отработанное масло куда девать?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
dromer
Пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:21

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение dromer »

только сейчас заметил эту тему. решил написать свое мнение т.к. далеко не дилетант в этой области.
I'm a mechanical engineer with an extensive knowledge in tribology

для каждой машины есть service manual (книжечка такая..) там чeтко написано когда нужно менять масло. в моей машине например раз в пол года или через 13000 км. т.е если машина стояла на стоянке пол года и не ездила, то масло нужно все равно менять. понятное дело, что когда инженер дает такую рекоммендацию то он использует правило CYA, a как вы хотели?!.. но лично я не проезжаю более 1000 км сверх нормы и то- я позволяю себе это делать только по тому что использую исключительно синтетическое масло. слушать или нет рекомендации инженеров которые разрабатывали машину- это личное дело каждого из нас. как правило если пренебрегать рекомендациями - ни к чему хорошему это не приводит.
насчет "бодяжить масло" - я полностью согласен с akela. посмотрите этот ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=-avpx8UTakI
в этом бизнесе полно нечестных людей, которым ваша машина абсолютно не интересна. чтобы словить такого дельца за руку требуется команда и скрытые камеры. и то - ничего серьезного ему не сделают.. так что не доверяйте свою машину лишь бы кому... масло и фильтры легко заказываются на амазоне и привозятся к надежным проверенным механикам. сэкономите деньги и уменьшите риски.
когда успешно опробуете такой метод, можно будет и тормозные колодки заказывать и свечи:-) лично у меня в амазоне ecть подписка и раз в пол-год автоматически заказывается масло и проходит домой.

насчет synthetic vs mineral: если вы заказываете самостоятельно, я бы рекомендовал все таки синтетическое. особенно в зимний период. разница в цене небольшая и окупается пониженным раcxодом топлива.

вот интересные ролики по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=tYkg0oDUXs8
5:32
https://www.youtube.com/watch?v=D5SngB0mAUQ

но самое главное это даже не синтетическое или минеральное, а тот факт что масло заменяется вовремя и на правильный тип масла. т.е. если на крышечке на моторе написано 0W-20 (ну и естественно в service manual) - то такое масло и нужно заливать, а не то что было в шарашке в наличии или по скидке продавалось :-)

насчет откачки отработанного масла насосом через щуп (через верх) - я с недоверием отношусь к такому методу. поддон мотора специально сделан быть drain-able т.е .там везде наклонные плоскости и слив в нижней точке. все металлические particles и разный дрэк скапливается внизу и выходит через слив. сперва идет темное масло, а под конец более светлое. и помоему такой конвенциональный метод слива дает возможность убедиться что все старое масло вышло и можно заливать свежее.

извините за много буков
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

dromer, thanks for your input, и пишите ещё.

Про откачку масла через щуп: я делаю это для трансмиссии, а там всё равно при замене больше половины масла остаётся в системе, нет смысла гнаться за последними каплями. С двигателем наверное ситуация другая.

Правилу "раз в полгода" я следовал долгое время, но в последние несколько лет отношусь более расслабленно - меняю масло в моторе раз в 9-12 месяцев, если пробег машины за это время не превышает 10-12ткм. Думаю что современные качественные масла и фильтры это позволяют.

И таки да, я заливаю 10w30 в машину где на крышечке написано 5w20... на основании например того, что для этого же мотора продаваемого в Европах, рекомендуется масло вязкости 30. Об этом немало копий сломано на профильных форумах, ну вы наверное в курсе.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение borei »

akela писал(а):dromer, thanks for your input, и пишите ещё.

Про откачку масла через щуп: я делаю это для трансмиссии, а там всё равно при замене больше половины масла остаётся в системе, нет смысла гнаться за последними каплями. С двигателем наверное ситуация другая.

Правилу "раз в полгода" я следовал долгое время, но в последние несколько лет отношусь более расслабленно - меняю масло в моторе раз в 9-12 месяцев, если пробег машины за это время не превышает 10-12ткм. Думаю что современные качественные масла и фильтры это позволяют.

И таки да, я заливаю 10w30 в машину где на крышечке написано 5w20... на основании например того, что для этого же мотора продаваемого в Европах, рекомендуется масло вязкости 30. Об этом немало копий сломано на профильных форумах, ну вы наверное в курсе.
хммм, на счет трансмиссии как-то не очень, во первых с заменой масла неплохо бы поменять и фильтр, второе там на поддоне обычно магнит есть который собирает всякую каку, если каки много то это может послужить сигналом что чему-то скоро придет капец и надо готовиться, ну и третье - трансмиссионное меняется если я помню правильно через 50-60 тык пробега, разобрать один раз вполне можно.
dromer
Пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:21

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение dromer »

akela писал(а):dromer, thanks for your input, и пишите ещё.

Про откачку масла через щуп: я делаю это для трансмиссии, а там всё равно при замене больше половины масла остаётся в системе, нет смысла гнаться за последними каплями. С двигателем наверное ситуация другая.

Правилу "раз в полгода" я следовал долгое время, но в последние несколько лет отношусь более расслабленно - меняю масло в моторе раз в 9-12 месяцев, если пробег машины за это время не превышает 10-12ткм. Думаю что современные качественные масла и фильтры это позволяют.

И таки да, я заливаю 10w30 в машину где на крышечке написано 5w20... на основании например того, что для этого же мотора продаваемого в Европах, рекомендуется масло вязкости 30. Об этом немало копий сломано на профильных форумах, ну вы наверное в курсе.
Акела,

Вы все правильно делаете. мои советы были для обычных, а не продвинутых авто-любителей :-)
dromer
Пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:21

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение dromer »

Насчет трансмисии - все зависит от машины... нужно читать service manual.
Ответить