QA Automation выучить

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
vinni_puh
Маньяк
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 06:45
Откуда: Toronto, Canada

QA Automation выучить

Сообщение vinni_puh »

Какое?
Как?

Спасибо
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: QA Automation выучить

Сообщение Gatchinskiy »

Selenium WebDriver (Ruby, Java etc)
UFT aka QTP (VB script)

выбрать тул, изучить, концепт везде одинаковый, меняются только языки на которых пишутся скрипты ну и там определенные фичи. Если бэкграунд технический есть - можно самому начать по книжкам/онлайн. Если нет, то можно споткнуться на книжках, желательно тутор или курсы. Когда знаешь концепт и уже какой-то язык не так сложно освоить другой тул, в принципе будет меняться только синтаксис
Аватара пользователя
werter
Житель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:46
Откуда: Томск -> PoCo village

Re: QA Automation выучить

Сообщение werter »

в инете есть курсы от "специалиста" по селениуму.
довольно толковые
Аватара пользователя
vinni_puh
Маньяк
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 06:45
Откуда: Toronto, Canada

Re: QA Automation выучить

Сообщение vinni_puh »

Бекграунд есть

Вопрос, с чего начать ( QTP? Selenium? IBM Rational?)

И где взять курс и сам софт...
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: QA Automation выучить

Сообщение Kiseta »

vinni_puh писал(а):Бекграунд есть

Вопрос, с чего начать ( QTP? Selenium? IBM Rational?)

И где взять курс и сам софт...
Представьте что вам такое задание на работе дали (или это возможно так и есть?), очень часто такое бывает. Менеджмент хочет автоматизацию, делать надо будет вам, ваша задача найти и подобрать такое что бы потом себе же жизнь не усложнять. Начните собирать информацию, сделайте research, погуглите для начала все ваши вопросы, посмотрите pros and cons разных программ, с каких лучше начинать и тд. Умение найти что вам нужно, скачать, установить софт, понимать какой для этого нужен environment, лицензии и прочее, тоже очень полезно знать. Что бы научиться пользоваться, все эти программы скорее всего (QTP точно) идут с каким-то tutorial, можно начать с этого.
У вас какая цель? Зачем вы этому хотите научиться? Если автоматизировать, программу которую вы, на пример, уже тестируете в ручную, опять же посмотрите, поищите какой софт используют для этих целей в других компаниях, SQA Forums хороший ресурс. Все зависит от финансовых возможностей вашей компании, кто-то может позволить платные, кто-то предпочитает бесплатные, но support от вендора будет соответствующий.
Если просто что бы у вас был такой skill для того что бы указать это в резюме, вам важно понять как вообще делается автоматизация, конкретная тул подбирается уже под специфику компании и продукта который будут тестировать. Берите любой бесплатный и сделайте какой-то небольшой проэкт, типа автоматизируйте update вашего резюме на пяти вебсайтах, очень хорошее упражнение, сразу поймете как с data работать, как сделать unattended execution, что бы все само работало, а вы гуляли :) на то она и автоматизация.
Аватара пользователя
vinni_puh
Маньяк
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 06:45
Откуда: Toronto, Canada

Re: QA Automation выучить

Сообщение vinni_puh »

У вас какая цель? Зачем вы этому хотите научиться?
Чтобы найти работу как QA.
В данный момент уже еще без работы.
Берите любой бесплатный и сделайте какой-то небольшой проэкт, типа автоматизируйте update вашего резюме на пяти вебсайтах, очень хорошее упражнение, сразу поймете как с data работать, как сделать unattended execution, что бы все само работало, а вы гуляли :) на то она и автоматизация.
О!

Подскажите плз какой "любой" мне может подойти....

Спасибо!
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: QA Automation выучить

Сообщение nonn »

Сужу по нашим автоматчикам, начните с селениума.
stassilla
Пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:31

Re: QA Automation выучить

Сообщение stassilla »

Господа автоматчики, а можно ли где то скачать реальные примеры тестов.

Так, чтобы окунуться и сидеть долго разгребать и понимать как именно выполняется автоматизация в рабочем процессе.
Java знаю, манипулировать с элементами html в Selenium могу, а как из этого смастерить небольшой проект до конца не вкурил.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: QA Automation выучить

Сообщение Kiseta »

stassilla писал(а):Господа автоматчики, а можно ли где то скачать реальные примеры тестов.

Так, чтобы окунуться и сидеть долго разгребать и понимать как именно выполняется автоматизация в рабочем процессе.
Java знаю, манипулировать с элементами html в Selenium могу, а как из этого смастерить небольшой проект до конца не вкурил.
может где-то и есть, но я вам могу предложить вот такой проэкт:

Автоматизировать update вашего резюме, на пример на Monster.com и Workopolis.com. То есть вы делаете изменения в вашем резюме, у вас на компьютере, на пример в текстовом файле, а потом запускаете скрипт, и скрипт делает все что необходимое, на указаных сайтах, то есть повторяет все ваши действия в ручную от открытия браузера и логина до логаута и закрытия браузера.

Как это может пригодится? Вы научитесь иметь дело с реальными сайтами. Из личного опыта, рассказ об этом очень нравится на интервью - говорит о смекалке и находчивости - незаменимое качество автоматизатора. Плюс поиск кандидатов на таких сайтах рекрутеры часто делают по date last updated.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: QA Automation выучить

Сообщение levak »

Автоматизировать update вашего резюме, на пример на Monster.com и Workopolis.com. То есть вы делаете изменения в вашем резюме, у вас на компьютере, на пример в текстовом файле, а потом запускаете скрипт, и скрипт делает все что необходимое, на указаных сайтах, то есть повторяет все ваши действия в ручную от открытия браузера и логина до логаута и закрытия браузера.
Кисета а сколько стоит такой скрипт заказать и купить у вас ? :s3:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: QA Automation выучить

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Автоматизировать update вашего резюме, на пример на Monster.com и Workopolis.com. То есть вы делаете изменения в вашем резюме, у вас на компьютере, на пример в текстовом файле, а потом запускаете скрипт, и скрипт делает все что необходимое, на указаных сайтах, то есть повторяет все ваши действия в ручную от открытия браузера и логина до логаута и закрытия браузера.
Кисета а сколько стоит такой скрипт заказать и купить у вас ? :s3:
В автоматчики собрался? :P
stassilla
Пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:31

Re: QA Automation выучить

Сообщение stassilla »

Kiseta писал(а): может где-то и есть, но я вам могу предложить вот такой проэкт:

Автоматизировать update вашего резюме, на пример на Monster.com и Workopolis.com. То есть вы делаете изменения в вашем резюме, у вас на компьютере, на пример в текстовом файле, а потом запускаете скрипт, и скрипт делает все что необходимое, на указаных сайтах, то есть повторяет все ваши действия в ручную от открытия браузера и логина до логаута и закрытия браузера.

Как это может пригодится? Вы научитесь иметь дело с реальными сайтами. Из личного опыта, рассказ об этом очень нравится на интервью - говорит о смекалке и находчивости - незаменимое качество автоматизатора. Плюс поиск кандидатов на таких сайтах рекрутеры часто делают по date last updated.
На счёт апдейта резюме я уже прочитал на форуме. Этим и займусь. Осталось разобраться как конвертить txt - html - pdf в Selenium. Программно я конечно могу написать конвертацию txt в html, например на javascript, но думаю можно воспользоваться онлайн сервисами.

А кстати, как решается вопрос с captcha при регистрации на веб сервисе в автоматизации? DeathByCaptcha API?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: QA Automation выучить

Сообщение Waterbyte »

о, а научите, плиз, как автоматизировать выдёргивание одной странички из пдф-файла, запирание её под пароль, и отсылку по мылу получателю. пароль и мыло можно выдернуть из спредшита по имени получателя (которое, в свою очередь, надобно предварительно выдернуть из той выдернутой странички). для каждой странички свой пароль и своё мыло. страничек немного, не больше 50. но руками всё это делать два раза в месяц крайне утомительно. научите, а?
stassilla
Пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:31

Re: QA Automation выучить

Сообщение stassilla »

Да что же такое делается... Неужели в youtube академии не осталось не одно препода НЕиндуса? У меня от их акцента скоро травма душевная появиться....
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: QA Automation выучить

Сообщение Kiseta »

levak писал(а):
Автоматизировать update вашего резюме, на пример на Monster.com и Workopolis.com. То есть вы делаете изменения в вашем резюме, у вас на компьютере, на пример в текстовом файле, а потом запускаете скрипт, и скрипт делает все что необходимое, на указаных сайтах, то есть повторяет все ваши действия в ручную от открытия браузера и логина до логаута и закрытия браузера.
Кисета а сколько стоит такой скрипт заказать и купить у вас ? :s3:
Издеваетесь, я этим как искусством уже не занимаюсь, вы лучше это stassilla поручите, человеку опыт, вам польза. :)
Ответить