замена дисков в НАС

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

замена дисков в НАС

Сообщение Waterbyte »

когда-то давно тема, вроде, тут обсуждалась, но почему-то найти не могу, лопата затупилась. спрошу снова.

в домашнем НАСе (у меня ёмега, если это имеет роль, махонький комп под линуксом с двумями сетевыми дырками, тремями юсб-портами, и четырьмями дисками) потихоньку дохнут диски. сегодня третий из четырёх заменил за последние несколько лет (они изначально были сигейтовскими, так что я особых иллюзий и не питал). так вот я что подумал. а что, если всякий раз сдохший диск менять на похожий, но большего размера? цены-то сегодня на трёхтерабайтовые диски даже ниже, чем были на терабайтовые эти самые несколько лет назад. вроде как обсуждалась фишка, что НАСы в своих пятых рейдах способны перестроить массив под новую ёмкость, когда все диски в рейде будут иметь одинаковый размер. например, был в оригинале трёхтерабайтный массив из четырёх терабайтовых дисков, по мере сдыхания каждый диск менялсо на трёхтерабайтовый (в котором рейд использовал по-прежнему только один терабайт), и как только сдохнет последний терабайтовый диск, дескать, рейд радостно перестроится с трёх терабайтов сразу до девяти (риданданси, правдо, не будет, но только до тех пор, пока сдохший не будет заменён новым трёхтерабайтником). ну так вот и вопрос специалистам: это действительно сработает или фуфло теоретическое? если сработает, то, может, лучше прям сразу и начать замену?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Waterbyte »

Waterbyte писал(а):сегодня третий из четырёх заменил за последние несколько лет (они изначально были сигейтовскими, так что я особых иллюзий и не питал).
через две недели сдох и ещё один диск. итого четыре диска за пять с половиной лет.

попробовал подсунуть ёмеге сигейтовский трёхтерабайтник, а она сморщила попу и сказала, что с таким водиццо не будет. подходящего сигейта под рукой не нашлось, поставил WD. жужжит теперь, реконструируеццо. а мне говорили, что все диски в пятом рейде должны быть одного бренда...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: замена дисков в НАС

Сообщение akela »

фигасе, думаю, что за диски надо менять в нас... позвоночные или что похуже?
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Groundhog »

Ежели под линуксом ssh - туды да глянь что какой ма-ды ей надоть. Почему ругается? Через какой интерфасе ты с ней калякаешь? Веб али еще что?
Обычно в приличных боксах ssh интерфаце енабледь можно. Поищи дефаулт логин по интернету. Ежели сам ыба-ся не хош - настрой роутер - обеспечь екстернал ssh доступ к ней и обращайси ежели что -детали в личку - гляну кратенько.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Stanislav »

Groundhog писал(а):Ежели под линуксом ssh - туды да глянь что какой ма-ды ей надоть. Почему ругается? Через какой интерфасе ты с ней калякаешь? Веб али еще что?
Обычно в приличных боксах ssh интерфаце енабледь можно. Поищи дефаулт логин по интернету. Ежели сам ыба-ся не хош - настрой роутер - обеспечь екстернал ssh доступ к ней и обращайси ежели что -детали в личку - гляну кратенько.
Не хотелось бы вас огорчать, но если вы разбираетесь в вопросе так же, как в RDP, то писец вотербайтовским дискам...
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Vims »

Waterbyte писал(а):
Waterbyte писал(а):сегодня третий из четырёх заменил за последние несколько лет (они изначально были сигейтовскими, так что я особых иллюзий и не питал).
через две недели сдох и ещё один диск. итого четыре диска за пять с половиной лет.

попробовал подсунуть ёмеге сигейтовский трёхтерабайтник, а она сморщила попу и сказала, что с таким водиццо не будет. подходящего сигейта под рукой не нашлось, поставил WD. жужжит теперь, реконструируеццо. а мне говорили, что все диски в пятом рейде должны быть одного бренда...
size does matter, brand пофиг..... :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Waterbyte »

Groundhog писал(а):Ежели под линуксом ssh - туды да глянь что какой ма-ды ей надоть. Почему ругается? Через какой интерфасе ты с ней калякаешь? Веб али еще что?
Обычно в приличных боксах ssh интерфаце енабледь можно. Поищи дефаулт логин по интернету. Ежели сам ыба-ся не хош - настрой роутер - обеспечь екстернал ssh доступ к ней и обращайси ежели что -детали в личку - гляну кратенько.
калякую через веб-тырфейс. сш есть, но я им пользоваццо толком не умею, читаю и перевожу со словарём. собссно, в начале процесса перчатка выглядит так:
Изображение
Изображение

меняю диск #4 на пустой большего размера. процесс развиваеццо, господа, развиваеццо, и перчатка медленно реагирует. и в конце-концов она выглядит, ну, так:
Изображение
Изображение

готово. можно употреблять. смысли, понятия не имею, какой ма-ды ей надоть, и куды в её глядеть через сш, чтобы она диск #4 признала юзабельным.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: замена дисков в НАС

Сообщение LeoV »

Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Waterbyte »

моя личная статистика с дисками хитачи сугубо негативная (когда-то давно занимался возвратами в фирмёшке, собирающей компы). сигейт - хлам, а WD люблю за то, что если они и выходят из строя, то, как правило, в течение гарантийного срока, а если не выходят, то работают долго и счастливо, и помирают со своим устройством в один день.

впрочем, это к замене дисков в пятом рейде имеет очень небольшое отношение. рейд на то и построен, чтобы в нём диски менять...
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Old_Tuzik »

8 диск рэйд 6, недавняя проверка показала что есть ошибки чтения на одном из дисков. Стоят 4 2TB диска Hitach and 4 2TB диска WD Black Caviar. Проблемы начались с почти пятлетним WD (кстати у него гарантия 5 лет надо глянуть может еще не истекла). Купил сегодня похожий WD Black Caviar, выключил рэйд, поменял диск, включил - данные доступны, статус -"raid degraded". Можно было сделать rescue / signature restore но для этот надо было читать доки. Я просто вытащил и вставил новый диск назад - рэйд стал перестраиваться сам. Вот и все страхи, в этот раз все обошлось, это первый раз когда я обратил внимание на raid за последние 5 лет.

Кстати для raid 6 потеря 2 дисков переживаема, так что это не был даже "a close call" но все равно стремно так как нет никакого опыта с этим железом.
CeBeP
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:23

Re: замена дисков в НАС

Сообщение CeBeP »

Waterbyte писал(а):
моя личная статистика с дисками хитачи сугубо негативная (когда-то давно занимался возвратами в фирмёшке, собирающей компы). сигейт - хлам, а WD люблю за то, что если они и выходят из строя, то, как правило, в течение гарантийного срока, а если не выходят, то работают долго и счастливо, и помирают со своим устройством в один день.

впрочем, это к замене дисков в пятом рейде имеет очень небольшое отношение. рейд на то и построен, чтобы в нём диски менять...
У меня с WD совсем другой опыт, работал админом в инетклубе, на 6-ти новых машинах установили эти диски - было это давно лет 10-12 назад. Так вот ВСЕ (!) винты от WD сдохли в первые пол-года. Да вы правы хорошо хоть сдохли в гарантийный срок, и хорошо что это инет клуб, а не что то посерьезнее - например бухгалтерия предприятия.
Уже когда я пришел менять третий винт на меня с подозрением смотрели, представляю что думали когда меняли 6-ой.
С тех пор зарекся связываться с этим производителем.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23307
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: замена дисков в НАС

Сообщение levak »

У меня тоже совсем другой опыт по долговечности WD, Hitachi,Toshiba, Seagate -на последнем месте...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: замена дисков в НАС

Сообщение Waterbyte »

levak писал(а):У меня тоже совсем другой опыт по долговечности WD, Hitachi,Toshiba, Seagate -на последнем месте...
ну и что ж тут совсем другого? :)
Ответить