Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Yury писал(а):
LeeVan писал(а):секта свидетелей Теслы.
Уже всяко пробовал объяснить.
Даже на пальцах не доходит.
а с моей дилетантской точки сектант тут как раз ты - к чужим аргументам глух, как настоящий верующий, и своих не приводишь, одни общие слова и фанатический напор :)
Спасибо, Юрий. Я уж думал, может это только у меня такое впечатление сложилось, и я чего-то не понимаю.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):очередь, конечно, сама по себе никакое не зло, как и долги.
Повторите, пожалуйста, для галерки. :)
Waterbyte писал(а):но это не делает сравнение теслы (сегодняшней теслы) с самолётами боинга и эйрбаса релевантным.
Но некоторые моменты с предзаказами - очень похожи.
Waterbyte писал(а):типичный стартап...
Во! А я о чем говорю?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):Те же заказы задолго вперёд на несуществующую машину, те же задержки. И т.п.
даже те же проблемы с поставщиками батарей. но есть маленькая разница в источниках финансирования двух этих проектов :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):типичный стартап...
Во! А я о чем говорю?
да ты тут много о чём говоришь :)
пока не пойдут массовые продажи, стартап не считается успешным. невзирая ни на какие бонусы сео и "рыночные действия".
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Во! А я о чем говорю?
да ты тут много о чём говоришь :)
пока не пойдут массовые продажи, стартап не считается успешным. невзирая ни на какие бонусы сео и "рыночные действия".
Замечу снова, что я не называл Теслу "успешным стартапом" - ты опять не так прочитал. Я наоборот говорил, что у них еще база не достаточная, и все еще переживают болезни роста. Хотя большое число предзаказов - это несомненный успех на данном этапе. Ну и к массовым продажам дело явно идет - предпосылок к провалу пока не видно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Кстати, по поводу очередей. На волне возросшего интереса к Тесле в целом, и из-за медленного раскачивания производства Model 3 количество заказов на Model S и X выросло, и соответственно увеличилась задержка от момента заказа до получения машины. Раньше было месяц-два ожидания, а теперь уже - 4-5. Вот это - back orders, тут не спорю. И это реально плохо: как сказал местный специалист - показывает недостаточную мощность производства и ведет к недополученной прибыли.

https://electrek.co/2018/02/21/tesla-de ... cklog/amp/
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):
LeeVan писал(а):Тоже не понял, почему очередь это плохо?
Расскажи это Боингу и Эйрбасу
ты четко представляешь себе разницу в длине циклов производства, и разницу в размерах капиталовложений в этих случаях?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):
Waterbyte писал(а):
Yury писал(а):
LeeVan писал(а):Тоже не понял, почему очередь это плохо?
Расскажи это Боингу и Эйрбасу, которые почему-то радуются получив твёрдые заказы на самолеты, которые они поставить только через несколько лет смогут. Может наймут тебя оптимизатором бизнес процессов тысяч на пятьсот-шестьсот в год (а может и в месяц). :)
а это ничего, что у боинга и эйрбаса продаж навалом?
Но ведь очередь это абсолютное зло в ливановской секте.
я говорил о том, что очередь это признак нехороший.
И вполне внятно объяснял, почему.
В случае теслы - проблемы в производстве.
Они не могут выйти на расчетную производительность, у них растут затраты на производство против расчетных.
Это снижает прибыль, и не позволяет нормально финансировать растущий бизнес.
Им надо где-то денежку дополнительно брать.
А заемная денежка не бесплатна.
Cоответственно выплаты по кредиту также уменьшат прибыль.
И очередь снова вырастет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):я говорил о том, что очередь это признак нехороший.
И вполне внятно объяснял, почему.
Увы, невнятно, потому что ты объяснял на какой-то теории сферической очереди в вакууме, которая в данном случае явно не в тему.
Ответь, пожалуйста, на простой конкретный вопрос, который я задал выше - с примером про бизнес-план, банк и поставщиков.
LeeVan писал(а):В случае теслы - проблемы в производстве.
Они не могут выйти на расчетную производительность, у них растут затраты на производство против расчетных.
Откуда ты знаешь, какой именно у них расчет? Ты что, не знал, что исходный план был выйти на массовое производство Model 3 аж в 2020 году - на это они всё и расчитывали. 2017-2018 год - это фактически stretch goal, которую Маск поставил компании, и теперь они пробуют этого достичь. Так что у них сейчас производительность - уже выше изначальной расчетной, что в принципе перечеркивает базу, на которой ты строишь свою теорию.
LeeVan писал(а):Это снижает прибыль, и не позволяет нормально финансировать растущий бизнес.
Им надо где-то денежку дополнительно брать.
А заемная денежка не бесплатна.
Cоответственно выплаты по кредиту также уменьшат прибыль.
И очередь снова вырастет.
Бла-бла-бла... Ты опять все рассказываешь вроде правильно, но в общем случае.
Речь же про конкретную ситуацию: стартап, будущий, еще несуществующий продукт, море желающих его получить, растущее производство, выход на рынок на полтора-два года раньше предварительных планов.

Ну ты сам подумай. Пришел ты в банк за кредитом на новый бизнес, принес бизнес-план, ...
Стоп, я это уже писал... :)

Нет, правда, ты пока не привел ни одного конкретного контраргумента на все мои аргументы, и не ответил ни на один вопрос. Совершенно игнорируешь собеседника, только продолжаешь гнуть свою линию, которая в принципе конечно правильная, но лишь в определенных условиях, и к конкретным условиям ты так ее и не привязал. Еще и совершенно необоснованно обвиняешь в сектантстве, не замечая собственного фанатизма.

Я вообще-то реально пытаюсь разобраться в вопросе, но так дискуссию вести совершенно неинтересно. :(
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Я вообще-то реально пытаюсь разобраться в вопросе, но так дискуссию вести совершенно неинтересно. :(
не веди.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Я вообще-то реально пытаюсь разобраться в вопросе, но так дискуссию вести совершенно неинтересно. :(
не веди.
Т.е. аргументированно подтверждать свои высказывания ты не умеешь? А жаль, так хотелось разобраться. :(
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): А жаль, так хотелось разобраться. :(
у тебя есть сомнения, что дело обстоит так, как ты обрисовал?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

аргументы, хых :)
В 2020 году у них начинается фул скейл продакшн.
Тоись выходят на полную мощность.
Сейчас, значит, они выпускают меньше, чем будут, так?
Значит затраты на производство, приведенные к единице продукции сейчас выше.
Завод-то уже построен и оснащен.
Догадайся с трех раз, что происходит с прибылью?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

после некоторой паузы сообщаю - прибыль сейчас меньше расчетной для фул скейл продакшн.
Остальные аргументы выше.
Читай.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

прибыли нет все время что они в бизнесе, а это уже 15 лет

Религиозные вопросы: это еще стартап или уже не стартап, сколько еще будет продолжаться это "вкладывание в развитие" и генерирование возрастающих убытков, и будет ли оно когда-либо успешным. Очередь желающих? так это на самом деле очередь нон-коммиттед людей которые как влезли так и соскочат если что, потеряв тысячу или даже не потеряв. Много ли значит такая "очередь" - тоже вопрос религиозный. Акции торгуются, "инвесторы" "вкладывают"? на это можно смотреть как на биржевую игру, сегодня оно в фаворе как когда-то луковицы тюльпанов или акции Нортела/биткоин, а завтра йок

т.е. самый главный релизиозный вопрос - останется ли Тесла тем что оно есть сейчас (мани-пит для инвесторских/правительственных денег) или выйдет что-то путное и зарабатывающее реальную прибыль. И тот и тот вариант в принципе есть нормальная жизненная ситуация :)
Закрыто