В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение QueenR »

Desmana писал(а):Абсолютно в одной лодке. В Канаде - такие же идиоты. Лечить мозги нужно точно так же.
И даже больше. В России худо-бедно но информация о вреде палов на виду и известна. А в Канаде кроме сообщений комиксового формата в единичных источниках.... похоже, вообще нет никакой пропаганды вразумительного вида против травяных палов.



В Канаде из-за крупного лесного пожара объявлена эвакуация 80 тысяч человек, в том числе города Форт МакМюррей
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19483


Так что, кто-то здесь когда-то ругал "зеленых" за лесные пожары. Не зеленые виноваты, вините вашу власть, которая своими руками выжигает леса.
Хотя зеленые виноваты также. В том, что не работают над этой проблемой, как это делают зеленые в России.
Мне так показалось, или Вы действительно считаете, что в этом конкретном случае виноваты "контролируемые выжигания"?
Официальная версия - очень сухая весна и температура воздуха под +30 на Севере Альберты!
Я в этом городе работала, помню, я по сугрубам ездила там в конце апреля в один год (2008, по-моему), а тут +30!
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

QueenR писал(а):
Мне так показалось, или Вы действительно считаете, что в этом конкретном случае виноваты "контролируемые выжигания"?
Выявить действительные причины пожара - практически невозможно. Поэтому можно рассужадть лишь логически и зная основную информацию.



Если в окрестностях города проводились контролируемые выжигания, то при такой ситуации "очень сухая весна" - вероятность того, что именно они спровоцировали пожар близка к 100 процентам.
Поскольку про Канаду известно, что она, как и Россия, имеет давнюю практику проф. выжиганий, то отсюда можно предположить эту причину и для данного конкретного случая.
Чтобы сказать более уверенно, нужно узнать, проводились ли там проф. выжигания в ближайшие дни до пожара? Посмотреть эти участки на космо-снимке. И после этого сказать можно будет более объективно.

По России этой доказательной аналитикой занимается Алексей Ярошенко, делая это на Лесном форуме. В Канаде, похоже, своих экологов, которые работали бы по пожарам и выжиганиям травы - нет, поэтому аналитику, видимо, проводить некому. Хотя это можно сделать и самому.


Официальная версия - очень сухая весна и температура воздуха под +30 на Севере Альберты!
Сухая весна и высокая температура - не вызывают пожар (есст. причина крайне редка). Пожар вызывает человек. Да, конечно, это мог бы быть непотушенный окурок, брошенный в траву. Но, если же были контролируемые палы, вероятность того, что они причина - намного выше. Исходя из всей истории пожаров, вызываемых выжиганиями травы. Во всех странах.


Кстати, рекомендую вам узнать, проводились ли контролируемые выжигания. Если при таких условиях "сухая весна" не запрещали контролируемо выжигать, значит, на мозги там еще хуже.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение QueenR »

Desmana писал(а):
Выявить действительные причины пожара - практически невозможно. Поэтому можно рассужадть лишь логически и зная основную информацию.
Ну и вот. Прежде чем кидаться фразами: "в Канаде такие же идиоты", "лечить надо точно так же", и заканчивая примером пожара в Форт маке со словами "Не зеленые виноваты, вините вашу власть, которая своими руками выжигает леса." не лучше ли для начала хоть немного собрать информацию о цитуации? У меня это заняло 3 минуты в Google. Судя по информации что я получила, никаких контролируемых выжиганий в том регионе не проводились.

Ну вот вам ссылочки для общего ознакомления о контролируемых выжиганиях с успешными доказанными примерами по Альберте и БК.

http://www.wildfire.alberta.ca/prescrib ... fault.aspx
Prescribed fires are the knowledgeable and controlled applications of fires on a specific land area to accomplish planned and well-defined resource management objectives. These fires are applied under select weather conditions and managed in such a way as to minimize the emission of smoke and maximize the benefits to the site.
http://bcwildfire.ca/prevention/prescribedfire/

А то знаете ли, обидно как-то за страну, в которй я живу... Вам, конечно же, виднее из Бразилии, какие у нас идиоты и как их нужно лечить.

Ваш пример с пожаром в Форт Маке очень мне напомнил Лео Дикаприо в Калгари, во время шинука... Который на весь мир орал потом: Я испытал Глобальное Потепление!!! Вот из-за таких подтасовок фактов и hypocracy в основном и не любят зеленых..
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

QueenR писал(а):
Desmana писал(а):
Выявить действительные причины пожара - практически невозможно. Поэтому можно рассужадть лишь логически и зная основную информацию.
Ну и вот. Прежде чем кидаться фразами: "в Канаде такие же идиоты", "лечить надо точно так же", и заканчивая примером пожара в Форт маке со словами "Не зеленые виноваты, вините вашу власть, которая своими руками выжигает леса." ..

Данный пример был к слову, просто это произошло именно сейчас когда я начала вопросы про Канаду. Все выводы о логике рассуждений приведены выше . Я не изучала информацию по данному конкретному случаю. И не собираюсь это делать, мне и России пока хватает по пожарам.
"Идиоты" - просто потому, что выжигают. Даже если в данном случае причина была не эта.

К тому же, по русским нормам, выжигания в Канаде не то что "контролируемое", а официально "НЕконтролируемые". То есть такие, что в России запрещены на законодательном уровне. Хоть население и плюет на законы и жжет. А в Каанде - "плати" и жги.
Так что - именно идиоты.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 80#p141970
Да, каждый может обратиться за разрешением на выжигание. За выжигание без разрешения установлен штраф (от 200 до 1000 канадских долларов в обычное время, и от 500 до 2000 - если во время введенного запрета на выжигания), плюс компенсация причиненного ущерба.

Разрешение дается бесплатно, но если огонь выходит из-под контроля - тот, кто выжигал, должен компенсировать стоимость тушения и причиненный огнем ущерб.

Меры по контролю за выжиганием принимаются добровольно (в том смысле, что власти контролируют только результат - убежал огонь или нет). Вся полнота ответственности за контролируемость выжигания лежит на том, кто выжигает (получив разрешение). Но есть рекомендации по тому, как обеспечивать контроль за выжиганием.

То есть любой неуравновешенный в мозгах чувак, получив разрешение, идет и жжет сколько его душе угодно без всякого гос. контроля. Может быть потом его власти заставят заплатить огромный штраф. Но вот природе и сожженым лесам от этого не легче.
В России отжигами должны заниматься профессионалы, существуют законы правил безопасного выжигания, которым должны следовать.

Проблема в том, что они не выполняются. Но, по крайней мере, они есть.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение bedi »

Desmana писал(а): То есть любой неуравновешенный в мозгах чувак, получив разрешение, идет и жжет сколько его душе угодно без всякого гос. контроля.
Только мне кажется после таких глубоких выводов что персонаж под названием Desmana - невежественная, недалекая, самоуверенная идеалистка?
На самом деле тут более крепкие выражения хочется написать...
вы по английски умеете читать или информацию только из форумов на русском языке берете? :s2:
У вас там в гринписе все такие? :)
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re:

Сообщение Victoria »

bedi писал(а):Только мне кажется после таких глубоких выводов
и Вам, bedi, Доброе Утро
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

QueenR писал(а):
Ну вот вам ссылочки для общего ознакомления о контролируемых выжиганиях с успешными доказанными примерами по Альберте и БК..
О да, подобную фигню в России на сайте гос. ведомств типа Рослесхоза также пишут. Дескать, в 2015 г. в Бурятии не выявлены лесные пожары от профилактических выжиганий. А что побережье Байкала к ряду два месяца горели - это не от них нее.. И вот, опять и снова проводят проф. выжигания в сотнях тысяч га. И так каждый год. И каждый год горят.

Ваш город этот - горит процентов на 99 по причине травяных палов. Не почему. Просто потому, что их проводят.

А выводы делайте сами, если способности к мышлению есть.

И мне давать ссылочки о пользе палов НЕ НАДО.

А то ведь я могу сорваться и посоветовать вам пойти пролечить мозги. Или завалить противоположными ссылками, где убедительно доказывается вред любых выжиганий травы.
Вот хоть это что-ли почитайте для ликбеза: http://www.forestforum.ru/fires.php?str=3
В Канаде с ликбезом по травяным палам напряженка. Своих толковых зеленых, таких, чтобы действовали самостоятельно, нет видимо.

Greenpeace - не счет. Кроме России нигде не видела, чтобы они работали. Мафию напоминают по распилу средств наивных граждан.

Русскому Гринпис отделиться бы от них, чтобы на себя их имидж не переносить.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение QueenR »

Desmana писал(а):
QueenR писал(а):
Ну вот вам ссылочки для общего ознакомления о контролируемых выжиганиях с успешными доказанными примерами по Альберте и БК..
О да, подобную фигню в России на сайте гос. ведомств типа Рослесхоза также пишут. Дескать, в 2015 г. в Бурятии не выявлены лесные пожары от профилактических выжиганий. А что побережье Байкала к ряду два месяца горели - это не от них нее.. И вот, опять и снова проводят проф. выжигания в сотнях тысяч га. И так каждый год. И каждый год горят.

Ваш город этот - горит процентов на 99 по причине травяных палов. Не почему. Просто потому, что их проводят.

А выводы делайте сами, если способности к мышлению есть.

И мне давать ссылочки о пользе палов НЕ НАДО.

А то ведь я могу сорваться и посоветовать вам пойти пролечить мозги. Или завалить противоположными ссылками, где убедительно доказывается вред любых выжиганий травы.
Вот хоть это что-ли почитайте для ликбеза: http://www.forestforum.ru/fires.php?str=3
В Канаде с ликбезом по травяным палам напряженка. Своих толковых зеленых, таких, чтобы действовали самостоятельно, нет видимо.

Greenpeace - не счет. Кроме России нигде не видела, чтобы они работали. Мафию напоминают по распилу средств наивных граждан.

Русскому Гринпис отделиться бы от них, чтобы на себя их имидж не переносить.
Во-первых, дайте мне ссылку из официальных канадских источников, где черным по белому написано, что в провинции Альберта (а Форт Мак именно в этой провинции находится, это так, FYI) разрешены травяные палы кем попало и когда попало, по бесплатному разрешению. Обратитме внимание, на выделенное - из официальных канадских источников, а не из русскоязычного форума.

Во-вторых, вы ссылку мою читали? Или сразу - не читал, но осуждаю (хинт: не правильно угадали Вы цели ссылки)? Вы вообще, кем себя позиционируете? Ученым? Студентом?

В-третьих, какова Ваша цель от таких заявлений? Вы действительно считаете, что назвав людей идиотами, и посоветовав им полечить мозги, их можно смотивировать к какой-то Вашей цели? Вас так кто-то мотивирует? И что? Работает?
Если да, то сочуствую. Неужели Вы думаете, что такие слова добавляет Вам credibility?

В-третьих с половиной, прошу по-хорошему, и вежливо, в превый и последний раз - впредь попытайтесь, пожалуйста, воздержаться от советов что и где мне лечить.

В-четвертых, вы о таком термине как Forest Management, Foresrty, слышали вообще, и в Канаде, БК в частности? А то знаете ли, университеты учат- учат годами, да нет даже, десятелетиями, а тут оказывается есть русскоязычный форум, где люди сидящие за океаном заочно знают, что, где и как надо регулировать и контролировать лучше тех, кто тут диссертации пишет на эти темы и работает ежедневно с этими самыми лесами.

Ну вот Вам еще пропаганды: http://www.sfmcanada.org/images/Publica ... ies_EN.pdf
Вам перевести, или Вы по-английски читать/переводить и сами умеете?
Если лень прочитать выделю следующее:
Canada has a proven record of sound forest stewardship, with more than 90 per cent of its original forest cover remaining and a growing network of protected areas.
Россия что-то сделала лучше, и у нее лучше результы? Если да, то очень хорошо. Обратитесь в те организации, что я привела выше (ну еше и федеральное правительство есть) и напишите им письма о своем опыте, думаю они прислушаются, если конечно есть к чему.

Нет? Не лучше? А все намного хуже? Так вот, почему бы вам, энтузиастам с форума оставить свой фокус на России, ну или попытаться перенять опыт Канады в чем-то? Без обзывания всех идиотами? А то глядишь и польза будет.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Waterbyte »

QueenR писал(а):В-третьих, какова Ваша цель от таких заявлений
это не в-третьих, а во-первых. я эту цель обрисовал с появлением этого персонаха в каморке. но мне никто не поверил. теперь инжойте.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

QueenR писал(а): В-третьих, какова Ваша цель от таких заявлений?
Обратите внимание на 1-й пост треда. А также на то, что было дальше. Цель заявлений была озвучена в 1-м посте. В Канаде я думала найти пример страны, в которой не выжигают траву. И именно этим был вызван первый вопрос - найти здесь примеры, именно, чтобы перенять опыт. Однако, в ходе дискуссии и попутных сообщений на ЛФ выяснилось, что Канада совсем не является такой страной. А, наоборот, она очень похожа в своих привычках выжигать траву на Россию. Собственно, на этом мой прямой интерес закончился. Так как я ищу сейчас примеры стран, где не выжигают траву, с тем, чтобы изучить их опыт ведения лесного хозяйства без «контролируемых» палов (относительно защиты от пожаров), попробовать популяризовать его в России (сделать для начала инф. обзор, сделать эту информацию известной и доступной).
Сфера моей работы по пожарам и палам - именно Россия, а не Канада, поэтому тратить время на доказательство высказанного по Канаде, конечно, я не буду. Если вдруг так сложится, что можно будет поработать по пожарам по Канаде - это можно будет охватить и изучить детальней. Но пока нет.

А тут оказывается есть русскоязычный форум, где люди сидящие за океаном заочно знают, что, где и как надо регулировать и контролировать лучше тех, кто тут диссертации пишет на эти темы и работает ежедневно с этими самыми лесами.

Люди на русскоязычном форуме (Гринпис России) - это практики борьбы с лесными пожарами в России, которые делают это уже более 15 лет. И не диссертации пишут, а сами тушат пожары, развивают пожарное добровольчество в регионах, пишут учебные пособия по технике тушения пожаров для добровольцев и проводят для них практические обучающие курсы, ведут открытые инф. сводки о ситуации с пожарами (единственный самый полный и правдивый источник), вправляют мозги МЧС и чиновникам, стараюсь продвигать и законы, устранять существующие в них недостатки . На данный момент это самые сильные специалисты-практики по палам и пожарам, которые на своих плечах, можно сказать, пытаются вытянуть проблему лесных пожаров в стране.
В команде с ними я пытаюсь начать работать, хотя сложностеймного, но что-то, надеюсь, получится. Поскольку, несмотря на все то многочисленное, что они делают, они не проводят масштабной информационной пропаганды против палов травы среди населения. А это является необходимым условием для того, чтобы проблема сильных лесных пожаров в России когда-нибудь решилась.

И весь Лесной форум посвящен также России. Но параллельно по теме палов и пожаров собираем всю возможную информацию, в т.ч. смотрим на опыт других стран. Опять таки - все для того, чтобы найти лучшие варианты действий, решить проблему с катастрофическими пожарами в России. В Канаду "мы не лезем". Но увиденная аналогия меня навела на определенные мысли.

По итогам обсуждений здесь и на ЛФ, вопрос преобразовался в новый:
Статьи и др. информация: примеры стран где не проводят "контролируемые" выжигания травы
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19491


Если кто-то может помочь с информацией по этим странам - буду премного благодарна (текст вопроса с ЛФ не дублирую)
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение QueenR »

Desmana писал(а):
Люди на русскоязычном форуме (Гринпис России) - это практики борьбы с лесными пожарами в России, которые делают это уже более 15 лет. И не диссертации пишут, а сами тушат пожары, развивают пожарное добровольчество в регионах, пишут учебные пособия по технике тушения пожаров для добровольцев и проводят для них практические обучающие курсы, ведут открытые инф. сводки о ситуации с пожарами (единственный самый полный и правдивый источник), вправляют мозги МЧС и чиновникам, стараюсь продвигать и законы, устранять существующие в них недостатки . На данный момент это самые сильные специалисты-практики по палам и пожарам, которые на своих плечах, можно сказать, пытаются вытянуть проблему лесных пожаров в стране.
В команде с ними я пытаюсь начать работать, хотя сложностеймного, но что-то, надеюсь, получится. Поскольку, несмотря на все то многочисленное, что они делают, они не проводят масштабной информационной пропаганды против палов травы среди населения. А это является необходимым условием для того, чтобы проблема сильных лесных пожаров в России когда-нибудь решилась.

И весь Лесной форум посвящен также России. Но параллельно по теме палов и пожаров собираем всю возможную информацию, в т.ч. смотрим на опыт других стран. Опять таки - все для того, чтобы найти лучшие варианты действий, решить проблему с катастрофическими пожарами в России. В Канаду "мы не лезем". Но увиденная аналогия меня навела на определенные мысли.

По итогам обсуждений здесь и на ЛФ, вопрос преобразовался в новый:
Статьи и др. информация: примеры стран где не проводят "контролируемые" выжигания травы
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19491


Если кто-то может помочь с информацией по этим странам - буду премного благодарна (текст вопроса с ЛФ не дублирую)
Повторю вопрос еще раз: у Вас конечная цель какая? Сохранить леса России или бороться с контролируемыми выжиганиями ни смотря ни на что? У меня складывается такое впечатление, что вы закрыли уши и кричите "ла-ла-ла-ла", т.е. никаких аргументов не хотите не слышать и не видеть.

Поставила я себя на ваше место, и если бы мне кто-нибудь привел цитату, в которой говорится, что Канада то в общем, в переди планеты всей по вопросу сохрания лесов, я бы чсито логически задала бы себе вопрос: Хм, может все таки основной бедой лесов России все таке не выжигания, а что то другое? Как так, Канада выжигает, и тем не менее сохраняет 90% совей первоначального лесного массива. В плотности населения ли дело? В регулировке ли этих самых выжиганий? А какие еще программы внедрены в лесное хозяйство? Что они еще делают для сохранения леса?
У вас такие простые какие то совем не глубокие вопросы школьника пишущего реферат, а не научного работника. Обратите внимание, я к лесному хозяйству совсем отношения не имею, но тем неменее мне все таки удалось найти следующую научную статью:

http://www.efi.int/files/attachments/pu ... i_rr24.pdf

И потом, судя по Вашей ссылке на лесной форум, ваши коллеги гринписовцы также не очень глубоко изучают вопрос по контролируемым выжиганиям.
В ссылке привели примеры Германии, Швеции как стран с запретами. Во-первых, знаете ли вы причины запрета? Или для вас это все равно? Во-вторых, судя по научной работе лесного института Европы от 2010 года, контрлируемы выжигания возобновились. Не хотите задаться вопросом почему? или опять будет: "лалалалала" закрыла уши, ничего не вижи ничего не слышу?
Если все таки не "лалалала" и закрыла глаза и уши, то обратите внимание на стр. 101 вышеуказанного источника и посмотрите на графики.

Ну и еще пару ссылок для вас. Если конечно Вы в состоянии освоить материал на английском языке. Если же нет, насотятельно рекомендую подтянуть владение английским языком, на нем очень много научных работ пишется в наше время. Да и искать информацию вам будет легче из первоисточников а не из чьей-то интерпретации на русскоязычных форумах. За вас вашу работу никто делать не будет.

http://www.fire.uni-freiburg.de/program ... jects.html

http://www.fire.uni-freiburg.de/iffn/if ... Europe.pdf
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

QueenR писал(а):В ссылке привели примеры Германии, Швеции как стран с запретами. Во-первых, знаете ли вы причины запрета? Или для вас это все равно? Во-вторых, судя по научной работе лесного института Европы от 2010 года, контрлируемы выжигания возобновились. Не хотите задаться вопросом почему? или опять будет: "лалалалала" закрыла уши, ничего не вижи ничего не слышу?
Как понятно из открытой мной темы ЛФ, я на данный момент не имею никакой информации о других странах. Выяснить эту информацию, найти источники, разобраться, - цель поднятой темы.


Что касается "моей работы" - то она на данный момент имеет чисто общественный (волонтерский) характер. Она моя, просто потому, что я поняла, что если я этого не буду делать (тот спектр поднятых работ, за который я взялась) то этого никто делать не будет. А без выполнения этого спектра работ - точно не победить лесные пожары в России.. Поэтому да - в этом смысле вы правы.
Спектр этот - информационная пропаганда среди населения России против палов травы. Но не "просто листовки", а глубокая инф. работа. Эта тема и мои вопросы сейчас на ЛФ - являются частью задуманного плана. Также вопрос с законами, поскольку без их определенного изменения и лоббирования (для начала в природоохранной среде) также не получится это решить. Но этим вопросом занимается Гринпис, я все пытаюсь их раскачать на диалог об этом.

Ввязалась я с абсолютного нуля в этих знаниях. Но уже в чем-то стала разбираться.
Однако вижу ту вещь, что самая актуальная информация о проблеме природных пожаров в России (которая имеет национальный масштаб и глобальное негативное воздействие на природу и климат) - не освещена и не поднята. Да, именно теми, кто работает долго и профессионально в этой проблеме (Гринпис России). Это один из поводов "конфликтной ситуации" - с которой пока началась работа и мое общение с ними (по 3-й ссылке с первого поста это ясно). Она уже немного разруливается в лучшую сторону....
короче, работа по проблеме пожаров содержит в в себе множество сложных аспектов. И не на последнем месте - человеческий фактор. Причем, в среде "своих же".
Последний раз редактировалось Desmana 05 май 2016, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

P.S. Ваши ссылки я изучу, спасибо.
Повторюсь (может быть, у вас или у кого-то еще что-то есть). Сейчас я собираю информацию о тех странах, где отказались от проведения выжиганий травы.
Даже если сейчас другие тенденции и где-то это возвращают.
Подойдут провинции Канады, где отказались и не проводят выжигания.

Прицельно меня интересует - долгий срок ведения лесного хозяйство без проведения профилактических выжиганий травы. Результаты этого (сравнительная статистика по лесным пожарам - годы когда проводили выжигания в сравнении с годами, когда их не проводили).

Это "рабочая информация", которая мне нужна для того, чтобы продвинуться в решении проблемы пожаров. Не нужен "опыт в целом", как где-то там хорошо по сравнению с Россией. Речь идет четко и только о проблеме лесных пожаров. Элементы ведения лесного хозяйства - можно перенять полностью или частично.

В России, таковы факты, главная причина всех пожаров - это контролируемые и бесконтрольные палы травы.
Даже если в других странах это не так, в России - это именно так.
Учитывая национальные особенности русского населения, мое мнение (и ряда других людей в этой теме), что решить это можно только - запретив (прекратив) все выжигания травы совсем. ЗАМЕНИВ проф. выжигания на другие меры противопожарной защиты (опахивание).

Законодательно неконтролируемые выжигания травы запрещены. И даже контролируемые не в лесном фонде - с 2015 г запрещены. Но вот контролируемые палы травы в лесном фонде - разрешены.
Отсюды возникла идея - найти позитивные примеры по другим странам, которые можно было бы перенять в условиях России. Конечно, лично разобравшить глубже, чем поверхностные суждения. Даже если на публику потом выйдет что-то более упрощенное, в ссылках на первоисточники, которые также размещаю на сайте кампании, все будет.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение Desmana »

Может быть, кто-то знает еще каких-то независимых экологов в других странах. Кто работает по лесным пожарам, как это есть в России? Ну.. в России понятно почему поднялось движение добровольных лесных пожарных. Там приходится подталкивать государство и делать за него такую работу, т.к. само оно часто не способно.

А эту мою работу... ее суть непросто передать. Дело в том, что я пока, так кажется, единственный человек, кто впервые заговорил о задаче - работать с населением, вести информационную работу, отучивающей население России от палов травы.
Точнее эта информация и «пожелание» общеизвестны. Чуть не в каждой новостной теме ЛФ о пожарах, в каждом сообщении бригад добровольныз пожарных на фейсбук, повторяется как мантра.. «Только перестать жечь траву». На ЛФ озвучиваются причины пожаров более полно.
Это так, вот с чего началось. По вводному тексту понятна ситуация с инф. пропагандой в стране. Ее практически вообще нет.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19027

Гринпис России, группы добровольных пожарных, МЧС, все те тысячи, кто ежегодно вкладывает умопомрачительные силы и финансы в борьбу с самими пожарами, не прикладывают почти ничего на то, чтобы нейтрализовать первую и главную причину возникновения этих пожаров - травяные палы.
В первую очередь «неконтролируемые», которые население проводит самовольно (незаконно). И также «контролируемые», что одни ругают (как и я), а другие (и их большинство) видно, что они не хотят совсем от них отказываться. Вот против этой двойственности в позиции внутри самого лесного сообщества и есть желание пустить работу с «позитивным примером» по другим странам. Не просто говорить «нельзя», а предлагать реальные альтернативы.

Действия по инф. пропаганде осуществляются пока единичными небольшими акциями (уроки в отдельных классах отдельных школ на всю страну), остальная информация вращается внутри тех, кто никогда сам не пойдет жечь траву (Лесной форум, противопожарные группы соц-сетей, сайт Гринпис, немного уходит в СМИ). Это тоже не мало, но этого не достаточно, это все «не работает», не слышат простые люди, разумеется, эти призывы. Также каждый год упорно идут палить траву. А от них также каждый год горят в тысячах-миллионах га леса, иногда сгорают целые поселки, десяткми гибнут люди. От дыма торфяных пожаров урон здоровью уже миллионам (все кто дышат недели и месяцы дымным воздухом). А уж урон дикой природе.. сколько миллиардов живых существ гибнет от человеческой глупости каждый год..

Ну и вот. С тех пор, как я начала об этом говорить где могу (янв 2016), запустила свою кампанию назвав ее аккурат по повторяемой мантре "Просто перестать жечь траву", мне так кажется...что-то поменялось. Уж не знаю, я ли тому причина, но .. и Гринпис запустил свою мини-кампанию по школам Останови поджоги травы» в этом году (а даже после катастрофических пожаров 2010 гне запускал), и ФБУ "Авиалесохрана" информировала на своем сайте о запуске своей инф.кампании . Является ли это отдачей моей работы - понять сложно. Только то, что сам термин «информационная кампания» и ее всероссийский охват не были раньше в употреблении. И также то, что люди оттуда были неоднократно мной осведомлены о такой идее, а это я делала весьма навязчиво и заметно )) Да и не так это важно. Все равно сделанного еще недостаточно, нужно и дальше раскачивать лодку, делая это грамотно. :)

Было бы здорово, найти каких-то единомышленников (тех, кто занимается проблемой лесных пожаров) в других странах. Посмотреть, что они делают, какова их позиция. Тут я ищу и сотрудничества, и информации, и поддержки, и примера. Также, могу и инициировать контакт с русскими экологами, работающих по пожарам. Объединение и сотрудничество - это ключевая база любой природоохранной работы.
А лесные пожары - тема больная и острая во всех странах, которые горят.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: В Канаде в проводят "контролируемые выжигания" травы для профилактики лесных пожаров?

Сообщение 3ABXO3 »

QueenR писал(а):Повторю вопрос еще раз: у Вас конечная цель какая?
1. Найти идею по спасению человечества
2. Залюбить всем мозги этой идей
3. Не найти никакого понимания
4. Остыть к идее
5. Найти следущую идею по спасению человечества
Ответить