отработанное масло куда девать?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):
akela писал(а):А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
да. а это предосудительно?
фейспалм!
я в машинах не разбираюсь, и специальных инструментов у меня нет. например, чтобы поменять лампочки в фарах на моём форде, ему всю морду надо раскурочивать. без съёмников только так поломаю клипсы, которые бампер держат, искать их потом... да и с дворниками - на каждой машине свои заморочки с креплением на них щёток. ну в баню. легче уж действительно масло поменять. хотя я лично процесс не люблю: сначала подготовить всё надо, машину на рампу взгромоздить, потом ползать по холодной земле с радикулитной спиной, потом убирать всё на место и маслом отработанным озабочиваццо... в общем, радости мало. пусть лучше у кого ещё руки откуда надо растут.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Hoff »

bedi писал(а):Этож надо как любить в машине возиться чтобы масло самому менять. Потом еще головняк куда старое девать.
Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
Любофь, она такая ...
А если я сам, помимо замены фильтров-масел и заменой/обслуживанием тормозов, могу унитазы-раковины, смесители и прочее сам починить/заменить/подсоединить, то почему бы нет? Сэкономленные деньги - заработанные деньги. :wink:
Не считаю это грязной работой и потерянным временем.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение alpax »

Hoff писал(а):А если я сам, помимо замены фильтров-масел и заменой/обслуживанием тормозов, могу унитазы-раковины, смесители и прочее сам починить/заменить/подсоединить, то почему бы нет? Сэкономленные деньги - заработанные деньги. :wink:
Не считаю это грязной работой и потерянным временем.
Починить/заменить/подсоединить - это без проблем, но масло менять - ну его нафиг действительно. И грязно, и мороки много - не стоит оно того IMHO.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):
bedi писал(а):Этож надо как любить в машине возиться чтобы масло самому менять. Потом еще головняк куда старое девать.
Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
о, я ждал этого камента :) Только не знал от кого.
Не успел... В Сан Диего был...
akela писал(а): А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
Вы не поверите!
Заехал в дилершип, заплатил за резинки, механик поменял - 15 минут.
Поехал в где-там-их-продают, выбрал какие-там-подходят, сам ставишь - полчаса, а то и час. :roll:
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение bedi »

Stanislav писал(а):
akela писал(а):
bedi писал(а):Этож надо как любить в машине возиться чтобы масло самому менять. Потом еще головняк куда старое девать.
Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
о, я ждал этого камента :) Только не знал от кого.
Не успел... В Сан Диего был...
akela писал(а): А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
Вы не поверите!
Заехал в дилершип, заплатил за резинки, механик поменял - 15 минут.
Поехал в где-там-их-продают, выбрал какие-там-подходят, сам ставишь - полчаса, а то и час. :roll:
Некоторым это доставляет эстетическое наслаждение. :)
Тогда понятно.

Кстати, на сивике поменяли дворники в дилершипе бесплатно, включая сами оригинальные дворники.
сивик давно не на гарантии.
Так что да, и дворники менять самому не всегда надо.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

дворники меняются за 5 минут (не час). Ну это ладно.
С лампочками в фарах понятно, оказывается кому-то надо полмашины разбирать.

Тогда следующий вопрос к любителям дилершипов: а давление в шинах вы проверяете? Манометр-то у вас есть?

И ещё один: как насчёт регулировки света фар? Бывала ли когда-нибудь у вас мысль её проверить и выставить как нужно?
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение bedi »

akela писал(а):дворники меняются за 5 минут (не час). Ну это ладно.
С лампочками в фарах понятно, оказывается кому-то надо полмашины разбирать.

Тогда следующий вопрос к любителям дилершипов: а давление в шинах вы проверяете? Манометр-то у вас есть?

И ещё один: как насчёт регулировки света фар? Бывала ли когда-нибудь у вас мысль её проверить и выставить как нужно?
Манометер у нас есть, измеряем и устанавливаем в зависимости от скорости с которой намереваемся ездить: если до 160км/ч, то одно давление, а если более 160км/ч, то другое. Так в инструкции написано.
Мыслей про свет фар у нас не было, каемся. Фары нам не надо регулировать, они сами регулируются куда надо и двигаются с направлением движения.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

bedi писал(а):Манометер у нас есть, измеряем и устанавливаем в зависимости от скорости с которой намереваемся ездить: если до 160км/ч, то одно давление, а если более 160км/ч, то другое. Так в инструкции написано.
релиф! Вера в человечества восстановлена.
bedi писал(а):Мыслей про свет фар у нас не было, каемся. Фары нам не надо регулировать, они сами регулируются куда надо и двигаются с направлением движения.
во всех машинах?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение simon »

akela писал(а):
Но вот в трансмиссии, я меняю жидкость сам (существует способ это сделать так, что по сложности эта операция ненамного отличается от замены лампочки). Отсюда образуется отработанная ATF, которую надо куда-нибудь сдавать.
А можно поподробнее или ссылку, уж слишком не по-божески берут механики за это, впрочем, как и за все остальное (за замену масла год назад подняли до 35-40 долл)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Stanislav »

akela писал(а): С лампочками в фарах понятно, оказывается кому-то надо полмашины разбирать.
Тогда следующий вопрос к любителям дилершипов: а давление в шинах вы проверяете? Манометр-то у вас есть?
И ещё один: как насчёт регулировки света фар? Бывала ли когда-нибудь у вас мысль её проверить и выставить как нужно?
Про лампочки ничего не знаю. :(
Давление в шинах меряет компутер - если давление низкое, загорается лапочка и я еду в мастерскую.
В дилершип не еду - там запись на две недели вперед, в Канадской шине - на 3 дня вперед, КАЛтайр в Нью Весте мой выбор.
Фары надо регулировать??? :what!?:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

simon писал(а):
akela писал(а):Но вот в трансмиссии, я меняю жидкость сам (существует способ это сделать так, что по сложности эта операция ненамного отличается от замены лампочки). Отсюда образуется отработанная ATF, которую надо куда-нибудь сдавать.
А можно поподробнее или ссылку, уж слишком не по-божески берут механики за это, впрочем, как и за все остальное (за замену масла год назад подняли до 35-40 долл)
Электрический вакуумный насос с двумя трубочками: тонкой (просовывается в отверстие для щупа) и потолще (в пустую банку). За несколько минут из коробки выкачивются те же 5л масла, которые обычно удаляются методом откручивания поддона (pan drop). Это примерно 40% от общего объема жидкости в трансмиссии. После чего нужное количество свежего масла доливается в коробку. При необходимости операцию можно через некоторое время повторить.
Метод, ессно, применим при условии что в данном автомобиле щуп физически наличествует :)

Электронасосов этих есть великое множество на амазонах и ибэях, цена в районе 50.
Есть также такая ручная штука, которая, говорят, ещё лучше.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Hoff »

DIY называется, среди местных это очень распространено. Do It by Yourself.
А рукожопы всегда найдут какую-нить отмазку, лишь бы оправдать своё неумение и наличие двух левых рук. :D
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение bedi »

Hoff писал(а):DIY называется, среди местных это очень распространено. Do It by Yourself.
А рукожопы всегда найдут какую-нить отмазку, лишь бы оправдать своё неумение и наличие двух левых рук. :D
Я бы сказал как это называется, но политкорректно промолчу. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

bedi писал(а):Я бы сказал как это называется, но политкорректно промолчу. :)
тут люди честно пытаются понять друг друга, а вы обзываться.

Тогда такой вопрос - а дома вы делаете что-нибудь? Шуруп вкрутить в стену, текущий кран починить, люстру новую повесить, или жалюзи на окна? Или тоже к дилеру?
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение bedi »

akela писал(а):
bedi писал(а):Я бы сказал как это называется, но политкорректно промолчу. :)
тут люди честно пытаются понять друг друга, а вы обзываться.

Тогда такой вопрос - а дома вы делаете что-нибудь? Шуруп вкрутить в стену, текущий кран починить, люстру новую повесить, или жалюзи на окна? Или тоже к дилеру?
Неа, ни фига не умею. А вы даже шуруп в стену закрутить можете? Здорово, респект!

PS: я вроде не обзывался, слово "рукожопы" кто-то другой здесь написал
Ответить