FreePhoneLine

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: FreePhoneLine

Сообщение akela »

alpax писал(а):
akela писал(а):поднимаю тему, ибо есть вопрос.

Возможно ли использовать сабж в виде аппа для смартфона? Чтобы делать звонки и принимать звонки на свой FPL-номер на мобилу, пользуясь вай-фаем (ну или сотовым дата-планом).
Насколько помню, можно было. Ставится SIP клиент, например, CSipSimple, настраивается так же как и адаптер.
окей. Но два момента.
Во-первых, правильно ли я понимаю что тогда домашний телефон придётся отключить, ведь SIP разве поддерживает одновременно двух клиентов с одними и теми же credentials?
Во-вторых, правильно ли я понимаю что SIP (в отличие от более проприетарных протоколов) нуждается в порт-форвардинге, а это значит что в паблик вай-фай он, вероятно, работать не будет?
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: FreePhoneLine

Сообщение Шэф »

- теоретически нет проблем запрограммировать больше чем одного клиента, это получится типа конференс, другое дело зачем это нужно FPL (по шкурным соображениям);
- выяснилось, что форвардинг неважен, хотя nice to have. супер-дупер Sonicwall щитает трафик по каому угодно критерию, так вот по SIP по нулям, хотя звонюъ и звонятъ;
- т.е. там не то чтобы галимый SIP, доделано что-то к лучшему;
- по вайфаю пускать SIP это надо от крайней жадности :) или вредности;

У меня надысь MJ икспайред, ровно 6 лет пользовался, но в сравнении с FPL у MJ качество связи заметно хуже + всегда половина первой фразы звонящего уходит в космос + дольше задержка. Другой недостаток - нельзя проплатить канадский номер на несколько лет вперёд, надо заморачиваться каждый год, и аж за полтора месяца (!) выслушивать нудное напоминание перед началом каждого разговора. Также замечено что эти двое сильно не любят друг друга, звонок с одного на другой в лучшем случае продлится несколько минут, а потом невозможно дозвониться. В общем MJ более приемлем для много путешествующих. Решил отказаться (разве что придётся опять на какие-нибудь острова :)

Перевёл номер из MJ в FPL. Area коды (604) FPL не предлагает, но перевести удалось, чему очень рад, номер за несколько лет много уже где засветился, жаль было бы терять.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: FreePhoneLine

Сообщение akela »

Шэф писал(а):- выяснилось, что форвардинг неважен, хотя nice to have. супер-дупер Sonicwall щитает трафик по каому угодно критерию, так вот по SIP по нулям, хотя звонюъ и звонятъ;
- т.е. там не то чтобы галимый SIP, доделано что-то к лучшему;
а где именно "там"? О каком конкретно клиенте идёт речь? Клиент же что умеет то умеет, а чего не умеет того не умеет.
Шэф писал(а):- по вайфаю пускать SIP это надо от крайней жадности :) или вредности;
Имеется в наличии и то и другое; также можно сказать что от бедности или из спортивного интереса.

А серьёзно, что не так с вайфаем? Речь же об установке на смартфон, а он 90% времени коннектед к вайфаю, дома или на работе.
Шэф писал(а):У меня надысь MJ икспайред, ровно 6 лет пользовался, но в сравнении с FPL у MJ качество связи заметно хуже + всегда половина первой фразы звонящего уходит в космос + дольше задержка. Другой недостаток - нельзя проплатить канадский номер на несколько лет вперёд, надо заморачиваться каждый год, и аж за полтора месяца (!) выслушивать нудное напоминание перед началом каждого разговора. Также замечено что эти двое сильно не любят друг друга, звонок с одного на другой в лучшем случае продлится несколько минут, а потом невозможно дозвониться. В общем MJ более приемлем для много путешествующих. Решил отказаться (разве что придётся опять на какие-нибудь острова :)
Я пока держу МЖ как запасной аппарат. Иногда выручает. Хотя да, съедает первую пару секунд. Возможно, в их новых коробочках это дело пофиксили, хз.
Аватара пользователя
Big Muzzy
Житель
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 13:09
Откуда: Calgary

Re: FreePhoneLine

Сообщение Big Muzzy »

akela писал(а):поднимаю тему, ибо есть вопрос.

Возможно ли использовать сабж в виде аппа для смартфона? Чтобы делать звонки и принимать звонки на свой FPL-номер на мобилу, пользуясь вай-фаем (ну или сотовым дата-планом).

Для Fongo (это не-бесплатная версия того же самого сервиса) такое вроде бы есть.
Сервис от Fongo бесплатным был, почему небесплатная версия?
Для FPL, вроде, аппа нет. Я зарегистрировал свой мобильник на Fongo, установил апп, особых проблем нет, кроме мелких глюков аппа. Номер другой, не тот, который с FPL.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: FreePhoneLine

Сообщение Yury »

Big Muzzy писал(а):
akela писал(а):поднимаю тему, ибо есть вопрос.

Возможно ли использовать сабж в виде аппа для смартфона? Чтобы делать звонки и принимать звонки на свой FPL-номер на мобилу, пользуясь вай-фаем (ну или сотовым дата-планом).

Для Fongo (это не-бесплатная версия того же самого сервиса) такое вроде бы есть.
Сервис от Fongo бесплатным был, почему небесплатная версия?
Для FPL, вроде, аппа нет. Я зарегистрировал свой мобильник на Fongo, установил апп, особых проблем нет, кроме мелких глюков аппа. Номер другой, не тот, который с FPL.
софтовый фонго - бесплатный, железный (адаптер для обычного телефона) - платный (если $5 в месяц это деньги :))

один и тот же номер и там и там иметь не получится
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: FreePhoneLine

Сообщение akela »

Big Muzzy писал(а):Сервис от Fongo бесплатным был, почему небесплатная версия?
Для FPL, вроде, аппа нет. Я зарегистрировал свой мобильник на Fongo, установил апп, особых проблем нет, кроме мелких глюков аппа. Номер другой, не тот, который с FPL.
вы правы, на на их счёт заблуждался. Домашний телефон от Fongo стоит пятёрку в месяц, а апп для смартфона бесплатен. Установил, работает; вот только лишний телефонный номер появился. Надо что ли как-то форвардинг настроить, только неясно с чего на что.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: FreePhoneLine

Сообщение Yury »

akela писал(а):
Big Muzzy писал(а):Сервис от Fongo бесплатным был, почему небесплатная версия?
Для FPL, вроде, аппа нет. Я зарегистрировал свой мобильник на Fongo, установил апп, особых проблем нет, кроме мелких глюков аппа. Номер другой, не тот, который с FPL.
вы правы, на на их счёт заблуждался. Домашний телефон от Fongo стоит пятёрку в месяц, а апп для смартфона бесплатен. Установил, работает; вот только лишний телефонный номер появился. Надо что ли как-то форвардинг настроить, только неясно с чего на что.
я софтовый номер использую чтобы в канаду из за бугра звонить только...
а форвардинг настроил с домашнего их номера на свой сотовый, когда в канаде нахожусь, а когда за пределами, то либо на их софтовый, либо вообще форвардинг отключаю - тогда войсмейл имэйлом приходит, если звонивший соизволил оставить сообщение
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: FreePhoneLine

Сообщение Hairy Potter »

Хотел вот такую штуку купить. Я так понял, что будет еще monthly fee around $5 (911 fee, etc), правильно?
Ooma Telo 2 VoIP Home Phone Service Bundle

Price Reduction from 05/29/15 to 6/14/15.
Online Price$129.99
Less-$20.00
Your Price$109.99
http://www.costco.ca/.product.100141263 ... InCategory
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: FreePhoneLine

Сообщение Yury »

Hairy Potter писал(а):Хотел вот такую штуку купить. Я так понял, что будет еще monthly fee around $5 (911 fee, etc), правильно?
Ooma Telo 2 VoIP Home Phone Service Bundle

Price Reduction from 05/29/15 to 6/14/15.
Online Price$129.99
Less-$20.00
Your Price$109.99
http://www.costco.ca/.product.100141263 ... InCategory
$4

Но! Если нужен форвардинг или voicemail-to-email - это у них только в Premium входит ($10/month)
У того же фонго это включено в базовый тариф ($5)
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: FreePhoneLine

Сообщение Hairy Potter »

Yury писал(а):
Hairy Potter писал(а):Хотел вот такую штуку купить. Я так понял, что будет еще monthly fee around $5 (911 fee, etc), правильно?
Ooma Telo 2 VoIP Home Phone Service Bundle

Price Reduction from 05/29/15 to 6/14/15.
Online Price$129.99
Less-$20.00
Your Price$109.99
http://www.costco.ca/.product.100141263 ... InCategory
$4

Но! Если нужен форвардинг или voicemail-to-email - это у них только в Premium входит ($10/month)
У того же фонго это включено в базовый тариф ($5)
Спасибо. Посмотрел fongo, вроде как поинтересней выглядит, тем более сейчас у них на адаптер скидка 50% - $29
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: FreePhoneLine

Сообщение levak »

У меня тоже вопрос, а как эта Фонга работает с домофоном?
(Или домофон с ней?)
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: FreePhoneLine

Сообщение borei »

akela писал(а):
alpax писал(а):
akela писал(а):поднимаю тему, ибо есть вопрос.

Возможно ли использовать сабж в виде аппа для смартфона? Чтобы делать звонки и принимать звонки на свой FPL-номер на мобилу, пользуясь вай-фаем (ну или сотовым дата-планом).
Насколько помню, можно было. Ставится SIP клиент, например, CSipSimple, настраивается так же как и адаптер.
окей. Но два момента.
Во-первых, правильно ли я понимаю что тогда домашний телефон придётся отключить, ведь SIP разве поддерживает одновременно двух клиентов с одними и теми же credentials?
Во-вторых, правильно ли я понимаю что SIP (в отличие от более проприетарных протоколов) нуждается в порт-форвардинге, а это значит что в паблик вай-фай он, вероятно, работать не будет?
хехе.
Затаскивается sip-trunk на PBX (freepbx as for ex.) а с нее уже раздаете кому душе угодно.
1) По вайфай работает. Пробывал с разными SIP клиентами установленными на iphone/droid/blackberry
2) LTE и прочая хрень потребует g729, можно купить за 8-10 баксов. Пробывал, но работает фигово. Идея в принципе заманчивая. Датаплан на 6 гиг около 20 баксов. 6 гиг ваговорить - ну это нужно потрудиться, однако дата-роуминг экономику портит, ну и зона приема должна быть уверенной.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: FreePhoneLine

Сообщение akela »

Есть вопрос по поводу войс-мэйла FPL.
Если кто-то вдруг позвонит и оставит сообщение, оно придёт на имэйл, всё отлично, допустим я его прочитал и выслушал. Но! Начинает моргать лампочка на телефонном аппарате - откуда-то он знает, что пришло сообщение, и пытается это до меня донести... не зная, что сообщение уже давно прослушано.
Через какое-то долгое время (может неделю) лампочка моргать перестаёт.

Вопрос, нельзя ли отключить эту фигню как-нибудь, чтоб оно вообще никогда не моргало? Ибо аннойинг. Наверняка какая-нибудь галочка в настройках sip-коробочки за это отвечает. В настройках самой телефонной трубки (Uniden) ничего не нашёл.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: FreePhoneLine

Сообщение Vims »

akela писал(а):Есть вопрос по поводу войс-мэйла FPL.
Если кто-то вдруг позвонит и оставит сообщение, оно придёт на имэйл, всё отлично, допустим я его прочитал и выслушал. Но! Начинает моргать лампочка на телефонном аппарате - откуда-то он знает, что пришло сообщение, и пытается это до меня донести... не зная, что сообщение уже давно прослушано.
Через какое-то долгое время (может неделю) лампочка моргать перестаёт.

Вопрос, нельзя ли отключить эту фигню как-нибудь, чтоб оно вообще никогда не моргало? Ибо аннойинг. Наверняка какая-нибудь галочка в настройках sip-коробочки за это отвечает. В настройках самой телефонной трубки (Uniden) ничего не нашёл.
Disable Visual MWI - that might be it, но я не уверен покопайся :wink:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: FreePhoneLine

Сообщение levak »

нельзя ли отключить эту фигню как-нибудь,
Можно-отрезать лампочку нах.. :alco:
Ответить