Плохой бензин...

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Плохой бензин...

Сообщение ingvar »

LeeVan писал(а):
ingvar писал(а):What I am trying to say is when people drive on an auto tranny like on a manual one that is they go up to certain RPMs to make the tranny shift and then drop RPMs right after, they may get good MPG, in general. In my humble opinion, it also contributes to the longevity of the transmission.
на горке оно все одно переключается туда-сюда весьма часто.
В гору одна картинка, с горы другая, по относительно ровному участку третья.
To keep it constant on the upheel, I speed up earlier and gently release gas pedal while on the elevation. But you may go over speed limits a bit.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Плохой бензин...

Сообщение paw »

Вы каждый выезд сбрасываете на ноль? Если я долго не сбрасываю, то накапливается среднее число, включая и повышенный расход. У меня сейчас 10.1, но это после выше 120км/ч и прицепа. Для интереса сброшу на ноль, и напишу, уменьшилось или нет. Я настолько ленивпя, что даже в лом переключаться на power mode.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Плохой бензин...

Сообщение Alexlis »

Подводя итоги.
Содержание спирта в бензине (варьируется до 10%), рельеф местности, ветер, температура воздуха, температура асфальта и, как, результат, давление в шинах, настроение водителя и, как, результат, стиль езды, погрешность показометра.
Выбирай что нравится.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Плохой бензин...

Сообщение Alexlis »

Ктати, о погрешностях измерения.
Не по наслышке знаю, что измерение расхода жидкости (особенно мгновенного) непростая штука когда речь идет о погрешностях ниже 1%. Не думаю что в атомобилях сильно с этим заморачиваются. Скорее всего компутер измеряет уровень топлива в баке + пройденный километраж и интерполирует. Возможно, какая то турбинка или электромагнитный расходомер (не очень точный) стоит.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Плохой бензин...

Сообщение LeeVan »

Alexlis писал(а):Подводя итоги.
Содержание спирта в бензине (варьируется до 10%), рельеф местности, ветер, температура воздуха, температура асфальта и, как, результат, давление в шинах, настроение водителя и, как, результат, стиль езды, погрешность показометра.
Выбирай что нравится.
фигассе... почти полтора литра разницы.
Хотя чего только в природе не быват.
Кроме чудес, естественно.
Ни разу ни на одном автомобиле не видел минимального расхода как по спецификации.
Сподобился.
Это знак :) Чета назревает.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Плохой бензин...

Сообщение akela »

Alexlis писал(а):Ктати, о погрешностях измерения.
Не по наслышке знаю, что измерение расхода жидкости (особенно мгновенного) непростая штука когда речь идет о погрешностях ниже 1%. Не думаю что в атомобилях сильно с этим заморачиваются. Скорее всего компутер измеряет уровень топлива в баке + пройденный километраж и интерполирует. Возможно, какая то турбинка или электромагнитный расходомер (не очень точный) стоит.
насколько я знаю, для калькуляции мгновенного расхода используются данные о длительности управляющих импульсов идущих на форсунки.

Это метод довольно неточный, так как кроме длительности открытия инжектора, расход бензина зависит от давления в топливной системе, степени засратости каждой форсунки, плотности/вязкости топлива и фиг знает чего ещё. Думаю что бортовой компьютер пытается всё это компенсировать и выравнивать какими-то замысловатыми алгоритмами. Думаю что не всегда удачно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Плохой бензин...

Сообщение alpax »

akela писал(а):Это метод довольно неточный, так как кроме длительности открытия инжектора, расход бензина зависит от давления в топливной системе, степени засратости каждой форсунки, плотности/вязкости топлива и фиг знает чего ещё. Думаю что бортовой компьютер пытается всё это компенсировать и выравнивать какими-то замысловатыми алгоритмами. Думаю что не всегда удачно.
Именно поэтому - только старый-добрый Эксель, ну или что-нибудь специализированное типа Fuelio:

Изображение

Когда достаточное количество данных набирается - прикольно потом статистику изучать: сразу видно, когда апгрейд делал, и когда на гонки ездил. :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Плохой бензин...

Сообщение akela »

alpax писал(а):
akela писал(а):Это метод довольно неточный, так как кроме длительности открытия инжектора, расход бензина зависит от давления в топливной системе, степени засратости каждой форсунки, плотности/вязкости топлива и фиг знает чего ещё. Думаю что бортовой компьютер пытается всё это компенсировать и выравнивать какими-то замысловатыми алгоритмами. Думаю что не всегда удачно.
Именно поэтому - только старый-добрый Эксель, ну или что-нибудь специализированное
так точно. Только спредшыты, только хардкор.

Хотя должен сказать, мои машыны расход не показывают. То ли потому что они старые, то ли для того чтобы не расстраивать владельцев :)
Однако все данные в мозгах имеются, никто не мешает присоединиться через ОБД2 и наслаждаться.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Плохой бензин...

Сообщение LeeVan »

akela писал(а): то ли для того чтобы не расстраивать владельцев :)
когда в горку забираешься, на цифры текущего расхода больно смотреть :)
Со старта, кстати, тоже.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Плохой бензин...

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):когда в горку забираешься, на цифры текущего расхода больно смотреть :)
Текущий расход - ещё ладно. Что там - секунды. Вот когда такие цифры после сотни км, и приходится заправляться трижды в один день, начинаешь задумываться :s2: :

Изображение
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Плохой бензин...

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Вот когда такие цифры после сотни км, и приходится заправляться трижды в один день, начинаешь задумываться
даром ничего не бывает.
Дешевое топливо - дорогой ресурс. И наоборот.
В целом что в лоб, что по лбу.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Плохой бензин...

Сообщение paw »

Спецом сбросила на ноль. Ехала, разгоняясь медленно, не больше 110кмч. Расход 7.8 после 45км.
Кстати, ЛиВан зацените дальний свет на автомате.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Плохой бензин...

Сообщение LeeVan »

paw писал(а):Спецом сбросила на ноль. Ехала, разгоняясь медленно, не больше 110кмч. Расход 7.8 после 45км.
Кстати, ЛиВан зацените дальний свет на автомате.
Похоже это у меня какие то глюки с мерялкой расхода.
Дальний свет уже оценил. И разгоняется в гору вроде бодрее, чем предыдущая.
Хорошо, что не стали ничего радикально менять.
Единственно чего жаль, так это дополнительного компартмента в багажнике, где сейчас убраная с двери запаска лежит :D ну это мелочи.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Плохой бензин...

Сообщение paw »

У меня запаска под днищем прикреплена, совершенно случайно обнаружила. Вы писали, что не оценили круиз-контроль. Лично я не пробовала, но мой мужчина с больным коленом очень даже заценил. Если долго ехать по пустой дороге с большой скоростью, намного легче.
Недостаток с отсутствием подогрева руля тоже решился- надо просто направить вентиляторы на кисти рук. Я уже писала, что не могла найти машину по своему карману с подогревом руля, а это было одним из параметров выбора. Даже на моей 16-летней машине такое есть!
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Плохой бензин...

Сообщение LeeVan »

paw писал(а):У меня запаска под днищем прикреплена, совершенно случайно обнаружила. Вы писали, что не оценили круиз-контроль. Лично я не пробовала, но мой мужчина с больным коленом очень даже заценил. Если долго ехать по пустой дороге с большой скоростью, намного легче.
Наверное да.
Для меня это нереально.
С подогревом (охлаждением) руля поступаю аналогично
Закрыто