OBD II to iPhone

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

OBD II to iPhone

Сообщение Vims »

кто нибудь пользовал ? Насколько полезно удобно? Или баловство очередная игрушка? Теории не интересуют - личный опыт да :)
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Old_Tuzik »

А тебе попользоваться или в коллекцию? Если попользоваться то валяется вот такой зверь:
http://www.tmart.com/OBD2-II-ELM327-V1- ... fgodBIkAsQ

Изображение

Програмулины брал из инета на пробу.

Я его пару раз для интереса подключил но по моему опыту самый простой ОДБ сканнер за 30 баксов (тоже могу одолжить) куда более часто используемая вещь в хозяйстве (я его где то использовал по делу раз 8 - полностью окуплен)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: OBD II to iPhone

Сообщение TOLM »

Vims писал(а):кто нибудь пользовал ? Насколько полезно удобно? Или баловство очередная игрушка? Теории не интересуют - личный опыт да :)
А как ты им собрался пользоваться?

У меня десятидолларовный 327 с ибея и торк. Вполне хватает ошибки считать. Ошибки правда возникают если машине мешать ездить сознательно, а так их не может быть на нормальном авто ))
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Шэф »

Какие ошибки?? :s2: о чём ваще разговор?

а у меня кабель есть USB->этот коннектор. Остался от включения спутникового радио. Old_Tuzik, а ети программы с ним будут работать?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Vims »

TOLM писал(а):
Vims писал(а):кто нибудь пользовал ? Насколько полезно удобно? Или баловство очередная игрушка? Теории не интересуют - личный опыт да :)
А как ты им собрался пользоваться?
не знаю просто хочется каких то бантиков (С) ВM вот и спрашиваю. Может просто комп какой то воткнуть мнесто радива где то видел но не нагуглил пока :)
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Old_Tuzik »

Шэф писал(а):Какие ошибки?? :s2: о чём ваще разговор?

а у меня кабель есть USB->этот коннектор. Остался от включения спутникового радио. Old_Tuzik, а ети программы с ним будут работать?
Я вообще то не знаю. В тех программах надо было сконфигурировать порт на котором стояла приблуда. Но вроде речи об этом конкретном утсройстве не шло - поэтому наверно может подойти и generic адаптер - наверно как и твой кабель если я правильно понял что это. На мой взгляд моя коробка - это просто безмозглый преобразователь интерфейса (нет ну может там и стоит какой то маленький и дешевый пик или авр но это не делает его более разумным).

Но я еще раз повторюсь - те программы (я попробывал 2 или 3) скорее для гаража потому как простому селянину они не нужны. Они показывают много чего - на красивой картинке число оборотов, типа тахометра, углы всяческих заслонок, уровень на лямдах, проде даже поток воздуха с МАФ и прочее вроде примерного расхода топлива и разных температур - в идеале все о чем сама машина знает через шину (там тип машины выбирается в программе). Но мне то это зачем? Вот я с умным видом посмотрел на это один раз и на этом все - практической пользы для меня почти 0.

А вот обычный 30$-40$ сканнер в машине должен быть на мой взгляд всегда. Его главная роль на мой взгляд дать тебе инфу на сколько все плохо. Несколько лет назад поехали зимой в Вистлер на лыжи. На обратной дороге снегопад, дети в машине, все устали. Завели машину на парковке и загорелся чек энжин, машину подкобашивает. Я озадачен и в стресе - машина то одна, домой надо, спросить некого. Добрался до гаража там же в В., чувак вышел, послушал - говорит - что то с цилиндрами, начнем с полной замены свечей и проводов это примерно 350$-400$ и несколько часов серьезной работы. Я мол пошел детали заказывать... Я ему в ответ - постой, постой ты меня в тупик поставил. Давай говорю ты мне сначала сканером сосчитаешь ошибку а потом я решу что делать. Воткнул он сканер - ошибка ХХХ, один цилиндр работает с пропусками, подозрение на свечу. И воткнуть сканнер столо 45$ + налоги !!! Я заплатит, сказал гуд бай и спокойно поехал потиху на оставшихся цилинрах домой. Дома не спеша поменял свечи, обработал провода силиконом, им же залил на коробке с которой идут провода трещинку на корпусе, она трется о двигатель и в темное время видно как проходила искра - все обошлось в примерно 150$ (я там еще какого то инстурмента под это дело докупил как обычно).
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Old_Tuzik »

Второй раз - километров 300 от дома, потянулся в поход. Опять чек энжин, машина стала тянуть хуже. В тот момент я уже прикупил сканнер и чувствовал себя уверенно. Сьехал на обочину, сосчитал ошибку - сдохля лямбда, их там 4, калифорнийский вариант. С этим жить точно можно, вздохнул и поехал дальще. По возвращению спокойно поменял лямбду - все обошлось опять баксов в 50 иза ключика хитрого с разрезом, зато теперь он у меня есть.

Третий раз - двигателю не хватало воздуха, забился канал в верхней части крышки каким гуано. Сосчитал код - жить можно, спокойно разобрался (инет и книжка), что то разобрал во что то просто налил жидкости разьедашки - порядок, где надо всасывает, где надо выдувает. Поэтому я и говорю что для меня этот простой и незамысловатый сканер окупился полность. А то в первый раз - заплати 45$, второй раз - занял и вернул вместе с пивом. А купил свой - и все вопросы сняты.

Вимс а по поводу бортового компьютра - несколько лет наза я хотел то вроде этого:
http://catalog.autodela.ru/good/view/3046

собирался заказывать но сейчас перегорел - на мой взгляд еще одна не очень нужная игрушка.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Шэф »

Ясно.
Да я насчёт "какие ещё ошибки?" прикололся конечно :) я понимаю о чём речь, но нету их у меня (тук-тук-тук). Когда покупал, предупредили, чтоб крышку бензобака на два щелчка закрывал, вот и все "ошибки".

Кабелем я обзавёлся чтоб радио "включить" в обход дилершипа, кот запросил за 15-мин процедурку 900+ рублей. Помню, тётка радостная такая, посчитала-распечатала на компе портянку, и с благостным таким выражением лица её мне протягивает, глаза горят... я посмотрел, грю: не, я етта... как-н потом зайду.
Я так пнимаю кабель и протокол универсальные, разъём-то у всех один и тот же.

А ошибки оно ж можно считать помудрив кынопочками на руле, прямо на дисплейчике мехду трахо- и спедометром, там где тымпература. И даже сбросить вроде можно самому.
Я вот этот кабель с собой прихвачу и посмотрим шо там у тя за программы.

Компьютер МК-10, хе-х, жалкая переделка настоящего компа "Штат", кот мои тольяттинские друзья изобрели и с которыми мы много на эту тему побухали и ваще пропили прибыли от продаж :alco: мир тесен.
Аватара пользователя
papa
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:14
Откуда: BC

Re: OBD II to iPhone

Сообщение papa »

Vims писал(а):кто нибудь пользовал ? Насколько полезно удобно? Или баловство очередная игрушка? Теории не интересуют - личный опыт да :)

У меня есть. Очень полезная. Помогла много с ремонтом а также для выключения check engine light.
Покупал на Амазоне.
Аватара пользователя
papa
Завсегдатай
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:14
Откуда: BC

Re: OBD II to iPhone

Сообщение papa »

Работает хорошо через вайфай с iPhone. Очень детальня диагностика а не просто код ошибки. Те по всем системам scan делает и показывает все и електронику в том числе, не только двигатель
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Vims »

papa писал(а):Работает хорошо через вайфай с iPhone. Очень детальня диагностика а не просто код ошибки. Те по всем системам scan делает и показывает все и електронику в том числе, не только двигатель
спасибо. :)
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: OBD II to iPhone

Сообщение FATHER »

Шэф писал(а):Ясно.

А ошибки оно ж можно считать помудрив кынопочками на руле, прямо на дисплейчике мехду трахо- и спедометром, там где тымпература. И даже сбросить вроде можно самому.
Я вот этот кабель с собой прихвачу и посмотрим шо там у тя за программы.

Компьютер МК-10, хе-х, жалкая переделка настоящего компа "Штат", кот мои тольяттинские друзья изобрели и с которыми мы много на эту тему побухали и ваще пропили прибыли от продаж :alco: мир тесен.
Ты о чем сейчас?Сам, по-моему не понял,что сказал.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: OBD II to iPhone

Сообщение Шэф »

FATHER писал(а):
Шэф писал(а):А ошибки оно ж можно считать помудрив кынопочками на руле, прямо на дисплейчике мехду

Компьютер МК-10, хе-х, жалкая переделка настоящего компа "Штат", кот мои тольяттинские друзья изобрели :alco: мир тесен.
Ты о чем сейчас?Сам, по-моему не понял,что сказал.
Мало того что вы трудный, то ещё и похоже ездите на ведре, пересядьте на нормальную машину чтоб не задавать глупых вопросов.
Вот руль с кнопочками. Прямо сверху от бибикалки и виден тот самый красный дисплейчик, где можно считать код ошибки:

Изображение

Про покупку "бортового компьютера" в предыдущем посте упомянул Old_Tuzik, дав сцылку: http://catalog.autodela.ru/good/view/3046
На что я ответил, что поделка выглядит как копия одной из моделей компьютера, который примерно в 1997-м разработали мои тольяттинские друганы-электронщики. Каковой потом был криворуко растиражирован всякими засранцами.
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: OBD II to iPhone

Сообщение FATHER »

Шэф писал(а):
FATHER писал(а):
Шэф писал(а):А ошибки оно ж можно считать помудрив кынопочками на руле, прямо на дисплейчике мехду

Компьютер МК-10, хе-х, жалкая переделка настоящего компа "Штат", кот мои тольяттинские друзья изобрели :alco: мир тесен.
Ты о чем сейчас?Сам, по-моему не понял,что сказал.
Мало того что вы трудный, то ещё и похоже ездите на ведре, пересядьте на нормальную машину чтоб не задавать глупых вопросов.
Вот руль с кнопочками. Прямо сверху от бибикалки и виден тот самый красный дисплейчик, где можно считать код ошибки:

Изображение

Про покупку "бортового компьютера" в предыдущем посте упомянул Old_Tuzik, дав сцылку: http://catalog.autodela.ru/good/view/3046
На что я ответил, что поделка выглядит как копия одной из моделей компьютера, который примерно в 1997-м разработали мои тольяттинские друганы-электронщики. Каковой потом был криворуко растиражирован всякими засранцами.
трудный-ты,не понимаешь о чем говоришь,,а машин у меня всегда много,потому что я этим занимаюсь,и делаю почти все сам ,и механику и кузовщину и электрику,а ты в этом два по пять,,но пытаешься что то сказать умное про красный диииссплейччиккк....
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: OBD II to iPhone

Сообщение FATHER »

Жду,не дождусь обьяснения,как же сбросить коды ошибок кнопочками на руле.
Ответить