Альтернативные клавиатуры?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Groundhog
Маньяк

Альтернативные клавиатуры?

Сообщение Groundhog » 13 дек 2016, 10:46

Ну Дворак там или Вокер используете?.
Впечатления?

levak
Графоман

Re: Альтернативные клавиатуры?

Сообщение levak » 13 дек 2016, 16:16

Обычную никак не выучишь.. :roll:

Boo
Пользователь

Сообщение Boo » 01 янв 2017, 19:37

Перешел на Дворак как раз потому что не мог выучить обычную. 10 лет, полет нормальный. Это после нескольких безуспешных попыток перейти на слепую печать в течение нескольких предыдущих десятилетий.
Плюс очевидный - печатаю вслепую. Но и без минусов естественно никак:
- добавляет кликов при установке системы или покупке компа;
- когда кто-нить подбегает и вырывает у тебя клаву, что бы что нить напечатать, возникает казус (но это скорее плюс)
- в некоторых программах клавиши и шорткаты работают лучше со стандартной раскладкой, например клавиши перемещения в vim
- ввод паролей вслепую может быть проблематичен, особенно если количество попыток ограничено
- переключаешься между тремя раскладками вместо двух
Но для меня плюсы перевешивают минусы.

LeoV
Графоман

Сообщение LeoV » 01 янв 2017, 22:29

Boo:Перешел на Дворак как раз потому что не мог выучить обычную. 10 лет, полет нормальный. Это после нескольких безуспешных попыток перейти на слепую печать в течение нескольких предыдущих десятилетий.
Плюс очевидный - печатаю вслепую. Но и без минусов естественно никак:
- добавляет кликов при установке системы или покупке компа;
- когда кто-нить подбегает и вырывает у тебя клаву, что бы что нить напечатать, возникает казус (но это скорее плюс)
- в некоторых программах клавиши и шорткаты работают лучше со стандартной раскладкой, например клавиши перемещения в vim
- ввод паролей вслепую может быть проблематичен, особенно если количество попыток ограничено
- переключаешься между тремя раскладками вместо двух
Но для меня плюсы перевешивают минусы.

Дворак или как жизнь в боль превратить

Boo
Пользователь

Сообщение Boo » 04 янв 2017, 12:13

Meh, статья из серии "страх, боль и ужас при переходе с черного чая на зеленый". Какая собственно цель преследуется? Быстрее набирать английский текст? Если вы уже владеете тактильной печататью, и делаете это достаточно (для вас) быстро, то не думаю, что нужено переходить на дворак.

Как я уже упоминал, *для меня* дворак был способом научиться печатать не глядя. Я - профессиональный читер. Поэтому если на клавишах написаны буквы, то я обязательно найду аргументы убедить себя смотреть на них. Поэтому не мог выучить qwerty пару десятков лет, при том что программист, и каждый день большую часть дня чего-то печатаю. Ну и манила перспектива то что дворак слегка более оптимизированный. Поэтому при переходе не было никаких наклеек или перестановок клавиш. Результат - печатаю тактильно на двораке со скоростью, которая меня устраивает (qwerty 2-4 пальцами не устраивала). Доволен как слон. Оправдались ли ожидания по поводу оптимизированности раскладки? Я ее безусловно ощущаю, и это приятный бонус. Но я не скоростной монстр, и мог бы жить и без этого.

akela
Графоман

Сообщение akela » 04 янв 2017, 12:28

Прежде чем браться за клавиатуру, я щетаю, надо решить более важные проблемы. Вот календарь у нас, к примеру, очень неоптимальный и архаичый. Почему месяцы все разной длины? Почему в часе 60 минут, а не 100, скажем?

LeoV
Графоман

Сообщение LeoV » 04 янв 2017, 13:42

akela:Прежде чем браться за клавиатуру, я щетаю, надо решить более важные проблемы. Вот календарь у нас, к примеру, очень неоптимальный и архаичый. Почему месяцы все разной длины? Почему в часе 60 минут, а не 100, скажем?

И почему протяженность жизни непредсказуема?

Вернуться в «Программизм»