MX record и все что с ней связано

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

MX record и все что с ней связано

Сообщение Vims »

тут на работе весело было. сервер упал, иксчанга. Железо старое все сыпется. Подымать не стали, оставили убитым ивикшен с дага просто сделали. Все востановили все идет, клиент жалуется что нет имейла с наружи. ЖМейл итп. ПРоверили и правда нет. Проверели MX рекорд, нету :s2: думаем че за фигня? Пошли на свой внешний ДНС сделали зону и рекорд ....ждали ждали фиг вам. Что оказалось? У них истек домейн и они его не продлили. Не оплатили просто, ну вот так бывает. Тут же его купили, соответсвенно все рекорды пропали в том числе и MX.
Лано с этим разобрались пофиксили. Но вот почему не стала работать та MX что у нас была сделана я не совсем понял. Я понимаю что я не владелец домейна и не имею права делать эту запись на своем внешнем днс. Мы ее удалили ессно. Просто интересно :s2:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение mikei »

MX тоже не заплатили. :)
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение Vims »

mikei писал(а):MX тоже не заплатили. :)
тыж не можешь ее отдельно купит с именем только :wink:
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение borei »

Vims писал(а):
mikei писал(а):MX тоже не заплатили. :)
тыж не можешь ее отдельно купит с именем только :wink:
чегото ты туману напустиил.
Когда домен протухате, его убирают из делигация, помещают в отстойник или продают - зависит от регистратора.
Но каким образом у тебя записи в зоне пропали ??? Конечно если регистратор и хостер днс - одна контора, они тогда могут все вынести нахрен. Но если разные - то никак.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
mikei писал(а):MX тоже не заплатили. :)
тыж не можешь ее отдельно купит с именем только :wink:
Не. МХ же другой домен может быть. Вот его и больше нет :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение Vims »

borei писал(а):
Vims писал(а):
mikei писал(а):MX тоже не заплатили. :)
тыж не можешь ее отдельно купит с именем только :wink:
чегото ты туману напустиил.
Когда домен протухате, его убирают из делигация, помещают в отстойник или продают - зависит от регистратора.
Но каким образом у тебя записи в зоне пропали ??? Конечно если регистратор и хостер днс - одна контора, они тогда могут все вынести нахрен. Но если разные - то никак.
ну не знаю как мы обслуживаем только почтовые серваки компании, за регистрацию они отвечают и делали это они. что там и как произошло не знаю. факт то что они больше не владеют этим именем.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение borei »

Vims писал(а):
borei писал(а):
Vims писал(а):
mikei писал(а):MX тоже не заплатили. :)
тыж не можешь ее отдельно купит с именем только :wink:
чегото ты туману напустиил.
Когда домен протухате, его убирают из делигация, помещают в отстойник или продают - зависит от регистратора.
Но каким образом у тебя записи в зоне пропали ??? Конечно если регистратор и хостер днс - одна контора, они тогда могут все вынести нахрен. Но если разные - то никак.
ну не знаю как мы обслуживаем только почтовые серваки компании, за регистрацию они отвечают и делали это они. что там и как произошло не знаю. факт то что они больше не владеют этим именем.
Если кто домен перехватит можно хорошо на бабки попасть.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение Vims »

borei писал(а): Если кто домен перехватит можно хорошо на бабки попасть.
я так понял что с это целью и купили..... но слава богу он им нафиг не нужен через две недели их не будет физиски. закрывают. так шта обломс....
мне другое всё таки интересно - те я не могу просто сделать зону у себя на внешнем днс сервере и соответствующие записи. это должно быть сделано у регистранта хотя тоже не факт я могу иметь свой личный днс. иначе кто угодно может перенаправить почту куда угодно
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение Stanislav »

Vims писал(а): мне другое всё таки интересно - те я не могу просто сделать зону у себя на внешнем днс сервере и соответствующие записи. это должно быть сделано у регистранта хотя тоже не факт я могу иметь свой личный днс. иначе кто угодно может перенаправить почту куда угодно
Ну дядька, ты, блин, даешь! :D
У себя на ДНС сервере чужую зону сделал :roll: Не, сделать ты, конечно, можешь :D Ну сделал и ква? А весь мир об этом знает? Если не знает - то никто на твой сервеак и не постучится... Регистрар тем и занимается, что регистрирует некие ДНС сервера в какчестве ответственных за определенную зону (домен), т.е. втыкает в вышестоящую зону так называемы делегирующие записи - так весь мир узнает у кого спрашивать за конкретную зону, в т.ч. МХ рекорд.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение mikei »

mx.yandex.net рекоммендую. Даром.
Вне конкуренции в дармовом секторе.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение Vims »

Stanislav писал(а): Ну дядька, ты, блин, даешь! :D
У себя на ДНС сервере чужую зону сделал :roll: Не, сделать ты, конечно, можешь :D Ну сделал и ква? А весь мир об этом знает? Если не знает - то никто на твой сервеак и не постучится... Регистрар тем и занимается, что регистрирует некие ДНС сервера в какчестве ответственных за определенную зону (домен), т.е. втыкает в вышестоящую зону так называемы делегирующие записи - так весь мир узнает у кого спрашивать за конкретную зону, в т.ч. МХ рекорд.
ну вот конфуз такой и получился в результате че и ковыряюсь. обнаружилось что нет записи хотя вчера была. как все это произошло так быстро непонятно ну да и пофиг.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение borei »

mikei писал(а):mx.yandex.net рекоммендую. Даром.
Вне конкуренции в дармовом секторе.
Huh ?
Чтобы почту гнать через сторонний сервак ? А они ее там складировали и обрабатывали ?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение mikei »

borei писал(а):
mikei писал(а):mx.yandex.net рекоммендую. Даром.
Вне конкуренции в дармовом секторе.
Huh ?
Чтобы почту гнать через сторонний сервак ? А они ее там складировали и обрабатывали ?
Так смотря чья почта. А то пусть хоть выучат ее наизусть. И потом это бесплатный сыр.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: MX record и все что с ней связано

Сообщение borei »

mikei писал(а):
borei писал(а):
mikei писал(а):mx.yandex.net рекоммендую. Даром.
Вне конкуренции в дармовом секторе.
Huh ?
Чтобы почту гнать через сторонний сервак ? А они ее там складировали и обрабатывали ?
Так смотря чья почта. А то пусть хоть выучат ее наизусть. И потом это бесплатный сыр.
Ну для меня это заучит более чем странно.
Ответить