Сан Франциско или Чикаго?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Mermaid »

Собираемся со старшей дочурой на 3-4 дня куда нибудь съездить на день благодарения.
Не хотелось бы далеко лететь ( в прошлом году летали на 5,5 дней в NY).
Чикаго подальше, но что с вашей точки зрения поинтересней?
и что must see?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Vovchik »

Сан Фран - однозначно. Че там в Чикаго делать - стэйк есть? Ну озеро, эка невидаль. Вот на этом углу аль капоне кого то грохнул? Чикагский аэропорт - вообще отстой, фильм со Шварцом помните, Total Recall, Шварц прилетел на Марс? Вот марсианский космопорт срисовали с Чикагского аэропорта. Пожрать нормально негде в аэроропорту, не то что в Далласе. Юнайтэд тоже отвратная авиакомпания, я в такой цирк с ними попал просто не цирк а натуральный дурдом. Я теперь переплачиваю только чтоб с Юнайтед не связываться. Нафиг нафиг, уж лучше съездите в Монреаль ежели охота 5 часов в самолете мариноваться.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение nonn »

В Чикаго конечно, даже 2 раза не думал бы.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение akela »

если ещё не были ни там ни там - подбросьте монетку.
Оба города интересные, но каждый по-своему.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Сан-Франциско мне намного больше нравится, но Чикаго интересно посмотреть из-за американской готической архитектуры. Сан-Франциско чем-то на Ванкувер похож. :) Чикаго совсем другой.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Mermaid »

Спасибо большое за советы.
А в Монреале была, там хорошо.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Mermaid »

Обновлю. Чикаго пока в неизвестных далях, а Сан Франциско обретает черты :)
Просто посоветуйте, что вам там понравилось, а я уж дальше нагуглю.
И откуда лучше их знаменитый мост смотреть.
И по гостиницам - в гулятельных районах, желательно с видом на воду.
Обязательна ли там машина или можно на такси, как в Нью Йорке?
Ну или пешком или на автобусе?
Зоопарк реально хорош или так себе?

И еще, если 25-27 октября полететь -дубняк или еще как в нормальной Калифорнии???%)))
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Vassily »

Климат в Сан-Франциско в принципе не "как в нормальной Калифорнии". Но в конце октября может быть тепло. В любом случае, во-первых, там погода может сильно меняться несколько раз в день, и во-вторых, там почти всегда ветрено, поэтому, выходя на улицу, надо брать с собой куртку.

Вот инструкции откуда любоваться знаменитым мостом (вернее, откуда его лучше фотографировать):

On the north side of the bridge, your Golden Gate Bridge photo will show the city skyline behind it.
1. Going north, exit US Hwy 101 at Alexander (just north of the vista point).
2. Turn left onto Battery and go under the freeway.
3. Just before the road joins the highway going back across the bridge, turn right onto Conzelman Road.

There are several places to stop on the hill, and each has a different perspective. Light is best in the afternoon. In the fog, you can get a Golden Gate Bridge photo with the towers rising above it, and on a clear night, this is the best place for an evening shot (about half an hour after sunset is best).

В общем, надо выехать на Conzelman Road, и вдоль нее будет штук пять vista points - можно смотреть с каждого из них, потому что виды будут везде разные. Вот координаты последнего из vista points, до которого есть смысл доехать (если будет желание, конечно): 37.828048, -122.498192. Но если ВЕСЬ мост будет закрыт облаками-туманами, то его, к сожалению, ниоткуда толком не увидишь. Тогда не стоит переться на Conzelman Road, а можно ограничиться смотровой площадкой, куда едет большинство туристов: http://goo.gl/maps/4BRSv

Не забудьте про плату за проезд по мосту (в сторону города). Если машина взята в аренду, то счет придет компании, которой принадлежит машина, они его оплатят и снимут с вашей кредитки плату за проезд плюс плату за свои услуги - несколько десятков долларов (я слыхал, что некоторые компании берут чуть ли не 100 долларов). Причем, если вы проедете по платным мостам-дорогам несколько раз, и компания получит несколько счетов, они за каждый счет возьмут плату за услуги отдельно. Я в Сан-Франциско последний раз был несколько лет назад, и тогда можно было, взяв машину в аренду, зарегистрировать ее номер на сайте моста (http://goldengate.org/tolls/index.php) и оплатить проезд заранее. Как сейчас, не знаю. Советую подготовиться.

Если будет время, напишу маршрут пешей экскурсии, которым я ходил сам и водил друзей.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Mermaid »

Спасибо, Василий, вы как всегда кладезь информации.
Если будет время-напишите, пожалуйста.
Я еще не знаю осенью я поеду или весной. Но так как муж слегка провинился:) - надеюсь осенью:)
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Vassily »

Прогулка по Сан-Франциско.

Оставляем машину здесь: https://goo.gl/maps/iw5PUDq6uG9MSDTh6 (55 Francisco St.). Эта парковка, вроде, немного дешевле других. Если там всё будет занято, то есть еще пара парковок неподалеку.

Идем по Francisco на восток до Embarcadero. Потом по Embarcadero, не переходя на другую сторону, на юго-восток до Battery. Сворачиваем на Battery и идем по ней на юг до Filbert и оказываемся на Levi's Plaza (там штаб-квартира компании Levi's). По Filbert проходим совсем чуть-чуть на запад в сторону холма, где начинается лестница Filbert Steps.

Не спеша, поднимаемся по лестнице на Telegraph Hill. Там и сама лестница интересная (где только люди ни живут), и виды с неё. Можно прервать подъем на Montgomery St и пройти по ней немного на север до тупика - оттуда открывается отличный вид на залив, и там есть интересное псевдоготическое здание Julius' Castle (в нем почти 100 лет был знаменитый ресторан, потом его закрыли, а сейчас, вроде, снова собираются открыть). Возвращаемся на лестницу и поднимаемся уже до самого верха, до Coit Tower.

Лучше всего, не доходя несколько шагов до самой верхушки, чуть-чуть прогуляться по Telegraph Hill Boulevard. По-моему, оттуда вид на город лучше, чем с того места, где находится башня. Обратите внимание на собор Святых Петра и Павла по другую сторону холма на Filbert Street.

Башня Койт - интересное сооружение, не имеющее практического назначения, и Лиллиан Койт, в честь которой башня названа, тоже была очень интересной женщиной. Лучше найти в интернете и почитать про всё это заранее.

На первом этаже башни Койт стены расписаны фресками. В свое время эти фрески наделали шуму. Настроения в американской артистической среде были тогда не менее левыми, чем сейчас, так что художники не ограничились отражением героики труда, а еще и добавили в сюжеты из жизни города своеобразные детали - например, книгу Маркса "Капитал", к которой тянется человек в библиотеке, газету коммунистов "Daily Worker" в киоске на улице, а также портрет одного из авторов фресок, читающего газетную статью о том, как в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке была уничтожена фреска Диего Риверы "Человек на распутье", на которой были портреты Маркса, Ленина и личного друга Риверы Троцкого.

Платить деньги и подниматься на обзорную площадку не советую - там несколько мутных окошек, из которых ничего особенного не видно. И еще не советую заходить в туалет на первом этаже - наверное, самый жуткий из всех, в которых я бывал на этом континенте. Лучше посетить современную будочку, стоящую снаружи.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Vassily »

Спускаемся с холма по лестнице с западной стороны. На какой бы улице вы ни оказались, поворачивайте налево и идите до Filbert Street, а потом по ней на запад, пока не дойдете до собора Святых Петра и Павла (на углу Filbert и Powell). Его называют "итальянским собором на Западе" и часто показывают в кино, если действие происходит в Сан-Франциско. В 1954 году Мерилин Монро и Джо ДиМаджио фотографировались на ступеньках собора после гражданской церемонии брака (устроить свадьбу в соборе они не могли, потому что развод Джо ДиМаджио с его первой женой не был аннулирован католической церковью).

Теперь поворачиваем на север по Powell и проходим два квартала до Lombard. На Lombard поворачиваем налево, то есть на запад, и идем четыре квартала вверх до так называемой Crooked Street. Этот участок улицы Lombard настолько крутой (с уклоном в 27%), что иначе как зигзагом съехать здесь было бы невозможно. Принято думать, будто это самый изогнутый и крутой участок дороги в Сан-Франциско, но это не так. На улице Vermont есть похожее место ‒ там, правда, изгибов меньше, чем на Crooked Street, но углы между ними еще более острые. А самые крутые уклоны, причем одинаковые (31.5%), можно найти на Filbert и на 22nd Street.

Поднимаемся по Crooked Street, смотрим вниз (отличный вид на город и Telegraph Hill с Coit Tower) и здесь же, на Hyde Street, пытаемся сесть на трамвай (cable car), идущий вниз, на север. Если удастся втиснуться (мне не удалось ни разу), едем до Beach Street (по-моему, это еще не последняя остановка), если не удалось - идем пешком. Там недалеко.

На Beach поворачиваем направо и идем по левой стороне примерно на восток. Примерно через пару кварталов не пропустите The Codmother Fish and Chips - по-моему, это лучшие в Сан-Франциско fish and chips. Можно сказать, местная достпримечательность.

Поворачиваем налево на Taylor и идем на север два квартала, пока не дойдем до Embarcadero и не упремся в 45-й пирс. Там есть любопытный музей, где собраны автоматы, которые раньше ставили на всяких ярмарках - Musée Mécanique. Кому как, а мне было интересно.

Продолжаем идти по Embarcadero на восток. Туристский центр - 39-й пирс. Там жуткие толпы туристов и жуткая вонь от морских львов. Если интересно, то лучше, по-моему, смотреть и на тех, и на других с предыдущего пирса, 41-го. Оттуда также хорошо виден Alcatraz. Ехать туда на экскурсию, мне кажется, незачем.

На 39-м пирсе находится аквариум (примыкает к пирсу с востока) - Aquarium of the Bay. Не знаю, лучше он или хуже нашего, ванкуверского (не люблю аквариумы), но детям, наверное, может понравиться.

Идем дальше по Embarcadero до 29-го пирса, переходим на другую сторону, поравнявшись с Waterfront Plaza и идем на запад по Chestnut до пересечения с Montgomery. Теперь один квартал на север по Montgomery, и мы оказываемся на Francisco Street, а оттуда до парковки - несколько шагов (на запад).
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Vassily »

Чуть не забыл: если погода солнечная, то мост Golden Gate лучше смотреть и фотографировать (с северной стороны, как я написал выше, - тогда он виден на фоне города) во второй половине дня.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Vassily »

Что еще стоит посмотреть:

Painted Ladies
Union Square

Если любите калифорнийское вино, стоит съездить в долину Напа хотя бы на полдня. Например, на экскурсию в эту винодельню:
Sterling Vineyard
Здание винодельни находится на холме, туда ходит aerial tram. Замечательный вид и отличное вино, включая белое.

Заповедник красных деревьев:
Big Basin Redwoods State Park
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Mermaid »

Спасибо Василий. Я так поняла, без машины там не обойтись...
У нас скорей всего будет 3 дня, так что в заповедник вряд ли поедем. Но буду иметь в виду.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Сан Франциско или Чикаго?

Сообщение Yury »

если далеко не ездить (типа напы), то убер/лифт будет как бы не дешевле и уж всяко сильно удобнее рента
Ответить