Спецы по андроидам, есть вопрос

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Marmot »

Хочу сделать умный GPS трекер для машины со считиванием данных из OBD порта
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение alpax »

Marmot писал(а):Хочу сделать умный GPS трекер для машины со считиванием данных из OBD порта
Можно сделать тупо - просто подключить телефон к автомобильной зарядке. Включил зажигание, батарея начала заряжаться, питание появилось на телефоне. Остается вопрос - как нажимать кнопку включения, но этот вопрос встает и в случае прямого подключения к контактам питания в обход батареи. Ты его уже решил?

У меня собственно таким образом работал Android таблет в качестве head unit в прошлой машине: таблет был просто подключен к зарядке в прикуривателе. При включении зажигания начинается зарядка батареи, Llama по этому событию включает экран и запускает нужное. При отключении зажигания зарядка прекращается, по событию отключается экран, таблет переводится в Flight mode. Все хорошо, если машину заводить регулярно, и таблет просто спит, но если постоит несколько дней, батарея разряжается полностью, девайс выключается, и приходится через специально оставленную дырку в рамке вокруг экрана чем-нибудь нащупывать и нажимать кнопку питания. В общем, надо еще заменять кнопку включения у таблета на реле, но мне этим заморачиваться не хотелось.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Marmot »

alpax писал(а):
Marmot писал(а):Хочу сделать умный GPS трекер для машины со считиванием данных из OBD порта
Можно сделать тупо - просто подключить телефон к автомобильной зарядке. Включил зажигание, батарея начала заряжаться, питание появилось на телефоне. Остается вопрос - как нажимать кнопку включения, но этот вопрос встает и в случае прямого подключения к контактам питания в обход батареи. Ты его уже решил?

У меня собственно таким образом работал Android таблет в качестве head unit в прошлой машине: таблет был просто подключен к зарядке в прикуривателе. При включении зажигания начинается зарядка батареи, Llama по этому событию включает экран и запускает нужное. При отключении зажигания зарядка прекращается, по событию отключается экран, таблет переводится в Flight mode. Все хорошо, если машину заводить регулярно, и таблет просто спит, но если постоит несколько дней, батарея разряжается полностью, девайс выключается, и приходится через специально оставленную дырку в рамке вокруг экрана чем-нибудь нащупывать и нажимать кнопку питания. В общем, надо еще заменять кнопку включения у таблета на реле, но мне этим заморачиваться не хотелось.
Пока у меня работает так: слушает, если есть питание на USB, как только оно исчезает, переходим в airplane-mode (пришлось рутиться для этого) , отключаем GPS и спим пока питание снова не включится, потом включаем все взад. Так же я вырубил все, какие смог services, что бы не отжирали батарею... в результате, когда машина стоит, батарея расходуется где-то на 4-5% в день, до полной разрядки пока еще дело не дошло :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение alpax »

Marmot писал(а):Пока у меня работает так: слушает, если есть питание на USB, как только оно исчезает, переходим в airplane-mode (пришлось рутиться для этого) , отключаем GPS и спим пока питание снова не включится, потом включаем все взад. Так же я вырубил все, какие смог services, что бы не отжирали батарею... в результате, когда машина стоит, батарея расходуется где-то на 4-5% в день, до полной разрядки пока еще дело не дошло :)
Ну собственно у меня точно так же. Только таблету уже пара лет, и, подозреваю, некоторое время парковки на холоде не сильно помогли батарее, так что в последнее время, когда машина стояла, дня за три весь заряд уходил.
Современные девайсы конечно радуют - таблеты даже с включенным WiFi на одном заряде живут пару недель в режиме ожидания.
vikvan
Житель
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:24

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение vikvan »

Кто знает, что происходит с Андроидом, если нажать на Factory Data Reset ? Возвращается ли устройство к первоначальному состоянию без стиранию апликешн, установленных изначально. Спасибо.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Pektusin »

vikvan писал(а):Кто знает, что происходит с Андроидом, если нажать на Factory Data Reset ? Возвращается ли устройство к первоначальному состоянию без стиранию апликешн, установленных изначально. Спасибо.
Factory reset форматирует партишен user-data где сохранены все загруженные вами приложения и их данные, а также cache partition. Остаются нетронутыми разделы boot и system - то есть "дефолтовые" Kernel, Android. То есть телефон возвращается к исходному заводскому состоянию. Аппы потом востановятся, а вот данные от этих аппов надо бэкапить.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):а вот данные от этих аппов надо бэкапить.
а как это сделать?
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение PIX »

Ну раз пошла такая пьянка.
Первый телефон на Андроид Самсунг S5, стал тормозить. Те зависает на пару секунд. Потом его отпускает.

Проверил: памяти достаточно, чистку сделал, перегрева нет.
Проц не загружен на 100%
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):
Pektusin писал(а):а вот данные от этих аппов надо бэкапить.
а как это сделать?
http://lmgtfy.com/?q=android+data+backup :)
PIX писал(а):Первый телефон на Андроид Самсунг S5, стал тормозить. Те зависает на пару секунд. Потом его отпускает.
Проверил: памяти достаточно, чистку сделал, перегрева нет.
Проц не загружен на 100%
Со временем разрастается джава-кэш, (data/dalvik-cache). Его можно прибить, если телефон заручен. И/или форматнуть cache partition.
Последний раз редактировалось Pektusin 08 янв 2016, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение LeoV »

PIX писал(а):Ну раз пошла такая пьянка.
Первый телефон на Андроид Самсунг S5, стал тормозить. Те зависает на пару секунд. Потом его отпускает.

Проверил: памяти достаточно, чистку сделал, перегрева нет.
Проц не загружен на 100%
Сначало это:

http://thedroidguy.com/2014/11/tutorial ... #Tutorial4

Если не поможет, то это:

http://thedroidguy.com/2014/11/tutorial ... #Tutorial3
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение tasko »

LeoV писал(а): Если не поможет, то это:
http://thedroidguy.com/2014/11/tutorial ... #Tutorial3
Есть еще сильное средство.
Для окончательного лечения.


Изображение
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение LeoV »

Молотком тут не обойдешься...

Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Waterbyte »

а у меня тут тоже спецам по андроидам вопрос назрел. ребёночек порезвилсо от делать нечего с аппаратом, и теперь при загрузке телефон пишет type password to decrypt storage. прогуглил hard reset, сделал всё как полагаеццо, recovery, потом после восклицательного знака wipe data/factory reset, потом, после completed - reboot. а оно опять: type password to decrypt storage. собственно, вот и вопрос: а как?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):а у меня тут тоже спецам по андроидам вопрос назрел. ребёночек порезвилсо от делать нечего с аппаратом, и теперь при загрузке телефон пишет type password to decrypt storage. прогуглил hard reset, сделал всё как полагаеццо, recovery, потом после восклицательного знака wipe data/factory reset, потом, после completed - reboot. а оно опять: type password to decrypt storage. собственно, вот и вопрос: а как?
http://forum.xda-developers.com/showthr ... ?t=2165493
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Спецы по андроидам, есть вопрос

Сообщение Waterbyte »

я в этом ничего не понимаю. и, по-моему, никакие рецепты там почти ни у кого не работали. память убилась?
Ответить