Как лучше расплачиваться в России

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Как лучше расплачиваться в России

Сообщение Mark2007 »

Подскажите пожалуйста, планирую поездку на пару месяцев. Кредитка, наличка, открыть там счет и перевести деньги, какие более выгодные и безопасные методы? Спасибо огромнейшее! :D
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение 3ABXO3 »

Mark2007 писал(а):Кредитка, наличка, открыть там счет и перевести деньги, какие более выгодные и безопасные методы?
Я в банках обычно просто снимал наличкой с дебитной карточки пучок кэша и ходил. Кредитки тоже работают.

Не забудьте в банке предупредить что едите, а то могут отрубить увидя транзакции там.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Vims »

3ABXO3 писал(а):
Mark2007 писал(а):Кредитка, наличка, открыть там счет и перевести деньги, какие более выгодные и безопасные методы?
Я в банках обычно просто снимал наличкой с дебитной карточки пучок кэша и ходил. Кредитки тоже работают.

Не забудьте в банке предупредить что едите, а то могут отрубить увидя транзакции там.
Кредитки первое, кэш второе. На всякий пожарный там где не берут. Рынок, базар итп...
Открывать счет только для пенсии там надо :lol: :lol:
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Lucinda »

Только что были 3 недели в России (Москва, Камчатка , Владивосток). Канадскую РБС кредитку принимали во многих местах, даже неожиданных. Но за неделю до окончания нашего турне мне позвонили из rbc и сказали, что на мою кредитку произошло покушение, кто-то пытался купить несколько товаров/услуг. После долгих уточнений и выяснений карточку пришлось умертвить и ждать новую. Вот.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Vims »

Lucinda писал(а):Только что были 3 недели в России (Москва, Камчатка , Владивосток). Канадскую РБС кредитку принимали во многих местах, даже неожиданных. Но за неделю до окончания нашего турне мне позвонили из rbc и сказали, что на мою кредитку произошло покушение, кто-то пытался купить несколько товаров/услуг. После долгих уточнений и выяснений карточку пришлось умертвить и ждать новую. Вот.
значит гдето стоял хакнутый кард ридер :)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение TOLM »

Кэш. Закажите рубли в своем банке и едьте с рублями. Излишки потгм сдадите. Мелочь назад не возьмут
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Vims »

TOLM писал(а):Кэш. Закажите рубли в своем банке и едьте с рублями. Излишки потгм сдадите. Мелочь назад не возьмут
с тех пор как приехал в Канаду кэш вообще не ношу. Атавизм. Не могут карту взять ну и не надо ваши проблемы...... :wink:
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Just me »

А наша, канадская MBNA visa будет там работать?
Вообще что там лучше берут - Visa or Master card, American Express?
И еще, интересно, есть ли возможность открыть там типа pre paid ( security) card, только не хотелось бы чтобы это была кредитка.
Потом ее якобы надо будет пополнять, а нафиг она мне будет нужна если я потом уеду оттуда и не известно когда в следующий раз вернусь.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Just me »

И вообще народ на разных форумах пишет о проблемах с оплатами ТАм кредитками .
Покупали билеты в России в Sindbad (Питер) по кредитке Citi, стоимость сказали как в долларах так и в рублях, и добавили к стоимости билетов еще 2%.
Банк, которым пользуется Sindbad, выставил счет Citi в рублях.
Соответственно, Citi перевел сам рубли в доллары по не ясному курсу и еще добавил 2%.
Вот что мне ответил Citi, на вопрос о том почему Citi снял дополнительно еще около 5%:
Платить около 7% сверх стоимости билетов, не представляется правильным.
На день продажи курс ЦБ был 29.73,
билеты продавали по курсу 30.5 и плюс 2% на перевод $$ в рубли,
CITI переводил рубли в $$ по курсу ЦБ, и брал 1% за пользование кредитной карты
и 2% за перевод рублей в $$. В итоге CITI добавил ~$53 при окончательной сумме за билеты ~ $1000.
Таким образом, в России расплачиваться рублями дешевле чем кредиткой CITI в данном случае.

1
) При покупке билетов прямо в офисах авиалиний обычно счет проходил в долларах, а через какие-нибудь агенства - в рублях, с двойной конвертацией. Вроде, это зависит от каких-то договоров продавца с банком. Также у меня есть подозрение, что теперь уже и офисы авиалиний начали заставлять переводить цены в рубли...

2) По еще менее объяснимым причинам при покупке у одного продавца, в один день, по кредиткам разных банков курс конвертации был разным! Например, по Chase Visa конвертация была 29.45 руб/долл, а в тот же день у того же продавца по First Union Visa (теперь Wachovia) конвертация была 30.05 руб/долл. Понять причину не удалось, поскольку один продавец работает, по идее, через один и тот же банк?

3) После двойной конвертации за покупку билетов в Питере счет Chase Visa показал конечную сумму на $30+ больше, чем заявленная авиалиниями (кажется, FinnAir). После вопроса к Chase Customer Service они сделали credit $25 - исключительно в качестве "жеста доброй воли".

ПОлучается все таки наличка в России самое правильное, только не привычно.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Vims »

Just me писал(а):ПОлучается все таки наличка в России самое правильное, только не привычно.
ну где то так. там на каждом углу чего то вроде рекламы оплата без коммиссии, я в начале не понял чего это потом разобрался.
:lol:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Marmot »

Vims писал(а):
Just me писал(а):ПОлучается все таки наличка в России самое правильное, только не привычно.
ну где то так. там на каждом углу чего то вроде рекламы оплата без коммиссии, я в начале не понял чего это потом разобрался.
:lol:
А что это такое "оплата без комиссии" ?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение 3ABXO3 »

Just me писал(а):Вообще что там лучше берут - Visa or Master card, American Express?
Визы и Мастеркард берут практически везде. Ну в смысле мелкие гамазины или тетеньки на базаре не в счет, а всякие супермаркеты типа Магнита, кофейни-рестораны, и прочее.

А вот Американ Экспресс помоему берут только в Москве и Питере. Один раз в провинции спросил в гамазине, они о такой даже не слышали.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Vims »

Marmot писал(а):
Vims писал(а):
Just me писал(а):ПОлучается все таки наличка в России самое правильное, только не привычно.
ну где то так. там на каждом углу чего то вроде рекламы оплата без коммиссии, я в начале не понял чего это потом разобрался.
:lol:
А что это такое "оплата без комиссии" ?
не платишь деньги за транзакцию. телефон, комуналка еще что то. я когда за телефон платил столкнулся, с комуналкой не пришлось :lol: :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение mikei »

3ABXO3 писал(а):
Just me писал(а):Вообще что там лучше берут - Visa or Master card, American Express?
Визы и Мастеркард берут практически везде. Ну в смысле мелкие гамазины или тетеньки на базаре не в счет, а всякие супермаркеты типа Магнита, кофейни-рестораны, и прочее.

А вот Американ Экспресс помоему берут только в Москве и Питере. Один раз в провинции спросил в гамазине, они о такой даже не слышали.
На месте принимали везде. Я не мог пополнять счет MTS and Tele2 онлайн. Американ Экспресс даже не пробовал, его тут то не везде берут. Aeroflot and S7 брали онлайн.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как лучьше расплачиваться в России

Сообщение Vims »

mikei писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Just me писал(а):Вообще что там лучше берут - Visa or Master card, American Express?
Визы и Мастеркард берут практически везде. Ну в смысле мелкие гамазины или тетеньки на базаре не в счет, а всякие супермаркеты типа Магнита, кофейни-рестораны, и прочее.

А вот Американ Экспресс помоему берут только в Москве и Питере. Один раз в провинции спросил в гамазине, они о такой даже не слышали.
На месте принимали везде. Я не мог пополнять счет MTS and Tele2 онлайн. Американ Экспресс даже не пробовал, его тут то не везде берут. Aeroflot and S7 брали онлайн.
я тоже онлай билайн не мог сделать, они не берут наши визы.
Ответить