Unix

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Unix

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):Holy smoke. Сильно не разгонишся.
Тут даже сложно советовать как оптимизировать.
Кде и гноме надо выбрасывать. Использовать что-то типа lxde или enlightenment. Это если нужны xwindows. Ну ли wayland ( не использовал деталей не знаю). По возможности конечно только текстовый режим. Я не понял из спеков там 256м памяти чтоли. И оно запустилось ???? Там даже дефолтное ядро не загрузится. Тормозить будет буквально "в пол".
Если сервак нужен за полтинник отдам. Ibm x3650. Конфигурацию уж и не помню. 4 ядра точно ну и гиг 8 памяти будет.
звиняйте, забыл совсем.
Памяти я до 2 гигабайт насовал, разумеется.
Понятное дело убрал красивую картинку на экране (обои), слегка похорошело.
Genuine driver для видеокарточки (встроеная) нашел и посунул, еще похорошело.
В общем чтобы ознакомительно с ubuntu поковыряться сойдет.

А чтобы tutorial на arduino проштудировать я на это железо Win XP без сервиспаков поставлю.
Летать будет шустро.
Мне много не надо, слить пример программы в контроллер да поглядеть что к чему и как оно на самом деле.
Черновую работу сделать.
Дачики подобрать, откалибровать, прописать характеристики, с точностью измерений и диапазоном работы разобраться. Периферию протестировать на предмет совместимости и capacity.
А после можно уже со спецом говорить на тему увязать это всё в кучу, с вот таким вот желательным выхлопом.
Сам не потяну, по вполне понятной причине. Не копенгаген ни разу.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Unix

Сообщение Groundhog »

256M is more them enough. Check ratpoison http://www.nongnu.org/ratpoison/ Windows manager.
Minimalistic. Also vim editor ( steep learning curve but when you get use to it you will stay with it - wonderful with lot of extensions) and screen - multiple terminals system.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Unix

Сообщение LeeVan »

Groundhog писал(а):256M is more them enough. Check ratpoison http://www.nongnu.org/ratpoison/ Windows manager.
Minimalistic. Also vim editor ( steep learning curve but when you get use to it you will stay with it - wonderful with lot of extensions) and screen - multiple terminals system.
Если я правильно понял любой процесс связан с виртуальным окном, а оно в свою очередь может быть отображено или не отображено на физически существующем терминале?
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Unix

Сообщение borei »

Groundhog писал(а):256M is more them enough. Check ratpoison http://www.nongnu.org/ratpoison/ Windows manager.
Minimalistic. Also vim editor ( steep learning curve but when you get use to it you will stay with it - wonderful with lot of extensions) and screen - multiple terminals system.
Я давненько не занимался жесткой оптимизацией системы - но блин хотелось бы взглянуть на систему работающую на 256М памяти, и чтобы это было более чем достаточным. И чтобы быть on the same page - мы о линуксе говорим.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Unix

Сообщение Groundhog »

Вы ничего не путаете насчет оптимизации - может никогда не занимались? О Линукс разговор ведется. Ну о той самой системе которая в вашем раутере (в 99% случаев) пашет с RАМ может 32 или 64 Майт и еще в паре сотен миллионов раутеров.
Опять же Распберi спецификацию первой моделы посмотрите - 256М. Ембеддед вам термин знаком надеюсь?
Из личного - я в 2006 году нетворк видео проигрыватель на базе 'Magic Eye' ... MP2520F SoC свалял (Linux with Xwindow).
Памяти было 64М в нем. Ну и дла расширения кругозора оптимизаторов - библиотека C использовалась MMU-лесс ориентированная называется uClibc.
Не забивайте как говорится Мике баки а то создается ложное впечатление.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Unix

Сообщение borei »

Да ладно выпендриваться. Я писал уже - я на серверах сижу а не на всяческих девайсах. Выжимать до такой степени в моем сегменте ну просто нет такой необходимости.
Таргет ниша у нас разная совершенно.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Unix

Сообщение Groundhog »

Пардон что выпендронисто прозвучало. Вы серверисты на АРМ модульки (64бит 4 коре 1-2Г РАМ 1 Г нет 5 ВТ потребление) не переходите ну типа вместо одного но большого за $3000 ставим 50 маленьких за $50 каждый с балансером/и системой сообщений в основе?
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Unix

Сообщение borei »

Не такое не делаем. По крайней мере в конторе где работаю. на интелях сидим. Системы виртуализации и все такое.
Вообще говоря то о чем ты говориш довольнотаки интересное решение. Я пока не вижу задачи под ту железку но очень может быть.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Unix

Сообщение Groundhog »

Глянь ZeroMQ, nanomsg. Я поигрался немного с ними. Понравилось, особенно nanomsg.
Но как говорится оно мне сейчас не надо. Хотя работает стабильно по крайней мере в домашней сети на 5 боардах + 2 дроплета на Цифровом океане.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Unix

Сообщение LeeVan »

время тупых вопросов :)
Если я GUI отключаю при загрузке, это будет как стародавняя MSDOS, тоись ручками из командной строки или *.BAT
Насколько сильно это повлияет на общую "черепаховость"?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Unix

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а):время тупых вопросов :)
Если я GUI отключаю при загрузке, это будет как стародавняя MSDOS, тоись ручками из командной строки или *.BAT
Все будет хорошо. :D
У меня, например, ГУЯ вообще нет в принципе и все работает :roll:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Unix

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а):время тупых вопросов :)
Если я GUI отключаю при загрузке, это будет как стародавняя MSDOS, тоись ручками из командной строки или *.BAT
Все будет хорошо. :D
У меня, например, ГУЯ вообще нет в принципе и все работает :roll:
что работает не сомневаюсь :) Вопрос в том, намного ли шустрее?
А вот запустить две задачи разом параллельно можно, или только как в DOS адын штук в одно время?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Unix

Сообщение LeeVan »

вопрос снят, нашел как это называется.
Не то искал, как всегда.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Unix

Сообщение LeeVan »

На всякий случай вдруг кому интересно, нашёл подходящий дистрибутив.
Шустренько, весело и без бубна.
Linux mint
https://www.linuxmint.com
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Unix

Сообщение Проф. Преображенский »

LeeVan писал(а):На всякий случай вдруг кому интересно, нашёл подходящий дистрибутив.
Шустренько, весело и без бубна.
Linux mint
https://www.linuxmint.com
Тоже на всякий случай: я с Минта съехал на LXLE. Та же Убунту, только пошустрее и как-то привычнее и понятнее.
http://www.lxle.net/
Ответить