Android TV что такое мож и мне надо

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение Pektusin »

alpax писал(а):Кстати, по поводу спящего режима - меня конкретно интересует, как в него загнать таблет. Pektusin - если ты аж пытался глаза вытаращить, значит должен знать. Поясни, плиз.
Просто у меня в машине таблет встроен для навигации, и в обычном режиме с выключенным экраном в Airplane mode он совсем недолго живет - за несколько дней разряжается, собака, и за короткие поездки не успевает зарядиться. В идеале надо бы какой-то "более спящий" режим. Тамошний Linux может "спать" или это сильно device-dependent?
Сам по себе Андроид (и Линукс под ним) поддерживает S1-S4 стейты, вопрос как конкретный OEM или апп девелопер это заимплементировал. Сделано это так: в Андроиде power manager запрашивает переход, скажем, в sleep и оповещает все аппы. Если какому-то аппу нужно работать, то он ставит wake lock (например, медиаплейер играет видео) - и power manager не может выключить в помещении свет, поскольку один из работников задержался сверхурочно и торчит на работе, не идет домой. Поэтому ты и видишь, что во всем доме горит свет, хотя входная дверь закрыта :) Выход из этого - давить/не ставить такие аппы или сервисы.
Начиная с L эту логику усовершенствовали, и теперь можно принудительно уйти в sleep. Но нормально это работает, если не ошибаюсь, только начиная с последней 5.1.

Это одна из причин, почему не все китайские таблеты одинаково полезны - вариантов накосячить там больше чем достаточно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение alpax »

Pektusin писал(а):Сам по себе Андроид (и Линукс под ним) поддерживает S1-S4 стейты, вопрос как конкретный OEM или апп девелопер это заимплементировал. Сделано это так: в Андроиде power manager запрашивает переход, скажем, в sleep и оповещает все аппы. Если какому-то аппу нужно работать, то он ставит wake lock (например, медиаплейер играет видео) - и power manager не может выключить в помещении свет, поскольку один из работников задержался сверхурочно и торчит на работе, не идет домой. Поэтому ты и видишь, что во всем доме горит свет, хотя входная дверь закрыта :) Выход из этого - давить/не ставить такие аппы или сервисы.
Начиная с L эту логику усовершенствовали, и теперь можно принудительно уйти в sleep. Но нормально это работает, если не ошибаюсь, только начиная с последней 5.1.
Ясно, спасибо. Собственно я все это так себе и представлял.
Похоже, на большинстве девайсов просто постоянно в фоне кто-то работает.
Pektusin писал(а):Это одна из причин, почему не все китайские таблеты одинаково полезны - вариантов накосячить там больше чем достаточно.
Это точно. Кстати, тот таблет, про который я говорю, хоть и сделан в Китае, но корейский Самсунг. Что интересно, чисто китайские Lenovo, похоже - весьма долгоживущие, во всяком случае из недавних, которые через меня прошли. Не считая конечно тех, что с девелоперскими билдами - те за день помирают, потому что километры логов постоянно пишут. :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение Pektusin »

alpax писал(а):Похоже, на большинстве девайсов просто постоянно в фоне кто-то работает.
> adb shell top
:)
Zavulon
Житель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:22
Откуда: Richmond
Контактная информация:

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение Zavulon »

alpax писал(а):
AndreyA писал(а):Кстати а что с пультом? Какой пульт используете? Сколько пульт стоит? А как обстаят дела с поддержкой пульта от ТВ? Например у меня один пульт от тв и через HDMI управляет плейером на 100%
Кстати да - что удобно: в NUC уже встроен приемник для стандартного пульта Windows MCE. Ну а собственно пульт - Harmony естественно. На основном HTPC я обычно еще держу беспроводную клавиатуру с тачпадом - чтобы иногда пользоваться как компьютером.
Добавлю свои 4 коп. Что бы научить плойку дружить с Harmony понадобилось 5 минут
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение alpax »

Zavulon писал(а):Добавлю свои 4 коп. Что бы научить плойку дружить с Harmony понадобилось 5 минут
Shield - уже в базе поддерживаемых устройств? Интересно, учитывая, что родной пульт (продающийся отдельно) - Bluetooth, однако IR приемник сделали, и даже в спеках пишут "compatible with Logitech Harmony".
Выкинули бы они нафиг этот игровой контроллер, идущий в комплекте, добавили бы вместо него копеечный ИК-пульт, и сниили бы цену за счет этого до $150, стало бы интереснее. Впрочем, я об этом уже писал. :)
Ну, подтянутся конкуренты с более низкими ценами за сравнимую конфигурацию, наверно и NVidia среагирует.
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение AndreyA »

Ну вот, значит к цене компа добавим минимум 30$ за пульт,и того цены уже сильно за 300$ Сравнение не в пользу вашего плейера, не находите?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение alpax »

AndreyA писал(а):Ну вот, значит к цене компа добавим минимум 30$ за пульт,
С чего вдруг? Во-первых, у меня уже было три совместимых пульта. Во-вторых, пульт Harmony я использую независимо от девайса, используемого для проигрывания медиа - просто очень удобно с ним. Если уж на то пошло, к тому же Shield, кстати, тоже пульт нужен - с ним в комплекте ведь идет только нафиг ненужный игровой.
AndreyA писал(а):и того цены уже сильно за 300$ Сравнение не в пользу вашего плейера, не находите?
Так забавно, как ты все время пытаешься найти хоть что-то, что у других хуже - и тут, и про машины. :)
Мне на самом деле пофиг эта разница в несколько десятков или даже пару сотен долларов, если девайс мне лично гораздо больше подходит. Про цену на Shield я говорю лишь в контексте того, что это получается уже не простой дешевый медиа-плеер с Андроид, который можно, особо не задумываясь, купить куда-нибудь на кухню, а такой, который по цене уже приблизился к PC.

Я собственно привел NUC просто в качестве примера того, что с PC не настолько все плохо. И обсуждение это лишь подтверждает, когда приходится потребление электричества учитывать с точностью до ватта, или вон уже начинается сравнение цены пультов. :)
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение AndreyA »

Да я ничего такого не ищу. Вы не так поняли. Но если мы вспомним то вы говорили парой постов выше что 200 за шилд это дорого то моё сравнение приобретает смысл, не так ли? Мне кстати нравится идея NUC, но вот идея запарок с доводкой ОС не очень нравится.
Ну а то что пульты у вас уже были не означает что вы за них не платили.
А игровым пультом от шилда можно управлять коробкой без всяких проблем.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение Pektusin »

По-моему тут спорить особо не о чем. У PC явных преимуществ нет - разве что кроме возможности допиливания и проигрывания всяких экзотических форматов, что большинству нафиг не надо. Однако надо все установить, настроить, и потом поддерживать в работоспособном состоянии. У меня был HTPC, знаю о чем говорю. Например, мой пульт Mele (как и большинство других) для нормальной работы с Kodi требовал раммапинга кнопок через утилиту Hotkey и конфиг xbmc. А с переходом на андроид-коробку все эти заботы остались в прошлом - включил и все сразу работает.
С Kodi на HTPC огромный гиммор был даже с просмотром Youtube. Мало того, что надо поставить плагин, так он периодически отваливается, и приходится проходить через двухступенчатую процедуру верификации, вводя код из плагина на сайте youtube. Я знаю, можно было выйти из Kodi, запустить браузер и открыть youtube в нем. Но это не удобно, тем более с пульта. Думаю, это одна из причин, почему alpax держит полноразмерную клавиатуру на своем кофейном столике :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение alpax »

Попытаюсь еще раз прояснить, что я вообще имею в виду.

Медиаплееры с момента их появления оказались интересной альтернативой полнофункциональному HTPC: занимали значительно меньше места, потребляли значительно меньше электричества, не шумели, и при этом были значительно дешевле. Из-за этих плюсов можно было мириться с их ограниченностью - не все форматы поддерживались, они явно тормознее PC, UI обычно оставлял желать лучшего - не на всех XBMC запускался.
Nvidia Shield - это вершина пирамиды: самый мощный плеер на Android - к производительности уже претензий нет, хотя и цена подросла.

Однако и PC не стояли на месте. NUC - хороший пример: занимает места столько же, как типичный медиа-плеер, даже меньше Shield, электричества в среднем потребляет лишь незначительно больше, очень тихий, и цена при этом вполне приемлемая - может быть даже дешевле старшей конфигурации Shield. И это - полноценный PC без компромиссов (разве что не игровой - как типичный laptop).

Уже сам факт выбора между этими устройствами говорит о многом - у медиаплеера уже нет тех явных плюсов, бывших раньше.
В общем, произошло "слияние города и деревни". :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение Pektusin »

Все так, согласен со всем, но только не всем нужен полноценный PC , а некоторым он и вовсе не нужен :)
Кстати, про размеры Shield - он специально сделан именно таким. Внутри у него на пол-корпуса большая железная колобаха - исключительно для веса и солидности :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Android TV что такое мож и мне надо

Сообщение alpax »

Pektusin писал(а):Все так, согласен со всем, но только не всем нужен полноценный PC , а некоторым он и вовсе не нужен :)
:beer:
Pektusin писал(а):Кстати, про размеры Shield - он специально сделан именно таким. Внутри у него на пол-корпуса большая железная колобаха - исключительно для веса и солидности :)
Я в курсе. Все по той же причине, что в комплекте идет игровой пульт - это типа "игровая консоль", поэтому дизайн должен быть "космическим".
Ответить