Спецы по андроидам, есть вопрос

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение bedi »

Спецы по андроидам, есть вопрос:

Надумал я купить Kevo lock:
http://www.kwikset.com/kevo/default.aspx

В доме один айфон, остальные (3) - андроиды HTC One M7. Ну не люблю я ай-цацки. :)

Почитал я про компатибилити лока с андроидными смартфонами, оказалось, что лок работает только с теми, у которых установлен 5й андроид , потому что лок использует BLE с Peripheral role:
http://www.unikey.com/blog/2014/08/12/w ... o-app-yet/

На Kevo сайте HTC One M7 не значится как компатибл.
Но смотрю я на него- у него да установлена 5я версия андроида (5.0.2) и hardware у него компатибл Bluetooth 4.0.
Так в чем проблема?
У меня смартфон разлоченый, так что я могу custom ROM туда задунуть. Поможет? Если да, какую ROM?
Если нет, то нет и смысла этот лок покупать...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение LeoV »

Электронщики несчастные.... :D

http://stackoverflow.com/questions/2699 ... heral-role
1) Android 5 (Lollipop) got high level API support for Peripheral role but if the low level HW Driver does not support it or got unsolved firmware bugs or if the Vendor is too cheap to run (re)Certification for Peripheral role then Google gave a way to the Vendor to configure BLE Peripheral role with 0 (Zero) Advertiser resources. It will still have the API's at high level but will just rapport that there are no more resources for advertising. In that case then NO you cannot connect that Android Vendor model with another via BLE.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Pektusin »

Мы на эти грабли уже наступали в одном из проектов: телефон может быть central, но не может быть биконом (не может броадкастить BLE advertisemnts in not-connectable mode). Beacon - это фактически режим маяка: устройство периодически излучает посылку "это я, мой номер такой-то". В принципе, случаев, когда телефону надо выступать в роли бикона, немного, поэтому производители и не спешили реализовать его поддержку.

Если бы в Kevo сделали свой замок периферийным устройством, то тем самым бы решили кучу проблем с совместимостью. Они ссылаются на экономию батарейки, но это спорный аргумент. В режиме бикона им надо раз в секунду включать радио на передачу на 1mS, потребляя порядка 10мА - что дает средний ток в районе 10uA. Хорошие биконы с мелкими батарейками живут по несколько лет, вряд ли это была бы проблема для девайса, которому надо еще управлять электромагнитом или мотором.

Вообщем, для вашего телефона это вопрос поддержки драйверами. Сделает ли HTC апдейт или нет - не известно. Выпилят ли умельцы драйвер откуда-то еще и приладят его к One-M7 тоже вопрос.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение bedi »

Pektusin писал(а):Мы на эти грабли уже наступали в одном из проектов: телефон может быть central, но не может быть биконом (не может броадкастить BLE advertisemnts in not-connectable mode). Beacon - это фактически режим маяка: устройство периодически излучает посылку "это я, мой номер такой-то". В принципе, случаев, когда телефону надо выступать в роли бикона, немного, поэтому производители и не спешили реализовать его поддержку.

Если бы в Kevo сделали свой замок периферийным устройством, то тем самым бы решили кучу проблем с совместимостью. Они ссылаются на экономию батарейки, но это спорный аргумент. В режиме бикона им надо раз в секунду включать радио на передачу на 1mS, потребляя порядка 10мА - что дает средний ток в районе 10uA. Хорошие биконы с мелкими батарейками живут по несколько лет, вряд ли это была бы проблема для девайса, которому надо еще управлять электромагнитом или мотором.

Вообщем, для вашего телефона это вопрос поддержки драйверами. Сделает ли HTC апдейт или нет - не известно. Выпилят ли умельцы драйвер откуда-то еще и приладят его к One-M7 тоже вопрос.
То есть, скажем, если я в свой М7 засуну custom ROM с последней андроид версией (5.1.1. по моему), то это ничего не даст, потому что Андроид зависит от хардваре драйверов для конкретного девайса, а драйвера не абдейтятся с установкой новой версии андроида?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Pektusin »

bedi писал(а):То есть, скажем, если я в свой М7 засуну custom ROM с последней андроид версией (5.1.1. по моему), то это ничего не даст, потому что Андроид зависит от хардваре драйверов для конкретного девайса, а драйвера не абдейтятся с установкой новой версии андроида?
Зависит от HTC.
Вы, наверное, знаете, что сам по себе Андроид - это аппаратно независимый framework в юзерспейсе, который сидит поверх слегка модифицированного Линукса. Начиная с Lollipop (или даже с КК?) вся необходимая инфраструктура в Андроиде для полной поддержки BLE есть, но не всякий телефон имеет дравера. В требованиях к совместимости (CCD), указано, что BLE should be implemented (но не must), поэтому это по-сути зависит от конкретного производителя, добавлять такую поддержку или нет.

Во время апдейта может апдейтиться что угодно, включая boot.img - то есть и Кернел со всеми драйверами. Я говорю только общие слова потому, что не знаю, как обстоят дела с BLE конкретно у HTC и какие у них намерения. Вот здесь можно найти больше инфы, а также кастом rom's: http://forum.xda-developers.com/htc-one
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение bedi »

Понятно, спасибо!
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Marmot »

Раз пошла такая пьянка...
Другой вопрос, можно ли андроидный девайс заставить работать без батарейки? На гугле есть кой чего, но не много... нафига телефонной батарейке 4 контакта?
Может кто-нибудь знает?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Pektusin »

Marmot писал(а):Раз пошла такая пьянка...
Другой вопрос, можно ли андроидный девайс заставить работать без батарейки? На гугле есть кой чего, но не много... нафига телефонной батарейке 4 контакта?
Может кто-нибудь знает?
Можно. Есть гора андроид девайсов, которые питаются от розетки, то есть без какой-либо батарейки ;)
4 контакта - потому что в батарею встроен монитор, который следит за ее параметрами (gas gauge) и "лишние" контакты - интерфейс этого монитора. В более тупых батарейках может быть термистор для контроля температуры батареи.

зы: мы однажды по заказу одного OEM делали защиту от использования контрафактных батареек в их индустриальном устройстве: телефон отказывался работать с батареей, если она была не от этого производителя.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Marmot »

Pektusin писал(а):
Marmot писал(а):Раз пошла такая пьянка...
Другой вопрос, можно ли андроидный девайс заставить работать без батарейки? На гугле есть кой чего, но не много... нафига телефонной батарейке 4 контакта?
Может кто-нибудь знает?
Можно. Есть гора андроид девайсов, которые питаются от розетки, то есть без какой-либо батарейки ;)
Хмм, я не точно выразился, спрошу по-другому, можно ли андроидный телефон заставить работать без батарейки?
А то хочется один проектик сделать, для дома, для семьи, что бы телефончик себе долго и тихо лежал: когда питание есть, включался, делал дело, когда питание ушло, просто умер, пока снова не дадут...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение tasko »

Marmot писал(а):включался, делал дело, когда питание ушло, просто умер, пока снова не дадут...
Какое садистское отношение к домашнему питомцу!
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение _av »

Андроид телефон работает от батарейки. Зарядка батарейки контролируется андроидом. Такой замкнутый круг. Когда я запортил both System and Recovery, то обнаружил, что в bootloader батарейка не заряжается.
Пришлось использовать bat script on Windows который рестартовал телефон in a loop. При загрузке батарейка немного заряжается.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Проф. Преображенский »

Marmot писал(а):
Pektusin писал(а):
Marmot писал(а):Раз пошла такая пьянка...
Другой вопрос, можно ли андроидный девайс заставить работать без батарейки? На гугле есть кой чего, но не много... нафига телефонной батарейке 4 контакта?
Может кто-нибудь знает?
Можно. Есть гора андроид девайсов, которые питаются от розетки, то есть без какой-либо батарейки ;)
Хмм, я не точно выразился, спрошу по-другому, можно ли андроидный телефон заставить работать без батарейки?
А то хочется один проектик сделать, для дома, для семьи, что бы телефончик себе долго и тихо лежал: когда питание есть, включался, делал дело, когда питание ушло, просто умер, пока снова не дадут...
А почему нет? Сделай дамми вкладыш вместо батарейки, подавай на него питание, чтоб телефон думал, что ему батарею дали. Вот только как-то надо его включить... Ну в конце концов кнопка включения - всего лишь контакт.
А что мешает телефону тихо лежать на подзарядке вместо умирания? Емкость основной батареи?
Кстати, что за проектик? Приходит на ум только дистанционный взрыватель.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение LeoV »

Проф. Преображенский писал(а):Кстати, что за проектик? Приходит на ум только дистанционный взрыватель.
Прирожденный террорист.... :D
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение LeoV »

Проф. Преображенский писал(а):Кстати, что за проектик?
Мармот дятлов отпугивать будет. Прилетел дятел, включил телефон, а Мармот ему: "Алло". Дятел положил трубку и улетел...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Проф. Преображенский »

LeoV писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):Кстати, что за проектик? Приходит на ум только дистанционный взрыватель.
Прирожденный террорист.... :D
Ничего смешного. Ну кроме взрывателя, еще можно подумать, что это устройство для фотографирования какого-нибудь орла на природе. Типа оставил надолго телефон с внешней батареей, который раз в час просыпается, фотографирует птицу, отсылает имэдж и умирает, чтоб батарею не тратить.
Или как радиомаяк. Дети пошли в поход, а предки отслеживают. Только надо, чтобы сетка дотягивалась.
Ответить