Дорожная задачка

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Дорожная задачка

Сообщение paw »

Скрипка писал(а):Не путайте поворот налево и разворот. В ПДД о траектории разворота ничего не сказано. Поэтому разворачиваться можно по любой траектории. http://pddmaster.ru/pdd/razvorot-na-perekrestke.html

И, да, красный обязан уступить дорогу по п. 8.9 ПДД.
http://www.vodish.ru/theory/pdd/8/8.9/
Мне кажется, мы говорим о разных вещах. В Вашей ссылке автомобиль разворачивается из однополосной дороги в однополосную, а на приведенной Вами картинке красный разворачивается в двуполосную, поэтому он должен принять крайнюю левую, а синий остается в своей крайней правой, и поэтому их траектории не пересекаются. Преимущество справа здесь ни при чём.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Дорожная задачка

Сообщение Скрипка »

Обычно сужение дороги обозначается соответствующими знаками и разметкой, однако на практике не редки случаи когда водители попадают в "горлышко", при отсутствии каких либо средств организации дорожного движения. Автомобили, двигаясь в два ряда в попутном направлении вынуждены между собой поделить оставшуюся полосу. У какого автомобиля будет преимущество?
Изображение
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дорожная задачка

Сообщение Waterbyte »

думаю, у белого. общепринято, что уступает преимущество тот, у кого на пути препятствие. сужение дороги с двух полос до одной без разметки я бы расценил, как препятствие на пути того, кто справа.

пыс. но на картинке топлесс синий обгоняет справа белый вэн. я бы на месте вэна такому лучше уступил....
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Дорожная задачка

Сообщение LeoV »

Преимущество у того, у кого помеха слева, т.е. у синего.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Дорожная задачка

Сообщение akela »

Я думаю что в отсутствие разметки, автоматически ассьюмится что дорога однополосная в каждую сторону.

Получается, что белый фактически осуществляет обгон синего по встречной полосе. Значит, на нём (белом) и лежит обязанность совершить обгон чисто, не создав помех ни встречным ни попутным.

Если же вдруг (из рисунка это понять нельзя) синий движется быстрее и осуществляет обгон белого справа, то тогда таки синий неправ.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Дорожная задачка

Сообщение TOLM »

В бисишном то ли мануале как драйв сейф, то ли втором, оба из которых вроде как наши ПДД, есть момент что если белый видит, что задница и не уступает, то будет виноват. Схожая логика в сутуации когда оба двигаясь рядом пытаются перестроиться на сторону друг друга, то тот, что слева, уступает. Ну и по идее они оба должны были активно эту ситуацию разрулить - один или притормозить или газануть, другой аналогично
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Дорожная задачка

Сообщение Скрипка »

Сужение дороги должно обозначаться знаками, но если их нет, следует понимать, что происходит сужение проезжей части, сужается она соответственно не от середины, а с крайних границ и препятствие появляется именно на полосе ближней к границе проезжей части. Таким образом преимущество имеет белый автомобиль.
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-do ... en-ustupit
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Дорожная задачка

Сообщение akela »

если в Трэйле уже действуют российские ПДД, то это тема для Политики...
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Дорожная задачка

Сообщение Скрипка »

akela писал(а):если в Трэйле уже действуют российские ПДД, то это тема для Политики...
Причем здесь? Вы не согласны с ответом?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Дорожная задачка

Сообщение akela »

Скрипка писал(а):
akela писал(а):если в Трэйле уже действуют российские ПДД, то это тема для Политики...
Причем здесь? Вы не согласны с ответом?
во-первых, да, не согласен, и я кажется написал почему.

во-вторых, перенос принципов из ПДД одной страны на дорожную ситуацию другой страны не работает в принципе; этим нет смысла заниматься.

в-третьих, в российско-совецких ПДД была прописана норма о том, что в отсутствие разметки водители сами определяют рядность движения исходя из некоей стандартной ширины полосы движения. Что подобная норма имеется в бисишных Правилах (в виде буквы, или духа, или прецедентов), я совсем не уверен.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Дорожная задачка

Сообщение Скрипка »

Ладно, вы уже начали юлить, как уж на сковородке. Ну, не согласны и ладно. Переживем. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Дорожная задачка

Сообщение akela »

мне большего и не надо. Частное мнение, for the record. На случай если кто решит ездить в канаде по расейским правилам, мож задумается лишний раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дорожная задачка

Сообщение Waterbyte »

если синий и белый столкнутся в результате нашего обсуждения, то айсибиси разложит вину 50/50 и вздует премиумсы обоим.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Дорожная задачка

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):Я думаю что в отсутствие разметки, автоматически ассьюмится что дорога однополосная в каждую сторону.
Да. И не ассьюмится, а так оно и есть - таким дорогам несть числа. Ассьюмится, что доп.место справа - для парковки.
akela писал(а): Получается, что белый фактически осуществляет обгон синего по встречной полосе. Значит, на нём (белом) и лежит обязанность совершить обгон чисто, не создав помех ни встречным ни попутным.
Если же вдруг (из рисунка это понять нельзя) синий движется быстрее и осуществляет обгон белого справа, то тогда таки синий неправ.
Белый едет как ему положено (не замечали, что именно так все и едут, когда дорога широкая?), а вот синий - такие хитрожопые бывают - хочет обогнать белого и рвануть вперед. Я таких несколько раз видел - выезжает у меня из-за спины на светофоре и думает обогнать на перекрестке... :roll:
Ответить