devops, слышали о такой фишке?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

devops, слышали о такой фишке?

Сообщение george »

slack, Marmot, ты должен быть в теме. Нам вас презентовали как самых адвансед. Я как-то скептичен, ин май хамбле оппинион это просто костыли для аджайла. За два дня семинара, если чесна, я ничего другого не вынес. Ну там ессно амазон выступил (AWS), мелкософт, все дела. Имхо, просто бабок срубить с лохов хотят. Я не понимаю, каким боком слак там-то. Мармот, у вас там какая-то философия, или че?
turtle
Графоман
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение turtle »

Философия бабок
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Waterbyte »

Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38286
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Marmot »

george писал(а):slack, Marmot, ты должен быть в теме. Нам вас презентовали как самых адвансед. Я как-то скептичен, ин май хамбле оппинион это просто костыли для аджайла. За два дня семинара, если чесна, я ничего другого не вынес. Ну там ессно амазон выступил (AWS), мелкософт, все дела. Имхо, просто бабок срубить с лохов хотят. Я не понимаю, каким боком слак там-то. Мармот, у вас там какая-то философия, или че?
Этой теме уже семь лет в обед, даже больше, где-то лет 12... мы это начали делать еще на Flickr-e, тогда даже термина такого не было
https://www.slideshare.net/jallspaw/10- ... -at-flickr
Теперь делаем так же в Слаке... И таки да, это философия :)
Я даже представить не могу, как можно по-другому работать :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38286
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Marmot »

turtle писал(а):Философия бабок
В целом да, с такой философией бабки рубятся веселее :)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение george »

Thanks Marmot.
Имха, гуано, для банков неприменимое в полной мере. Может, отдельные моменты только. Это ж по живым людям. 10 деплойментов в день - это супер-опасный супер-аппетит. А у людев платежи.

И таки костыли к аджайлу, все эти "философии"..
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Stanislav »

george писал(а):Thanks Marmot.
Имха, гуано, для банков неприменимое в полной мере. Может, отдельные моменты только. Это ж по живым людям. 10 деплойментов в день - это супер-опасный супер-аппетит. А у людев платежи.
И таки костыли к аджайлу, все эти "философии"..
Походу мы слушали одного и того же чувака - он, походу, по всей стране бабки рубит.
Он книжку свою дарил? Желтенькую? Про ДевОпс? :roll:

P.S. Джордж, нихрена вы не поняли, что вам вещали...
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение george »

Stanislav писал(а):
george писал(а):Thanks Marmot.
Имха, гуано, для банков неприменимое в полной мере. Может, отдельные моменты только. Это ж по живым людям. 10 деплойментов в день - это супер-опасный супер-аппетит. А у людев платежи.
И таки костыли к аджайлу, все эти "философии"..
Походу мы слушали одного и того же чувака - он, походу, по всей стране бабки рубит.
Он книжку свою дарил? Желтенькую? Про ДевОпс? :roll:

P.S. Джордж, нихрена вы не поняли, что вам вещали...
Нет, явно не того. Во-первых, у нас баба книжку втюхивала, а не мужик. Во-вторых, непонятного цвета, а не желтенького.
Нащет "нихрена вы не поняли" - ппоясните. Наверное, даже с Вами готов даже подискуссировать, это ж не политика.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Stanislav »

В чем состоит типичная задача девелопмента?
У вас есть 300 тысяч обезьян за компьютерами и они должны написать "Войну и Мир" к установленному планами сроку.
ДевОпс (как и другие методологии) призван решить данную задачу :-)
Технически, ДевОпс это дальнейшее развитие Аджайла (с) Основоположник https://itrevolution.com/about/
Книжко: https://itrevolution.com/book/the-devops-handbook/
Ну хорошо, тут я загнул - 300 тыщ. даже у Гугла нет, ну, допустим, 300 (с) ТД Банк, Ванкувер (что само по себе какбе намекает, что ДевОпс к банкам тоже применим, ибо ТД Банк в Ване применил и теперь щастлив).
Вы недоверяете цифре 10 деплойментов в день? Это потому что у вас стереотип - вы думаете, что это 10 деплойментов ВСЕЙ вашей грандиозной банковской аппликухи? Ничего подобного! Деплоймент кода, который просто поменял цвет одной кнопки - это тоже деплоймент и он тоже считается в числе тех 10 деплойментов :-)
Тут вы, возможно, подумаете, что Стасик охренел - как же можно поменять цвет кнопки, не делая деплоймент ВСЕЙ грандиозной банковской аппликухи?
И вот тут само главное - надо разбить вашу аппликуху на кучу маленьких, независимых друг от друга кусочков - этакая инкапсуляция уровня сервиса (таки да, червяки расползлись из инкапсуляционной банки уровня обьекта и их поместили в банку побольше, в точном соответствии с законами Мерфи). И еще одно самое главное - ваших обезьян надо тоже разбить на маленькие независимые команды, по 3-5 человек, которые и будут девелопить вот эти маленькие кусочки-сервисы и которые будут нести полную ответственность за них (какой-то босс из Фасебука [если мне не изменяет склероз] сказал, что наиболее эффективно девелоперы фиксят баги, когда из будят в 3 часа ночи :-) ).
И тут грамотный ИТ-шник задаст вопрос - погодите, погодите... Ну задевелопили, а тестить как? А где и как хостить? Типо, каждой команде из 3-5 человек придать тестера и сисадмина? Фигассе! Кто ж позволит так штаты раздуть! А вот нифига - это все тоже ложится на плечи девелоперов: тестирование - автоматическое, администрирование - автоматизация (да-да, та самая, про которую девелоперы говорят - вот я нажал на кнопочку и у меня появилась виртуальная мафынка, а раньше я 3 дня ждал, чтобы мне ее сделали (с) какой-то хрюндель из Ред Хата). Реальные сис/нет админы создают инфраструктуру и инструментарий для работы каждой команды девелоперов.
Ага, скажет Джордж, а куда девать проджект манагеров и митинги, митинги, митинги... А их всех в Тунис - куда ж их еще? (с)
Озвученные примеры: на какой-то момент (впрочем, достаточно давний) у Гугла было 20 тыщ. девелоперов и 4 тыщ. проектов (сервисов) - в среднем по 5 чел на сервис, они делали несколько миллионов автоматических тестов в день (что какбе намекает, что Кисета с голоду не умрет!!!)
У известного сервиса Убер аппликуха побита на 600 кусочков - 10 деплойментов в день - каждая команда деплоит раз в 2 месяца :-)
Тот же самый ТД - у них 300 девелоперов - разбили по 5 чел - 60 команд, т.е. 10 деплойментов в день - это каждая команда деплоит свой маленький кусочек раз в неделю - не так уж и много :-)
И как все это мелкопакостное барахло собственно деплоить и хостить? Ну... это уже совсем другая пестня, мало относящаяся к ДевОпс :-)
И еще один интересный вопрос - а если обезьян даже не 300, и не 30, а всего 3? Что тогда? Ну... тогда вам ДевОпс нафик не нужен :-)
(с) По материалам конференции "ДевОпс в действии"
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): И вот тут само главное - надо разбить вашу аппликуху на кучу маленьких, независимых друг от друга кусочков - этакая инкапсуляция уровня сервиса (таки да, червяки расползлись из инкапсуляционной банки уровня обьекта и их поместили в банку побольше, в точном соответствии с законами Мерфи). И еще одно самое главное - ваших обезьян надо тоже разбить на маленькие независимые команды, по 3-5 человек, которые и будут девелопить вот эти маленькие кусочки-сервисы и которые будут нести полную ответственность за них
где-то я это уже видел.... Тесла-3?
Ну да. А теперь берем побольше батареек, и ставим на другое шасси. Что получилося?
Трак!
Наставим маленьких роботов, и они будут девелопить вот эти маленькие кусочки и будут нести полную ответственность за них. И каждый кусочек пойдет на сборку.
Трак, релиз 2.0.0.11, а через 15 минут будет .12
В конце смены с конвейера 16-й релиз сойдет, а тестировать будет тракер по дороге в Тунис
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а): И вот тут само главное - надо разбить вашу аппликуху на кучу маленьких, независимых друг от друга кусочков - этакая инкапсуляция уровня сервиса (таки да, червяки расползлись из инкапсуляционной банки уровня обьекта и их поместили в банку побольше, в точном соответствии с законами Мерфи). И еще одно самое главное - ваших обезьян надо тоже разбить на маленькие независимые команды, по 3-5 человек, которые и будут девелопить вот эти маленькие кусочки-сервисы и которые будут нести полную ответственность за них
где-то я это уже видел.... Тесла-3?
Ну да. А теперь берем побольше батареек, и ставим на другое шасси. Что получилося?
Трак!
Наставим маленьких роботов, и они будут девелопить вот эти маленькие кусочки и будут нести полную ответственность за них. И каждый кусочек пойдет на сборку.
Трак, релиз 2.0.0.11, а через 15 минут будет .12
В конце смены с конвейера 16-й релиз сойдет, а тестировать будет тракер по дороге в Тунис
А кто сказал, что упомянутая методология не подходит для разработки Теслы? :roll:
Неважно - плоха Тесла или хороша: мы ведь про сам процесс? (с)
БТВ, ничто не ново под Луной! Мармот сказал - лет 7-12? Фигвам! Идею разбиения работы на кусочки и закрепления за ним конкретных обезьян реализовал еще Форд. :D И кто вам сказал, что все комплектующие, поступающие на сборку, идентичны? Главное, чтобы встало на место :D А что там внутри коробки передач или радиоприемника (соббсо, тоже коробка передач :D ) - это никого не интересует: сегодно одно, а завтра другое :D
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а):А кто сказал, что упомянутая методология не подходит для разработки Теслы? :roll:
подходит.
Только тестировать будет водитель. И хорошо, если всё обойдется мелкими непринципиальными неудобствами.
Это явление набирает обороты. QC - по боку, затраты одни, вместо него некий операционный контроль.
Квалификация участвующих в процессе тоже падает ниже плинтуса.
С падением заработка и маргинализацией процесса на фоне общего похуизма.
Претензии к пуговицам есть? Нету.
Ну и ладушки.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение LeeVan »

https://www.pinterest.ca/pin/567242515561380539/
характерный пример.
Всё хорошо, за исключением маленькой детали: форма человеческой задницы во внимание не принимается.
А в целом с точки зрения зарабатывания денех самое то.
С дизайном справится даже слабо обученый пианэр.
В продакшн сильно думать не надо, чтобы относительно ровно отрезать прямой кусок фанеры.
Упаковочный ящик квадратный как моя жисть.
Ляпота....
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение Gadi »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):А кто сказал, что упомянутая методология не подходит для разработки Теслы? :roll:
подходит.
Только тестировать будет водитель. И хорошо, если всё обойдется мелкими непринципиальными неудобствами.
Это явление набирает обороты. QC - по боку, затраты одни, вместо него некий операционный контроль.
Квалификация участвующих в процессе тоже падает ниже плинтуса.
С падением заработка и маргинализацией процесса на фоне общего похуизма.
Претензии к пуговицам есть? Нету.
Ну и ладушки.
сразу видно - теоретик-самоучка в части тестирования софта в условиях аджайла
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: devops, слышали о такой фишке?

Сообщение LeeVan »

Про софт я вообще ни слова не говорил.
Ответить