Лодку хочу. Для баловства

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Лодку хочу. Для баловства

Сообщение Vovchik »

easy писал(а):
Slav писал(а):
Каркасная позволит дойти до настоящего острова или другого места, недоступного на машине. Например, тот же Thormanby Island - его можно по кругу обойти, это 2 близких острова. С мелкими не-причальными островками (скалами) вокруг, где тюленьи лежбища. Палаточных стоянок несколько в разных местах. Иногда вся бухта с палатчной стоянкой и пляжем - в вашем единоличном "владении", без другой палатки. Такие поездки - то, что называется real thing. Широкая и дешевая надувная этого просто не даст.
Все просто - в прокате берется нормальный океанический каяк - и вперед.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Лодку хочу. Для баловства

Сообщение easy »

Vovchik писал(а):
easy писал(а):
Slav писал(а):
Каркасная позволит дойти до настоящего острова или другого места, недоступного на машине. Например, тот же Thormanby Island - его можно по кругу обойти, это 2 близких острова. С мелкими не-причальными островками (скалами) вокруг, где тюленьи лежбища. Палаточных стоянок несколько в разных местах. Иногда вся бухта с палатчной стоянкой и пляжем - в вашем единоличном "владении", без другой палатки. Такие поездки - то, что называется real thing. Широкая и дешевая надувная этого просто не даст.
Все просто - в прокате берется нормальный океанический каяк - и вперед.
Это стОит около $70 в сутки при длительном прокате, если не ошибаюсь. Т.е. прокат на уикенд стоит столько же, сколько годовое хранение своей лодки в нон-профит клубе. Кроме того, нужна правильная roof rack, если только не привязыватсья к ограниченной зоне вокруг данного пункта проката - желательно rack с седлами. Кроме того, ребенка не посадишь третьим в обычную стеклопластиковую двойку. Каркасные двойки с открытым кокпитом это позволяют - до определенной меры. Бывают стеклопластиковые 2.5-ки, с люком для ребенка посередине, но я не уверен ни в безопасности такого расположения при "мокром выходе" (выпадаешь при перевороте, опрокидываешь лодку опять вверх, и залезаешь), ни в том, что такие есть в прокате. Если есть очень большие сомнения в нужности лодки, - тогда действительно можно вначале попробовать прокат. В Deep Cove или в Sechelt Inlet - там тихая вода (особенно в Сешельт-кишке ближе к тупику у Сешельта).

Еще одна проблема с прокатом - новичку стараются не давать байдарку без сопровождения более опытного во второй байдарке, пока он не возьмет уроки по тому же "мокрому выходу". Двум новичкам могут дать 2 одиночки - считается, что второй имеет шанс не опрокинуться одновременно с первым и поможет первому залезть обратно в лодку. Насчет двойки с 2-мя новичками - не знаю. Могут не дать, если нет знакомого с опытом во второй лодке. Если вы сравните ширину самой широкой стеклопластиковой 2-ки с шириной GII or Klepper AEII - увидите разницу.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Лодку хочу. Для баловства

Сообщение Slav »

easy писал(а): Это стОит около $70 в сутки при длительном прокате, если не ошибаюсь. Т.е. прокат на уикенд стоит столько же, сколько годовое хранение своей лодки в нон-профит клубе. Кроме того, нужна правильная roof rack, если только не привязыватсья к ограниченной зоне вокруг данного пункта проката - желательно rack с седлами. Кроме того, ребенка не посадишь третьим в обычную стеклопластиковую двойку. Каркасные двойки с открытым кокпитом это позволяют - до определенной меры. Бывают стеклопластиковые 2.5-ки, с люком для ребенка посередине, но я не уверен ни в безопасности такого расположения при "мокром выходе" (выпадаешь при перевороте, опрокидываешь лодку опять вверх, и залезаешь), ни в том, что такие есть в прокате. Если есть очень большие сомнения в нужности лодки, - тогда действительно можно вначале попробовать прокат. В Deep Cove или в Sechelt Inlet - там тихая вода (особенно в Сешельт-кишке ближе к тупику у Сешельта).

Еще одна проблема с прокатом - новичку стараются не давать байдарку без сопровождения более опытного во второй байдарке, пока он не возьмет уроки по тому же "мокрому выходу". Двум новичкам могут дать 2 одиночки - считается, что второй имеет шанс не опрокинуться одновременно с первым и поможет первому залезть обратно в лодку. Насчет двойки с 2-мя новичками - не знаю. Могут не дать, если нет знакомого с опытом во второй лодке. Если вы сравните ширину самой широкой стеклопластиковой 2-ки с шириной GII or Klepper AEII - увидите разницу.
"Как всё это сложно, Веничка. Как это всё тонко!" (С) Москва-Петушки.

Спасибо за информацию, но для меня это пока rocket science.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Лодку хочу. Для баловства

Сообщение easy »

Slav писал(а): "Как всё это сложно, Веничка. Как это всё тонко!" (С) Москва-Петушки.

Спасибо за информацию, но для меня это пока rocket science.
Поинт в общем-то был в том, что one inch of width makes a big difference. Каркасная двойка шириной 34" - очень устойчивая (и при большом открытом кокпите нет проблемы с выпаданием, если она вдруг перевернется). Стеклопластивая или "просто пластиковая" (полиэтиленовая) двойка из категории океанских каяков при ширине 28" - намного менее устойчивая. (Ради упрощения не уточняю, о какой именно устойчивости идет речь - те, кто не имел с этим дела, знают только одну устойчивость). Второй поинт был в том, что прокат для походов с ночевкой - непрактичен по ряду причин (не только из-за цены). Rocket science в этой области перестает быть непостижимой после двух уроков - 1 урок просто знакомство with ocean kayak, and 2-nd - Wet Exit With Paddle Float Recovery (выпадание с залезанием обратно при помощи весла и куска пенопласта). Естественно, при каркасной двойке 34" paddle float recovery вряд ли требуется (слишком устойчивая). Дяди полупенсионного возраста на форуме Folbot (где почти все лодки - шире 28"), - я сомневаюсь что брали уроки Paddle Float Recovery. Уроки есть при всех пунктах проката - Deep Cove, Jerricho Sailing Club (Grey Point), etc. Небольшие деньги, и lot of fun. Уроки очень популярны, запись по телефону на 2-3 недели вперед, поэтому надумавши в середине июля, можно уже не успеть в этом году. Возьмите брошюры в "сарае" - JSC. Иногда тумана много пускают - не дают Paddle Recovery пока не возьмешь несколько уроков низшего уровня, - но есть и более ускоренные клубы (в JSC несколько клубов под одной крышей).
Последний раз редактировалось easy 28 апр 2006, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Сообщение elena S. »

Уроки очень популярны, запись по телефону на 2-3 недели вперед, поэтому надумавши в середине июля, можно уже не успеть в этом году.
а там прям так и выкидывают из лодок? :roll:
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

elena S. писал(а):
Уроки очень популярны, запись по телефону на 2-3 недели вперед, поэтому надумавши в середине июля, можно уже не успеть в этом году.
а там прям так и выкидывают из лодок? :roll:
Сами выпадете.
Praskovia
Зритель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 11:10

Re: Лодку хочу. Для баловства

Сообщение Praskovia »

easy писал(а): Это стОит около $70 в сутки при длительном прокате, если не ошибаюсь. Т.е. прокат на уикенд стоит столько же, сколько годовое хранение своей лодки в нон-профит клубе.
А не подскажите, где этот самый "нон-профит" клуб есть?
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

JSC http://www.jsca.bc.ca. Спросите в офисе JSC - кажется хранение 160 в год включая членские взносы JSC. На открытом стеллаже, т.е. желательно сделать накидку из тарпа и т.п. Cторож и собака вроде есть, но мне кажется, cлишком дорогую байдарку (> 4000-4500) не стоит там лержать. Старую или дешевую (< 1500-2000 реальной цены) воровать мало кто будет. JSC - не клуб, а ассоциация нескольких клубов - UBC, Locarno, etc - линки слева. Некоторые - чисто парусные, некоторые - парусные и каячные. С уроками, бесплатным прокатом (включено в $200-300 клубного членства) и пр. Там же - Ecomarine Rentals and Lessons (коммерческая организация, которой дали место на территории JSC). Само по себе JSC берет членские сборы (70?) и дает раздевалки/душ и место для хранения (90?). Т.е. если не состоишь в каком-то клубе, а только хранишь лодку, то платишь 70 + хранение 90, итого 160. Можно вписаться в один из клубов, брать бесплатно их лодки, и не платить за хранение своей, но все равно платишь 70 JSC + сколько там клуб сдерет. Я пробовал клубный вариант (UBC), но там и лодок мало (7-10 дневных парусников и 2 байдарки), и дорого (но дают скидку если на субботники ходишь или если учишься/работаешь в ЮБЦ), и на уикенд с ночевкой взять проблема - в общем, головная боль та же, что и с обычным прокатом. Для ночевок лучше свое иметь. С учетом всего остального - весла, спас-жилет, и пр - около 400-500 еще прибавится к цене лодки, но оно ведь служит мноие годы.
Praskovia
Зритель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 11:10

Сообщение Praskovia »

Спасибо, easy, будем думать, хочется купить спортивную байдарку,
только здесь не продается, надо заказывать. В JB ездить далековато, в северном Барнаби-Порт Муди не могу найти
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

На всякий случай мои пара центов экспириенса.
Когда захотелось поплавать купил каное. С рук недорого. Можно ходить вчетвером с вещами. Устойчивая. Для местных озер вплне достаточно. В море тоже вполне годится. Для рыбалки надо сделать по бокам поплавки для устойчивости. Если корма плоская (обрезана), то можно поставить небольшой мотор. Перевозится на любой машине вверх дном на багажнике.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

Praskovia писал(а):Спасибо, easy, будем думать, хочется купить спортивную байдарку,
только здесь не продается, надо заказывать. В JB ездить далековато, в северном Барнаби-Порт Муди не могу найти
Спортивную? На сайте Ecomarine ttp://www.ecomarine.com/equipment/buy/kayaks.jhtml я видел racing kayak Necky Looksha. Узкий, быстрый, легкий (carbon-kevlar) и дорогой. Магазин - на Granville Island, рядом с водой, могут дать попробовать на test-drive. Такое я бы не хранил в нон-профит клубе на открытом стеллаже. Слишком выделться будет, привлекать внимание злоумышленников. Дорогие байдарки иногда воруют даже с ночевки (буксируют моторкой).

Runner прав - каное можно купить дешево. Грузить на крышу одному труднее чем байдарку (шире и тяжелее), плавает медленнее чем байдарка-двойка, но для рыбалки годится, и с детьми наверное тоже легче поместиться, чем в байдарке типа GII. Складных каное вроде бы нет кроме Packboat (немного слабоватое качество у этой фирмы, слишком облегченная конструкция), и чего-то там пытались русские слепить на фирме Triton, но я бы эту продукцию даже в руки не взял. Врагу не пожелаю собирать-разбирать российские каркасные лодки (и качество Тритонов не просто слабоватое, а х..ое, с огрехами и просчетами дизайна). Мне кажется, даже Таймени 30-летней давности при всех недостатках были лучшего качества, чем Тиртоны. На Jerricho я не видел, чтобы кто-то хранил каное и делал workout после работы по заливу или в выходные (кроме спортивных каное с аутригером). Может и держат, но мало. Почему-то не слишком популярны они на западном побережье последние 15-20 лет. No offense, у каждого свои цели, но большинство тех, кто хоть изредка выходит туда, где есть шанс оказаться среди волн и ветра средней силы (что включает в себя все, кроме заливов типа Deep Cove, рек и малых озер), переключились на байдарки. Что-там было в однм из байдарочных mail-lists насчет опасности открытого каное в море, - погибла группа школьников где-то в США. Наверное, есть резон в малой популярности каное на море. Существуют, кстати, Kruger Canoes - с закрытым кокпитом, выглядят как широкая байдарка, гребется или канойным или байдарочным веслом. Люди на флоридском http://www.watertribe.com их очень хвалят (не знаю, есть ли они двойки).
Ответить