Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение lavep »

Illegal lane changing: it’s illegal to lane change over a solid white line and while it’s not illegal to change lanes in an intersection, it is definitely frowned upon.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Slav »

lavep писал(а):
Illegal lane changing: it’s illegal to lane change over a solid white line and while it’s not illegal to change lanes in an intersection, it is definitely frowned upon.
Не уверен, что мы правильно понимаем, что такое в данном контексте "пересечение на перекрестке".
Абсолютно уверен, что в нашем споре мы говорили об пересечении ДО ПЕРЕКРЕСТКА. Т.е. где нельзя.

И да.
Ты уже, наверное, нашел сам про сплошные желтые (одиночную и двойную) - там, где про въезды-выезды во дворы-парковки в середине блока...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Gadi »

lavep писал(а): Народ у нас тут в основном добрый и если мигать поворотником, то скорее всего дадут перестроиться безо всяких проблем
ага, мне такой "добрый" таксист Хоттабыч пару лет назад аккуратненько тюкнул в зад, так, что у меня даже царапины не видно а у него еще и фара оказалась разбита.

ICBC рульнуло, что он был прав :(

ПС
Мигал сек 40, дальше ехать по своей полосе не мог - нужно было уже сворачивать на мост за перекрестком, скорость уже была порядка 10-15 - в 20 м впереди горел красный.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Jou-Jou »

Не нашла более подходящей нити, но вопрос достаточно близкий по теме. Если уже отвечали где-то то не бейте сильно, облом горы топиков просматривать.

С ICBC сайта :
New Resident in B.C. — if you hold a valid driver's licence issued outside B.C., you may continue to drive using that licence for a maximum of 90 days. After moving to B.C., it is best to apply for a B.C. driver’s licence as soon as possible to give you enough time to meet any application requirements. After 90 days, the out-of-province driver’s licence you hold will no longer be permitted.
Как эти 90 дней считаются? С момента когда залендился и стал PR-ом? Или с момента когда всё-таки moving to BC? У многих эти две даты разделяют месяцы и даже годы.

И второй вопрос. Вот допустим едет ньюкамер со своими скажем российскими правами, и бац попал в аварию, или полиция там останавливает, просит права. Видит что российские, спрашивает - А сколько ты здесь? Ньюкамер отвечает - 60 дней. И что, полиция просит предъявить PR карточку? А если её нет с собой? Заарестуют? Был ли у кого личный опыт?


Спасибо.
Аватара пользователя
TaVan
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 04:15
Откуда: Richmond

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение TaVan »

Jou-Jou писал(а):Как эти 90 дней считаются? С момента когда залендился и стал PR-ом? Или с момента когда всё-таки moving to BC? У многих эти две даты разделяют месяцы и даже годы.
У меня это разные даты. Ходила в ICBC. Сказали с момента въезда в ВС. Подтверждения не потребовали, на слово поверили.
Так что я пока езжу по российским. С даты лендинга прошло уже 5 месяцев.
Но на практике еще не сталкивалась, а вдруг все же с даты лендинга?
Местные права еще не получала, скоро пойду. Вот и думаю, если все же с даты лендинга, то у меня российские отберут тут же, как прийду нолидж тест сдавать? Лучше пешком тогда пойду на всякий случай.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Slav »

Jou-Jou писал(а):Не нашла более подходящей нити, но вопрос достаточно близкий по теме. Если уже отвечали где-то то не бейте сильно, облом горы топиков просматривать.
С ICBC сайта :
New Resident in B.C. — if you hold a valid driver's licence issued outside B.C., you may continue to drive using that licence for a maximum of 90 days. After moving to B.C., it is best to apply for a B.C. driver’s licence as soon as possible to give you enough time to meet any application requirements. After 90 days, the out-of-province driver’s licence you hold will no longer be permitted.
Как эти 90 дней считаются? С момента когда залендился и стал PR-ом? Или с момента когда всё-таки moving to BC? У многих эти две даты разделяют месяцы и даже годы...
Спасибо.
Нисколько не удивлюсь, если такой вариант просто непредусмотрен и, как следствие, не оговорён нигде.
Только "русский пытливый ум" может задаваться такими вопросами, в то время как канадец или даже европеец по приезде в первую же провинцию тупо и злобно а так же не приходя в сознание получает драйвер лайсенз и не парится.
Вот чем мне нравится и одновременно не нравится Канада, так это тем, что, если ты в мэйн стрим, то все легко, удобно и предусмотрен каждый твой чих. А, вот, если тебе хочется странного, то начинается просто цирк с канями...
По заданным вопросам же просто хочу высказать здоровый скептицизм, что вряд ли есть большая статистика среди коромчан.
Чтобы остановили за просто так - без нарушения правил - бывает не редко, а очень редко. Чтобы при этом потребовали права - ну ОЧЕНЬ редко. Хотя, бывает. А чтобы еще и с российским и "просроченными" правами - неужели и такие есть?
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Jou-Jou »

Да я понимаю что вероятность мала, риск ещё меньше (водитель с 40+ летним стажем вождения, их которых 2 года вождения в Штатах), но было бы спокойнее знать наверняка как полиция и ICBC трактуют момент отсчёта этих 90 дней. Мне кажется что это очень распространённая ситуация среди ньюкамеров, что лендятся в один день, а муваются-ин через несколько месяцев.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Akka »

Чтобы не открывать новую тему: по Бронирования поводу аппойнтмента на road test онлайн.

Пытаемся поймать канселлэйшн или что-то такое (иначе Ричмонд забит до ноября ...) Заметила, что в какие-то дни они выбрасывали несколкьо аппойнтментов онлайн на следующий день (нам тогда не подходило к сожалению).
А сегодня смотрю, увы, ничего - только ноябрь.

Мне интересно( может кто в курсе): как у них происходит обновление этой системы - только раз в сутки или real time ? Т.е. скажем, если я сегодня утром проверила и не было ничего, стоит ли проверять еще раз в течение дня или до завтра можно не дергаться?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Slav »

Akka писал(а):Чтобы не открывать новую тему: по Бронирования поводу аппойнтмента на road test онлайн.
Пытаемся поймать канселлэйшн или что-то такое (иначе Ричмонд забит до ноября ...) ...
По существу вопроса сказать нечего, но почему-то хочется спросить: а другие места проверяли?
Я, например, в свое время поехал и сдал в Пойнт Грэй (район ЮБС), поскольку в Бернаби, конечно (иммигрантский район) ничего вразумительного не было.
Конечно, в знакомом месте сдавать легче, но если хочется (надо) быстрее, то почему бы и нет?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение simon »

+1 Я сдавал в Северном Ване, один из сыновей в Сюррее, а жили в Нью-Весте
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Akka »

Jou-Jou писал(а):Да я понимаю что вероятность мала, риск ещё меньше (водитель с 40+ летним стажем вождения, их которых 2 года вождения в Штатах), но было бы спокойнее знать наверняка как полиция и ICBC трактуют момент отсчёта этих 90 дней. Мне кажется что это очень распространённая ситуация среди ньюкамеров, что лендятся в один день, а муваются-ин через несколько месяцев.

Может тут включается понятие BC resident (не путать с permanent resident stats in canada)? НУ типа как они в плане MSP используют?
Тут правда такая тонкость (потенциальный риск) получается - если говоришь,что мол я еще не переехал окончательно в БиСи (т.е. не reside) или что я мол только с такой-то даты стал резидентом биси, чтобы типа иметь возможность 90 дней отсчитывать с этого момента, то тогда они наверно могут сказать, что мол и с точки зрения мед страховки вам надо тогда начинать отсчет waiting period (up to 3 month который) тоже с этой более поздней даты

Т.е. палка о двух концах получается ...если не резидент, тогда могут быть проблемы с началом действия медицины, а если резидент БС, тогда 90 дней отсчитывать надо с правильной даты типа..
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Akka »

TaVan писал(а):
Jou-Jou писал(а):Как эти 90 дней считаются? С момента когда залендился и стал PR-ом? Или с момента когда всё-таки moving to BC? У многих эти две даты разделяют месяцы и даже годы.
У меня это разные даты. Ходила в ICBC. Сказали с момента въезда в ВС. Подтверждения не потребовали, на слово поверили.
Так что я пока езжу по российским. С даты лендинга прошло уже 5 месяцев.
Но на практике еще не сталкивалась, а вдруг все же с даты лендинга?
Местные права еще не получала, скоро пойду. Вот и думаю, если все же с даты лендинга, то у меня российские отберут тут же, как прийду нолидж тест сдавать? Лучше пешком тогда пойду на всякий случай.

TaVan, у вас мне кажется все нормально должно быть с отсчетом с даты въезда в Би-Си (несколько другая ситуация по сравнению с Jou-Jou, если я правильно помню). Вы ведь вроде залэндились в канаду в другой провинции, а только потом через некоторое время переехали в Би Си. Т.е. у вас 100% отсчет должен идти с момента переезда в БиСи именно (так же как бы если другой канадец из какой-ниудь провинции переехал в Би-Си жить, дата лэндинг тут не влияет особо...)

А Jou-Jou обсуждает вариант, когда люди лэндятся в Би-Си, а потом уезжают обратно на какое-то время доделывать дела и тп, а потом возвращаются уже надолго/насовсем...В этом случае тогда не всегда очевидно, что считается моментом становления резидентом Би-Си (особенно в контексте спонсированных родителей, которые как правило поначалу приезжают и живут с детьми и адрес детей дают на всех документах и тп. - я мало кого знаю, кому сразу удается поселить родителей отдельно, если вообще удается...)
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение lavep »

Akka писал(а):Чтобы не открывать новую тему: по Бронирования поводу аппойнтмента на road test онлайн.

Пытаемся поймать канселлэйшн или что-то такое (иначе Ричмонд забит до ноября ...) Заметила, что в какие-то дни они выбрасывали несколкьо аппойнтментов онлайн на следующий день (нам тогда не подходило к сожалению).
А сегодня смотрю, увы, ничего - только ноябрь.

Мне интересно( может кто в курсе): как у них происходит обновление этой системы - только раз в сутки или real time ? Т.е. скажем, если я сегодня утром проверила и не было ничего, стоит ли проверять еще раз в течение дня или до завтра можно не дергаться?
Все гораздо проще. Они просто перестали делать тесты в Ричмонде пока не переедут в новый оффис в ноябре. так что бесполезно ловить. нет таких аппоинтментов
Аватара пользователя
TaVan
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 04:15
Откуда: Richmond

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение TaVan »

Akka писал(а):TaVan, Jou-Jou обсуждает вариант, когда люди лэндятся в Би-Си, а потом уезжают обратно на какое-то время доделывать дела
ааа, не подумала, что это действительно иная ситуация.

А в моей ситуации значит не заберут права после нолидж-теста? Так не хочется оставаться без машины надолго (пока очередь дойдет на роад-тест).
Где, кстати, очередь самая короткая? (не за 200 км только от Вана :D )
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Jou-Jou »

Akka писал(а):
Jou-Jou писал(а):Да я понимаю что вероятность мала, риск ещё меньше (водитель с 40+ летним стажем вождения, их которых 2 года вождения в Штатах), но было бы спокойнее знать наверняка как полиция и ICBC трактуют момент отсчёта этих 90 дней. Мне кажется что это очень распространённая ситуация среди ньюкамеров, что лендятся в один день, а муваются-ин через несколько месяцев.

Может тут включается понятие BC resident (не путать с permanent resident stats in canada)? НУ типа как они в плане MSP используют?
Тут правда такая тонкость (потенциальный риск) получается - если говоришь,что мол я еще не переехал окончательно в БиСи (т.е. не reside) или что я мол только с такой-то даты стал резидентом биси, чтобы типа иметь возможность 90 дней отсчитывать с этого момента, то тогда они наверно могут сказать, что мол и с точки зрения мед страховки вам надо тогда начинать отсчет waiting period (up to 3 month который) тоже с этой более поздней даты

Т.е. палка о двух концах получается ...если не резидент, тогда могут быть проблемы с началом действия медицины, а если резидент БС, тогда 90 дней отсчитывать надо с правильной даты типа..
Как хорошо что ICBC с MSP офисом не залинкованы :D

С MSP я думаю всё намного прозаичнее. As long as you pay MSP premiums они не будут сильно докапываться когда ты реально стал проживать в BC.
Ответить