Качетсво Вашего интернет соеденения

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

Не знаю как создать опрос, но интересует вот что - после недавнего переключения на телус (6 месяцев) стали возникать временные пропадания инета и это сильно раздражает. Но для того что бы с этим бороться/жаловаться сначала надо понять суть проблемы. Поэтому было сделанно следующее:
а) проинсталлирован google Internet Connectivity Monitor 1.41 (requires Java and installs it automatically);
b) it monitors two addresses: http://www.google.com , http://www.telus.com with 2 sec. frequency (tried 5 at the beginning);

The screenshot is shown below:
Изображение

У меня получается порядка 10 дисконнеетов (считается только когда 2 адреса на доступны) за 18 часов примерно, причем это имеено короткие пропадания связи (и это на одном IP, на втором - такая же петрушка).
Мои конфиг - 3 коробки от телуса, одна для optic TV и модем со свичем что бы обеспечить 2 IP (в сумме получается 3 с теликом), internet план 15Mbs (и надо сказать что свои 14.х они через ADSL обеспечивают гораздо чаще чем Shaw 25+ (у них скорость падала значительно когда нагрузка возрастала).

А что у Вас происходит с интернет соеедением? (Internet Connectivity Monitor результат гораздо информативнее чем просто ощущения) И не забудьте пож указать сетап, провайдера, план.
Аватара пользователя
reWritable
Завсегдатай
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 01:06
Откуда: Из дома

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение reWritable »

У меня лаптопный вайфай бывает теряет коннекшн сам по себе. Потом находит. На разных провайдерах. В то время как лаптопы по соседству продолжают работать.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

reWritable писал(а):У меня лаптопный вайфай бывает теряет коннекшн сам по себе. Потом находит. На разных провайдерах. В то время как лаптопы по соседству продолжают работать.
Спасибо за информацию, я не уверен что это мы осуждаем одинаковые вещи, но это тоже полезно знать что Ваш лаптоп теряет коннекшн. Но от теряет его из за wifi router наверно. Кстати, пару вещей вы можете проверить если Вы имеете доступ к router (i.e. это не Макдональдс или Старбакс):

а) желательно не использовать уже занятые каналы;

б) на router установить время лиза для в DHCP и время жизни ключей для шифрования довольно большим, или кстати временно выключить шифрование совсем и посмотреть что будет.

c) вклчить на router полный лог и посмотреть чего там еще делается.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение LeoV »

Так у вас проблема в интернете или в раутере? Вы можете подключиться напрямую к модему (без раутера) и собрать ту же статистику?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение levak »

У меня тоже Телус,облом бывает но не так часто..Все зависит, имхо, от подвода к апартмент бильдингу и или к отдельно стоящему дому..
Телус брал у нашей страты разрешение на постройу именно в нашем доме распред. станции со своим новым оптико кабелем.. И от нашего дома уже раздавал по району..
Попробую вашу програмку- и увидим ньюансы..
Последнее время только Фаирфох напрягает и не открывает сразу почту..Но у меня на Телусной коробке сидят 3 компа кот.закачивают порядка 100 гигов ежемесячно, WIFI лэптопчик,и телек кот.я не смотрю..
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

LeoV писал(а):Так у вас проблема в интернете или в раутере? Вы можете подключиться напрямую к модему (без раутера) и собрать ту же статистику?
Вот это в том числе я и пытаюсь выяснить. Я не договорил, за телусовским свичом начинаются мои железяки: 2 роутера и еще чегото. К каждому из этих роутеров подлюченно по компу собирающему одинаковыю статистику. Через пару деньков стравню и все узнаю. Но что то мне говорит что у меня все ок, потому как я только поменял один из роутеров а кратковременные пропадания я наблюдал и раньше.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): Попробую вашу програмку- и увидим ньюансы..
Большое спасибо, это именно то что не нужно. Я обратил внимание на эту всэ хрень частично и потому что часто слушаю онлайн радио - так вот оно иногда прерывается, один чаще, один реже, но это тоже знак.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение PIX »

Подключите лаптом кабелем напрямую в телас коробку.
Пингуйте по ип а не по имени.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

PIX писал(а):Подключите лаптом кабелем напрямую в телас коробку.
Пингуйте по ип а не по имени.
Тоже отличная идея. Сейчас я использую googlовские DNS servers на обоих routers и не думаю что это может быть проблемой, но попробывать стоит. Кстати интрересно что они ходят в инет через разные Telus gateways.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение LeoV »

А мужик с прибором из Телуса затухание сигнала в линии проверял? Может у вас физическое соединение плохое.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

LeoV писал(а):А мужик с прибором из Телуса затухание сигнала в линии проверял? Может у вас физическое соединение плохое.
Я уже это плохо помню, инсталяция заняла 2 дня и 2 разными контракторами, один просто не знал как сделать 3 IP в сумме. В итоге я остался с 15Mbs линией потому как тот модем который поддерживает больше не обеспечивает multiple IPs. Я согласился потому как обещали притянуть еще одну линию и установить 2 input line модем но так и не сделали, обманщикик - чего то там у них поменялось. А так планировалось что это будет новый тип сервиса от telus/
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение конь в пальто »

у меня шо чудесно работало, но с месяц назад началась какая то хрень на оливковом масле, дисконекты, разрывы и проч, победил следующим образом
1 заменил сначала вайрлес модем и все провода - не помогло
2 зашел в шо, взял новый шо модем, причем тип его также заменил, задаунгрейдил скорость(нужно было для замены типа модема) - не помогло
3 только после этого позвонил в шо, объяснил им че сделал, а они мне мозг пудрят "скачайте там че то, позвоните нам когда скачаете, бла, бла"
4 позвонил в телас, назначил аппоинтмент на установку их сервиса
5 установили телас, все работает со свистом - проблема решена
6 позвонил в шо закрыл аккаунт, они мне " ой, шош вы не скачали, не позвонили, мы бы прислали, мы бы, мы бы...", я - "бааааааай, бичиз!"
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение tasko »

LeoV писал(а):А мужик с прибором из Телуса затухание сигнала в линии проверял? Может у вас физическое соединение плохое.
Вспомнился любимый тост всех связистов мужского полу времен СССР:
"За связь без брака!"
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):победил следующим образом...
5 установили телас, все работает со свистом - проблема решена
это пиррова победа. через пару-восемь лет снова побеждать может приспичить.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Качетсво Вашего интернет соеденения

Сообщение Old_Tuzik »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):победил следующим образом...
5 установили телас, все работает со свистом - проблема решена
это пиррова победа. через пару-восемь лет снова побеждать может приспичить.
Это точно. У меня тоже отлично все работало, особенно первый месяц пока я держал еще шо про запас и договорился с телусом что если что то в этом месяц случится, я останусь с шо. Теперь думаю что надобыло оставить шо про запас как второй канал за 40$ в месяц. Беда что роутер с 1 WAN port купил пару дней назад, а ведь думал про 2 WAN ports...
Ответить