Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Robots писал(а):
johndoe писал(а):Конечно долго они запрягают. Через 2 года когда Standard Range появится (если опять не задержат) Hyundai успеет свою кону уже два раза обновить. Да и остальные на месте не стоят.
мне тоже кажется, что им придется еще разок цены понижать, уж больно сильно они отстают, не стоило им за все хвататься
Кто отстаёт? Тесла? Вообще-то у них цена на базовую Model 3 - ниже, чем на Kona (и тот же Leaf e+, например). Model Y - всего на US$2500 дороже Коны, но она и размером больше, и едет порезвее. К тому же сейчас, например, Kona выпускается очень маленьким тиражом, и они не обещают его сильно увеличить в ближайшее время. Так что сейчас Model 3 по объёмам выпуска бьёт все другие электрички, и даже через пару лет, когда начнут выпускать Model Y, есть сомнения, что кто-то ещё будет выдавать такие же объёмы. Может Фольксваген будет массово клепать бюджетные модели на своей новой платформе MEB, но что-то они даже первую модель не могут начать - отложили обещанную презентацию и начало выпуска (привет обвинителям Теслы).

Но посмотрим - как бы там ни было, нам же лучше: больше выбор, ниже цена.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla news

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а):Как сказали, Model Y - на 75% совпадает с Model 3. Я так понимаю, тележка, батарея и интерьер - в точности такие же. Только кузов больше размером. С точки зрения расходов на производство конечно плюс, хоть это и скучно.
Прям как буханка и УАЗик! :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Сравнение размеров Model Y и Model 3:

Изображение
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla news

Сообщение Robots »

alpax писал(а):Сравнение размеров Model Y и Model 3:

Изображение
мне кажется она по популярнее трешки будет, им стоило ее до model 3 производить, она более утилитарна, а седан в нашенское время уже для студентов и настоящих любителей поводить, мне кажется. Более всеядный народ берет suv pickup и тп , что бы побольше хлама купленного на последние кредитные деньги влезло в багажник, может ошибаюсь конечно :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Robots писал(а):мне кажется она по популярнее трешки будет,
Однозначно!
Собственно они и сами предполагают, что Model Y по продажам обойдёт все остальные модели вместе взятые.
Robots писал(а):им стоило ее до model 3 производить, она более утилитарна, а седан в нашенское время уже для студентов и настоящих любителей поводить, мне кажется. Более всеядный народ берет suv pickup и тп , что бы побольше хлама купленного на последние кредитные деньги влезло в багажник, может ошибаюсь конечно :D
На первый взгляд, им действительно надо было бы начинать с кроссовера - это однозначный успех. Когда планировали Model 3, уже было очевидно, что SUV и кроссоверы - более популярны.

Но с другой стороны - с седаном они вышли на фактически пустой рынок, поскольку конкурентов с такими характеристиками практически нет. Что-то похожее от других производителей выпускается в значительно меньших объёмах, и менее привлекательно для большинства потенциальных покупателей. Так что Model 3 разлетаются как горячие пирожки. С этой моделью Тесла опробовала реально массовое производство, теперь ей будет проще выйти на ещё бОльшие объёмы, и пойти вширь, с использованием этой платформы, накопленного опыта и уже готовой базы. Желающих купить Model 3 достаточно, а теперь к ним добавятся ещё и любители кроссоверов. Если бы начали с кроссовера, и насытили рынок, думаю, седан после него уже был бы менее популярен.
Alexmor
Пользователь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:32
Откуда: ВанКУвер

Re: Tesla news

Сообщение Alexmor »

alpax писал(а):
Alexmor писал(а):ну и презентация, двух слов связать не мог. :?
Первый раз презентацию Маска увидел что ли? :)
Да, он не шоумэн ни разу.
Аха, первый раз, хотел вложиться, а тут нате
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Alexmor писал(а):Аха, первый раз, хотел вложиться, а тут нате
В акции? Уже вложился или только собираешься?
Сейчас они заметно просели, и "аналитики" опять пророчат, что "всё плохо". Акции скорее всего ещё месяц будут болтаться низко, может даже ещё съедут, когда компания объявит результаты квартала (прибыль сейчас не ожидается), но в течение года они явно должны вырасти - компания более-менее стабилизировалась и притормозила рост, сейчас только наращивают производство и больших трат не делают, только постепенно снова раскручивают уже начатые направления, которые в прошлом году почти остановились. На мой взгляд сейчас как раз шанс прикупить акций по неплохой цене - на долговременную перспективу. Но это каждый решает для себя сам - риск всё-таки высокий.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): Акции скорее всего ещё месяц будут болтаться низко, может даже ещё съедут, когда компания объявит результаты квартала (прибыль сейчас не ожидается)
я тебе еще в январе говорил, что в первом квартале они на попу сядут плотно.
В общем и целом (см. линк выше) это наводит на мысли, что как минимум в первом квартале контора готовится к очень тяжелым временам и падению продаж. Что хорошо согласуется с принимаемыми мерами.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Могу уже сейчас сказать, что будет с моделью Y
Мы это уже неоднократно проходили на разных предприятиях.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): Акции скорее всего ещё месяц будут болтаться низко, может даже ещё съедут, когда компания объявит результаты квартала (прибыль сейчас не ожидается)
я тебе еще в январе говорил, что в первом квартале они на попу сядут плотно.
Ты утверждал, что производство затормозится. И в этом смысле, это ты, похоже, в очередной раз сел на попу.

Изображение

Изображение
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

цитатку я тебе с 31 января дернул.
А графики налепи себе на лоб.
Прибыль в жо ушла, и продажи упали.
Ровно как и говорил
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tesla news

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):продажи упали
а можно циферки попросить - продажи 4Q18 к 1Q19?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

в конце квартала увидишь.
Я говорил о том, что судя по их действиям они ожидают снижение продаж и проблемы с производством.
Проблемы уже налицо, про прибыль даже Маск не толкует.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Я говорил о том, что судя по их действиям они ожидают снижение продаж и проблемы с производством.
Проблемы уже налицо, про прибыль даже Маск не толкует.
Какие проблемы с производством? Ты о чём? Графики посмотри ещё раз. Да, это примерные данные, но погрешность прогнозов Bloomberg насчёт производства Model 3 в последнее время - всего пол-процента.

А продажи в этом квартале не говорят ни о чём - от слова "совсем". Они действительно скорее всего будут ниже, потому что в этом квартале почти все Model 3, что производятся, идут в Европу и Китай. Куча машин будет просто в процессе транспортировки через океан, ещё куча - в пунктах назначения, в ожидании доставки, плюс ещё запас. Пока этот процесс не будет поставлен на поток, уровень продаж будет сильно варьироваться, и будет заметно ниже производства.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Проблемы уже налицо, про прибыль даже Маск не толкует.
Про низкую вероятность прибыли в первом квартале Маск говорил и в прошлом году, и на конференции с инвесторами в конце января, и ещё раз упомянул, когда объявляли про Model Y пару недель назад. Но это и так очевидно было - с началом поставок в Европу, началом строительства завода в Китае, началом продаж базовой версии Model 3 - всё это дополнительные затраты.
Закрыто