Соковыжималка?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Соковыжималка?

Сообщение _av »

Мальчик пас стадо баранов, а когда он заснул,бараны разбежались. Мальчик пошел искать стадо и у подножия горы увидел пожилого человека."Не видели ли вы,дедушка моих баранов?""Нет,мальчик,не видел,но я дам тебе совет-поднимись выше в гору, там сидит мой отец,он все знает..." Мальчик поднялся выше и,увидев следующего старика, спросил и у него о баранах. "Нет,дорогой, я их не видел.Но я тоже дам тебе совет- поднимись еще выше..."На самой вершине горы сидел глубокий старик."Нет ли здесь моих баранов?"-спросил мальчик. "Нет, баранов нет, но есть добрый совет...." "Что вы все мне даете советы? Мне нужны бараны,а не советы!" "Дорогой , ты забыл , в какой стране живешь! У нас не страна баранов, а Страна Советов!"
:)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Соковыжималка?

Сообщение Stanislav »

Проф. Преображенский писал(а):
Stanislav писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):
Stanislav писал(а): Что Проф. предполагал, то и написал - не более.
Впрочем, если вы предоставите статистику, что Стасик - единственный, у кого бьют стекла, тогда я готов обсудить, есть ли у меня глушитель и как я паркуюсь.
У меня всего навсего создалось такое впечатление из вышеописанного: Бентли и Порши паркуются, а у Стасика бьют стекла. У меня, как у конструктивиста, появились предположения, которые дадут Стасику возможность воздействовать на ситуацию и добиться, чтобы ему не били стекла. Лично мне наплевать на ситуацию Стасика - у меня стекол не били и не бьют. Обсуждать ситуацию с точки зрения высокой криминальности или низкой культуры окружения мне представляется неконструктивным. Разве что посоветовать валить отсюда Стасику куда подальше.
Какой отсюда можно сделать вывод: Проф. настоящий совок - всегда (даже если его никто не просит) дает советы (идиотские).
Стасик, как настоящий совок, забывает, что мы в свободном обществе, хочешь жить в дерьме - живи, не слушай советов добрых людей.
Когда я слышу совет типа: "чемодан-вокзал" - это означает, что кувшин мыслей оппонента показывает дно :D
т.е. можно подытожить.
Если Стасик видит дерьмо, он так и говорит - это дерьмо. Если Проф. видит дерьмо - он говорит: О! какое торжество западной демократии! Стасик отвечает: да помилуйте - это же просто дерьмо! А Проф. - ну и что, у нас свободное общество: как хочу, так дерьмо и называю :roll:
Разумеется, можете называть как хотите - у нас свободное общество (сабжект дополнительного обсуждения), правда дерьмо от этого не перестает быть дерьмом.
Но вот что странно, когда Стасик называет дерьмо дерьмом (он ведь тоже имеет право?) - Проф. рррраздражается, несмотря на то, что ему, в общем то, все равно... Причем существо вопроса обсуждать категорически отказывается, мотивирую это личностью оппонента и тех.состоянием его машины ... (БТВ, а вот интересно - переход на личности машины оппонента - это входит в правила Каморки или нет?) ... вот такой вот портрет члена большой семьи Каморки. Ну а тут уж каждый сам решит какой статус у этого члена в большой семье. :roll:
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Соковыжималка?

Сообщение _av »

Stanislav писал(а): Если Проф. видит дерьмо - он говорит: О! какое торжество западной демократии!
технически он прав. Если дерьмо в западной Канаде в западном полушарии :)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Соковыжималка?

Сообщение Проф. Преображенский »

Stanislav писал(а): Когда я слышу совет типа: "чемодан-вокзал" - это означает, что кувшин мыслей оппонента показывает дно :D
т.е. можно подытожить.
Если Стасик видит дерьмо, он так и говорит - это дерьмо. Если Проф. видит дерьмо - он говорит: О! какое торжество западной демократии! Стасик отвечает: да помилуйте - это же просто дерьмо! А Проф. - ну и что, у нас свободное общество: как хочу, так дерьмо и называю :roll:
Разумеется, можете называть как хотите - у нас свободное общество (сабжект дополнительного обсуждения), правда дерьмо от этого не перестает быть дерьмом.
Но вот что странно, когда Стасик называет дерьмо дерьмом (он ведь тоже имеет право?) - Проф. рррраздражается, несмотря на то, что ему, в общем то, все равно... Причем существо вопроса обсуждать категорически отказывается, мотивирую это личностью оппонента и тех.состоянием его машины ... (БТВ, а вот интересно - переход на личности машины оппонента - это входит в правила Каморки или нет?) ... вот такой вот портрет члена большой семьи Каморки. Ну а тут уж каждый сам решит какой статус у этого члена в большой семье. :roll:
Балбес ты, стасик. Не зря тебе стекла бьют. :?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Соковыжималка?

Сообщение Проф. Преображенский »

george писал(а):В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Похоже, зреет народный гнев на аджайл... :roll:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Проф. Преображенский писал(а):
george писал(а):В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Похоже, зреет народный гнев на аджайл... :roll:
Имел в пятницу интервью с одним менеджером из одного американского банка, они используют аджайл.
Он меня спросил, или я работаю в аджайле, ну я ессно да, тогда спросил как я отношусь к аджайлу.
Я ессно стал петь пестню про то какая интересная методология и бла-бла-бла. Он меня остановил и спрашивает: у вас он успешно прижился? Я стал дипломатично увиливать, мол вэлл, какие-то проекты были успешны, какие-то не очень. Но мы мол пока решили приостановить аджайл и подумать что не так (я не стал ему говорить, что решение принято - все). Мы мол still learning, все такое. Вот он и сказал, что мол мы тут тоже думаем от аджайла отказываться, либо использовать его на каких-то второстепенных проектах только.
Так шта... похоже процесс пошел. (ц) Может быть, только в банках, а может и нет. Консалтанты однако бабок успели нарубить, немало.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Соковыжималка?

Сообщение Проф. Преображенский »

george писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):
george писал(а):В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Похоже, зреет народный гнев на аджайл... :roll:
Имел в пятницу интервью с одним менеджером из одного американского банка, они используют аджайл.
Он меня спросил, или я работаю в аджайле, ну я ессно да, тогда спросил как я отношусь к аджайлу.
Я ессно стал петь пестню про то какая интересная методология и бла-бла-бла. Он меня остановил и спрашивает: у вас он успешно прижился? Я стал дипломатично увиливать, мол вэлл, какие-то проекты были успешны, какие-то не очень. Но мы мол пока решили приостановить аджайл и подумать что не так (я не стал ему говорить, что решение принято - все). Мы мол still learning, все такое. Вот он и сказал, что мол мы тут тоже думаем от аджайла отказываться, либо использовать его на каких-то второстепенных проектах только.
Так шта... похоже процесс пошел. (ц) Может быть, только в банках, а может и нет. Консалтанты однако бабок успели нарубить, немало.
Agile головного мозга

Хе-хе. Разруха - в головах. Как обычно.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Соковыжималка?

Сообщение Gadi »

george писал(а):В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Жора, а до аджайла у вас с теми же людьми все получалось тип-топ?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Gadi писал(а):
george писал(а):В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Жора, а до аджайла у вас с теми же людьми все получалось тип-топ?
Да. По крайней мере, не было такого вала продакшн ишуез как сейчас. Как спринт не зайдет - их десятки, если не сотни.
Иногда приходится делать roll back.
Говорил с несколькими синиорами, которых знаю уже 10 лет, они полностью со мной согласны: в банке аджайл - зло.
Хотя ИМХО главная проблема была длительность спринта. 2 недели - ну очень мало. Сделали бы 3-4, было бы все гораздо лучше. И народ бы так не роптал.
Kстати, из-за аджайла у нес еще и CIO вынесли. Не знаю кто будет на его месте, еще может все вернут. grrr
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Соковыжималка?

Сообщение Gadi »

george писал(а):
Gadi писал(а):
george писал(а):В нашем банчке Agile - все.
Контракторов из делойта (5 чел) - на вынос. На йух.
Всем остальным, кто еще использует - успехов!
Жора, а до аджайла у вас с теми же людьми все получалось тип-топ?
Да. По крайней мере, не было такого вала продакшн ишуез как сейчас. Как спринт не зайдет - их десятки, если не сотни.
Иногда приходится делать roll back.
Говорил с несколькими синиорами, которых знаю уже 10 лет, они полностью со мной согласны: в банке аджайл - зло.
Хотя ИМХО главная проблема была длительность спринта. 2 недели - ну очень мало. Сделали бы 3-4, было бы все гораздо лучше. И народ бы так не роптал.
Kстати, из-за аджайла у нес еще и CIO вынесли. Не знаю кто будет на его месте, еще может все вернут. grrr
ха, однозначно проблема в ритуалах! Кто вас заставлял продакшн деплой делать каждый спринт? Какие у вас были DoD? И какое у вас соотношение Dev/QA?
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Соковыжималка?

Сообщение tasko »

Gadi писал(а): ха, однозначно проблема в ритуалах! Кто вас заставлял продакшн деплой делать каждый спринт? Какие у вас были DoD? И какое у вас соотношение Dev/QA?
Собственно, а нахера тогда этот аджайл сдался, если не нужны быстрые изменения?
Можно неторопясь сделать все как надо.
Спешка нужна при ловле блох и еще не помню при чем.
Для финансовых приложений аджайл как мина замедленного действия. Может так сдетонировать что мало не покажется.
Например, как узнать это баг или фича? На кого возложить ответственность в случае потерь? На програмца который не так понял?
Все эти пост-продакшн разборки, как например, почему в формуле умножаем на 0.1 а не на 0.2 при полном отсутствии документации.
В банках это запросто может быть смертельно.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Соковыжималка?

Сообщение Gadi »

tasko писал(а):
Gadi писал(а): ха, однозначно проблема в ритуалах! Кто вас заставлял продакшн деплой делать каждый спринт? Какие у вас были DoD? И какое у вас соотношение Dev/QA?
Собственно, а нахера тогда этот аджайл сдался, если не нужны быстрые изменения?
Можно неторопясь сделать все как надо.
Спешка нужна при ловле блох и еще не помню при чем.
Для финансовых приложений аджайл как мина замедленного действия. Может так сдетонировать что мало не покажется.
Например, как узнать это баг или фича? На кого возложить ответственность в случае потерь? На програмца который не так понял?
Все эти пост-продакшн разборки, как например, почему в формуле умножаем на 0.1 а не на 0.2 при полном отсутствии документации.
В банках это запросто может быть смертельно.
1. Кто сказал, что при аджайле нет документации?
2. Нужно уделять нормальное внимание DoD (и его должны не девелоперы формулировать)
3. Быстрые изменения не нужны РАДИ быстрых изменений. Они нужны тогда, когда четко известно, ЧТО, КАК и КОГДА должно быть изменено.
4. Не нужно головотяпство сваливать на аджайл.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

tasko писал(а):
Gadi писал(а): ха, однозначно проблема в ритуалах! Кто вас заставлял продакшн деплой делать каждый спринт? Какие у вас были DoD? И какое у вас соотношение Dev/QA?
Собственно, а нахера тогда этот аджайл сдался, если не нужны быстрые изменения?
Можно неторопясь сделать все как надо.
Спешка нужна при ловле блох и еще не помню при чем.
Для финансовых приложений аджайл как мина замедленного действия. Может так сдетонировать что мало не покажется.
Например, как узнать это баг или фича? На кого возложить ответственность в случае потерь? На програмца который не так понял?
Все эти пост-продакшн разборки, как например, почему в формуле умножаем на 0.1 а не на 0.2 при полном отсутствии документации.
В банках это запросто может быть смертельно.
При поносе, извините за натурализм.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Gadi писал(а):Кстати, банковские программы - совсем не пионерские, функциональность там уже жевана-пережевана. В основном меняется имплементация. Поэтому "баг, воспринимаемый как фича" - практически нонсенс, свидетельство некомпетентности в domen knowledge
Перечитывая топик, наткнулся.
Гади, при всем уважении, Вы ни черта не понимаете в банковском софте, сорри.
Ответить