виртуализаторам вопрос

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):
Stanislav писал(а):Я этo темо каждое утро читаю как...
:)
обломайтеся, насмешники. ну ничё, война начнёццо - хлебушка попросите...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а):Продолжайте, продолжайте...
Я этo темо каждое утро читаю как anekdot.ru :D
мне, если честно, всё это тоже напоминало анекдот про нового русского, у которого не заводилсо его мерс, и его коллега пришёл на помощь...
- ты тряпочкой вот так ветровое стекло протирал?
- протирал...
- а вот так ногой по передним шинам стукал?
- стукал...
- ну, тогда не знаю...
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Groundhog »

С удовольствием наблюдал процесс и вовремя удержался от своих рецептов.
Но чтобы любитель не пинал шины мерса мои общие предостережения:
- ежели потребуется "обновить" систему (для установки "новейшей" версии чего либо например) - не спеши. Может статься что в системе обновятся ключевые библиотеки от которых в свою очеред зависят другие библиотеки им тд... Нахера тебе такое обновление?
Компоненты которые работали перестанут работать (особенно всякие драйвера типа кусков ядра (кернела) , принтерские "фильтры", поддержка видеокарт).
Тогда надо будет перекомпилировать их - не факт что получится без залезания в код (если он доступен - ХаХаХа).
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение borei »

да да анекдот анекдот, отлично что заработало.
Waterbyte, можешь посмотреть следующее
1) Переустановил ли rescue-cd новое ядро, там помнится 88 стояло
2) Мы поменяли SCSI контроллер в настройках виртуалки. Если откатиться на LSI загрузится или нет ?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):
Шэф писал(а):
Stanislav писал(а):Я этo темо каждое утро читаю как...
:)
обломайтеся, насмешники. ну ничё, война начнёццо - хлебушка попросите...
Расслабься. У меня давно есть надежный бухгалтер - рекомендации мр. Трампа. Вотербайт не нужен (с)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Stanislav »

borei писал(а):хрень какая-то.
имеем виртуальную машину с двуми дисками, второй диск для машины является сюрпризом, но на нем корневая файловая система.
машина загружается, те с первым диском вродь все ок. корневая сидит на LVM. но сканирование дисков ни к чему не приводит - sdb не видится в упор. Вопрос - почему ??? Какие на то основания что линукс не видит диск ???
Вотербайт писал(а):скачал рескю-сиди для седьмой федоры, а не для какого-то левого редхата
Вот именно поэтому - линуксы бывают разные - синие, зеленые, красные...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

borei писал(а):да да анекдот анекдот, отлично что заработало.
Waterbyte, можешь посмотреть следующее
1) Переустановил ли rescue-cd новое ядро, там помнится 88 стояло
2) Мы поменяли SCSI контроллер в настройках виртуалки. Если откатиться на LSI загрузится или нет ?
ядро то же самое, тип контроллера откачен назад и проапгрейден. полёт нормальный.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Groundhog писал(а):- ежели потребуется "обновить" систему (для установки "новейшей" версии чего либо например) - не спеши. Может статься что в системе обновятся ключевые библиотеки от которых в свою очеред зависят другие библиотеки им тд... Нахера тебе такое обновление?.
именно что нахера. мне эта машина нужна сейчас только для того, чтобы мутные личности могли туда бекапить нынешнюю систему, которую мы собираемся перевести в архив. вот тогда эта машина понадобиццо в случае, если потребуеццо слазить в историю за транзакциями, которые по какой-либо причине не сконвертируюццо в новую систему. зачем мне там что-то обновлять? пускай себе валяеццо в репозитории.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Stanislav »

Да, виртуализаторы!
Там в ВМ галочка есть - синхронизировать время с хостом. Но ВМварь пишет, что синхронизация будет только если часы отстают. т.е. предполагается, что на ВМ часы могут только отставать?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

вот напоролсо только что, пришлось откатывать взад. вдруг кому тоже пригодиццо.

попытка проапгрейдить ESXi с версии 5.5 до версии 6.0 на моей домашней лоховой мамке закончилась неудачей. вмварь сказала, что она-де теперь знать не знает никакой этот ваш писиай, и родной сетевой интерфейс на мамке просто скипнула. распознала только карточку под писиайэкспрессом, а она у меня выделена для общения с айскайзи. пичалька. откат по Shift-R прошёл нараз, и на том спасибо. буду ходить теперь женатым навеки на версии 5.5. ну, если только какой кулибин местный вдруг не подскажет, что твик для этого есть.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Groundhog »

Необходимисть апграда? Просто хочется иметь последнюю версию? Ежели так проготовьси е-си.
Как в анекдоте ".. еще хошь пое-ся - Да - шшш спустили все четыре колеса". В Линуксоидах многие счас любють "Docker" - колеса подаются с новой машиной (ну в смысле приложения + зависимые библиотеки но не операционка - она остается та-же) Дядюшка Билл тоже вроде всосал концепт и имплементацию - ХЗ - спроси у Билловцев.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Groundhog писал(а):Необходимисть апграда? Просто хочется иметь последнюю версию?
странный вопрос. конечно, хочеццо. потому что все фишки они отрабатывают для последней версии, а не для предпоследней. это же операционная система, а не просто аппликушка какая. например, в 6-й вмвари веб-клиент и всяческие вмварные тулзы уже встроены в хост, то есть никуда ходить и ничего качать не надо. это только навскидку, из обнаруженных ништяков на проапгрейденном хосте на работе. наверняка и что-то более полезное есть, просто сразу не проявилось.
rgx
Пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:07
Откуда: Toronto

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение rgx »

Waterbyte писал(а):вот напоролсо только что, пришлось откатывать взад. вдруг кому тоже пригодиццо.

попытка проапгрейдить ESXi с версии 5.5 до версии 6.0 на моей домашней лоховой мамке закончилась неудачей. вмварь сказала, что она-де теперь знать не знает никакой этот ваш писиай, и родной сетевой интерфейс на мамке просто скипнула. распознала только карточку под писиайэкспрессом, а она у меня выделена для общения с айскайзи. пичалька. откат по Shift-R прошёл нараз, и на том спасибо. буду ходить теперь женатым навеки на версии 5.5. ну, если только какой кулибин местный вдруг не подскажет, что твик для этого есть.
Надо посмотреть, какие дрова использует 5.5 и сделать кастомный iso для 6-ки, например, как тут описано: https://www.vmguru.com/2015/04/how-to-b ... ilder-cli/ или тут: http://www.virten.net/2015/03/esxi-6-0- ... intel-nuc/
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

rgx писал(а):Надо посмотреть, какие дрова использует 5.5 и сделать кастомный iso для 6-ки, например, как тут описано: https://www.vmguru.com/2015/04/how-to-b ... ilder-cli/ или тут: http://www.virten.net/2015/03/esxi-6-0- ... intel-nuc/
ну, это для меня чересчур, там же всё по-гречески!

когда-то давно версия 5.0 тоже никак не хотела распознавать мой галимый SATA-контроллер. каждый раз при загрузке хоста приходилось проговаривать вручную какое-то заклинание типа "трахтибидох_мод апчхи", чтобы она его узнала. пришла версия 5.5 какого-то апдейта, и всё само поехало. буду ждать, пока выйдет новый релиз 6-ки. вдруг снова само пофиксиццо.
Ответить