battery life expectancy

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: battery life expectancy

Сообщение akela »

Ездовые академики. Ну-ну.

Но я для себя думаю, что если что-то портится от календарного времени, то для максимально эффективного использования это нужно гонять в хвост и в гриву. И совмещать функции.

И наоборот, когда оно бездействуя стареет и приходит в негодность, это не есть гут и такого следует избегать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: battery life expectancy

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Но я для себя думаю, что если что-то портится от календарного времени, то для максимально эффективного использования это нужно гонять в хвост и в гриву. И совмещать функции.

И наоборот, когда оно бездействуя стареет и приходит в негодность, это не есть гут и такого следует избегать.
э-э-э... мы всё ещё в клаксоне или уже в женсовете? а то какой-то тезис очень... универсальный, что ли...
SYEM
Маньяк
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 07:52
Откуда: Seattle, WA

Re: battery life expectancy

Сообщение SYEM »

TOLM писал(а):
SYEM писал(а):Проверить батарею можно очень просто. :) У нас это занимает не более пяти минут и ничего не стоит. Подъезжаешь в O'Reilly Auto Parts, к тебе подходит технишен с приборчиком и проверяет батарею под нагрузкой. На тестере - шкала с тремя секторами: красный (батарея мертвая), желтый (батарея скоро умрет), зеленый (батарею можно еще пользовать). :)
Вы там работаете?
У нас - я имел ввиду в Америке. В O'Reily я не работаю. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: battery life expectancy

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а): какой-то тезис очень... универсальный, что ли...
а это плохо? :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: battery life expectancy

Сообщение Stanislav »

Dubber писал(а):Я фигею - должны, должны.... может вам ещё и бензин бесплатно должны залить?
Таки да, когда у меня набирается достаточно поинтов, мне дают карточку на немного бесплатного бензина :D
Dubber писал(а): А самим масло поменять и батарею проверить - в лом?
Зачем?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: battery life expectancy

Сообщение akela »

кароче, исходя из вышеизложенного соображения
Но за рулём в тот прекрасный день может оказаться человек которому эти приключения нафиг не нужны.
купил я батарейку за сотку в волмарте, и установил. Нужны ключи 5/16" и 1/2" и 10 минут времени. Теперь ещё вспомнить бы как установить правильное время в часах.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: battery life expectancy

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):тебя в аспекте резервного электропитания интересует? Кстати, а в твоём сетапе, используются свинцово-кислотные батареи, или ещё какие?
и в этом аспекте тоже, ибо батарея - она и в африке батарея. да, у меня в ящике обычные свинцово-кислотные с толстыми пластинами (для дип сайкла) на сто амперчасов каждая. конечно, неплохо бы заменить какими-нть новомодными AGM или гелевыми - с ними не нужно возиццо, как с дитём, да и life expectancy, говорят, у них чуть повыше. но тут и просто-то заменить жаба душит (сдохли батарейки за семь лет), а эти ещё и чуть не вдвое дороже.
про гелевые. не могу судить про все что есть на рынке, но насмотрелся на кучу оптим разных цветов (очень любимых в автозвуковой среде). вроде как должны долго жить, не бояться глубоких разрядов и все такое. На практике - отлично мрут ))
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: battery life expectancy

Сообщение Waterbyte »

TOLM писал(а):про гелевые. не могу судить про все что есть на рынке, но насмотрелся на кучу оптим разных цветов (очень любимых в автозвуковой среде). вроде как должны долго жить, не бояться глубоких разрядов и все такое. На практике - отлично мрут ))
про это я тоже читал. на стеклянные насмотреццо не доводилось?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: battery life expectancy

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Теперь ещё вспомнить бы как установить правильное время в часах.
в моём форде оказалось нетривиально. надо сначало включить радио, потом нажать кнопку "время", а потом кнопками, выбирающими предустановленный канал радио, затайпать текущее время в формате "HHMM". поди запомни такое... каждый раз в инструкцие лезть приходиццо...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: battery life expectancy

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):
TOLM писал(а):про гелевые. не могу судить про все что есть на рынке, но насмотрелся на кучу оптим разных цветов (очень любимых в автозвуковой среде). вроде как должны долго жить, не бояться глубоких разрядов и все такое. На практике - отлично мрут ))
про это я тоже читал. на стеклянные насмотреццо не доводилось?
я даже на знаю что такое "стеклянные"

У меня сложилось мнения что сейчас очень мало реального говна на рынке, типа производители уровень подтянули уже лет 10 назад, то есть продложительность жизни будет зависеть от эксплуатации и состояния авто.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: battery life expectancy

Сообщение Waterbyte »

TOLM писал(а):то есть продложительность жизни будет зависеть от эксплуатации и состояния авто.
а как это связано друг с другом?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: battery life expectancy

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Но я для себя думаю, что если что-то портится от календарного времени, то для максимально эффективного использования это нужно гонять в хвост и в гриву. И совмещать функции.
кстате, о птичках. проинвентаризировал надысь свои юпиэсные батареи. в живых (скорее, полуживых: ёмкость снизилась до половины, а то и до трети) остались только те, что моложе 2007-го года. а они, межу прочим, не просто свинцово-кислотные, а те, что "стеклянные" (тут кто-то говорил, что не знает, что это такое). остальные все умерли насмерть (менее одной минуты при нагрузке в 100 ватт). в большинстве своём 12-вольтовые на 8 амперчасов. знаю точно, что с 2007-го года по 2015-й те батареи груши околачивали вне зависимости от степени эксплуатации и состояния моих авто. и всё равно почти все сдохли.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: battery life expectancy

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Но я для себя думаю, что если что-то портится от календарного времени, то для максимально эффективного использования это нужно гонять в хвост и в гриву. И совмещать функции.
кстате, о птичках. проинвентаризировал надысь свои юпиэсные батареи. в живых (скорее, полуживых: ёмкость снизилась до половины, а то и до трети) остались только те, что моложе 2007-го года. а они, межу прочим, не просто свинцово-кислотные, а те, что "стеклянные" (тут кто-то говорил, что не знает, что это такое). остальные все умерли насмерть (менее одной минуты при нагрузке в 100 ватт). в большинстве своём 12-вольтовые на 8 амперчасов. знаю точно, что с 2007-го года по 2015-й те батареи груши околачивали вне зависимости от степени эксплуатации и состояния моих авто. и всё равно почти все сдохли.
ну всё закономерно. А они были куда-то всё время подключены, чтобы держать их постоянно заряженными?

А, вот вспомнил знание из древних книг. Есть средство продлить этим батарейкам (ну т.е. не этим, а новым которые будут взамен) жизнь: при низкой температуре все химические процессы замедляются (включая те, что вызывают необратимое старение). Кароче, если держать их в морозилке, то наверняка проживут существенно дольше.
SYEM
Маньяк
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 07:52
Откуда: Seattle, WA

Re: battery life expectancy

Сообщение SYEM »

Видимо рекорд. Папа моего коворкера заменил батарею на своем Блейзере после 28-ми лет эксплуатации. :) Правда, за эти 28-мь лет Блейзер намотал только порядка 100К миль. :wink:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: battery life expectancy

Сообщение akela »

Вероятней всего, папу коворкера разыграла мама коворкера... заменив за это время пять батарей и ничего ему не сказав.
Ответить