Соковыжималка?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Соковыжималка?

Сообщение george »

Не знаю, мне одному кажется, что из нас начинают соки выжимать?
Еще пару лет назад было все спокойно, я работал в свое удовольствие - девелопмент, траблшутинг, все было в меру и интересно. Мог и на конфу заглянуть в рабочее время, как-то все было не так как сейчас.
Сейчас же 120% времени я занят, 120% времени под стрессом. Бери больше, кидай дальше, беги быстрее, как-то так. Agile еще прикрутили, вообще атас. Ну не работает agile в банках, это по определению! Мы закладываем time bomb. Если даже оно сейчас зашло, и всем кажется что оно нормально, но через пол-года выяснится что что-то не так, то извините меня, за эти пол-года мы успели уже столько agile проектов сверху положить, что разгрести это все нереально... Но это ладно, это я о наболевшем.

Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись? Оно не работает, деньги просто на ветер.
Но, как компенсация, из нас начинают выжимать все соки. Пока что (пока что!) речь не идет об уменьшении зарплат, но речь таки идет об увеличении нагрузок, agile например. Мне это одному кажется?
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Соковыжималка?

Сообщение Jou-Jou »

george писал(а): Еще пару лет назад было все спокойно, я работал в свое удовольствие - девелопмент, траблшутинг, все было в меру и интересно. Мог и на конфу заглянуть в рабочее время, как-то все было не так как сейчас.
Сейчас же 120% времени я занят, 120% времени под стрессом. Бери больше, кидай дальше, беги быстрее, как-то так. Agile еще прикрутили, вообще атас. Ну не работает agile в банках, это по определению! Мы закладываем time bomb. Если даже оно сейчас зашло, и всем кажется что оно нормально, но через пол-года выяснится что что-то не так, то извините меня, за эти пол-года мы успели уже столько agile проектов сверху положить, что разгрести это все нереально...
+5100 !
Один к одному. Мы не в одном банке работаем? :-)
george писал(а): Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись?
Увы, нет, не кажется. Оутсорсинг всё ещё продолжает набирать обороты, и георгафия расширяется, к Индии и Китаю присоединяются Малайзия, Бразилия, Польша.
george писал(а): Оно не работает, деньги просто на ветер.
ППКС.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Jou-Jou писал(а):
george писал(а): Еще пару лет назад было все спокойно, я работал в свое удовольствие - девелопмент, траблшутинг, все было в меру и интересно. Мог и на конфу заглянуть в рабочее время, как-то все было не так как сейчас.
Сейчас же 120% времени я занят, 120% времени под стрессом. Бери больше, кидай дальше, беги быстрее, как-то так. Agile еще прикрутили, вообще атас. Ну не работает agile в банках, это по определению! Мы закладываем time bomb. Если даже оно сейчас зашло, и всем кажется что оно нормально, но через пол-года выяснится что что-то не так, то извините меня, за эти пол-года мы успели уже столько agile проектов сверху положить, что разгрести это все нереально...
+5100 !
Один к одному. Мы не в одном банке работаем? :-)
george писал(а): Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись?
Увы, нет, не кажется. Оутсорсинг всё ещё продолжает набирать обороты, и георгафия расширяется, к Индии и Китаю присоединяются Малайзия, Бразилия, Польша.
george писал(а): Оно не работает, деньги просто на ветер.
ППКС.
Jou-Jou, похоже мы с Вами родственные души, причем единственные сдесь, в этом серпентарии самодовольных гиков.

(крик душЫ) я работаю одновременно на трех (3) проектах, плюс продакшн ишуес, парочка, плюс два енхансементс, это когда собственно кодирование занимает меньше 5 дней, но еще надо сделать "technical design" document, и надо сделать "unit test", и все задокументировать, и получается что enhancement еще хоже чем проект. А проекты идут agile, 90% из них, и это вешалка вообще. Как жЫть дальше? Хочу на пенсию. Вон, Мармот там что-то предлагает достойное, Мур какой-то.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

А, "мауи", сорри Мармот, перепутал.
"Мур" - это горная речка в Австрии, в Альпах, я там форель ловил. Долго объяснять ассоциации.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Соковыжималка?

Сообщение mikei »

george писал(а):Не кажется ли вам, что западный мир
Вот.Сам то понимаешь. Панимаеш-ли.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Соковыжималка?

Сообщение Marmot »

george писал(а): Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись? Оно не работает, деньги просто на ветер.
Но, как компенсация, из нас начинают выжимать все соки. Пока что (пока что!) речь не идет об уменьшении зарплат, но речь таки идет об увеличении нагрузок, agile например. Мне это одному кажется?
Не надо обобщать на весь западный мир... компании и работы бывают разные...
Банки это конечно отдельный разговор... ну так на них свет клином не сошелся... Правильно?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Оно-то правильно, теоретически.
Но я не теоретег, я - прагтег. Завтра поговорим, сегодня более важные дела есть - мишек завалить надо.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Соковыжималка?

Сообщение akela »

я не очень понимаю почему именно agile виноват. С ним или без него - соковыжималка зависит больше от конкретного менеджера, чем от методологии, мне кажется.

А вообще, система заточена так чтобы попытаться использовать тебя по-максимуму. Это касается не только работы (а, скажем, ещё и сферы потребления). И тут уж приходится самому устанавливать границы между собой и системой. Для меня хорошо работает уходить с работы в 17:00 no matter what.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

akela писал(а):я не очень понимаю почему именно agile виноват. С ним или без него - соковыжималка зависит больше от конкретного менеджера, чем от методологии, мне кажется.

А вообще, система заточена так чтобы попытаться использовать тебя по-максимуму. Это касается не только работы (а, скажем, ещё и сферы потребления). И тут уж приходится самому устанавливать границы между собой и системой. Для меня хорошо работает уходить с работы в 17:00 no matter what.
Я тоже ухожу с работы в 17:00, ни минутой позже. Но скрам митинги уже достали, если честно. Ну и соглашусь, от менеджера до фига чего зависит. Мармот, завтра. Мы проигрываем 1:2, а этого нельзя допустить, никак.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Marmot писал(а):
george писал(а): Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись? Оно не работает, деньги просто на ветер.
Но, как компенсация, из нас начинают выжимать все соки. Пока что (пока что!) речь не идет об уменьшении зарплат, но речь таки идет об увеличении нагрузок, agile например. Мне это одному кажется?
Не надо обобщать на весь западный мир... компании и работы бывают разные...
Банки это конечно отдельный разговор... ну так на них свет клином не сошелся... Правильно?
Просрали. Ну как так-то?
На весь западный мир таки обобщаю, оно много примеров есть. Недавний пример - ТД банк, просрали где-то 180 млн евро, и ничего так и не сделали, проект закрыли.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Соковыжималка?

Сообщение Marmot »

george писал(а):
Marmot писал(а):
george писал(а): Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись? Оно не работает, деньги просто на ветер.
Но, как компенсация, из нас начинают выжимать все соки. Пока что (пока что!) речь не идет об уменьшении зарплат, но речь таки идет об увеличении нагрузок, agile например. Мне это одному кажется?
Не надо обобщать на весь западный мир... компании и работы бывают разные...
Банки это конечно отдельный разговор... ну так на них свет клином не сошелся... Правильно?
Просрали. Ну как так-то?
На весь западный мир таки обобщаю, оно много примеров есть. Недавний пример - ТД банк, просрали где-то 180 млн евро, и ничего так и не сделали, проект закрыли.
Тут алгоритм простой, до безобразия: не нравится работа - меняй... я таким образом, в свое время уходил, их нескольких компаний, включая Oracle и Yahoo...
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Marmot писал(а):
george писал(а):
Marmot писал(а):
george писал(а): Не кажется ли вам, что западный мир отказался от оутсорсинга, ибо наелись? Оно не работает, деньги просто на ветер.
Но, как компенсация, из нас начинают выжимать все соки. Пока что (пока что!) речь не идет об уменьшении зарплат, но речь таки идет об увеличении нагрузок, agile например. Мне это одному кажется?
Не надо обобщать на весь западный мир... компании и работы бывают разные...
Банки это конечно отдельный разговор... ну так на них свет клином не сошелся... Правильно?
Просрали. Ну как так-то?
На весь западный мир таки обобщаю, оно много примеров есть. Недавний пример - ТД банк, просрали где-то 180 млн евро, и ничего так и не сделали, проект закрыли.
Тут алгоритм простой, до безобразия: не нравится работа - меняй... я таким образом, в свое время уходил, их нескольких компаний, включая Oracle и Yahoo...
Так эта. Меняю, но неспеша. За ту работу, что я тут делаю, америкосы раза в 2 больше плотют.
Вот туда наше все и должно быть.
Corp2Corp, это то что им нравится, и нам тоже. Мармот, спать хочу, завтра договорим. :)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Про отказ от аутсорсонга я на полном серьезе, он таки происходит, где-то больше, где-то меньше. На примере моей конторы - было посчитано, сколько денег тратится на то чтобы пофиксить ишуес в продакшн... Мама не горюй, никакой экономии, сплошные убытки. Все, индийские дела прикрыли. Только тестинг немного оставили, от него вреда мало. Девелопмент же полностью перевели сюда. Правда, появилась новая фишка - оутсорсить в Канаду, хахаха. Выбирается маленький городок, где стоимость жизни гораздо ниже, или студенты какие-то, а еще лучше - студенты в маленьком городке, ну вот они и нанимаются за копейки. Неделю в месяц работают на сайте, остальное время - удаленно. ИМХО, наедятся они и с этим... Ну и из нас соки выжимают.

Так значит это только у меня такие ощущения? Никто больше такого не видит? А agile тогда зачем? Он же повсеместно сейчас, я так понимаю.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Соковыжималка?

Сообщение Marmot »

george, вот ты сколько на своей теперешней работе уже сидишь?
Откуда ты знаешь что делается "повсеместно"
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Соковыжималка?

Сообщение george »

Marmot писал(а):george, вот ты сколько на своей теперешней работе уже сидишь?
Откуда ты знаешь что делается "повсеместно"
Ну как откуда? С людьми общаюсь. Да и в семье IT-шников у меня полный дом.
Ответить