экосистем, поэтому спасала всех без разбора.
ОНО ВРЕДНО ВСЕГДА, если не доказано обратное

Это не означает то что вы сказали. Это не означает, что человек не должен вмешиваться ни во что. Да это и не возможно. Здесь всегда грань. Принцип - выбор минимального воздействия. НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ КОГДА МОЖНО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ

Но, согласитесь, лечить пораненную птицу, найденную в лесу, это одно (пусть даже этим вы лишите обеда голодную лисицу, и она не покормит своих лисят).. перебьется, поймает еще кого-иибудь.

Но вот вмешиваться идиотам в развитие экосистемы выжиганиями - это совсем другое. Последствия этим идиотам, боюсь, даже не понять. Поскольку они, как я поняла из ваших слов, никогда и не смотрели, что же проиходит с экосистемой БЕЗ выжигания. Причины изложила выше - виимо, это интересы лесного хозяйства, которые превратили эту зону не в здоровую экосистему, а в плантацию сосен. Создавая пожары и увеличивая процент прорастаемых семян, они увеличили до ненормального размера их плотность. Конечно, последствия не только в отсутствии травы, цепочкой идут уменьшение есст. биоразнообразия животного и растительного населения..(да, сосны очень агрессивны и не дают возможности развиваться многим другим видам растений, в т.ч. другим видам деревьев, возможно, адаптация из воска и появилось эволюционно для того, чтобы не заваливать только ими всю территорию.. человек выжиганиями нарушил естественный ход вещей, разрушил экосистему) .

Раз нет доказательства с их стороны, что это делать необходимо (а его ине может быть по изложенным выше причинам), то их действия в Скалистых горах - преступление. Эко-цид. За это судить надо по полной и сажать по тюрьмам.


Хотя здесь чтоб это понять нужно иметь хоть немного природоохранный тип мышления. А вы скатываетесь в передергивание, демагогию и отношение обывателя.
Последний раз редактировалось Desmana 07 май 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение bedi »

Desmana писал(а): Но вот вмешиваться идиотам в развитие экосистемы...
Вот! Первая правильная мысль.
И последняя. Потому что дурак (или дура) с инициативой- страшная весчь.
Пожалуйста, Десмана, не вмешивайтесь в развитие экосистемы с вашим "природоохранным типом мышления". :)
Последний раз редактировалось bedi 07 май 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Yury »

Дочь л-та Шмидта писал(а):И вам всего самого хорошего.
welcome to the club... я вообще поражен, что тебя настолько хватило...
"в любом деле хуже дурака, только дурак с инициативой" :mrgreen:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Yury »

bedi писал(а):дурак (или дура) с инициативой- страшная весчь.
вот блин, прям к вопросу о введении единомыслия в канаде... :)
у мармота, впрочем изящнее прозвучало
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение bedi »

Yury писал(а): я вообще поражен, что тебя настолько хватило...
+100
Ответить