Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):ну в принципе мы не противоречим друг другу, просто ты видимо отказываешься принять тот факт что энергия идущая на прогрев батарей НЕ используется для движения.
Да я никогда этого и не говорил. С чего ты взял, что это кто-то утверждал? Это ж вообще любому здравому смыслу противоречит.
Биркин писал(а):Иными словами, с точки зрения юзера это потери - в холодную погоду на обогрев батарей тратится отдельная, не идущая на движение энергия, что уменьшает КПД/"электромили на галлон" если угодно
И снова - где я что-то говорил против? Это ж очевидно - тут даже обсуждать нечего.

Речь лишь о том, что когда батарея подключена к розетке для зарядки, она при этом нагревается, и тут пока никаких снижений КПД и потерь (ну разве что чуть больше электричества используется в экстремальных случаях). После этого выезжаем с теплой батареей, ее температура в целом поддерживается за счет разгонов и торможений, в итоге реальные потери не такие большие.

Отсюда и вполне приемлемые 10-20% потерь дальности, про которые люди говорят - по сравнению с 40-50% у тех, кто тупо стартует с промороженной батареей - по необходимости или по незнанию.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):При зарядке батарея нагревается сама по себе из-за химических, а не физических процессов.
полотенце тоже сушит само по себе, из-за капиллярного эффекта, а не потраченного электричества :)
Опять скажешь, это мои слова? :)
По делу есть что сказать?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):У Теслы очередь на машины, какая радость.
В реале то бак ордер это горе и печаль.
Я с вас смеюсь каждый раз. :)
В реале это позволило им договориться с поставщиками, и привлекло новых инвесторов. Практически гарантированные будущие заказы на 20 млрд. долларов - это не шутка.
LeeVan писал(а):Он означает, что у предприятия или проблемы в производстве, или с поставками, или кирдык с финансированием.
Проблемки конечно есть - по всем этим пунктам, но все решаемые. Просто новое производство, поэтому нужно время, чтобы все наладить.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):полотенце тоже сушит само по себе, из-за капиллярного эффекта, а не потраченного электричества :)
Опять скажешь, это мои слова? :)
да ни упаси боже, зачем твои. это же биркин написал:
alpax писал(а):Просто с полотенцем эффективнее получается - оно быстро забирает часть влаги, и добавляет значительную площадь к испаряющей поверхности. Экономия будет за счет того, что можно раньше сушилку выключить.
alpax писал(а):Просто оно вытянет воду из мокрого белья быстрее, чем обычный обдув горячим воздухом, и дальше эта вода уже будет через него испаряться.
Точно так же, как сухое полотенце, опущенное в стакан с водой, упомянутый выше, вытянет воду из него.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):У Теслы очередь на машины, какая радость.
В реале то бак ордер это горе и печаль.
Я с вас смеюсь каждый раз. :).
Это от невежества в вопросе.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Бак ордер как правило показывает, что денюшки съели, а какать нечем.
Причин для него несколько. И все нерадостные.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Просто с полотенцем эффективнее получается - оно быстро забирает часть влаги, и добавляет значительную площадь к испаряющей поверхности. Экономия будет за счет того, что можно раньше сушилку выключить.
alpax писал(а):Просто оно вытянет воду из мокрого белья быстрее, чем обычный обдув горячим воздухом, и дальше эта вода уже будет через него испаряться.
Точно так же, как сухое полотенце, опущенное в стакан с водой, упомянутый выше, вытянет воду из него.
И где тут про сушку капиллярным эффектом без электричества?
Ты вроде сам согласился насчет скорости сушки комка и расправленного. Правда там ты пел на своем языке - может я тебя и не понял. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Я с вас смеюсь каждый раз. :).
Это от невежества в вопросе.
Да я знаю - не разбираюсь в таких тонкостях, так что просто доверяю экспертам, потому и смеюсь, что ты вроде ориентируешься, но видимо база не та, поэтому каждый раз в принципе ошибаешься с выводами. :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Я с вас смеюсь каждый раз. :).
Это от невежества в вопросе.
Да я знаю - не разбираюсь в таких тонкостях
Это не тонкость.
Это букварь.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Бак ордер как правило показывает, что денюшки съели, а какать нечем.
Я тебе больше скажу. Список на бак ордер вырос до полумиллиона еще до того, как появился реальный продукт! :)
LeeVan писал(а):Причин для него несколько. И все нерадостные.
Ну точно: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа..." :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Просто с полотенцем эффективнее получается - оно быстро забирает часть влаги, и добавляет значительную площадь к испаряющей поверхности. Экономия будет за счет того, что можно раньше сушилку выключить.
alpax писал(а):Просто оно вытянет воду из мокрого белья быстрее, чем обычный обдув горячим воздухом, и дальше эта вода уже будет через него испаряться.
Точно так же, как сухое полотенце, опущенное в стакан с водой, упомянутый выше, вытянет воду из него.
И где тут про сушку капиллярным эффектом без электричества?
ну перечитай писанину биркина ещё раз, если не нашёл где тут. не найдёшь - ещё раз, и так покуда не найдёшь. вытянет, испаряться, экономия, быстрее, эффективнее...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):И где тут про сушку капиллярным эффектом без электричества?
ну перечитай писанину биркина ещё раз, если не нашёл где тут. не найдёшь - ещё раз, и так покуда не найдёшь. вытянет, испаряться, экономия, быстрее, эффективнее...
Т.е. нет. О чем и речь. В общем не надо придумывать глупости, мне их приписывать, и потом с этим спорить уже от своего имени. К Биркину, кстати, такая же просьба. :)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla news

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а):Список на бак ордер вырос до полумиллиона еще до того, как появился реальный продукт!
Вы кстати не записались в очередь тоже?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Это не тонкость.
Это букварь.
Букварь в том, что гарантированные будущие заказы являются большим плюсом в договоре с поставщиками и инвесторами?
Да, полагаю так - тебе как эксперту лучше знать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Т.е. нет. О чем и речь.
нет, не т.е. впрочем, если ты любишь биркин-стайл, то и спорь тогда с ним.
Закрыто