Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

FATHER писал(а):то есть ,по существу ,возразить нечего...хм,хм,мх,мх и т.д.
По существу чего - что вместо солнечных панелей ты почему-то предлагаешь возить на крыше батарею весом в полтонны? :)
Обсуждение уже настолько ушло в сторону, что возражать тут просто не на что.
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: Tesla

Сообщение FATHER »

я предлагал?читай внимательно!
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

FATHER писал(а):я предлагал?читай внимательно!
Ну так про 500-килограммовую батарею с установкой на крышу разве не ты говорил? PIX вроде хотел небольшую дополнительную поставить, что уже обсудили - сама Tesla именно это и делает, например, в модели 90D по сравнению с 70D, добавляя дополнительные батарейные модули.
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: Tesla

Сообщение FATHER »

опять говорим о разном-там и так стоят 2 батареи,но совершенно разные ,первая силовая(огромная и тяжелая)-она крутит моторы,предварительно конвертировав постоянный ток в переменный,а вторая обычная 12в ,от нее запитаны все вспомог. системы,на запас хода она не влияет .Ёще одну силовую там воткнуть некуда.Я прикололся ,предложил,давайте прибьём к крыше.можно,ещё в салон....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

Гудвин писал(а):
Waterbyte писал(а):
Гудвин писал(а):Сила тока 20 ампер с одной батареи размером чуть более одного кв.метра.
иди ты!
270 ватт раздели на 12 вольт
не знаю я, что там на что ты делил, но согласно ихним даташитам даже самая крутая панель даёт не больше 10 ампер на кз. что, в принципе, резонно, учитывая всё ещё невысокий кпд преобразования. кстате, она размером почти 2 квадратных метра и весит больше 20 килограмм. что тоже, впрочем, вполне резонно.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Tesla

Сообщение QueenR »

Hoff писал(а):И посему не считаю покупку Т целесообразным и выгодным решением. А какой смысл в её покупке?
Ну, может model S и нет смысла покупать ( ее в принципе для энтузиастов с деньгами больше создавали), а вот model 3, купив за $35К, а с incentives от гос-ва может даже и за $27-30К, весьма есть смысл покупать для коммьютов "заправляя" ее электричеством в среднем за ~$20/ мес. ( по крайней мере у нас, в ВС). Вы сколько в месяц на бензин тратите? То-то и оно...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

QueenR писал(а):"заправляя" ее электричеством в среднем за ~$20/ мес. ( по крайней мере у нас, в ВС).
это где это у вас в биси такие цены? у меня лично один гигаджоуль электроэнергии обходиццо почти в 30 баксов. в бензиновом эквиваленте один гигаджоуль для моей малолитражки - это примерно 50 литров бензина. если я за месяц трачу около 200 литров, то это примерно 4 гигаджоуля, или 120 долларов в бисихайдровской электроэнергии. в шесть (!) раз больше, чем по вашей оценке.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Tesla

Сообщение Гудвин »

самая крутая панель даёт не больше 10 ампер на кз.
напряжение нагрузки 32.1 V
Ток нагрузки 8.42 A :what!?:

поставь преобразаватель и получишь
напряжение нагрузки 14 V
Ток нагрузки 19A
панельне напрямую церляется к нагрузке
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Tesla

Сообщение QueenR »

Waterbyte писал(а):
QueenR писал(а):"заправляя" ее электричеством в среднем за ~$20/ мес. ( по крайней мере у нас, в ВС).
это где это у вас в биси такие цены? у меня лично один гигаджоуль электроэнергии обходиццо почти в 30 баксов. в бензиновом эквиваленте один гигаджоуль для моей малолитражки - это примерно 50 литров бензина. если я за месяц трачу около 200 литров, то это примерно 4 гигаджоуля, или 120 долларов в бисихайдровской электроэнергии. в шесть (!) раз больше, чем по вашей оценке.
Приеду домой, пересчитаю. Муж где-то у них на сайте в каркулятор цены ВсHydro ввел и получил такой результат
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):это где это у вас в биси такие цены? у меня лично один гигаджоуль электроэнергии обходиццо почти в 30 баксов. в бензиновом эквиваленте один гигаджоуль для моей малолитражки - это примерно 50 литров бензина. если я за месяц трачу около 200 литров, то это примерно 4 гигаджоуля, или 120 долларов в бисихайдровской электроэнергии. в шесть (!) раз больше, чем по вашей оценке.
А ты не мудри со своими гигаджоулями, и считай как все - в киловатт-часах - там все просто.

Тесла проезжает около 5км на 1kWh, т.е. на 100км нужно 20kWh, что по ценам BC Hydro (берем Step 2 для справедливости) получается $2.50. В неделю многие из нас наезжают где-то километров 200, т.е. действительно - в месяц нужно около $20 на электричество. Бензин на такой же пробег будет стоить $90-100. Однако надо учесть еще момент: бензиновые машины, имеющие динамику, сравнимую с Теслой, требуют Premium, и сжигают по городу не 10л на 100км, а 13-15, что выходит уже в $150 в месяц.

В общем, похоже, тысячи полторы в год экономии получается. Плюс maintenance, цена которого для Теслы - $0. Так что Model 3, с ценой, сравнимой с обычными машинами, получается даже имеет смысл с точки зрения экономии, а не только из-за cool factor. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

alpax писал(а):Плюс maintenance, цена которого для Теслы - $0.
Еще поизучал вопрос - интересно, оказывается не 0. Масло и фильтр конечно отсутствуют, однако тормозную жидкость надо иногда менять, а так же охлаждающую жидкость для батарей, ну и воздушный фильтр в салоне. Но это для любой машины необходимо.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Tesla

Сообщение PIX »

FATHER писал(а):то есть ,по существу ,возразить нечего...хм,хм,мх,мх и т.д.
- По существу я Вам уже ответил - Вы лажанулись со словом несколько чем ввели меня в заблуждение. Так понятней?
alpax писал(а):Тесла проезжает около 5км на 1kWh,
alpax писал(а): т.е. действительно - в месяц нужно около $20 на электричество
- А как насчет бесплатных заправок? У меня есть недалеко от дома и недалеко от работы...

На практике расходую примерно 150баксов на городскую машину на бензин в месяц. Условно говоря это можно превратить в 0 при желании заправляться на работе например...
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Tesla

Сообщение PIX »

Гудвин писал(а):Solarworld.com стандартная панель 910х1450 274 вт
Есть и 330вт. Видел своими глазами и щупал своими руками.
Был у них на заводе в Орегоне. Даже принимал участие в монтаже 3 кВт станции
Плохо смотрите поезжайте в Орегон и спросите
Lennox уже вовсю панели цепляет к своим ккондиционерам и тепловым насосам.
На подходе и 500 вт стандартных размеров
- А сколько стоит 1 панель?
- Ну выходит SW 260 POLY 1.7метра на 1 метр. Крыша теслы сколько там имеет площадь?
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Tesla

Сообщение Гудвин »

300 baks стоимочть панели в рознице площадь 1.35 для стандартной панели.
Для Ванкувера не очень подходит.
В дождь половина мощности.
Надо знать ток зарядки батарейки, чтобы более точно посчитать что и как.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Гудвин писал(а):Для Ванкувера не очень подходит.
В дождь половина мощности.
Ну наверно все равно лучше, чем ничего.
Только для этого придется убрать прозрачную крышу, котрая многим нравится.

Изображение

PS. Пока писал это сообщение, рассмотрел, как эта крыша выглядит снаружи на реальных машинах - теслы просто одна за другой под окном проезжают, с интервалом в пару минут. :)
Ответить