Стать сисадмином

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Стать сисадмином

Сообщение mikei »

С мечтой стать хом инспектором распрощался. На чердак уже не смогу залезть.
Хочу теперь сисадмином. Реально ли в большом возрасте и без третьего высшего? Я уже пробовал несколько раз, но от командной строки впадал в ступор. Хотя я ей и пользуюсь иногда бездумно.

Хочу выделенный или VPS сдавать в субаренду в розницу и менеджить там весь софт сам. Сейчас делаю это с предустановленным WHM/cpanel. Хочу закопаться глубже и на пенсии этим заняться серьёзно.

С чего начать? VPS есть, там тренируюсь иногда. Может с Линукса? Но Линукс скучен мне и никакой практической пользы от него в компьютере.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Похоже первое что я сделал, это не правильно профессию назвал. Может в этом и есть корень зла.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Стать сисадмином

Сообщение Vims »

Два направления беспроигрышные. DBA and Network Engineer
Сисадмин это в крови и стиль жизни :) мне программирование скучно например. а некоторые торчат. Те делай что любишь.
у админов оч много разных направлений и соответственно оплаты ессно ращные
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Vims писал(а):Два направления беспроигрышные. DBA and Network Engineer
Сисадмин это в крови и стиль жизни :) мне программирование скучно например. а некоторые торчат. Те делай что любишь.
у админов оч много разных направлений и соответственно оплаты ессно ращные
Делать я ничего не люблю :D
Я люблю говорить. И мне же не работы, а для пенсии. :)
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Стать сисадмином

Сообщение Vims »

mikei писал(а):
Vims писал(а):Два направления беспроигрышные. DBA and Network Engineer
Сисадмин это в крови и стиль жизни :) мне программирование скучно например. а некоторые торчат. Те делай что любишь.
у админов оч много разных направлений и соответственно оплаты ессно ращные
Делать я ничего не люблю :D
Я люблю говорить. И мне же не работы, а для пенсии. :)
говорить тоже надо уметь. Я не умею, я молчун. Делать для меня много проще чем бла бла бла бла....
Ну в политишины можно наверное еще податься. вот и будешь говорить. Китаезы вон лезут со своим страшным акцентом и ничего, нормально :) видел тут несколько сити консулов показавали в новостях что ли :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
mikei писал(а):
Vims писал(а):Два направления беспроигрышные. DBA and Network Engineer
Сисадмин это в крови и стиль жизни :) мне программирование скучно например. а некоторые торчат. Те делай что любишь.
у админов оч много разных направлений и соответственно оплаты ессно ращные
Делать я ничего не люблю :D
Я люблю говорить. И мне же не работы, а для пенсии. :)
говорить тоже надо уметь. Я не умею, я молчун. Делать для меня много проще чем бла бла бла бла....
Ну в политишины можно наверное еще податься. вот и будешь говорить. Китаезы вон лезут со своим страшным акцентом и ничего, нормально :) видел тут несколько сити консулов показавали в новостях что ли :)
Ты вобще меня не понял. Как ты Жванецкого понимаешь :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Стать сисадмином

Сообщение Vims »

mikei писал(а):Ты вобще меня не понял. Как ты Жванецкого понимаешь :D
ну значит ты круче Жванецкого и заковыристей :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
mikei писал(а):Ты вобще меня не понял. Как ты Жванецкого понимаешь :D
ну значит ты круче Жванецкого и заковыристей :lol:
Просто у него репутация :lol:
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Стать сисадмином

Сообщение Robots »

mikei писал(а):С мечтой стать хом инспектором распрощался. На чердак уже не смогу залезть.
а еще плесенью и асбестом дышать :mrgreen2:
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Стать сисадмином

Сообщение Vovchik »

Как мы тут уже выяснили - нормальных сисадминов в Канаде хватает. А вот нормальной сметаны - нету. Вот вы как эксперт по сметане и окройте сметанное производство. Плюс творог, кефир, копченая рыба и колбаса докторская. Народ как повалит - и пожрать будет, и бабло рекой.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Стать сисадмином

Сообщение LeoV »

Vovchik писал(а):Как мы тут уже выяснили - нормальных сисадминов в Канаде хватает. А вот нормальной сметаны - нету. Вот вы как эксперт по сметане и окройте сметанное производство. Плюс творог, кефир, копченая рыба и колбаса докторская. Народ как повалит - и пожрать будет, и бабло рекой.
Как же он откроет сметанное производство, он же не корова? А вот производство red bull может попробовать -- там яйца нужны...
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Стать сисадмином

Сообщение nonn »

хотел я как-то, лет 8 назад, стать сисадмином. но люди эти живут в какой-то нэповской россии, они даже шуруп назовут ВП- ввинчиваемый предмет, непредвиденные авралы у них скорее всего ЕВР, а неполадки ЕТМ. Язык разверсток и пронарядок. И что то мне расхотелось учит ихнюю азбуку.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Vovchik писал(а):Как мы тут уже выяснили - нормальных сисадминов в Канаде хватает. А вот нормальной сметаны - нету. Вот вы как эксперт по сметане и окройте сметанное производство. Плюс творог, кефир, копченая рыба и колбаса докторская. Народ как повалит - и пожрать будет, и бабло рекой.
Опять за меня всё решили. Эксперт я скорей по отсутствию сметаны.
Кроме того, нормальная сметана тут никому не нужна. Даже у интеллигентов каморки, критерий вкуса - чтоб ложка стояла. Что уж говорить о маджорити.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Стать сисадмином

Сообщение Vovchik »

Ну так откуда ж нам знать про правильную сметану ежели мы не когда ее не пробовали? Советское детство, дефицит знаете ли. Поначалу как в перестройку авокадо завезли все тоже нос воротили - типа че за фигня? Вы нам перезентуйте правильную сметану чтоб мы все в осадок выпали. Вообще в вашем возрасте надо делать то, чего нравиться. Значитца у вас три карьеры - артизан пищепром, церковнослужитель и радио ведущий.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Vovchik писал(а):Ну так откуда ж нам знать про правильную сметану ежели мы не когда ее не пробовали? Советское детство, дефицит знаете ли. Поначалу как в перестройку авокадо завезли все тоже нос воротили - типа че за фигня? Вы нам перезентуйте правильную сметану чтоб мы все в осадок выпали. Вообще в вашем возрасте надо делать то, чего нравиться. Значитца у вас три карьеры - артизан пищепром, церковнослужитель и радио ведущий.
У вас есть предложения, как стать сисадмином?
Ответить