виртуализаторам вопрос

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

есть локальный чёрный ящик. чем он занимается - непонятно, но если его тупо загасить, то начинают возмущаццо какие-то мутные облачные личности, которые грозят карой небесной. дескать, ящик не просто так сидит пылиццо, а бекапит еженощно ихнюю нашу бесценную датабазу, которую, если вдруг сгорят мутные облачные личности, мы сможем локально восстановить. снова таки непонятно, зачем нам её восстанавливать, если программ для доступа к ней у нас всё равно нет, а есть они только у тех же мутных личностей где-то в облаке.

ну да не суть. а суть такова, что локальный чорный ящик грееццо и шумит безбожно, ибо реализован на полудопотоном локальном же тауэре от делла, с минимумом мозгов и максимумом вентилляторов. про сам чорный ящик известно только то, что на нём играет какая-то федора какой-то лохматой версии (под которой вертяццо неведомые мне программы), и что к ней те мутные личности получают в случае чё доступ по каким-то одним им ведомым протоколам (хотя скорее всего и по SSH, я так думаю).

так вот возникла идея виртуализовать тот самый чорный ящик и переселить его имидж на почти бесшумные и более экономные современные локальные хосты (желательно под вмваре, просто потому что у меня уже есть некий опыт работы с ним, хотя можно и под какой-нть хайперви, разберусь в случае чё), а хотя бы и от того же делла, чтобы не сильно огорчать мутных облачных личностей. как эту задачу выполнить для виндового сервера, я себе более или не менее представляю. а вот можно ли точно такое сделать для окололинуксового чорного ящика - совсем не в курсе. посему и обращяюсь за помощью к благородным донам. заранее мерси. то есть вопросов, собссно, два: можно ли, и если можно, то где найти пошаговые инструкции для чайнега?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Vims »

гугли физикал ту виртуал мигрешен. два пальца на вмваре. на хиперви тожеть есть но 08 гадость еще та. если будешь ставить ставь 12. на вм варе можно еще с имиджа заыигачить от акрониса. те в начале бекуп тупо в имидж потом туда в слайс. но в основном делал физикал ту виртуа мигрейшен изи.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Groundhog »

Как два пальца обосс как Вимс сказал
УСБ порт есть?
Доступ в БИОС есть?
Да: Запиши на УСБ ФЛАШ Линукса чтобы грузился. Юбунту или что пожелаешь.
Грузишся с УСБ ФЛАШ (БИОС по сусалам вреж чтобы грузился с ФЛАШ - сетап будер казать УСБ ФЛАШ как диск или еще чт - не важно)
Далее копируй что твоей душеньке угодно куды угодно (базы там всякие - ежели пароли знаешь или какая там в базах защита)..

Ежели облачные делятели некую защиту сделали ихнего ПО ( типа читают что- либо из компутера на котором установили) - как говорится зависит.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Шэф »

google the P2V migration, to be exact.
Пане вельми понеже много хочет чтоп бесплатно. Придёца обосс не два, а все пять пальцеу )) варианты:
- конкретно P2V я пытался лет 6 назад одному клиенту - оно просто не работало. Не загружалось;
- после этого скатал raw image с диска благо он небольшой был, вмварь позволяет такой прицепить к вм. Но это оказалось надо иметь нехилые познания в кишках линуховых дисков: оно всё время пыталось что-то там пофиксить, и при последующей перезагрузке система не грузилась. Возможно, счас с етим лучше - Станислав должон знать;
- разобраца а что же там такое, поставить свежый сентос, на него законфигурить то же самое.

Последний вариант был успешно воплощён, работает до сих пор в харпер-в )) клиэнту это встало где-то в 8K USD. Но у него не было выбора: два древних продакшн сервера были установлены неизвестно кем и потом куплены им вместе с бизнесом. Я когда пришёл посмотреть - а один сервак писчит не останавливаясь - два вентилятора заглохли. Открываю крышку - а оттуда вываливается clog пыли достаточный чтоб связать пару носок. Клиэнт пришёл в ужос и вопросов больше не задавал, впрочем, до этого никто не хотел с етим делом связываться.
До сих пор приветы с Бермуд присылает.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Groundhog »

А на фига виртуальную машину использаовать? Купи манусеньку коробушку с 5 ваттным потеблением без вентиляторов вообще поставь линукс. И вперед к победе коммунизма.
Хошь помогу? Обмен на консультации по бугалтерии контрактника и/или налогообложению.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Vims писал(а):на вм варе можно еще с имиджа заыигачить от акрониса. те в начале бекуп тупо в имидж потом туда в слайс.
о, спасибо за совет, я уже и забыл про акрониса, так давно не нужен был. а как в вмвари прицепить к машине его имидж? я думал, оно только vmdk, dsk, и raw распознаёт.
Groundhog писал(а):Хошь помогу? Обмен на консультации по бугалтерии контрактника и/или налогообложению.
я подумаю над твоим предложением :)
манусенька коробушка с линуксом - это не для меня, у меня мозги не из того места растут, я даже астериск так и не освоил (тут кто-то когда-то мануал грозилсо написать), и скрипты для рассылки пейстабов (тут где-то темо про автоматизацие было) ниасилил, куда мне в коробушку-то лезть...
Groundhog писал(а):Запиши на УСБ ФЛАШ Линукса чтобы грузился. Юбунту или что пожелаешь.
Грузишся с УСБ ФЛАШ (БИОС по сусалам вреж чтобы грузился с ФЛАШ - сетап будер казать УСБ ФЛАШ как диск или еще чт - не важно)
читал, но не угадал ни одной буквы. у меня другой уровень. думаю, без помощи не обойдусь :)
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Vims »

Waterbyte писал(а):
Vims писал(а):на вм варе можно еще с имиджа заыигачить от акрониса. те в начале бекуп тупо в имидж потом туда в слайс.
о, спасибо за совет, я уже и забыл про акрониса, так давно не нужен был. а как в вмвари прицепить к машине его имидж? я думал, оно только vmdk, dsk, и raw распознаёт.
Keyword - VMWare converter если у вас нет, то может у кого на работе есть. Сконвертировать в машину и прицепить потом на месте.
У нас было, но сорри счас хиперв :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Шэф »

Уж который год вимс нам даёт совет про акронис... я в первые раза два купился, убил кучу времени на это фуфло... а сщас просто наблюдаю за подопытными кроликами :mrgreen2: ну и до кучи: ну-ну, посмотрю я как малоопытный кролик будет P2V конвертировать линух машину, в которой неизвестно что неизвестно кем :lol: глючнее этой процедуры, пожалуй, только акронис
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):Уж который год вимс нам даёт совет про акронис... я в первые раза два купился, убил кучу времени на это фуфло... а сщас просто наблюдаю за подопытными кроликами :mrgreen2: ну и до кучи: ну-ну, посмотрю я как малоопытный кролик будет P2V конвертировать линух машину, в которой неизвестно что неизвестно кем :lol: глючнее этой процедуры, пожалуй, только акронис
теоретически - не вижу препятствий. гружу машину с линуксом с акронисовского сиди, делаю бекап имидж, сохраняю его на коком-нть внешнем диске, создаю новую виртуалку под линукс, гружу её с того же акронисовского сиди, делаю рестор имиджа уже на виртуальный диск, устанавливаю на виртуалку вмваре тулзы для линукса. и безо всякого P2V конвертера. какие проблемы?

практически - будем попробовать.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Шэф »

Waterbyte писал(а):и безо всякого P2V конвертера. какие проблемы?
я, наверное, с Меркурия к вам прилетел :| раньше Нортон мажикдиском спасался, а счас только ИзиАс животворящий помогает
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Vims »

Шэф писал(а):Уж который год вимс нам даёт совет про акронис... я в первые раза два купился, убил кучу времени на это фуфло... а сщас просто наблюдаю за подопытными кроликами :mrgreen2: ну и до кучи: ну-ну, посмотрю я как малоопытный кролик будет P2V конвертировать линух машину, в которой неизвестно что неизвестно кем :lol: глючнее этой процедуры, пожалуй, только акронис
ну если у тебя не получилось, это не значит что оно не работает. Пользую с версии 5 или 6 с года ~04. Самый класс это Universal Restore. Последний раз пользовал в прошлом годе, когда смигрировал с rack mount server на blade. Песня. А с имиджа в VM slice :) пол дата центра .... смигрировано в том числе с акронисовского бекупа
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Vims »

Waterbyte писал(а): посмотрю я как малоопытный кролик
он не такой малоопытный как тебе кажется... :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

Waterbyte писал(а):
Шэф писал(а):Уж который год вимс нам даёт совет про акронис... я в первые раза два купился, убил кучу времени на это фуфло... а сщас просто наблюдаю за подопытными кроликами :mrgreen2: ну и до кучи: ну-ну, посмотрю я как малоопытный кролик будет P2V конвертировать линух машину, в которой неизвестно что неизвестно кем :lol: глючнее этой процедуры, пожалуй, только акронис
теоретически - не вижу препятствий. гружу машину с линуксом с акронисовского сиди, делаю бекап имидж, сохраняю его на коком-нть внешнем диске, создаю новую виртуалку под линукс, гружу её с того же акронисовского сиди, делаю рестор имиджа уже на виртуальный диск, устанавливаю на виртуалку вмваре тулзы для линукса. и безо всякого P2V конвертера. какие проблемы?

практически - будем попробовать.
в лоб с наскока пока не получилось. федора из бекапа на виртуалке не может загрузиццо - с ней на полпути случаеццо какая-то паника и она не может найти какого-то там инита. теперь попробую не через бекап, а через клонирование диска.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение Waterbyte »

а вот ещё вопрос возник, пока там что-то булькает и куда-то клонируеццо.

а можно два ESXi-хоста объединить в один кластер (это так называеццо?), чтобы совместные ресурсы из него были доступны любой виртуалке? если можно, то что для этого нужно?

идея в том, чтобы из двух слабеньких серверов слепить один помощнее без дополнительных капитальных вливаний. заранее мерси.
borei
Маньяк
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: виртуализаторам вопрос

Сообщение borei »

Waterbyte писал(а):а вот ещё вопрос возник, пока там что-то булькает и куда-то клонируеццо.

а можно два ESXi-хоста объединить в один кластер (это так называеццо?), чтобы совместные ресурсы из него были доступны любой виртуалке? если можно, то что для этого нужно?

идея в том, чтобы из двух слабеньких серверов слепить один помощнее без дополнительных капитальных вливаний. заранее мерси.
и потянет оно за собой шаред сторадж.
сетевой раид1 (когда можно заюзать локальные диски) фиг вы получите и на vmware и на этом хипер-фи.
Ответить