Требования к видео формату для Телевидения

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение Desmana »

Нет ли на форуме специалистов, примерно осветить (сориентировать) – какие требования к видео и звуку должны быть, чтобы сделанный видео-ролик можно было бы предлагать на Телевидение?

Самое простое – формат и разрешение видео, там вроде 2 типа, попроще и по сложнее. Как это все работает?

Нужно это чтобы определить волонтеров с форматом создания социальной рекламы по теме природоохранной кампании. Чтобы делать сразу в правильном русле, имея шанс разместить готовый ролик не только в интернете, но и на ТВ.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение mikei »

От ютуба до телевизора экологическая пропасть.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение alpax »

Desmana писал(а):Чтобы делать сразу в правильном русле, имея шанс разместить готовый ролик не только в интернете, но и на ТВ.
Теоретически формат может быть любой - сконвертировать в нужный на ТВ вообще не проблема. Уточнять надо с представителями телевидения, которые и будут принимать ролик - у них явно есть свои специфические требования.
Естественно оригинал должен быть достаточно высокого качества, чтобы был запас для возможной обработки.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение 3ABXO3 »

На ТВ все конвернуть куда надо. Я отсылал видео для показа на ТВ, дык они из чего угодно видео сделают. Главное чтобы качество было хорошее а это FullHD как минимум (1080), остальное неважно. Ну а звук - если на компутере нормально слышно, то и там будет.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение Desmana »

3ABXO3 писал(а):На ТВ все конвернуть куда надо. Я отсылал видео для показа на ТВ, дык они из чего угодно видео сделают. Главное чтобы качество было хорошее а это FullHD как минимум (1080), остальное неважно. Ну а звук - если на компутере нормально слышно, то и там будет.
Вот, мне про разрешение графики и нужно.

Минимум - 1080, а оптимум, а максимум?

Подробнее на что ориентироваться?

Суть в том, что один ролик будет мультяшный. Созаваться в toon boom studio. И мой первый вопрос - какое там качество можно (нужно) задать, чтобы разрешения хватило для ТВ?

До этого ролики делал человек для ютуба, поэтому сам информации такой не знает, сколько надо для телевидения.

Ориентируемся на региональные телеканалы, самое простое из возможного.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение alpax »

Desmana писал(а):Вот, мне про разрешение графики и нужно.

Минимум - 1080, а оптимум, а максимум?
Больше 1080 (1920x1080) современное телевидение не вещает, хотя новые телевизоры поддерживают 4K - это 3840x2160. Если хочется с запасом, можно делать в 4K, но это скорее всего overkill, особенно для мультяшек, хотя на Youtube такое видео загрузить можно, и оно даже будет показывать именно в таком разрешении на подходящей технике.
В видео, особенно для показа на ТВ, может быть важно число кадров в секунду (fps). Стандарт NTSC - 29.97fps, но и ровно 30fps скорее всего не проблема. Рисованные мультфильмы всегда имели меньше кадров - от 10fps, так что это скорее всего не критично.
Аудио - без разницы, но можно сделать 384 kbps, чтобы с запасом. Хватит стерео - больше каналов не нужно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение mikei »

mikei писал(а):От ютуба до телевизора экологическая пропасть.
Имелось в виду не количество пикселей, а качество материала. Если в бум студии не понимают пикселей, то о главном можно легко догадываться.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение alpax »

mikei писал(а):
mikei писал(а):От ютуба до телевизора экологическая пропасть.
Имелось в виду не количество пикселей, а качество материала.
В основной массе - да, но "отучаемся говорить за всех".
mikei писал(а):Если в бум студии не понимают пикселей, то о главном можно легко догадываться.
Это вообще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение mikei »

alpax писал(а):
mikei писал(а):
mikei писал(а):От ютуба до телевизора экологическая пропасть.
Имелось в виду не количество пикселей, а качество материала.
В основной массе - да, но "отучаемся говорить за всех".
mikei писал(а):Если в бум студии не понимают пикселей, то о главном можно легко догадываться.
Это вообще ни о чем не говорит.
Пока нет никаких данных, мы можем говорить только об основной массе. Я бы не надеялся, что там в бум студии дух джобса сидит.
Вообще-то данные уже есть.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение alpax »

mikei писал(а):Пока нет никаких данных, мы можем говорить только об основной массе.
Специализированная студия - это уже далеко не "основная масса". Ты что, мало видел на ютюбе представителей "массы"?
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение Desmana »

alpax писал(а):
Desmana писал(а):Вот, мне про разрешение графики и нужно.

Минимум - 1080, а оптимум, а максимум?
Больше 1080 (1920x1080) современное телевидение не вещает, хотя новые телевизоры поддерживают 4K - это 3840x2160. Если хочется с запасом, можно делать в 4K, но это скорее всего overkill, особенно для мультяшек, хотя на Youtube такое видео загрузить можно, и оно даже будет показывать именно в таком разрешении на подходящей технике.
В видео, особенно для показа на ТВ, может быть важно число кадров в секунду (fps). Стандарт NTSC - 29.97fps, но и ровно 30fps скорее всего не проблема. Рисованные мультфильмы всегда имели меньше кадров - от 10fps, так что это скорее всего не критично.
Аудио - без разницы, но можно сделать 384 kbps, чтобы с запасом. Хватит стерео - больше каналов не нужно.
Спасибо!
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение Desmana »

alpax писал(а):
mikei писал(а):
mikei писал(а):От ютуба до телевизора экологическая пропасть.Имелось в виду не количество пикселей, а качество материала.
В основной массе - да, но "отучаемся говорить за всех".
mikei писал(а):Если в бум студии не понимают пикселей, то о главном можно легко догадываться.
Это вообще ни о чем не говорит.

Ничего не поняла. О чем вы оба говорите? :roll: :)

Почему он не понимает пикселей? Вы не советуете делать ролики для ТВ в tum bum studio ?

В контексте моего вопроса - что по tum bum studio ? Вообще, я в этом рисовательном софте не очень пока разбираюсь. Может быть, это и не сразу, но если будет советы по лучшему софту для создания мульт. роликов, то можно будет и перейти.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение Pektusin »

alpax писал(а):Если хочется с запасом, можно делать в 4K, но это скорее всего overkill
Я тоже так думал, когда рендерил свои первые ролики с камеры поддерживавшей 1080 в vcd формат с разрешением 625 строк. Сейчас это выглядит на уровне времен братьев Люмьер :)
Мне кажется, всю нетленку надо снимать и потом кодировать в самом максимально доступном разрешении, поддерживаемым источником видео (видеокамерой). Я теперь жалею, что когда у меня не было 4К телевизора, но были гоупрошки, снимавшие 4К, я жадничал и снимал HD видео.
Сделать downsampling всегда можно, а в обратную сторону, увы, нет.

Сейчас все снимаю только в 4К.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Требования к видео формату для Телевидения

Сообщение mikei »

Desmana писал(а):
Почему он не понимает пикселей? Вы не советуете делать ролики для ТВ в tum bum studio ?

В контексте моего вопроса - что по tum bum studio ? Вообще, я в этом рисовательном софте не очень пока разбираюсь. Может быть, это и не сразу, но если будет советы по лучшему софту для создания мульт. роликов, то можно будет и перейти.
Извиняюсь, дошло. Это, кто делал до того, не знал пикселей. А тум бум - это оказывается не студия, а софт для рисования.
Ответить