Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение Ringo »

Про Meltdown и Spectre уже многие слышали. Кто со стоками Intel и AMD, не озаботились еще? Статей уже масса по этому поводу. Вот тут наиболее простым (почти примитивным) языком раскрывается суть вопроса:

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... oe-serdtse

Демонстрационное видео с хаком пароля за 13 секунд через уязвимость Meltdown:

Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение bedi »

Ringo писал(а):Про Meltdown и Spectre уже многие слышали. Кто со стоками Intel и AMD, не озаботились еще? Статей уже масса по этому поводу. Вот тут наиболее простым (почти примитивным) языком раскрывается суть вопроса:

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... oe-serdtse
Во- первых, это последняя статья по этому поводу, которую я бы читал. Там нет ничего кроме "караул, грабят" с истеричными криками и слухами. :)
А лучше почитать источник, на английском:
https://meltdownattack.com/
Или хотя-бы википедию- там вполне понятно написано и без истерики:
https://en.wikipedia.org/wiki/Meltdown_ ... erability)

Во вторых, для обычных людей, не владеющими секретами за которыми стоит охотиться и не хранящими свои секреты на амазоне или еще где в облаке, особой опасности нет: чтобы воспользоваться этими дырами, надо иметь пользовательский доступ к компютеру. У меня, например, нет ничего секретного что бы я хранил где-то вне своего дома. А дома все за файрволами, антивитусами и так далее. Глобально, это действительно проблема. Кто знает, может эти дыры были известны тем, кому надо уже давно. И использовались по назначению. Вот тот айфон террориста FBI вскрыла без помощи Apple.

В третьих, альтернативы современным процессорам нет а будет через несколько лет что-то,что может заменить современный интел процессор, который не имеет этих дыр но сохраняет ту-же производительность. И этот новый процессор может иметь другую дыру. Чем сложнее становится hardware и software, чем больше вероятности что в них есть дыры.
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение Ringo »

bedi писал(а): Во- первых...
Во-первых и впоследних, абсолютно точно зная, что заучки и "спецы" обязательно выстрелят со своим "фи" я специально подчеркнул привитивизм уровня данных, представленных в статье :D

Да, да, для чайников статейка. Сколько, пардон май френч, тут специалистов по дизайну и архитектуре камней или с программированием на уровне what/if (местные олбанцы-"админы" тут невсчет)? Вот то-то и оно. А кому надо, те будут копать глубже.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение aleks97 »

Ringo писал(а):... А кому надо, те будут копать глубже.
все уже давно раскопано до вас, че дергаться-то? :D
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение bedi »

Ringo писал(а):
bedi писал(а): Во- первых...
Во-первых и впоследних, абсолютно точно зная, что заучки и "спецы" обязательно выстрелят со своим "фи" я специально подчеркнул привитивизм уровня данных, представленных в статье :D

Да, да, для чайников статейка. Сколько, пардон май френч, тут специалистов по дизайну и архитектуре камней или с программированием на уровне what/if (местные олбанцы-"админы" тут невсчет)? Вот то-то и оно. А кому надо, те будут копать глубже.
Проблема не в примитивизме (это вполне нормально обьяснить примитивно, чтобы поняло как можно больше народу), а в истеричном тоне с кучей не правильных и не подтвержденных домыслов. :)
Я сам не спец по процессорам и последний язык программирования который я учил был фортран в институте и бэйсик на самодельном синклере. :) Но статьи по теме на английском вполне осилил, чтобы понять что за проблема.

Вот у Мармота теперь появилась проблема, они там в слаке наверняка головы ломают с амазоном. А для нас, простых пользователей, мало что изменилось
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение Marmot »

bedi писал(а): Вот у Мармота теперь появилась проблема, они там в слаке наверняка головы ломают с амазоном. А для нас, простых пользователей, мало что изменилось
 Это да, мы с понедельника в это дело думаем...
Вот тут, кстати, по-простому, относительно про это написано: https://habrahabr.ru/post/346078/
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение levak »

Хорошо еще, что у меня Пентиум 3 в углу стоит ..Придется на него переходить.. :roll:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Ну что, понеслась? Теперь про процессоры.

Сообщение alpax »

levak писал(а):Хорошо еще, что у меня Пентиум 3 в углу стоит ..Придется на него переходить.. :roll:
Не поможет.
Google has reported that every Intel processor since 1995 with out-of-order execution is potentially vulnerable to the Meltdown vulnerability.
Ответить