Самый грибной сезон

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Самый грибной сезон

Сообщение rangvald »

Вот вам еще грибочки, белые, сегодня собранные.
Изображение
Аватара пользователя
Lime
Маньяк
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 02:59
Откуда: Спутник Юпитера - Европа

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Lime »

rangvald писал(а):Вот вам еще грибочки, белые, сегодня собранные.
Изображение
Да, белые

Значит в БС белые есть!
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Pektusin »

Vims писал(а):хоть бы одна редиска местом поделилась, можно дажеть в обмен на другое, так не, только картинки кажуть... :twisted: :lol: :lol:
На Burnaby lake видели заросли подберезовиков. Наверное, так и стоят там, мы не собирали. У нас их никто не ест, даже со сметаной.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Самый грибной сезон

Сообщение nonn »

конечно не большой спец по грибам, но больше похоже на маслята переростки
Аватара пользователя
Lime
Маньяк
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 02:59
Откуда: Спутник Юпитера - Европа

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Lime »

Pektusin писал(а):
Vims писал(а):хоть бы одна редиска местом поделилась, можно дажеть в обмен на другое, так не, только картинки кажуть... :twisted: :lol: :lol:
На Burnaby lake видели заросли подберезовиков. Наверное, так и стоят там, мы не собирали. У нас их никто не ест, даже со сметаной.

Изображение

Изображение
Раз есть старые , значит должны быть и молодые. Да это грибы и похоже съедобные. Все на BL
Всё равно , они какие то не такие . В общем надо одному пробовать , если через сутки последствий нет - то можно есть всем.
Последний раз редактировалось Lime 19 окт 2016, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Yury »

nonn писал(а):конечно не большой спец по грибам, но больше похоже на маслята переростки
точно не спец :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Самый грибной сезон

Сообщение nonn »

Yury писал(а):
nonn писал(а):конечно не большой спец по грибам, но больше похоже на маслята переростки
точно не спец :)
а где знак вопроса? :)
зато у меня большой плюс, всё что я нахожу, можно смело помещать в журнал идеальных грибов.
PS: у подберёзовика с такой шляпой, по времени, уже должна начать чернеть ножка. так что если что притензии не ко мне, а к фотографу.
Аватара пользователя
Lime
Маньяк
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 02:59
Откуда: Спутник Юпитера - Европа

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Lime »

Отправляясь осенним деньком в лес за грибами, нужно помнить о том, что не каждый гриб, притягивающий внешней привлекательностью, является безопасным для здоровья. Среди огромного царства грибов особой коварностью отличается бледная поганка.

Она обладает приятным грибным ароматом и вкусом, способным покорить сердце гурмана.

Но и одновременно с этим является самой коварной и опасной среди ядовитых грибов.

Бледная поганка

Древнеримский император Клавдий, соблазнившись изысканным вкусом грибов, не смог сдержать своего восторга и приказал впредь всегда подавать ему такие грибы. Однако желанию не суждено было осуществиться, отравление бледной поганкой произошло очень быстро. От смертельной дозы на следующий день Клавдий скончался. Отличительные признаки гриба Жертвами яда поганки бледной зачастую становятся неопытные грибники. Часто принимают ее за зеленую сыроежку, шампиньон, зеленушку. Однако поганка имеет существенные отличия, о которых необходимо знать. Гриб поганки в молодом возрасте имеет яйцевидное тело, полностью покрытое пленкой. Шляпка 5–15 см светло-оливкового или сероватого цвета полушаровидной или плоской формы. Мякоть бледной поганки мясистая, белая, не меняет цвет при повреждении. Отличительной особенностью гриба является наличие хорошо выраженной вольвы шириной около 5 см, которой практически нет у съедобных грибов.

Изображение
Последний раз редактировалось Lime 19 окт 2016, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Yury »

nonn писал(а):
Yury писал(а):
nonn писал(а):конечно не большой спец по грибам, но больше похоже на маслята переростки
точно не спец :)
а где знак вопроса? :)
зато у меня большой плюс, всё что я нахожу, можно смело помещать в журнал идеальных грибов.
PS: у подберёзовика с такой шляпой, по времени, уже должна начать чернеть ножка. так что если что притензии не ко мне, а к фотографу.
в конце утвердительных предложений знак вопроса не ставится :)
в мокрую погоду они так прут, что чернеть не успевают, ну и линейки масштабной в кадре тоже нет :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Pektusin »

Yury писал(а):в мокрую погоду они так прут, что чернеть не успевают, ну и линейки масштабной в кадре тоже нет :)
Да, подтверждаю, эти были молодые и крепкие подберезовики.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Самый грибной сезон

Сообщение nonn »

ладно, ладно, убедили, но я всё равно концептуально против собирательства грибов в бритишколумийских лесах.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):но я всё равно концептуально против собирательства грибов в бритишколумийских лесах.
а что не так в концепции грибособирательства в тех лесах?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Самый грибной сезон

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):но я всё равно концептуально против собирательства грибов в бритишколумийских лесах.
а что не так в концепции грибособирательства в тех лесах?
Я собирал грибы в совершенно другом инвайроменте :D
Светлый сухой сосновый лес, самый опасный хищник в радиусе 500 км это человек. Мы приезжали, и каждый шёл за своими грибами. В 7-8 лет я отходил от машины в лес наверно метров на 500. Сидел возле метровых муравейников, стругал кораблики из сосновой коры, пинал по морде мухоморы. Если попадались грибы, то брал только такие как в детских книжках. только такие
Изображение
irma
Пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:43

Re: Самый грибной сезон

Сообщение irma »

Грибы очень люблю, особенно собирать. Свои первые грибы здесь , в БК увидела и собрала вблизи Hemlock . Настоящие белые как с картинки на крепкой белой ножке с коричневой шляпкой. Даже фото где то есть, искать лень . Пахли только как то слабо, не так как те, из русских сосновых лесов. На всякий случай отварила и только потом сделала с картошечкой в духовке.. Есть не стала, мучали сомнения... А другим членам семьи очень даже понравились. Конечно, это были самые настоящие белые, но видно другая почва и поэтому запах у них немного другой. Там же , кстати, встретила несколько, по виду настоящих рыжиков . С тех пор иногда собираю грибы по осени , даже не уезжая далеко :) , но беру только белые. Но если есть хоть малейшие сомнения - оставляю где растут. На всякий случай..
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Самый грибной сезон

Сообщение Yury »

irma писал(а):беру только белые. Но если есть хоть малейшие сомнения - оставляю где растут. На всякий случай..
отравиться грибами похожими на белые не получится - в худшем случае еда будет горькой и все
Ответить