Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): А пока уже есть Nissan Leaf - от $31k новый, а если нужна бОльшая дальность - Chevy Bolt - от $38k.
но нет заправок в чистом поле.
Упс...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Какие это "несуществующие преимущества" у электрических машин?
например, отопление салона зимой. если в автомобилях с двс это осуществляется за счёт отвода паразитного тепла от двигателя, то в электрических это предварительный прогрев от сети в гараже, а потом просто тупое пожирание энергии батареи, нужной для превращения её в кинетическую. и это ты выдаёшь за преимущество.
alpax писал(а):И еще меня достало ездить каждую неделю на заправку. И достало каждый месяц по $300-400 выбрасывать буквально в трубу...
другими словами, кидаешь сухое полотенце в сушилку. оно ж забесплатно сушит, впитывая...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):И еще меня достало ездить каждую неделю на заправку. И достало каждый месяц по $300-400 выбрасывать буквально в трубу...
другими словами, кидаешь сухое полотенце в сушилку. оно ж забесплатно сушит, впитывая...
правой рукой надоело деньги в трубу выбрасывать, левой рукой отапливаем почем зря тонну батареек и не жужжим :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Для заботящихся же только о перемещении своей пятой точки есть другие варианты. Например, на вторичном рынке появилось уже немало Nissan Leaf: можно найти за $14-16k.
c убитой батареей.
Даже на батарею Leaf гарантия 8 лет. Т.е. для модели 2014 еще 4 года. Даже если снизится - ну будет 100км вместо 140. Не пофиг ли при ежедневном пробеге около 50км, как у многих на работу и домой получается? 100км - с запасом. Для дальних поездок конечно нужна будет другая машина, но в этом и цель: это вторая машина - недорогая commuter car.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Для заботящихся же только о перемещении своей пятой точки есть другие варианты. Например, на вторичном рынке появилось уже немало Nissan Leaf: можно найти за $14-16k.
c убитой батареей.
Даже на батарею Leaf гарантия 8 лет. Т.е. для модели 2014 еще 4 года. Даже если снизится - ну будет 100км вместо 140. Не пофиг ли при ежедневном пробеге около 50км, как у многих на работу и домой получается? 100км - с запасом. Для дальних поездок конечно нужна будет другая машина, но в этом и цель: это вторая машина - недорогая commuter car.
вторая машина мне нужна надежная, как трехлинейка. Сел, дыркнул, и поехал.
Недорогой комютер кар я пойду искать на форде.
Новый форд фиеста, к примеру.
За ту же цену раз, новый два, и без всяких заморочек и проблем три.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):отсюда весьма ограниченный сбыт, возможные проблемы с графиком поставок, возможные проблемы с окупаемостью и последующим снижением цены. Отсюда же возможные проблемы с выходом на массовую продажу.
Да как-то принципиальных проблем не видно пока. Уже обошли все другие электромобили по продажам. И минимум полмиллиона желающих, стоящих в очереди - это не самый плохой "ограниченный сбыт". :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Да как-то принципиальных проблем не видно пока.
Тебе их уже перечислили.
Смотри выше.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):В гараже температура не сильно ниже даже зимой.
alpax писал(а):Да не надо обогрева в повседневной жизни. Я понимаю, ты любишь крайние случаи возводить в норму, и с пеной у рта доказывать, что это плохо. Конечно плохо, но это именно крайний случай, и даже для них решения есть.
еще раз. Температура батареи ниже +15 - это по-любому повышенный расход, либо при езде либо на подогреве. Это ни разу не крайний случай - у меня гараж "встроен" в дом (т.е. не отдельностоящий), я там +15 не держу естессно. +8 само держится, или около того. Уже эта температура ниже оптимальной и будет означать немного повышенный расход, в любом другом случае типа отдельностоящего холодного гаража, парковки на драйвее итп - все еще хуже. Повторяю, мы говорим о Ванкувере где +15 тупо нет 6 месяцев в году. Вся остальная Канада? мы ей сочувствуем, там зимой двойной расход будет как здрасьте, это, еще раз, надо учитывать в выкладках окупаемости
alpax писал(а):Ну и б/у-шный рынок электромобилей уже достаточно большой. Машину для городских поездок - на работу/в магазин - можно найти тысяч за 15.
это я знаю, иногда просматриваю... но пока рука не поднялась :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Но я так понимаю, ты и новую BMW не собираешься покупать, так ведь? Тогда о чем вообще речь?
о том, что дальнейшее снижение цены возможно в условиях массового производства.
Ну так работают над этим. Прогресс уже есть.
LeeVan писал(а):А ведь у меня не самый маленький заработок на семью...
Но Теслу я просто не тяну материально.
Model 3 - класса BMW 3 series. Если ты и BMW не тянешь, это просто не для тебя.

Смотри на тот же Ниссан. Их сейчас Тесла сверху по цене прижмет, так что им придется подвинуться. Ну и китайцы должны скоро подтянуться - у них уже много дешевых моделей. Только надо качество подтянуть, чтобы на западный рынок выйти, но они упорные - явно придут через пару лет.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):это я знаю, иногда просматриваю... но пока рука не поднялась :)
это тебя кошелек с толку сбивает.
Вопит: хозяин, не делай этого. Плохая идея
:)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla news

Сообщение 3ABXO3 »

Биркин писал(а):повышенный расход электричества надо учитывать когда говорим о сроках окупаемости по сравнению с ДВС.
Не спорю.
продукт нишевый, и как мне кажется в текущей ситуации малопрактичный.
Ну БМВ тоже по идее нишевый продукт для энтузазизтов, число выпущенных машин я думаю у них сравнимо. И ничего - цветут и пахнут :)

А по поводу практичности можно спорить до хрипоты. По мне дык машина как машина.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Но я так понимаю, ты и новую BMW не собираешься покупать, так ведь? Тогда о чем вообще речь?
о том, что дальнейшее снижение цены возможно в условиях массового производства.
Ну так работают над этим. Прогресс уже есть.
LeeVan писал(а):А ведь у меня не самый маленький заработок на семью...
Но Теслу я просто не тяну материально.
Model 3 - класса BMW 3 series. Если ты и BMW не тянешь, это просто не для тебя.

Смотри на тот же Ниссан. Их сейчас Тесла сверху по цене прижмет, так что им придется подвинуться. Ну и китайцы должны скоро подтянуться - у них уже много дешевых моделей. Только надо качество подтянуть, чтобы на западный рынок выйти, но они упорные - явно придут через пару лет.
ты забыл сказать - при прочих равных.
Так вот прочих равных я пока не вижу.
Калькулятор говорит не равно.
А я ему верю :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):
3ABXO3 писал(а):Учитывая что люди в среднем на машине ездят ну километров 50 в день а то и меньше - оно не пофик?
ну я ж говорю, в принципе не страшно но повышенный расход электричества надо учитывать когда говорим о сроках окупаемости по сравнению с ДВС.
О, да! Нужна усредненная поправка 10% в год. Извиняюсь, с учетом поправки экономия будет $900-1350. :)
Биркин писал(а):в Ванкувере, например, оптимальных 15 градусов просто нет минимум полгода в году
В мороз, но с гаражом расход больше на ~20%. Без гаража - ну 30-40%. 5 дней в году. :)
Еще раз: батарея быстро достигает оптимальной температуры при простой зарядке! И даже без этого, если окружающая температура выше нуля - т.е. как раз в нашем климате, при обычном движении батарея тоже быстро разогреется.
Биркин писал(а):продукт нишевый, и как мне кажется в текущей ситуации малопрактичный. Получается, для энтузиастов а не для масс
Tesla - да, а Ниссан - уже вполне для масс. Не Цивик конечно, но не сильно дороже Аккорда, или по вместимости даже лучше сравнивать с переднеприводным CR-V. Даже при нынешних ценах разница окупится года через 2-3.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): А пока уже есть Nissan Leaf - от $31k новый, а если нужна бОльшая дальность - Chevy Bolt - от $38k.
но нет заправок в чистом поле.
Открой для себя PlugShare.
Впрочем, нафига заправки для commuter cars? Они заряжаются дома или на работе.
А для дальних поездок - да, у Теслы реальных конкурентов пока нет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Какие это "несуществующие преимущества" у электрических машин?
например, отопление салона зимой. если в автомобилях с двс это осуществляется за счёт отвода паразитного тепла от двигателя, то в электрических это предварительный прогрев от сети в гараже, а потом просто тупое пожирание энергии батареи, нужной для превращения её в кинетическую. и это ты выдаёшь за преимущество.
Опять сам придумал чушь, и с этим споришь? :)
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):И еще меня достало ездить каждую неделю на заправку. И достало каждый месяц по $300-400 выбрасывать буквально в трубу...
другими словами, кидаешь сухое полотенце в сушилку. оно ж забесплатно сушит, впитывая...
Уже провел эксперимент с заворачиванием сухого полотенца в мокрый пододеяльник? :)
Закрыто