Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):т.е. самый главный релизиозный вопрос - останется ли Тесла тем что оно есть сейчас
выйдут на проектный уровень - будут жить.
А пока каждый факап в производстве это минус деньги минус время.
А время - деньги. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): А жаль, так хотелось разобраться. :(
у тебя есть сомнения, что дело обстоит так, как ты обрисовал?
У меня лично - сомнений нет: что вижу, то и обрисовываю. Но так же вижу, что у тебя явно сомнения, и пытаюсь добиться конкретных ответов на конкретные вопросы, но их так и нет.
LeeVan писал(а):В 2020 году у них начинается фул скейл продакшн.
Да, собирались выйти на 10000 в неделю в 2020. Т.е. расчеты делались на базе этого плана. А потом CEO решил попытаться выйти на эту мощность на 2 года раньше, и все предпосылки - к тому, что выйдут на нее явно раньше 2020. В этом году 5000 в неделю точно достигнут, а возможно даже больше. Т.е. если не к концу этого года, то в 2019 уже будет полная мощность - раньше исходного срока.
LeeVan писал(а):Тоись выходят на полную мощность.
Сейчас, значит, они выпускают меньше, чем будут, так?
Конечно так, но выход на полную мощность уже начали.
LeeVan писал(а):Значит затраты на производство, приведенные к единице продукции сейчас выше.
Однозначно! Как при начале любого производства.
LeeVan писал(а):Завод-то уже построен и оснащен.
В принципе да, но оборудование еще налаживается.
LeeVan писал(а):Догадайся с трех раз, что происходит с прибылью?
Какая прибыль? Убытки сейчас! Как и в начале любого производства до выхода на полную мощность.

Все правильно говоришь. Одно непонятно - где тут отличия от любого другого нового производства? Почему ты считаешь, что именно в случае Теслы все плохо?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): Почему ты считаешь, что именно в случае Теслы все плохо?
потому что растущая очередь мне показывает, что НЕ хорошо.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): В этом году 5000 в неделю точно достигнут
тоись прибыль практически уполовинилась по отношению к расчетной.
Где деньги Зин?
(на развитие)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):прибыли нет все время что они в бизнесе, а это уже 15 лет

Религиозные вопросы: это еще стартап или уже не стартап, сколько еще будет продолжаться это "вкладывание в развитие" и генерирование возрастающих убытков, и будет ли оно когда-либо успешным.
Вопрос на самом деле неочевидный.
То, что они все еще "вкладываются в развитие" - это однозначно. Пока живут на деньги инвесторов - как любой стартап.
Массовое производство и продажи Model 3 конечно увеличат прибыль, но сколько нужно их производить, чтобы хватило на покрытие все возрастающих расходов и новых проектов - это вопрос. Они же сейчас параллельно работают над Semi и Roadster. Model Y - уже тоже в разработке, ее надо будет на конвейер ставить. Ну и те же суперчарджеры продолжают строить во все увеличивающихся количествах.
В общем расходов будет много.
Биркин писал(а):Очередь желающих? так это на самом деле очередь нон-коммиттед людей которые как влезли так и соскочат если что, потеряв тысячу или даже не потеряв.
Есть такое. Но это все-таки однозначный аргумент "за" в сравнении с тем, если бы желающих вообще не было.
Биркин писал(а):т.е. самый главный релизиозный вопрос - останется ли Тесла тем что оно есть сейчас (мани-пит для инвесторских/правительственных денег) или выйдет что-то путное и зарабатывающее реальную прибыль. И тот и тот вариант в принципе есть нормальная жизненная ситуация :)
То, что у них доходы вырастут - это однозначно: просто за счет большего количества продаваемых машин. Превратится ли это в большую прибыль - неизвестно. Как тут уже говорили: показывать прибыль компании не выгодно, т.к. придется платить налоги. Но наверняка какая-то прибыль будет - испытывать терпение акционеров и инвесторов бесконечно не получится.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):То, что у них доходы вырастут - это однозначно: просто за счет большего количества продаваемых машин.
вопрос в том, доживут ли они до этого дня.
Долги делаются в секунду.
А отдаются понемногу и долго.
Из прибыли, кстати. Которой пока не густо.
И с процентами.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): Почему ты считаешь, что именно в случае Теслы все плохо?
потому что растущая очередь мне показывает, что НЕ хорошо.
Еще одна ошибочная предпосылка? :)
Очередь сильно не растет, насколько я знаю. Как была 400-500 тыс. несколько месяцев назад так и осталась. Некоторые конечно передумали и депозиты забрали, но добавились новые желающие.
LeeVan писал(а):
alpax писал(а): В этом году 5000 в неделю точно достигнут
тоись прибыль практически уполовинилась по отношению к расчетной.
Смотря как считать. :)
Первоначально расчетная была - 0 в 2018 году, а у них будет 5000+ в неделю.

Изменение плана с выходом на производство 10000 в неделю в 2018 году всеми считался абсолютно нереальным. Однако они, похоже, не так уж далеко от его реализации.

Я полностью поддерживаю идею, что больше и раньше - гораздо лучше, чем меньше и позже. Только чудес не бывает, ничего просто так не появляется, любое производство начинается с нуля и постепенно растет - Тесла не первая и не последняя в этом.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а): Почему ты считаешь, что именно в случае Теслы все плохо?
потому что растущая очередь мне показывает, что НЕ хорошо.
Еще одна ошибочная предпосылка? :)
не, я так не могу.
Карусель по кругу, конечно, интересно, но не для меня.
Удачи.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):То, что у них доходы вырастут - это однозначно: просто за счет большего количества продаваемых машин.
вопрос в том, доживут ли они до этого дня.
Пока у совета директоров, акционеров и инвесторов есть доверие Маску, будут жить. А он пока ни разу не соврал. Только со сроками конечно всегда проблема, но к этому уже привыкли, и все делают поправку на "Musk's time". Однако пусть с задержкой, но в конце концов они всегда выпускают то, что обещали.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):
LeeVan писал(а):потому что растущая очередь мне показывает, что НЕ хорошо.
Еще одна ошибочная предпосылка? :)
не, я так не могу.
Карусель по кругу, конечно, интересно, но не для меня.
Похоже и правда не для тебя, если ты не можешь связать свою теорию с простыми фактами.
Ты говоришь - очередь растет, а факт в том, что она остается постоянной.
Т.е. либо ты базируешься на ошибочных данных, либо что-то другое сказать хотел - в любом случае получается твоя проблема. :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Пока у совета директоров, акционеров и инвесторов есть доверие Маску
по вопросам веры обращайтесь в русскую православную церковь.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Пока у совета директоров, акционеров и инвесторов есть доверие Маску
по вопросам веры обращайтесь в русскую православную церковь.
Ты и тут ничего не понял. :(
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: Tesla news

Сообщение AndreyA »

Тут у Телсы есть еще одна проблема, в случае выхода на рынок другого производителя с похожей по характеристикам машиной убьет Теслу так как произойдет массовый отток заказчиков из очереди.
И что тогда случится с Теслой предсказать довольно просто.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

AndreyA писал(а):Тут у Телсы есть еще одна проблема, в случае выхода на рынок другого производителя с похожей по характеристикам машиной убьет Теслу так как произойдет массовый отток заказчиков из очереди.
Есть такая вероятность, только как минимум в ближайшие пару лет такого производителя не ожидается: нет ни у кого похожей модели на подходе. Самый близкий - Ягуар со своим i-Pace, который вроде в этом году собираются уже продавать, но это конкурент Model X - по классу и цене.
Второй момент: ни у кого кроме Теслы нет сети быстрых зарядок. Т.е. для дальних поездок она вообще вне конкуренции.
Ну и третье: владельцев электрических машин - меньше 1%, так что если какие еще интересные электромобили появятся за приемлемые деньги, очень вероятно, что новые клиенты появятся из нынешних владельцев машин с ДВС - т.е. рынок электромобилей будет расширяться в эту сторону, а не за счет уменьшения доли Теслы - они вполне могут делить его с другими производителями. Тесла даже будет счастлива, если популярность электрических машин будет расти за счет других - расширение этого рынка в целом означает, что и им есть куда продвигаться. Они собственно это только приветствуют, и пытаются способствовать развитию, открывая свои патенты в этой области.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Изображение

Starting March 2, Model 3 will be on display at Tesla Vancouver - West 4th Avenue.

As you prepare for ownership, you can sit inside Model 3 and experience the expansive glass roof, premium interior and 15-inch touchscreen display. Tesla product experts will be available in store to answer any questions you have on your upcoming order. You’ll also have the opportunity to learn more about the latest Tesla updates, including our Dual Motor All-Wheel Drive system, now standard for Model S and Model X.
Закрыто