Draft обращения к Facebook

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Draft обращения к Facebook

Сообщение Desmana »

Поскольку первая тема ушла сильно в другую стоорну, выношу драфт моего письма к руководству Facebook отдельно.

Этот драфт переведу на английский, отредактирую смысл, и отправлю по двум каналам - опция подачи пожеланий на Facebook и личным сообщением Mark Zuckerberg
Но я все ищу более эффективные возможности связи с ними!
Поскольку на оба канала, как я думаю, ежедневно отправляют письма тысячи пользователей.

Если кому-то придет идея куда еще можно отправить, чтобы повысить шансы того, что Mark Zuckerberg лично прочитает (или кто-то из принимающих решения) - дайте знать.
Также идеи по драфту - можете высказывать.




Dear Facebook team,
Dear Mark,
Please, consider my proposal of technical innovation for groups of Facebook. It will be very important for most of users of Facebook!

Summary of proposal:

Я предлагаю сделать в группах Facebook возможность использовать ее в двух форматах: (1) традиционный (контент в одну ленту) и формат классических Интернет форумов (Основное: (i)тематическое разделение контента на дерево разделов; (ii) единый URL адрес на каждый комментарий внутри ленты сообщений).
Justification: тематическое разделение вводимого пользователями информационного контента и URL на каждое сообщение участника (т.е. формат Интернет форумов) является необходимым для эффективного профессионального взаимодействия людей. На Facebook , как и во всех других социальных сетях, эти технические возможности полностью исключены. Что снижает многократно эффективность Интернет взаимодействия и возможности использования социальной сети для широкого спектра профессиональных задач.

The full proposal is the following
В настоящее время Facebook стал мощной ареной не только дружеского общения, но и профессиональных контактов и сотрудничества широкого спектра. Наличие легкой дружеской атмосферы, реализованной на Facebook, способствует легкому перетеканию дружеских бесед в полномасштабное профессиональное взаимодействие. Легко и быстро завязываются новые рабочие контакты, идет быстрое обсуждение профессиональных вопросов, узнается актуальная рабочая информация, развивается сотрудничество между множеством людей. Я вижу этот эффект очень четко в русской среде facebook, вижу, как все большее число людей использует эту социальную сеть прямо с рабочими целями. Предполагаю, что вклад Facebook в сферу профессионального взаимодействия уже превышает роль социальных сетей, специально ориентированных на рабочие отношения.
Высока роль Facebook в общественной работе, в том числе – природоохранной. С каждым днем растет вовлечение этой социальной сети в различную природоохранную работу. Исходя из планов Facebook создавать бесплатный Интернет доступ через спутниковые каналы связи в неохваченные Интернетом регионы и общего тренда увеличения числа пользователей, можно предположить, что эта роль будет еще более увеличиваться.
Так, в русской fb-среде созданы уже сотни активных рабочих групп по разной природоохранной общественной работе. Граждане объединяются таким образом, слышат и видят друг друга, учатся работать вместе над разными природоохранными проблемами своих регионов. Facebook, без сомнения, играет колоссальную роль в этом, принося огромную пользу не только людям, но и природе.
Но при этом группы Facebook имеют существенный недостаток, который имеют все социальные сети. Этот недостаток заключается в том, что из формата Интернет взаимодействия социальных сетей был полностью исключены две функции, играющие ключевое значение для эффективного обмена информацией: (1)тематическое деление информационного контента, вводимого участниками (распределение вводимой информации по дереву разделов) и (2) URL адрес на каждое сообщение участника. Обе функции реализованы на Интернет форумах, возникших на два десятилетия раньше социальных сетей и существующие до сих пор.
Причина того, почему обе функции являются необходимым условием для сложных рабочих отношений, заключается в следующем. Тематическое разделение контента дает возможность «работать» с информацией, набирать и передавать информацию по узким тематическим кластерам, прицельно обсуждать каждый небольшой вопрос и делать это любое необходимое время. URL на каждый комментарий – позволяет сохранить его у себя, легко вернуться к обсуждению в теме спустя и много лет.
К сожалению, по какой-то причине, эти ключевые для эффективного взаимодействия функции Интернет коммуникации, не были перенесены в социальные сети. Если для личных страниц необходимости в таких функциях мало, то для групп, большинство из которых создается для рабочих задач, обе функции жестко необходимы. Сейчас же в Facebook (как и других социальных сетях) в группах весь вводимый пользователями контент общения идет «в одну ленту». Таким образом, создается хаос вводимой участниками информации. Всё идет вперемежку. Формат «в одну ленту» не предназначен для сложного профессионального взаимодействия множества людей. В таком формате можно общаться дружески, размещать рекламу, новости, информацию о каких-то событиях. Однако невозможно эффективного проводить сбор информации и ее обсуждение по узким темам. Практически невозможно возвращаться к обсуждению спустя даже небольшой период времени (контент уходит вниз и теряется, нельзя найти сообщение, не зная конкретных поисковых слов). В общем, происходит огромная потеря потенциала Интернет взаимодействия.
По этой причине – все серьезные профессиональные сообщества создаются на форумах. Если вы с ними не знакомы, вот пример двух активных профессиональных форумов, сделанных на платформах phpbb
1. Форум русскоязычного сообщества специалистов в remote sensing и GIS технологиях (GIS-Lab)
http://gis-lab.info/forum/
2. Лесной форум Гринпис России, посвященный всем спектрам лесной сферы и борьбе с катастрофическими лесными пожарами в стране:
http://www.forestforum.ru/index.php

По этим двум примерам вы можете представить принцип работы форумов. Тот принцип, который я предлагаю реализовать для групп Facebook. Они имеют гибкое дерево разделов. Каждое новое сообщение имеет название, кратко отражающее его суть. Обсуждение вопросов идет строго в рамках обозначенных в каждой теме вопроса. Обсуждение идет любое долгое время (при написании поста тема поднимается вверх раздела и видна всем участникам). Каждый пост внутри темы имеет свой URL адрес, что дает возможность его сохранить у себя, а затем вернуться к сообщению, на него ответить цитированием, подать сигнал автору цитаты, что на его сообщение кто-то ответил и привлечь его внимание.
Однако, многие люди уже так привыкли к Facebook , что они не хотят уходить с него на форумы.
Поэтому мое предложение к вам – сделать уникальное для социальных вещей новшество. Вернуть возможности тематического деления контента внутри группы на дерево разделов, и сделать возможность генерировать URL не только на каждый пост в группе, но и на каждый комментарий к посту. Это даст возможности каждую группу превратить в свой форум и во много раз увеличить этим полезную отдачу от взаимодействия людей.
Чтобы не нарушать привычный пользователям формат группы, я предлагаю такую техническую идею. Сделать возможность видеть группу двумя способами: 1) традиционный (как сейчас, в одну ленту). И 2) в виде дерева раздела. Переключая изображение группы (сам пользователь) может настроить группу в ее традиционном виде, или видеть ее как форум.
Таким образом, к группе добавятся эти две необходимые функции (тематическое делание и URL на каждое сообщение), но он не изменит своего облика для тех, кто этого не хочет. Зато те, кто увидит, насколько форумный способ общения эффективней для рабочих отношений, смогут им пользовать внутри своих групп. Это сделает Faecbook во много раз более полезным для людей и природы и будет выгодно отличать его от других социальных сетей.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение mikei »

А в вконтакте это реализовано? Он же более популярен в России. Особенно для бизнеса и профессионалов.

Threaded comments это называется, если я правильно понимаю. Надо чертеж приложить, из описания не совсем понятно.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение akela »

я придумал коротенькое обращение, из трёх слов буквально.

Цукерберг, <глагол в повелительном наклонении> <обстоятельство места>!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение mikei »

Desmana писал(а): По этой причине – все серьезные профессиональные сообщества создаются на форумах. Если вы с ними не знакомы, вот пример двух активных профессиональных форумов, сделанных на платформах phpbb
phpbb лучше не упоминать в приличном обществе.

Ну и да, длинновато. Уйдет в мусорку.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение Desmana »

mikei писал(а):А в вконтакте это реализовано? Он же более популярен в России. Особенно для бизнеса и профессионалов.
Нет, в России наиболее популярен Facebook. По крайней мере, речь о нем, в нем идет то самое развитие, которое я описала выше.

Что делается в Vkontakte - не знаю, меня там нет. Также эта сеть себя плохо зарекомедовала, уже 2-х человек (может и больше) посадили за перепосты Vkontakte ... С Facebook такого не было.


Вторая причина - я забочуь о развитии этих процессов во всех странах, а не только в России. Ну и лично работаю в русском и бразильском сообществе.

mikei писал(а):
Threaded comments это называется, если я правильно понимаю. Надо чертеж приложить, из описания не совсем понятно.
Спасибо, не слышала этот термин, посмотрю. Чертеж чего? В смысле, как это на форуме устроено?


Про объем.
По этой причине пропосл разделен на 2 части. В кратком Summary дается суть предложений. Потом (если появится интерес читать дальше) - изложено с полным базисом аргументов, убеждений... вот, чертеж можно приложить. Правда, его только по ссылке, я же собираюсь отправлять через функционал месседжей Facebook
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение Gadi »

Now, it's un-freacking-belivable ...

Может уж лучше петицию замутить на сайте Конгресса США?

How to do it - Create a Forum on Facebook

How to add a Forum to a Facebook group?

Пример


И наглядно, для не умеющих читать


Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение nonn »

akela писал(а):я придумал коротенькое обращение, из трёх слов буквально.

Цукерберг, <глагол в повелительном наклонении> <обстоятельство места>!
Нееее, это длинно. Вот как надо. ПОЗВОНИ МНЕ, ЦУКЕРБЕРГ!! Даже не так. CALL ME!! Zucker!

Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение Desmana »

Gadi писал(а): Пример
Не, ну так лучше. По крайней мене, если писать, то уже с этого уровня. Раз у них есть какие-то форумы.
Но ваш пример. Где там РАЗДЕЛЫ?

Знаю такой тип «форумов», откуда-то он пришел из древности. В Wiki сообществе такой же. Там нет разделов, как на каморке. Там все идет вперемежку в одну линию, и есть только название тем и потом лента сообщений внутри. Вот по вашему примеру точно такой же
Это единственный тип форумов на Facebook?

Вы можете найти примеры форумов на Facebook, которые были бы сделаны по классическому образцу? Где было бы ДЕРЕВО разделов (каждый раздел имеет название), и внутри разделов уже треды с названием тем. В общем, как на каморке.
Пока (если судить по данному вами примеру) это то же, что и группа, все ленты сообщения идут В ОДИН РЯД, только что название каждой ленты сообщений имеется.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение Desmana »

Gadi, спасибо в любом случае! Ваша информация ценна, т.к. из нее теперь надо исходить.

Однако, как выше сказала, нужно постараться выяснить, есть ли у них классические форумы с разделами. Я вот, не могу пока на другие примеры по поиску внутри выйти.

И моя главная идея - принести эти функции в сами группы.. Поскольку люди УЖЕ в группах, и они не переходят на форумы (будь они и на фейсбук). Как я описала в письме - нужно, чтобы было так - хочешь, видишь привычной лентой, хочешь, как дерево разделов. Форумы примерно в таком формате я видела. Вверху одной лентой идут все новые сообщения, а внизу - дерево разделов.

Но, при этом, если окажется, что на Фейсбук возможны форумы в классическом формате (с разделами и URL на каждое сообщение) то это можно будет использовать. Но есть ли они?

Поэтому пока письмо Марку не отменяется. Но его надо теперь слегка изменить.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение levak »

я придумал коротенькое обращение, из трёх слов буквально.
Цукерберг
Цукерберг, ДАЙ ДЕНЕГ МНЕ!!
Если у кого-то квартира до потолка забита газетами — мы называем его сумасшедшим.
Если женщина живёт в трейлере полном кошек — мы зовём её чокнутой.
Но когда люди патологически накапливают такие суммы, что ввергают в бедность целую нацию — мы помещаем их на обложку журнала Forbes и делаем вид, что это образец для подражания.

Лестер Боулс Пирсон
Цукерберг патологически накопил миллиарды и вверг в нищету всю Американскую нацию.
Вот сука какая!

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... &start=195
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение Gadi »

Desmana писал(а):Gadi, спасибо в любом случае! Ваша информация ценна, т.к. из нее теперь надо исходить.

Однако, как выше сказала, нужно постараться выяснить, есть ли у них классические форумы с разделами. Я вот, не могу пока на другие примеры по поиску внутри выйти.

И моя главная идея - принести эти функции в сами группы.. Поскольку люди УЖЕ в группах, и они не переходят на форумы (будь они и на фейсбук). Как я описала в письме - нужно, чтобы было так - хочешь, видишь привычной лентой, хочешь, как дерево разделов. Форумы примерно в таком формате я видела. Вверху одной лентой идут все новые сообщения, а внизу - дерево разделов.

Но, при этом, если окажется, что на Фейсбук возможны форумы в классическом формате (с разделами и URL на каждое сообщение) то это можно будет использовать. Но есть ли они?

Поэтому пока письмо Марку не отменяется. Но его надо теперь слегка изменить.
ну как человек, который занимается наукой, не может понять, что он заходит не с того конца?

Ничего не нужно вам от Марка, и он все, что нужно было сделать, уже сделал.

Вам просто нужно найти ФОРУМ, устраивающий вас, для которого есть плагин к Фейсбуку, позволяющий встраивать его на страницы. "Марк" сделал возможным разработку таких плагинов. Все. Точка.
Далее это работа заинтересованных коммъюнитис. Я привел пример (на ютюбе), как это сделано для vBulletin. Уверен, что и другие уже что-то делают
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение nonn »

И не говорите Левак, наблюдаю уже лет 5 это явлени выпрашивания денег под видом глобальной заботы о человечестве. Другими словами , -дело должно быть настолько больши, что завершить его не представляется никакой возможности, так что можно и не начинать, главное выжать хоть копеечку. Не буду говорить, что Десмана именно этим и живёт, нет у меня доказательств, но зато чётко видися разница между людьми типа неё и доустим фондом Вероника. Спасти одного- спасти целый мир. Спасать целый мир, не спасти никого, но заработать
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение Desmana »

Gadi писал(а):
Вам просто нужно найти ФОРУМ, устраивающий вас, для которого есть плагин к Фейсбуку, позволяющий встраивать его на страницы. "Марк" сделал возможным разработку таких плагинов. Все. Точка.
Далее это работа заинтересованных коммъюнитис. Я привел пример (на ютюбе), как это сделано для vBulletin. Уверен, что и другие уже что-то делают
Ну, драфт он на то драфт и есть, подумать, оценить, показать всем.
Похоже, что сейчас надо эти все вещи изучить.

Как вы считаете, технически РЕАЛЬНО поставить этот плагин в саму группу Facebook? То есть можно ли сейчас реализовать ту мою идею, иметь форум внутри группы?

Если нельзя, то повод обращаться все еще есть.

Хотя, конечно, меньше шансов, что это предложение примут, раз вообще форумы там реализованы. Видимо, все же, плохо они там реализованы, раз в массовое использование не вышли и все устойчиво предпочитают группы. Может быть, слишком сложно? Какие-то плагины ставить..
Но, чтобы предлагать улучшения, нужно хорошо разобраться в технике этого на фб.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение mikei »

Desmana писал(а):Как вы считаете, технически РЕАЛЬНО поставить этот плагин в саму группу Facebook? То есть можно ли сейчас реализовать ту мою идею, иметь форум внутри группы?.
Судя по всему легко. В данном редком случае, Гади показал, как профессионально пользоваться инструментами.

Но у меня, как обычно, есть плохая новость :)
В данном случае, сильно вырастает dependancy (термин такой специальный). Вы собираетесь пользоваться приложением в приложении, ни одно из которых (скорей всего, не проверял) не позволяет сохранять данные, и, в случае ошибки, восстановить весь ваш бизнес, а то и перенести на другую платформу.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Draft обращения к Facebook

Сообщение levak »

в случае ошибки, восстановить весь ваш бизнес,
Микей хорошь прикалывать! Какой нах бизнес?? :s2:
Ответить