Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):в целом да.
Но ситуация как в "I Robot" не исключена.
Щелкнут дверные замки и повезет неведомо куда :)
К сожалению, это общая тенденция, поскольку все современные машины начинают подключаться к интернет.
https://www.wired.com/2015/07/hackers-r ... p-highway/
https://www.wired.com/2016/08/jeep-hack ... ion-hacks/

Причем Тесла из всех, пожалуй, самая безопасная в этом смысле, поскольку начали это дело раньше, было достаточно времени исправить "детские болячки", и реагируют они очень быстро, закрывая найденные дырки в течение нескольких дней, в отличие от того же Крайслера.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):в целом да.
Но ситуация как в "I Robot" не исключена.
Щелкнут дверные замки и повезет неведомо куда :)
К сожалению, это общая тенденция, поскольку все современные машины начинают подключаться к интернет.
https://www.wired.com/2015/07/hackers-r ... p-highway/
https://www.wired.com/2016/08/jeep-hack ... ion-hacks/

Причем Тесла из всех, пожалуй, самая безопасная в этом смысле, поскольку начали это дело раньше, было достаточно времени исправить "детские болячки", и реагируют они очень быстро, закрывая найденные дырки в течение нескольких дней, в отличие от того же Крайслера.
потенциально ты изящно упакованый в коробочке безопасно приедешь к месту назначения, выбраному не тобой.
Вполне возможный сценарий.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

На месте Путина, я бы всем высшим чинам такие машинки подарил.
В час Ч нажал на кнопочку, и вся банда поехала прямиком на Лубянку.
Ни тебе искать, ни тебе арестовывать.
Только успевай ворота открывать да по камерам распихивать :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):потенциально ты изящно упакованый в коробочке безопасно приедешь к месту назначения, выбраному не тобой.
Вполне возможный сценарий.
Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят... :lol:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):потенциально ты изящно упакованый в коробочке безопасно приедешь к месту назначения, выбраному не тобой.
Вполне возможный сценарий.
Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят... :lol:
Вон давеча сколько народу пострадало от вируса.
Картинку даже постили, народ стоит перед кассами, а фигушки заюшки.
Ничего не работает.
Отправьте тыщу баксов, и ваша машина опять будет вас слушаться
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Вон давеча сколько народу пострадало от вируса.
Картинку даже постили, народ стоит перед кассами, а фигушки заюшки.
Потому что:
1.Кривая винда
2.Непроверенный 3rd-party софт

Ни то, ни другое в данном случае не подходит.
Если первый пункт еще в некотором смысле возможен ("nobody's perfect"), то второго на Тесле, например, нет.
Конечно вероятность взлома всегда существует, но в данном случае она достаточно низкая, чтобы об этом не беспокоиться.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Вон давеча сколько народу пострадало от вируса.
Картинку даже постили, народ стоит перед кассами, а фигушки заюшки.
Потому что:
1.Кривая винда
2.Непроверенный 3rd-party софт
Я тебе гаранитрую, все, кто там возле компов отирался на полном серьезе считают себя хорошими специалистами. И это везде именно так Компания небольшая, но крайне респектабельная: пан директор, пан аптекарь, пьяный золотарь, две курвы и я.

Вот к примеру простой тест: Винни Пух это свинья или кабан?
Последний раз редактировалось LeeVan 23 авг 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Конечно вероятность взлома всегда существует, но в данном случае она достаточно низкая, чтобы об этом не беспокоиться.
Это из чего следует?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Я тебе гаранитрую, все, кто там возле компов отирался на полном серьезе считают себя хорошими специалистами. И это везде именно так Компания небольшая, но крайне респектабельная: пан директор, пан аптекарь, пьяный золотарь, две курвы и я.

Вот к примеру простой тест: Винни Пух это свинья или кабан?
You've lost me...
Травой поделишься? :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Конечно вероятность взлома всегда существует, но в данном случае она достаточно низкая, чтобы об этом не беспокоиться.
Это из чего следует?
Дык из всего перечисленного.
1. Система сама по себе - значительно более защищенная, чем обычный компьютер (особенно на базе Windows). За 5 лет ежедневного тестирования и попыток сломать исправили уже, все что можно.
2. Нет внешних приложений.
3. Производитель очень оперативно закрывает найденные дырки (которых и так мало).
4. Вероятность Average Joe стать целью направленного конкретно на него хака - низкая.

Перемножаем коэффициенты, получаем "'о' малое". :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Я тебе гаранитрую, все, кто там возле компов отирался на полном серьезе считают себя хорошими специалистами. И это везде именно так Компания небольшая, но крайне респектабельная: пан директор, пан аптекарь, пьяный золотарь, две курвы и я.

Вот к примеру простой тест: Винни Пух это свинья или кабан?
You've lost me...
Травой поделишься? :)
тоись не в курсе.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): 1. Система сама по себе - значительно более защищенная, чем обычный компьютер (особенно на базе Windows). За 5 лет ежедневного тестирования и попыток сломать исправили уже, все что можно.
во первых было что исправлять, значит уже есть уязвимость.
Во вторых кто тебе сказал, что подчистили всё?
alpax писал(а): 3. Производитель очень оперативно закрывает найденные дырки (которых и так мало).
но дыры есть, и кто тебе сказал, что пофиксили все и не внесли новые при совершенствовании системы?
alpax писал(а): 4. Вероятность Average Joe стать целью направленного конкретно на него хака - низкая.
низкая, высокая.. тебе не кажется что чисто качественное определение здесь неуместно?
Есть возможность, значит ктонить взломает.
Вопрос времени, денег и целесообразности.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):1. Система сама по себе - значительно более защищенная, чем обычный компьютер (особенно на базе Windows). За 5 лет ежедневного тестирования и попыток сломать исправили уже, все что можно.
во первых было что исправлять, значит уже есть уязвимость.
Исправлять всегда и везде есть что.
LeeVan писал(а):Во вторых кто тебе сказал, что подчистили всё?
"Опыт - сын ошибок трудных." :)
Я лишь провожу аналогии с разработкой любого серьезного embedded софта, где есть понятие "Zero bugs", и который интенсивно тестируется в течение долгого срока.

К тому же, где я сказал, что подчистили всё? Как говорит Стас, "вы невнимательны к деталям". :)
Я говорил, что исправили всё, что можно! :D
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):3. Производитель очень оперативно закрывает найденные дырки (которых и так мало).
но дыры есть, и кто тебе сказал, что пофиксили все и не внесли новые при совершенствовании системы?
Дыры были, есть, и будут. Вопрос о том, насколько быстро исправляются.
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):4. Вероятность Average Joe стать целью направленного конкретно на него хака - низкая.
низкая, высокая.. тебе не кажется что чисто качественное определение здесь неуместно?
Есть возможность, значит ктонить взломает.
Вопрос времени, денег и целесообразности.
Естественно, но замечу еще раз, что я никогда не говорил об абсолютной непробиваемости этой системы. Речь лишь о том, что вероятность взлома - достаточно низкая, чтобы об этом не беспокоиться. Я никого ни к чему не призываю - знаю, что у некоторых просто необъяснимая боязнь и неприятие новых технологий на подсознательном уровне. Увы, тут ничем помочь не могу.

Я лично думаю, вероятность поломки важной детали в критический момент в обычной машине - выше, чем вероятность того, что кто-то удаленно подключится к моей Тесле (когда, и если она у меня будет :)), и повезет ее "в ближайшую рощу". Мнение чисто субъективное - просто на основе личного опыта, в котором я пока не встречался с хаком своих домашних компьютеров, но при этом ремонтировал машину, в которую въехал чудак с отказавшими тормозами, и лично знаю минимум двоих, у которых ломались машины в критический момент на дороге (слава Богу, обошлось без серьезных последствий).

У электрических машин вообще, и у Теслы в частности - значительно сложнее программное обеспечение, при этом - значительно проще конструкция с механической точки зрения по сравнению с ДВС автомобилями. Вероятность поломки есть и там, и там, но прикол в том, что "поломка" в софте исправляется простой установкой обновления. Автопроизводители изредка делают recalls, когда находятся критические проблемы в их машинах, но "отзыв" они объявляют только в исключительных случаях. Для более мелких проблем лишь выпускают TSB, о которых даже механики могут не знать, если только специально не будут их искать, а большинство небольших проблем вообще игнорируют. При этом любая из них требует посещения дилера или автомастерской, ну или в крайнем случае покупки детали и ремонта самостоятельно. С исправлением софта - во-первых, он рассылается сразу всем, во-вторых, не требует похода к дилеру, в-третьих, так можно исправить не только реально серьезные проблемы, но и небольшие недоработки, которые у классических автопроизводителей просто игнорируются, если они не представляют опасности. В общем кто как, а я в электрических машинах вижу больше плюсов в этом смысле.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

[quote="alpax"]Естественно, но замечу еще раз, что я никогда не говорил об абсолютной непробиваемости этой системы. Речь лишь о том, что вероятность взлома - достаточно низкая, чтобы об этом не беспокоиться. Я никого ни к чему не призываю - знаю, что у некоторых просто необъяснимая боязнь и неприятие новых технологий на подсознательном уровне. Увы, тут ничем помочь не могу./quote]

Боязнь и неприятие тут не в кассу.
Ездим же на скайтрейне без водителя, и ничего.
Если прикинуть сколько автоматизированных систем так или иначе уже сейчас напрямую и непосредственно влияют на нашу жизнь, дык тесла в сравнении нервно курит в углу. Однозначно за этими системами будущее.
А непробиваемость любой системы тем не менее это просто иллюзия.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Боязнь и неприятие тут не в кассу.
Ездим же на скайтрейне без водителя, и ничего.
Если прикинуть сколько автоматизированных систем так или иначе уже сейчас напрямую и непосредственно влияют на нашу жизнь, дык тесла в сравнении нервно курит в углу. Однозначно за этими системами будущее.
Дык о чем вообще разговор тогда?
LeeVan писал(а):А непробиваемость любой системы тем не менее это просто иллюзия.
Еще раз: речь не о полной "непробиваемости", а о низкой вероятности "пробиваемости". Потому я и предполагаю боязнь на подсознательном уровне, поскольку фактически она не оправдана. Ездить на обычной машине вот почему-то никто не боится, хотя если подумать - сидишь на бочке с бензином, которая часто даже ничем снизу не защищена, а перед тобой рычащая и дергающаяся железная конструкция, в которой этот бензин взрывается сотни раз в секунду. :)
Закрыто