Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

TOLM писал(а):Вот она уродливая внутри
Для уродливости надо, чтобы были хоть какие-то элементы, создающие эту уродливость. Типичный пример - дизайн Nissan Leaf первого поколения, или Juke. Но поскольку он тебе нравился, я полагаю, вкус у тебя не совсем обычный, и требования соответствующие. :lol:

Тут же кроме экрана нет ничего - идеал аскетичности. Сейчас во всем такой тренд - "simple, clean design". Что в машинах, что на вебсайтах: огромное фото или видео во весь экран, и одна кнопка. Есть конечно плюсы и минусы такого подхода, но многим нравится. Я сам не в восторге, но вот называть "уродским" я бы точно не стал - просто потому, что для этого нет вообще никаких объективных оснований.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):в общем, fully-loaded - потому и цена такая.
Какое ж фулли если там еще есть куда расти -например опция AWD
alpax писал(а): Если опции убрать, и вычесть $5000 скидки в BC, получится $60400 плюс налоги. Это цена, за которую сейчас реально взять Model 3.
60 штук плюс налог, в моем понимании, не есть массовая "народная" машина. Массовое и народное стоит в два раза меньше
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Продавец описал конфигурацию
...
Не увидел ничего крутого кроме батареи
Я все цифры только что привел. Из дорогого там большая батарея, premium interior (кожа, подогрев, стеклянная крыша, хорошее аудио, плюс еще много по мелочи), и enhanced autopilot.
Биркин писал(а):(и то надо смотреть сколько там квт часов. А то скажут что апгрейд а реально будет чуть больше обычной),
На 40% больше обычной: обещают дальность 499км против 354км. Народ уже замерил - 500км вполне реально, а если постараться, можно проехать и 900км, правда это будет медленно и печально. :)
Биркин писал(а):да и вообще ясно что 75к для этой "народной машины" это еще предел - за AWD версию они наверно еще пару десятков тыс зарядят
Ты это тоже пропустил. Цена уже известна: http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 0#p1123757
AWD:
- Дальность хода: 310 миль (~500км)
- Разгон 0 to 60 mph: 4.5 с
- Максимальная скорость: 140 mph
- Цена: дополнительно US$5,000 за опцию AWD

Performance AWD:
- Дальность хода: 310 миль
- Разгон 0 to 60 mph: 3.5 с
- Максимальная скорость: 155 mph
- Цена: US$78,000 со всеми опциями кроме автопилота
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):
alpax писал(а):в общем, fully-loaded - потому и цена такая.
Какое ж фулли если там еще есть куда расти -например опция AWD
Опция AWD в Канаде пока еще не предлагается, хотя в Штатах уже появилась.
Биркин писал(а):60 штук плюс налог, в моем понимании, не есть массовая "народная" машина. Массовое и народное стоит в два раза меньше
Насколько я знаю, Tesla и Musk никогда не называли Model 3 "массовой" и "народной". Это интерпретация журналистов, и прочих, не знакомых с предметом, которые сами придумали именно такие термины, и теперь обвиняют Теслу в том, что "массовости и народности" не видно.

В планах была "affordable, high volume car". Model 3 всегда позиционировалась в сегмент BMW 3-series и MB C-class, а не как замена короллы и цивика.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):AWD:

Performance AWD:
Об чем и речь. машина без опций и после всех скидок до налогов -60 к. Чуть добавить опций - уже 75 плюс налоги. Крутые опции этой "народной машины" встают уже в 78 американских, или почти в сотню канадских, плюс налоги. Слова "массовая" и "народная" имхо тут лишние, это стопудово премиальный сегмент иои как он там называется
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):обвиняют Теслу в том, что "массовости и народности" не видно.
Я не обвиняю )) просто констатирую
alpax писал(а):В планах была "affordable, high volume car"
Ну смотря что считать таковым. В любом случае я рад что мы все описали в цифрах, а кто как их понимает - личное дело каждого. Кто то считает машину за 80-100 к аффродабл, кто то нет :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Об чем и речь. машина без опций и после всех скидок до налогов -60 к.
Опять двадцать пять...
Это комплектация - с опциями, причем дорогими.

Без опций - $41,900 до налогов. Но пока нет возможности заказать - увы. Будет только к концу года, а скорее всего - в начале следующего.
Причем это "без опций" включает в себя мультимедийную и навигационную систему лучше, чем у любой другой машины за сравнимые деньги, keyless entry, интернет, полный доступ ко всем функциям удаленно через приложение, и с динамикой BMW 330i (которая $48k до налогов).
Биркин писал(а):Чуть добавить опций - уже 75 плюс налоги. Крутые опции этой "народной машины" встают уже в 78 американских, или почти в сотню канадских, плюс налоги. Слова "массовая" и "народная" имхо тут лишние, это стопудово премиальный сегмент иои как он там называется
Дошло наконец? Именно premium sedan, что всегда и было.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla news

Сообщение 3ABXO3 »

Если хочетца именно бюджетного, народного электромобиля боюсь он выглядеть будет со всем по другому и с другими характеристиками.

Изображение

И самое смешное даже если он будет дешевый, то он никому не нужен будет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):
alpax писал(а):обвиняют Теслу в том, что "массовости и народности" не видно.
Я не обвиняю )) просто констатирую
Что именно констатируешь? Wishful thinking? :)
Биркин писал(а):Кто то считает машину за 80-100 к аффродабл, кто то нет :)
Этот вариант "affordable" - это в точности в том же смысле, что и BMW M3 - "affordable" sports car.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):Если хочетца именно бюджетного, народного электромобиля боюсь он выглядеть будет со всем по другому и с другими характеристиками.

И самое смешное даже если он будет дешевый, то он никому не нужен будет.
Время идиотских дизайнов для электромобилей уже прошло. До производителей постепенно доходит, что авангардным дизайном публику не привлечь.
Народный электромобиль сейчас - Hyundai Ioniq. $32500 до налогов - вполне бюджетно, по-моему. TCO за 5 лет - меньше, чем у самой простой Короллы. И дизайн неплохой - лучше той же Короллы. Формой в целом напоминает Приус, но выглядит значительно симпатичнее.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla news

Сообщение akela »

3ABXO3 писал(а):Если хочетца именно бюджетного, народного электромобиля боюсь он выглядеть будет со всем по другому и с другими характеристиками.

Изображение

И самое смешное даже если он будет дешевый, то он никому не нужен будет.
я думаю что если он будет сделан в утилитарном формате (грузовой или пассажирский вэн, трак, оффроуд), то спрос очень даже будет.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):
В планах была "affordable, high volume car". Model 3 всегда позиционировалась в сегмент BMW 3-series и MB C-class, а не как замена короллы и цивика.
Ээ, причем тут королла и цивик. Тот ценовой диапазон о котором мы говорим, а именно 60-75-100 тыс канадских, как бык овцу кроет и мидсайз седаны тоже (Камри, Аккорд, Пассат). Сегмент BMW третьей серии? Я глянул

https://www.bmw.ca/en/ssl/configurator. ... L/esl/new/

Там самое дорогое 62 тысячи, это спорт-гибрид. 330i идет за 52к спортивная версия - короче с тесловским диапазоном там общего почти ничего нет.

Мой вывод - даже с Model 3 Тесла так и остается премиальным продуктом не для широких масс, а для очень узкого сегмента рынка. Широкие массы так и продолжат покупать большие количества королл, цивиков, мидсайзов, СУВов в ценовых сегментах где предложение от Теслы просто отсутствует, от слова вообще. Сколько бы ни кричали о том как Маск вот вот все решит и выведет на рынок что то "аффордабл"
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):
alpax писал(а):В планах была "affordable, high volume car". Model 3 всегда позиционировалась в сегмент BMW 3-series и MB C-class, а не как замена короллы и цивика.
Ээ, причем тут королла и цивик.
Ну это ты же все пытаешься притянуть Model 3 к "массовым и народным", а королла и цивик - типичные представители. Только Model 3 относится не к этому классу.
Биркин писал(а):Тот ценовой диапазон о котором мы говорим, а именно 60-75-100 тыс канадских, как бык овцу кроет и мидсайз седаны тоже (Камри, Аккорд, Пассат).
Еще раз - для тех кто в танке: диапазон начинается с $40600 - это цена базовой версии $45600, минус $5000 скидки. Через несколько месяцев будет доступна для заказа.
Биркин писал(а):Сегмент BMW третьей серии? Я глянул
https://www.bmw.ca/en/ssl/configurator. ... L/esl/new/

Там самое дорогое 62 тысячи, это спорт-гибрид. 330i идет за 52к спортивная версия - короче с тесловским диапазоном там общего почти ничего нет.
Я не пойму, как вообще можно о чем-то рассуждать, спорить и что-то утверждать, совершенно не умея искать и оперировать информацией?

Изображение

Изображение

Неужели это так трудно?

Model 3 по цене позиционируется в точности в сегмент BMW 3-series. Я практически не сомневаюсь, что Tesla цену выставляет именно таким образом. Уж очень точно начинается с $35k US и до ~$83k US - в точности диапазон от базовой BMW 320 до M3 с наворотами. Даже серьезный скачок в цене от 340 до базовой M3 практически такой же, как от обычной Model 3 до Performance. :)
Биркин писал(а):Мой вывод - даже с Model 3 Тесла так и остается премиальным продуктом не для широких масс, а для очень узкого сегмента рынка.
Для того же сегмента рынка, который занимают BMW, Mercedes и Audi.

Только очень похоже, что базовая версия вполне может притянуть еще и тех, кто обычно ориентируется на сегмент попроще - типа Тойоты Камри, Хонды Аккорд, и прочих. Они стоят 30-40 тыс., и Model 3 со скидкой $5000 - уже почти доходит до этого диапазона. Если люди считать умеют, и учтут экономию на бензине и сервисе, быстро поймут, что $41k - это на самом деле тот же диапазон. В Онтарио решение принять еще проще - с их гигантским рибейтом на электрички в $14 тыс.
Биркин писал(а):Широкие массы так и продолжат покупать большие количества королл, цивиков, мидсайзов, СУВов в ценовых сегментах где предложение от Теслы просто отсутствует, от слова вообще. Сколько бы ни кричали о том как Маск вот вот все решит и выведет на рынок что то "аффордабл"
Tesla и Маск не кричат, а просто делают то, что всегда планировали - еще 12 лет назад.
А крики постоянно как раз от других - по любому поводу и без - главное, чтобы слово "тесла" упоминалось.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):Еще раз - для тех кто в танке: диапазон начинается с $40600 - это цена базовой версии $45600, минус $5000 скидки. Через несколько месяцев будет доступна для заказа.
Я писал про то предложение от Теслы что есть здесь и сейчас и что можно хоть как-то (с наценкой, если использовать язык времен СССР и дефицита) потрогать и купить

Что там через неск месяцев будет "доступно для заказа" и когда оно будет доступно чтоб реально сесть за руль - я не знаю, отвык как-то от этих фортелей ))

А здесь и сейчас есть только диапазон 60к и выше. Что вдвое больше не только королл/цивиков но и массовых машин более высоких классов
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):Для того же сегмента рынка, который занимают BMW, Mercedes и Audi.
Так это определяется как luxury cars, все эти мерсы и бимеры тут. Другими словами Тесла ориентируется только на этот сегмент. И да, то что есть сейчас это дорогая часть luxury сегмента, если судить по цене

https://www.statista.com/statistics/287 ... ket-share/
Oftentimes, the luxury car market is broken down into the following segments: premium compact vehicles, mid-size luxury cars, high-end luxury cars, ultra-luxury cars, as well as luxury SUVs and crossover models
Закрыто