Повышение страховки из-за аварии

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Kate »

Как рассчитать что выгоднее, если попал в аварию и виноват: заплатить Х долларов пострадавшему или заклеймить нафиг и пусть на след год подымают? Есть ли какая-то формула?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение akela »

нууу, хороший вопрос. Бабушка, не?

Думаю что если скидка уже максимально возможная, то моно тупо просуммировать избыточные премиумсы за то время пока оно снова не вернётся в это состояние "максимальной скидки", и сравнить получившуюся сумму с тем что предлагается заплатить. Это без учёта "time value of money".
Если же скидка не максимальная, то всё сложнее.

Лично я, 10 лет назад поцарапав чужой бампер на паркинге, предпочёл заплатить сразу те $400 что насчитало АйСиБиСи. Не из хитрых расчётов, а из общего соображения о том что страховые компании себе в убыток не работают.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Kate »

Нашла вот такую табличку http://www.icbc.com/autoplan/costs/Documents/crs.pdf Как я понимаю, от того места, где ты находишься, при наличие клейма ты прыгаешь вверх на Х шагов. Таким образом, можно посчитать, на сколько повысится страховка. Осталось два вопроса:
1. Прыжок совершается одинаково от любого клейма? Бо клейм клейму рознь - моно бампер поцарапать, можно машину смять нафиг.
2. Есть ли разница между:
- клеймить в ICBC и платить самому, если это выгоднее
- сразу заплатить самому
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение akela »

Kate писал(а):Нашла вот такую табличку http://www.icbc.com/autoplan/costs/Documents/crs.pdf Как я понимаю, от того места, где ты находишься, при наличие клейма ты прыгаешь вверх на Х шагов. Таким образом, можно посчитать, на сколько повысится страховка. Осталось два вопроса:
1. Прыжок совершается одинаково от любого клейма? Бо клейм клейму рознь - моно бампер поцарапать, можно машину смять нафиг.
а моно смять ценное и хрупкое содержимое машыны... и в особо прискорбном случае попасть на 6+ значную сумму. Для этого по большому счёту страховка и нужна (а не для оплаты пацарапанных бамперов).
Kate писал(а):2. Есть ли разница между:
- клеймить в ICBC и платить самому, если это выгоднее
- сразу заплатить самому
обходиться без ICBC имеет смысл если пострадавшая сторона готова к кооперации, т.е готова отремонтировать машыну там где это будет существенно дешевле чем насчитает ICBC. Если это не так, то проще и спокойнее делать всё через ICBC.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение bedi »

У меня появилась удивительная по оригинальности мысль: если вот позвонить в ICBC и спросить, то они все обьяснят.
Немного лучше, чем на каморке.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение LeoV »

bedi писал(а):У меня появилась удивительная по оригинальности мысль: если вот позвонить в ICBC и спросить, то они все обьяснят.
Немного лучше, чем на каморке.
+100
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение akela »

я чё-та сомневаюсь что ICBC по телефону даст дельный совет насчёт того клэймить ли акцидент, или лучше провести мимо кассы.
Также я сомневаюсь, что они будут заботиться о максимальной выгоде для клиента, а например не для себя любимых.

Но если чисто с точки зрения получения сухой информации, то да, почему бы и не позвонить.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Kate »

Это тоже вариант - сходить в Автоплан и прикинуться веником...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Yury »

akela писал(а):я чё-та сомневаюсь что ICBC по телефону даст дельный совет насчёт того клэймить ли акцидент, или лучше провести мимо кассы
это то может и нет, а вот насчет того какими будут суммарные затраты (дедактибл + увеличение премий), если клэймить - легко... а дальше уж и самому можно посчитать
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Yury »

Kate писал(а):Это тоже вариант - сходить в Автоплан и прикинуться веником...
прикидываться-то зачем?
Kate писал(а):заплатить Х долларов пострадавшему или заклеймить нафиг и пусть на след год подымают? Есть ли какая-то формула?
а пострадавший что, клеймить не собирается? странный он какой-то :)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Kate »

Yury писал(а):
Kate писал(а):заплатить Х долларов пострадавшему или заклеймить нафиг и пусть на след год подымают? Есть ли какая-то формула?
а пострадавший что, клеймить не собирается? странный он какой-то :)
Дает опцию.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Биркин »

Kate писал(а):Нашла вот такую табличку http://www.icbc.com/autoplan/costs/Documents/crs.pdf Как я понимаю, от того места, где ты находишься, при наличие клейма ты прыгаешь вверх на Х шагов.
Если человек попавший в аварию записан вторым водителем на машину, а у первого (праймери) водителя дискаунт левел от -17 до -20, то клейм можно записать на первого водителя без каких-либо последствий.

Проще говоря, если у первого -18, клейм оформляется на него, он прыгает по шкале вверх до -15 и продолжает енжоить свою максимальную скидку. Даже если у первого -12, прыжок вверх на 4 шага до -8 не катастрофично, скидка будет не 43% а только 40

Мой сотрудник так делал, у него жена куда-то там вьехала. Все прошло как я описал выше
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение Kate »

Спасибо всем сочувствующим.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение mikei »

Kate писал(а):Как рассчитать что выгоднее, если попал в аварию и виноват: заплатить Х долларов пострадавшему или заклеймить нафиг и пусть на след год подымают? Есть ли какая-то формула?
Во-первых все-равно клеймить, а считать потом.
Во-вторых, первый раз не считается. У меня так было. При полном списании 2-х машин мне все сошло безнаказанно. 300 дидактибл, но зато на пару штук больше вернули за машину. Я люблю Айсибися после этого. Но это было давно. Но самое главное я ту машину мечтал разбить и наконец повзло.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Повышение страховки из-за аварии

Сообщение mamida »

они по телефону такую консультацию легко дают с расчетами и ты решишь, что выгоднее. Даже после заведения файла/клейма (до оплаты) легко соскочить и передумать.
Ответить