Патагония (Чили)

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Закрыто
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

bedi писал(а):
Waterbyte писал(а):
bedi писал(а):Если кушать жуков, пауков, тарантулов, то сколько можно животных сохранить!
а они растения, что ли?
Это насекомые и пауки. Не животные точно, вот Десмана скоро появится, подтвердит..
Пока я лишь могу подтвердить вашу невероятную глупость.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

levak писал(а):
Нет четкого определения, что такое эко-турист, как нет и четких правил этого эко-туризма.
Если правил нет, какого же хрена вы нам втираете? :roll:
А были бы четкие правила, вам было бы от этого легче? Подумайте, что такое правила и для чего они нужны.

"Правила" , когда они могут на что-то повлиять, - это закон. За нарушение которого человеку что-то будет (штраф, тюрьма). На уровне закона кое-где некоторые правила эко-туризма закреплены. Вот выше привели в пример Канаду. Но в целом сейчас, это не "правила", а "культура".
Для того, чтобы правильный эко-туризм стал правилом, то есть перешел на законодательный уровень, большую работу надо проделать. Да и законы не панацея тогда, когда нет кульутры в голове. Характерый пример закон против палов травы. Закон ввели, но люди жечь продолжают.

Поэтому, да, эту культуру важно выносить в народные массы и ее развивать. В том числе своим примером.

Я не втираю, а лишь рассуждаю о проблеме. Сама стала задумываться об эко-туризме, как о важном и даже одним из ключевых инструментов природоохранной работы, лишь недавно.
Пока нарабатываю эти идеи и для себя.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

bedi писал(а):
Desmana писал(а):Просто не нужно охотиться на диких животных с целью пропитания.
А если есть очень хочется? А мясо диких животных более экологично, не ГМО :alco:
Цель культурного эко-туризма - прежде всего, неповреждение посещаемых природных территорий. А не польза для здоровья человека (что он ест ).
Пришел на природную территорию - ты должен уйти из нее так, как будто там тебя никогда не было. При этом подходить разумно. Ягоды с куста, грибы - можно. Убивать для пропитания животных (включая беспозвоночных, разумеется) - нельзя. Рубить деревья нельзя. Хворост для костра собирать можно (при грамотном разведении костра и его правильном тушении, учитывая принятые на территории нормы безопасности и погодные условия). Если запрещено совсем разведение костра - это надо выполнять (пользоваться газовыми баллонами и переносными плитками).


Необходимость этой культуры становится понятной тогда, когда плотность туристов высока. Когда по тропе ежедневно проходят 100-200 человек, то любое микро-воздействие каждого уже оборачивается серьезным прессом на природу.

Но культура при этом должна быть в голове на уровне табу морального. Так, если по тропе проходит 1 человек за пол-года, все равно нельзя убивать, оставлять за собой долго разлагающися мусор (консервные банки, пластик, стекло).


"Если очень хочется есть", - такие ситуации это ЧП. Их турист не должен допускать прежде всего для сохранения своей жизни. Попав в горы без еды, очень легко погибнуть. Но если такое ЧП произошло, то да, для выживания допускается охота. Такие случаи редки.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

bedi писал(а): Значит, вы не сознательная эко-туристка. У нас в Канаде принято убирать за собой. Мы все ходим в лес с мешочками. И за собаками убираем тоже. Иначе в лесу вонять будет и можно на каку наступить, что не очень приятно.
Я думаю вам надо перенять канадский опыт и начать пропагандировать хождение с лес с мешочками.
Это очень прогрессивный опыт.

В отношении эко-туризма этот опыт мне не кажется прогрессивным. Правила поведения на природе (особенно тогда, когда нет возможности закрепить их законом или проверять) должны быть легки и приятны к исполнению. Чем менее они легки и чем более они неприятны, тем больше будет нарушений, негативно воздействующих на природу. Туалетная тема, безусловно, важный вопрос в отношении эко-туризма. Разумное его решение (ведь речь идет об известных проложенных тропах, по которым ходят люди) ставить на тропах через каждые 15-20 км условия для кэмпинга – деревянный туалет, небольшую площадку под 1-2 палатки, правильное кострище (огороженное камнями, вдали от растительности). Таким образом и туристам будет удобно, и тем, кто смотрит за территорией будет удобно поддерживать на ней порядок. И территория будет находится в безопасности от огня и замусоривания.
Если же территория настолько мало посещаема или дика, что таких возможностей нет, то орг. мусор от людей будет успевать перерабатываться природой, нет необходимости в таких вещах, как уносить всё с собой. Но здесь тем важнее личная культура людей – в отношении неорганического мусора, охоты и разведения костра.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Иван Зильбер »

levak писал(а):
Нет четкого определения, что такое эко-турист, как нет и четких правил этого эко-туризма.
Если правил нет, какого же хрена вы нам втираете? :roll:
У вас наверное и растворимой туалетной бумаги нет...
Я вот смотрю док. фильмы на ютюбе как выжить если вы заблудись\потерялись в лесу и т.д.
Первым делом они говорят оглянитьтесь вокруг себя, может вокруг были туристы и оставили мусор..
Вам фсе это может пригодится, чтоб спасти себя..
Вот я когда хожу в лес оставляю побольше мусора и банок пустых консервных..
Вдруг это поможет камунибудь спастись..
Лёва жжёт. :lol:
borei
Маньяк
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Патагония (Чили)

Сообщение borei »

Десмана,
Я полностью вас понимаю. Не могу конечно согласиться со всем. Если я в длительном походе я скорее поставлю ловушку чем буду трескать консервы. Убитый зверь для пропитания, а не ради забывы нисколько не повредит природе.
Но чтобы оставлять после себя срач - за это надо штрафовать и совершенно без исключений.
Затролят вас, не ведитесь на это.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Патагония (Чили)

Сообщение bedi »

Desmana писал(а):
bedi писал(а):
Waterbyte писал(а):
bedi писал(а):Если кушать жуков, пауков, тарантулов, то сколько можно животных сохранить!
а они растения, что ли?
Это насекомые и пауки. Не животные точно, вот Десмана скоро появится, подтвердит..
Пока я лишь могу подтвердить вашу невероятную глупость.
Вот видите, сознательный эко-турист и природоохранник высшей категории- вам нечего сказать по существу, поэтому вы допускаете персональные нападки. Я же не говорю вам, что вы сумасбродка. Я признаю что вы из высшей категории.
Поэтому, пожалуйста, прочитайте про поедание жуков, это очень интересно, полезно и, главное, очень природоохранно.
Я понимаю, что для вас это фу, но это только кажется. Надо, как Анжелина Джоли, начать с крикетов с пивом, а потом плавно переходить на тарантулов. Жареные, они очень кранчи.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

bedi писал(а): Поэтому, пожалуйста, прочитайте про поедание жуков, это очень интересно, полезно и, главное, очень природоохранно.
Я понимаю, что для вас это фу, но это только кажется. Надо, как Анжелина Джоли, начать с крикетов с пивом, а потом плавно переходить на тарантулов. Жареные, они очень кранчи.
По какой причине вы считаете поедание беспозвоночных животных "природоохранным" поступком? С этической точки зрения нет разницы между жуком и медведем. Точнее нет разницы между жуком, медведем и человеком. Мне также непонятно ваше восхищение Анжелиной Джоли, которая питается беспозвоночными. Что вы видите в этом такого особенного. Принципиально это ничем не отличается от поступков людей, которые едят добытых на охоте диких позвоночных животных.

И здесь мы говорим об этической культуре эко-туризма.
Я считаю, что эта культура должна быть такова, что если ты пришел в природную территорию, то после твоего ухода все должно остаться таким, как будто тебя здесь не было. То есть минимизировать ущерб по максимуцму в пределах разумного. Прежде всего, ты не должен лишать никого там жизни. Допустимые исключения - самозащита (кусание насекомых туда входит, чтобы минимизировать, лучше пользоваться репелентом), случайность, и ЧП (остались без пищи).

Повторяю, что при большом числе туристов, любое желание подстрелить себе обед дикое животное, мгновенно вызовет опустение данного места. Просто помножив на число таких желающих.
Часто маршруты проходят по охраняемым природным территориям (нац. паркам), которые и создавали для сохранения экосистем, животных и растений.

Но помимо всего прочего, табу "не убий" должно быть на моральном уровне.

У меня оно таково. Для меня невозможно убить дикое животное и растение, обитающее на природной территории, намеренно. Это также невозможно, как дика мысль прийти в гости в какую-то семью и убить там члена этой семьи. Это уважение к жизни каждого живого существа.
Да, человечество выращивает животных и их убивает для своего пропитания. В другой теме говорила про эти вещи. Наша цель – минимизировать вредное воздействие человека на природу. И это означает, в частности, полный отказ от охоты на диких животных. Людей слишком много. Прокормить их может только «промышленное» сельское хозяйство. Диких животных в природных экосистемах, потому, необходимо оставить в покое. И не переносить на них философские рассуждения о том, что человеку надо де что-то есть. Ему есть что поесть и без этого.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Патагония (Чили)

Сообщение nonn »

Что вы вообще несёте? Вы хотя бы себя читаетет?
Повторяю, что при большом числе туристов, любое желание подстрелить себе обед дикое животное, мгновенно вызовет опустение данного места. Часто маршруты проходят по охраняемым природным территориям (нац. паркам), которые и создавали для сохранения экосистем, животных и растений.
С какого перепугу туристы будут стрелять животных? В заповеднике!? Вы видели таких туристов? По моему вы путаете туристов и браконьеров
В случайно не на чилийских пиётах там? Это единственное для меня объяснение ваших тестов, в которых прописные истины выдаются за великое озарение, а охота путается с туризмом, браконьерство с добычей пищи.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Патагония (Чили)

Сообщение bedi »

Desmana писал(а):
bedi писал(а): Поэтому, пожалуйста, прочитайте про поедание жуков, это очень интересно, полезно и, главное, очень природоохранно.
Я понимаю, что для вас это фу, но это только кажется. Надо, как Анжелина Джоли, начать с крикетов с пивом, а потом плавно переходить на тарантулов. Жареные, они очень кранчи.
По какой причине вы считаете поедание беспозвоночных животных "природоохранным" поступком?
Десмана, это говорит о том, что вы просто не прониклись идеей и не читали на эту тему.
Вот почитайте, сколько можно воды сьэкономить, разьве это не природоохранно?
http://entomofarms.com/future-of-food/#howmuch
И не только воду, но и еду: корове надо намного больше еды чем жуку. Вот подумайте, если бы все люди перестали есть коров, куриц, свиней, а вместо этого- жуков разводили- это супер полезно для окружающей среды. Джоли- настоящая природоохранительница, не то что вы, эх...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Патагония (Чили)

Сообщение bedi »

nonn писал(а):Что вы вообще несёте? Вы хотя бы себя читаетет?
Повторяю, что при большом числе туристов, любое желание подстрелить себе обед дикое животное, мгновенно вызовет опустение данного места. Часто маршруты проходят по охраняемым природным территориям (нац. паркам), которые и создавали для сохранения экосистем, животных и растений.
С какого перепугу туристы будут стрелять животных? В заповеднике!? Вы видели таких туристов? По моему вы путаете туристов и браконьеров
В случайно не на чилийских пиётах там? Это единственное для меня объяснение ваших тестов, в которых прописные истины выдаются за великое озарение, а охота путается с туризмом, браконьерство с добычей пищи.
Не мешай созданию высшей категории озарять всех нас сверху знаниями,пускай ведет среди нас просветительскую работу. Вот сейчас олень пришел на мой бэкярд и жрет, сука, мои кусты... А потом срет. Обычно я ему рогаткой меж глаз, а потом разделываю прямо на бэкярде- у меня там специально крюк чтобы подвесить. И мяса на месяц хватает. А тут почитал Десману, задумался и оленя отпустил, пусть живет.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Иван Зильбер »

You made my day. :lol:
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

nonn писал(а):Что вы вообще несёте? Вы хотя бы себя читаетет?

С какого перепугу туристы будут стрелять животных? В заповеднике!? Вы видели таких туристов? .
А вы эту тему читаете? Это было сказано в ответ на то, что прозвучало в теме.
borei писал(а): Если я в длительном походе я скорее поставлю ловушку чем буду трескать консервы. Убитый зверь для пропитания, а не ради забывы нисколько не повредит природе.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Патагония (Чили)

Сообщение Desmana »

bedi писал(а): Вот подумайте, если бы все люди перестали есть коров, куриц, свиней, а вместо этого- жуков разводили- это супер полезно для окружающей среды. Джоли- настоящая природоохранительница, не то что вы, эх...
Даже если предположить, что есть экономический и экологический резон таких действий, это никак не относится к теме эко-туризма.


Охрана природы - всегда конкретика. Культура эко-туризма означает, что, прийдя на природное место, - не убий там. Никого - ни позвоночных, ни беспозвоночных. Ни растения. У вас еще вопросы есть по этому поводу?

Джоли не природоохранительница, как и любой человек, который лишь что-то ест или чего-то не ест. Чтобы быть природоохранником нужно выполнять работу по решению экологических проблем.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Патагония (Чили)

Сообщение bedi »

Desmana писал(а):У вас еще вопросы есть по этому поводу?
Пока нету, мне некогда: второй олень на мой бэкярд залез... ну все, этот на мясо пойдет...
Закрыто