плеер перестал играть сидюки

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение levak »

Vims, а ты не можешь мне помочь и привязать к радио в машине USB port? :s3:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение akela »

Vims писал(а):
akela писал(а):AUX я не уверен что собираюсь использовать, качество может быть не то.
так это вообщем самое простое, качество воспроизведения самого телефона по проводам на усил. :D
Тут получается, что мы заменяем цифро-аналоговый преобразователь и первый усилительный каскад. С тех что в авто-радио, на те что в телефоне.

Я подозреваю что в автомобильном радио эти элементы должны быть покачественнее.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение Vims »

levak писал(а):Vims, а ты не можешь мне помочь и привязать к радио в машине USB port? :s3:
Лева проще новый купить как Акела чем УСБ прикручивать... :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение Vims »

akela писал(а):
Vims писал(а):
akela писал(а):AUX я не уверен что собираюсь использовать, качество может быть не то.
так это вообщем самое простое, качество воспроизведения самого телефона по проводам на усил. :D
Тут получается, что мы заменяем цифро-аналоговый преобразователь и первый усилительный каскад. С тех что в авто-радио, на те что в телефоне.

Я подозреваю что в автомобильном радио эти элементы должны быть покачественнее.
те. ты хочешь цифру по блютус потом цап и выходной усил на авто радио? я вот тут читал http://www.clublexus.com/forums/ что over the wire quality is better. (топик счас искать не найду давно было) :lol:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение akela »

Vims писал(а):
akela писал(а):
Vims писал(а):
akela писал(а):AUX я не уверен что собираюсь использовать, качество может быть не то.
так это вообщем самое простое, качество воспроизведения самого телефона по проводам на усил. :D
Тут получается, что мы заменяем цифро-аналоговый преобразователь и первый усилительный каскад. С тех что в авто-радио, на те что в телефоне.

Я подозреваю что в автомобильном радио эти элементы должны быть покачественнее.
те. ты хочешь цифру по блютус потом цап и выходной усил на авто радио? я вот тут читал http://www.clublexus.com/forums/ что over the wire quality is better. (топик счас искать не найду давно было) :lol:
не по блютус, а через ЮСБ; но это неважно, цифра она и есть цифра.

Я думаю что ЦАП на телефоне обязан быть маленьким, лёгким, и потребляющим мало энергии. То же самое касается пред-усилителя. А в авто-радио таких суровых ограничений нет. Кроме того, весь тракт (начиная с ЦАП и заканчивая выходным усилителем) задизайнен и оттестирован вместе, как одно целое. Т.е. я бы ожидал что элементы между собой хорошо согласованы, во всех смыслах.

Это в общем случае... ну а частные случаи, конечно, могут быть всякие.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение Pektusin »

alpax писал(а):Вопрос может быть решаемый.

Before:

After:
Или вопрос решается по-другому:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение alpax »

Pektusin писал(а):Изображение
Уже купил? :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение alpax »

akela писал(а):не по блютус, а через ЮСБ; но это неважно, цифра она и есть цифра.
В случае Bluetooth цифра не та - там для передачи сжатие используется. По USB - да, передается оригинал.
akela писал(а):Я думаю что ЦАП на телефоне обязан быть маленьким, лёгким, и потребляющим мало энергии. То же самое касается пред-усилителя.
Однако все телефоны сейчас по-совместительству MP3-плееры, поэтому производители все-таки уделяют внимание качеству звука через выход наушников. На некоторых телефонах звук очень даже неплохой.
Но конечно если есть подключение по USB да еще и с поддержкой именно Андроид, тут думать нечего - там ведь еще и управление проигрыванием с head-unit, чего с аудио-выходом в принципе нет.
akela писал(а):А в авто-радио таких суровых ограничений нет. Кроме того, весь тракт (начиная с ЦАП и заканчивая выходным усилителем) задизайнен и оттестирован вместе, как одно целое. Т.е. я бы ожидал что элементы между собой хорошо согласованы, во всех смыслах.
Так-то оно так, но вообще некоторая нестыковка получается, когда обсуждается качество звука в 70-долларовой магнитоле.

Кстати, я в свое время тоже брал JVC, когда встроенное радио было только с CD и кассетой, а я хотел MP3. Взял то, что устроило внешне и по фичам, и было в скидке. Потом "по совету друзей" все-таки выделил время и в специализированном магазине послушал разные девайсы, так оказалась существенная разница даже в том же ценовом диапазоне. В итоге я JVC сдал и взял вместо него Alpine лишь немного дороже. Некоторые композиции на Alpine звучали принципиально по-другому, значительно лучше. С тех пор конечно многое изменилось, но сравнить, как звучат разные модели все равно не помешает.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение akela »

alpax писал(а):В случае Bluetooth цифра не та - там для передачи сжатие используется. По USB - да, передается оригинал.
Для БТ этот FLAC или MP3 файл - это всего лишь поток байтов, который он обязан доставить в неизменном виде.
alpax писал(а):Кстати, я в свое время тоже брал JVC, когда встроенное радио было только с CD и кассетой, а я хотел MP3. Взял то, что устроило внешне и по фичам, и было в скидке. Потом "по совету друзей" все-таки выделил время и в специализированном магазине послушал разные девайсы, так оказалась существенная разница даже в том же ценовом диапазоне. В итоге я JVC сдал и взял вместо него Alpine лишь немного дороже. Некоторые композиции на Alpine звучали принципиально по-другому, значительно лучше. С тех пор конечно многое изменилось, но сравнить, как звучат разные модели все равно не помешает.
Дык можно себя баловать до посинения, этому нет предела. Для меня ситуация такова, что то что меня устраивает - то меня устраивает.

А в звуке будет существенная разница даже когда включаешь разные режимы эквалайзера на одном и том же аппарате. И чо? Даже если сравнивать дефолтный "флэт" режим - кто сказал что он такой уж одинаковый в разных устройствах?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение alpax »

akela писал(а):
alpax писал(а):В случае Bluetooth цифра не та - там для передачи сжатие используется. По USB - да, передается оригинал.
Для БТ этот FLAC или MP3 файл - это всего лишь поток байтов, который он обязан доставить в неизменном виде.
В том-то и дело, что в случае передачи звука по Bluetooth ситуация другая. Там передается не исходный поток байтов, а данные, сжатые дополнительным кодеком по стандарту A2DP. FLAC однозначно не пройдет, потому что просто не поддерживается профилем, и однозначно будет пережат. MP3 до 256kbps теоретически должен передаваться без изменений, но зависит от реализации. Есть вероятность, что будет использоваться SBC, который ухудшает качество.
akela писал(а):Дык можно себя баловать до посинения, этому нет предела. Для меня ситуация такова, что то что меня устраивает - то меня устраивает.
Да я ж не спорю, просто странно, когда в данном случае поднимается вопрос о качестве реализации ЦАП и усилителя. Думаю, в данном случае разница между ними - на уровне разницы в качестве звуке при вращении регулятора громкости. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение akela »

alpax писал(а):В том-то и дело, что в случае передачи звука по Bluetooth ситуация другая. Там передается не исходный поток байтов, а данные, сжатые дополнительным кодеком по стандарту A2DP. FLAC однозначно не пройдет, потому что просто не поддерживается профилем, и однозначно будет пережат. MP3 до 256kbps теоретически должен передаваться без изменений, но зависит от реализации. Есть вероятность, что будет использоваться SBC, который ухудшает качество.
ну если ты точно знаешь, что в этом конкретном случае БТ работает в режиме передачи музыки (а не абстрактных данных), и именно распаковывает и перепаковывает этот FLAC в другой формат (а не передаёт как есть), тогда да.
alpax писал(а):
akela писал(а):Дык можно себя баловать до посинения, этому нет предела. Для меня ситуация такова, что то что меня устраивает - то меня устраивает.
Да я ж не спорю, просто странно, когда в данном случае поднимается вопрос о качестве реализации ЦАП и усилителя. Думаю, в данном случае разница между ними - на уровне разницы в качестве звуке при вращении регулятора громкости. :)
Не странно ни разу. Я встречал телефоны, не раз и не два, которые играли мп3 довольно хреновато. И это не удивительно.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение Pektusin »

alpax писал(а):Уже купил? :)
в процессе :)
akela писал(а):ну если ты точно знаешь, что в этом конкретном случае БТ работает в режиме передачи музыки (а не абстрактных данных)
а что еще он может передавать по профайлу A2DP?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение alpax »

akela писал(а):
alpax писал(а):В том-то и дело, что в случае передачи звука по Bluetooth ситуация другая. Там передается не исходный поток байтов, а данные, сжатые дополнительным кодеком по стандарту A2DP.
ну если ты точно знаешь, что в этом конкретном случае БТ работает в режиме передачи музыки (а не абстрактных данных), и именно распаковывает и перепаковывает этот FLAC в другой формат (а не передаёт как есть), тогда да.
Я точно знаю только одно: передача звука по A2DP - это не пересылка исходных данных 1:1, в отличие от, например, чтения файлов по сети через WiFi. Изначально A2DP создавался как транспортный протокол для передачи звука сжатого не самым лучшим кодеком SBC, который должны поддерживать все устройства, работающие с этим протоколом. Опционально поддерживаются MP2, MP3, AAC, ATRAX, и всё. FLAC явно будет пережиматься.
Вот тут кратко, но с достаточными деталями описано: http://oteku.blogspot.ca/2013/11/blueto ... ed-en.html
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение akela »

alpax писал(а):Я точно знаю только одно: передача звука по A2DP - это не пересылка исходных данных 1:1, в отличие от, например, чтения файлов по сети через WiFi. Изначально A2DP создавался как транспортный протокол для передачи звука сжатого не самым лучшим кодеком SBC, который должны поддерживать все устройства, работающие с этим протоколом. Опционально поддерживаются MP2, MP3, AAC, ATRAX, и всё. FLAC явно будет пережиматься.
Вот тут кратко, но с достаточными деталями описано: http://oteku.blogspot.ca/2013/11/blueto ... ed-en.html
окей, понял. Значит блютус не лосслесс. А я чё-та думал что может быть оно умеет его читать как простые данные.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: плеер перестал играть сидюки

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):окей, понял. Значит блютус не лосслесс. А я чё-та думал что может быть оно умеет его читать как простые данные.
я пыталсо слушать радио с телефона через блютус. буэ-э-э. а вот если проводом подключить к aux - вот тут приятственно получаеццо. тот же 1040 вместо невнятного бубнения на am идёт в шикарном спектральном диапазоне со стереозвуком. будто прям сам на стадионе сидишь. даже задержкой в несколько секунд можно ради этого пренебречь.
Ответить