Dropbox всё

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Dropbox всё

Сообщение akela »

На линуксе, that is.
Dropbox plans to drop encrypted Linux filesystems in November

То есть респонсибл юзер, который шифрует в линуксе свою домашнюю директорию, не сможет более пользоваться Дропбоксом (после 7 ноября).

Я вышел из положения путём миграции с дропбокса на mega.nz.
У Меги есть хороший годный линукс-клиент, и 50 гигов места в клауде забесплатно. Всё работает, полёт нормальный.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Dropbox всё

Сообщение levak »

То есть респонсибл юзер, который шифрует в линуксе свою домашнюю директорию, не сможет более пользоваться Дропбоксом (после 7 ноября).
Наверное секретное портфолио стоков там храните.. :lol:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Dropbox всё

Сообщение akela »

levak писал(а):
То есть респонсибл юзер, который шифрует в линуксе свою домашнюю директорию, не сможет более пользоваться Дропбоксом (после 7 ноября).
Наверное секретное портфолио стоков там храните.. :lol:
лаптоп может быть потерян или украден, легко.
Купить новый взамен не проблема, но вам надо чтобы ваши личные данные попали в руки не пойми к кому?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Dropbox всё

Сообщение levak »

Украсть можно што хочешь и откуда хочешь, если есть желание и время.. :alco:
Из облаков еще легче.. имхо..
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Dropbox всё

Сообщение 3ABXO3 »

Ой блин, нельзя так шутить, я уж подумал что весь и совсем!
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Dropbox всё

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):Ой блин, нельзя так шутить, я уж подумал что весь и совсем!
Вот-вот. :shock:
А оказалось "...только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл." :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Dropbox всё

Сообщение mikei »

levak писал(а):Украсть можно што хочешь и откуда хочешь, если есть желание и время.. :alco:
Из облаков еще легче.. имхо..
Ну укради из моих.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47928
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Dropbox всё

Сообщение Waterbyte »

а у акелы есть пойнт. в дропбоксе мне многое нравиццо, но вот обязательное наличие локальной копии (не только того, с чем прям сейчас работаешь, а вообще всего набора дропбоксовских фолдеров на конкретном дивайсе) как-то слегка напрягает. а иногда и не слегка, особенно когда речь идёт о маленьких дивайсах типа телефона. кроме того, нафига мне столько локальных копий (сколько дивайсов, столько и копий)? про шифрование я и вообще даже как-то и не думал раньше, а теперь уж поздно думать, похоже.

надо будет на гугольдрайв внимательней глянуть. иначе отчего бы гуглю не купить было дропбокс уже давно?

пыс. но меня линукс не интересует, так что всё имхо.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Dropbox всё

Сообщение Yury »

А про selective sync благородный дон не слышал и слышать не желает? Можно вообще файлов на диске не иметь. А на телефонах Дропбокс по умолчанию вообще ничего не держит, кроме того что явно указано. Остальное лишь ссылки.
А шифрование на том же Виндовз 10 вроде ж по умолчанию включено на новых компьютерах, не? Или ты отключаешь или компы древние?
Последний раз редактировалось Yury 26 окт 2018, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47928
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Dropbox всё

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):А про selective sync благородный дон не слышал и слышать не желает? Можно вообще файлов на диске не иметь
перечитай.
Waterbyte писал(а):всего набора дропбоксовских фолдеров на конкретном дивайсе
впрочем, благородный дон может быть не в курсе, что конкретных дивайсов может быть больше одного.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Dropbox всё

Сообщение Yury »

Да сколько угодно. На компах есть селектив синк - выбирай какие фолдеры иметь, а на мобильных устройствах Дропбокс ничего не держит (какой-то кэш небольшой и явно указанные файлы/папки только)
Последний раз редактировалось Yury 26 окт 2018, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47928
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Dropbox всё

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):На компах есть селектив синк а на мобильных устройствах Дропбокс ничего не держит.
дададада, а волга впадает в каспийское море. и шо?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Dropbox всё

Сообщение Yury »

А то что твоё утверждение про то что Дропбокс держит весь набор папок на конкретном девайсе на компьютерах верно только в случае пользователя не выходящего за рамки настроек по умолчанию, а для мобильных устройств неверно совсем.
Хотя кто их знает, може в параллельной вселенной все по другому :mrgreen:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Dropbox всё

Сообщение akela »

3ABXO3 писал(а):Ой блин, нельзя так шутить, я уж подумал что весь и совсем!
clickbait :)

ну написал бы я в названии темы слова linux ext4 ecryptfs, сюда бы муха не залетела.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47928
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Dropbox всё

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):А то что твоё утверждение про то что Дропбокс держит весь набор папок на конкретном девайсе на компьютерах верно только в случае пользователя не выходящего за рамки настроек по умолчанию, а для мобильных устройств неверно совсем.
Хотя кто их знает, може в параллельной вселенной все по другому :mrgreen:
мобильные устройства в параллельной вселенной включают в себя лаптопы, межу прочим. а утверждение про держание дропбокских папок на локальном драйве, разумеется, подразумевало селектив синк (у меня дропбокс на терабайт, у меня отнюдь не все компы имеют столько места). если папка не отмечена для синхронизации, то её локально не будет видно вообще, от слова совсем. как будто её и нет. если ты знаешь, как сделать, чтобы линки в локальной винде были на все папки, а локально сидели бы только избранные, научи. веб-интерфейс не подходит в силу множества причин (хотя и приходится его использовать, к сожалению).
Ответить