Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):рад за тебя. Только мне на моей машине приходится ездить, похоже, раза в два больше тебя.
в который раз -
то не мерянье пиписьками. Это просто гольный факт, почему многие не считают нужным даже рассматривать покупку электрички.
1 - охуенно дорого
2 - никаких существенных приимуществ
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Slav писал(а):
Waterbyte писал(а):... сколько нужно энергии?
Ты немного не понял.
Я, как бы ты мог заметить, делюсь ЛИЧНЫМ опытом и наблюдениями.
Это ж Waterbyte - ему просто надо побалаболить. :)
И пока у него в экселе дебит с кредитом не сойдутся, никакому личному опыту не поверит. :lol:
разумеется, я за этим сюда и хожу. интересна реакция людей в беседе, а не жареные "факты". личный опыт - он ведь у всех свой. у меня, например, королла по паспорту должна жрать 5.6/7.8, а жрёт - 10, зараза, плевать ей на все паспорта. фюжен должен жрать 6.0/9.0, а жрёт все 11.0. обе машинки набегали по 170К, так что флуктуациями и неправильной эксплуатацией объяснить этот мой личный опыт нельзя. вывод: в паспортах враки. а мне кто-то может возразить: да ты почитай форумы, вон тот по тыще километров на короле на одном баке, а вон тот - вообще чуть не не по две. и мне почему-то надо верить кому-то с форумов, а не своему екселю с дебитом-кредитом? кабы ЛИЧНЫЙ опыт сходился с теми, кто на форумах балаболит, тогда, может, и поверил бы, а так - я извиняюсь. у миди, вон, цены на недвижимость падают стремительно уже котороый год - так что мне, своим глазам не верить, что ли?

если бы мне сказали, что электричка тратит 250-300 киловаттчасов на 500 километров - я бы удивился, и сказал "пф, это и я так могу, на бензинке". если бы мне сказали, что она тратит 150-200 киловаттчасов на 500 километров - я бы удивился, и сказал "вау, классно, я тоже так хочю". ну, как с твоим мотороллером. а когда мне говорят, что она тратит 100 (или даже 60 киловаттчасов на 500 километров, как в ЛИЧНОМ опыте слава) - я не верю, потому что это не укладывается в мою картину мира. уже не "пф", не "вау", а просто "ме, гон". а на мои возражения мне говорят "да ты в паспорт посмотри и форумы почитай!". а зачем? как это изменит мою картину мира?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а): а на мои возражения мне говорят "да ты в паспорт посмотри и форумы почитай!". а зачем? как это изменит мою картину мира?
совершенно аналогично.
Ну вот, смотри, ты же экономишь?
Смотрю на платежи - на 400 баков больше.
Не, ребята. Экономия, это когда меньше. Не эбите мозги.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):... если бы мне сказали, что она тратит 150-200 киловаттчасов на 500 километров - я бы удивился, и сказал "вау, классно, я тоже так хочу...
Мне кажется, что я понимаю, где наши представления расходятся.

Конкретный вопрос: какой кпд у бензинового двигателя?

Вот, просто, без оговорок и условий. Просто цифра. Для школьника. Ориентир. А?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):
Waterbyte писал(а):... если бы мне сказали, что она тратит 150-200 киловаттчасов на 500 километров - я бы удивился, и сказал "вау, классно, я тоже так хочу...
Мне кажется, что я понимаю, где наши представления расходятся.
в картине мира.
Ты смотришь в паспорт а он в собственный кошелек.
Разница в пользу кошелька.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):
Waterbyte писал(а):... если бы мне сказали, что она тратит 150-200 киловаттчасов на 500 километров - я бы удивился, и сказал "вау, классно, я тоже так хочу...
Мне кажется, что я понимаю, где наши представления расходятся.

Конкретный вопрос: какой кпд у бензинового двигателя?

Вот, просто, без оговорок и условий. Просто цифра. Для школьника. Ориентир. А?
без оговорок и условий я уже написал:
полная работа: (10 * 170К + 11 * 170К) / (170К + 170К) = 10.5 литров на 100 километров, или 3 мегаджоуля на километр. это сколько бензина сгорело/улетело в трубу/вылилось/испарилось, то есть было выкачано из бензоколонки.
полезную работу так точно посчитать не могу, поэтому просто оцениваю её из ЛИЧНЫХ ощущений: чтобы протащить полуторатонную машину пешком один километр, надо хорошенько гороху накушаться. приблизительно так же, как если бы надо было свалившегося 100-килограммового альпиниста тащить из расщелины. работка та ещё, но потихоньку делабельная. около одного мегаджоуля, или 240 килокалорий (это где-то половина хорошего гамбургера). это по ричмондской равнине. по коквитламским холмам таскать, к счастью, не доводилось, хотя ездил часто.
то есть оценочный кпд бензинового двигателя - около 30 процентов. и шо? по паспорту не так, да?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а): то есть оценочный кпд бензинового двигателя - около 30 процентов. и шо? по паспорту не так, да?
Ничего. Правильно. Согласен. И "по паспорту" это так.

Теперь следующий вопрос: каков кпд электрического двигателя?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):
Waterbyte писал(а): то есть оценочный кпд бензинового двигателя - около 30 процентов. и шо? по паспорту не так, да?
Ничего. Правильно. Согласен. И "по паспорту" это так.

Теперь следующий вопрос: каков кпд электрического двигателя?
не знаю, в троллейбусах ездил, конечно, но мне они не докладывали, сколько и за сколько сожрали. с потолка - процентов 75-85, наверное. в троллейбусах батарейки-то нету, они полегше нынешних электричек.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):
Slav писал(а): каков кпд электрического двигателя?
...с потолка - процентов 75-85...
Злые языки поговаривают, что "в военное время доходит до" 90%.
Т.е. правильно рассуждаешь.

Теперь простая арифметика: если электрический двигатель в 3 раза эффективнее, то мы уже имеем в 3 раза меньший расход энергии на те же 100 км. Правильно?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
Slav писал(а):Конкретный вопрос: какой кпд у бензинового двигателя?
без оговорок и условий я уже написал:
полная работа: (10 * 170К + 11 * 170К) / (170К + 170К) = 10.5 литров на 100 километров, или 3 мегаджоуля на километр. это сколько бензина сгорело/улетело в трубу/вылилось/испарилось, то есть было выкачано из бензоколонки.
...
то есть оценочный кпд бензинового двигателя - около 30 процентов. и шо?
Считаешь ты вроде правильно, но результат имеет смысл только при правильных исходных данных, а именно в них ты ошибся: 10.5л на 100км - это расход в среднем, включая разгоны и бессмысленное сжигание бензина даже когда не движешься. При равномерном-прямолинейном движении расход значительно меньше - думаю, около 3-4л/100км (вроде эта цифра тут уже даже упоминалась), т.е. тебе всё надо разделить на 3, что даст меньше 100 Вт*ч на километр. Вот тут всё и сойдется!
Waterbyte писал(а):полезную работу так точно посчитать не могу, поэтому просто оцениваю её из ЛИЧНЫХ ощущений: чтобы протащить полуторатонную машину пешком один километр, надо хорошенько гороху накушаться. приблизительно так же, как если бы надо было свалившегося 100-килограммового альпиниста тащить из расщелины. работка та ещё, но потихоньку делабельная. около одного мегаджоуля, или 240 килокалорий (это где-то половина хорошего гамбургера).
И с личными ощущениями ты слегка перегнул - тоже, видимо, раза в три, раз с некорректными исходными данными сошлось. :) Наверно надо в джим чаще ходить или больше на велосипеде ездить, чтобы работа в 300-400kJ не казалась мегаджоулем. :lol:

240 килокалорий потратится, если пройти километра четыре быстрым шагом. Идти километр медленно, подталкивая машину, помогая ее инерции - думаю около сотни килокалорий. В общем, с моим здравым смыслом и это вполне сходится. Хотя личные ощущения - вещь сильно субъективная, тут можно легко ошибиться в несколько раз.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Блин. Страховка на новую хонду оказалась на 110 долларов в месяц дороже, чем на мой 5-летний Rav4. :(
Хочу в Торонто, там и 14.000 на машину возвращают и страховка дешевле.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Теперь простая арифметика: если электрический двигатель в 3 раза эффективнее, то мы уже имеем в 3 раза меньший расход энергии на те же 100 км. Правильно?
ну, в три - не в три, но гораздо эффективней, согласен. и как это влияет на полезную работу? она от этого вдруг уменьшится, что ли?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Fedor P. писал(а):Блин. Страховка на новую хонду оказалась на 110 долларов в месяц дороже, чем на мой 5-летний Rav4. :(
Хочу в Торонто, там и 14.000 на машину возвращают и страховка дешевле.
Я где-то слышал, что наша страховая неровно дышит именно к Хондам. Наверное, их счетоводы подсчитали и прослезились, увидев, сколько приходится выплачивать побитым Хондам (особенно, "Кивикам"). Купи себе что-нибудь семейно-диванное - и будет тебе щастье со страховкой почти забесплатно. А за Хонду придется платить.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):результат имеет смысл только при правильных исходных данных, а именно в них ты ошибся: 10.5л на 100км - это расход в среднем, включая разгоны и бессмысленное сжигание бензина даже когда не движешься. При равномерном-прямолинейном движении расход значительно меньше - думаю, около 3-4л/100км (вроде эта цифра тут уже даже упоминалась), т.е. тебе всё надо разделить на 3, что даст меньше 100 Вт*ч на километр. Вот тут всё и сойдется!
ты так шутишь, да?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

сопротивление воздуха и силу трения тоже на 3 делить?
Закрыто