Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla news

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а):Это мантра такая - про китайские такси - которую повторять надо, чтобы поверить?

Идем по второму кругу?
Прошу прощения, я не видел как вы в первый раз ответили.

Родстеры Теслы Теслой даже не производились, а производились Лотусом, Тесла туда тока батарейки и двигатель вставляли. Так что именно массовое производство своими силами они началось значительно позже. А к тому времени китайцы вовсю уже свои такси штамповали.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):Прошу прощения, я не видел как вы в первый раз ответили.
Ну так может надо вначале почитать - тут в этой ветке много полезной информации приводилось.
3ABXO3 писал(а):Родстеры Теслы Теслой даже не производились, а производились Лотусом, Тесла туда тока батарейки и двигатель вставляли.
Вот конкретные глупости на базе слухов не надо говорить, не зная предмета. Да, Roadster базировался на шасси Lotus Elise, но от Лотуса там осталось меньше 7% оригинальных частей. Инженеры Теслы поменяли почти все, за исключением разве что некоторых деталей интерьера.
Рекомендую почитать для самообразования:
https://www.tesla.com/en_CA/blog/lotus- ... edirect=no
https://www.tesla.com/en_CA/blog/mythbu ... otus-elise
3ABXO3 писал(а):Так что именно массовое производство своими силами они началось значительно позже. А к тому времени китайцы вовсю уже свои такси штамповали.
Есть конкретные цифры?
У китайцев несколько по-другому было - BYD батарейками занималась с самого основания компании 22 года назад. Сделали на этом капитал, купили автозаводик, и начали клепать машины под своей маркой, в том числе электромобили. Однако у них в основном гибриды - чисто электрических они производят не так много - насколько помню, до сих пор меньше, чем Тесла.

Вообще речь о том, что никто не делает "убийц BYD", а все тянутся за Теслой, и сравнивают свои электрические новинки именно с ними.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):ну, между прочим, колёса и батарейки для ширпотрбовских электрических великов лучше всех пока китайцы делают. остальных только на супер-дупер-прототипы пока хватает.
А у китайцев все так - именно дешевый ширпотреб. Насчет "лучше всех" я бы не был так уверен. Дешевле - да, приемлемо по качеству и характеристикам - тоже да, но все равно "китай", как ни крути.
Waterbyte писал(а):про такси я не в курсе, но не вижу причин, почему бы им и их не делать.
Делают, и растут в этом направлении. Пока, правда, в основном у себя в Китае, но постепенно расширяются, и видимо через несколько лет уже и тут можно будет купить какой-нибудь недорогой электрический Changan или Dongfeng, а может даже Great Wall с неплохим пробегом от одной зарядки и характеристиками типа Короллы или Цивика.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla news

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а):Да, Roadster базировался на шасси Lotus Elise, но от Лотуса там осталось меньше 7% оригинальных частей.
Ну не знаю что они там вытаскивали, но факт в том что Лотус поставлял им машины-пустышки - законченные машины без двигателя-трансмиссии в которые те пихали что им надо и доводили до ума. А это-то вообщем-то и большинство работы - сделать законченное шасси, а части туда пихать это не значит сделать новую машину.
Вообще речь о том, что никто не делает "убийц BYD", а все тянутся за Теслой, и сравнивают свои электрические новинки именно с ними.
Человек высказал мысль что если не Маск - то электрических машин бы не было. Ну что значит не было, если они уже делались массово? Маск не создал елендрическую машину, а лишь популизировал ее в Америке.

Все что она делала делали и другие компании, задолго до Теслы (Тесла свои первые модели С продавать начала в 2013 году. БЫД массово свои елендрические машины - в 2009). Никаких особых прорывов в Тесле нет, но есть очень хороший маркет США где подобные вещи можно продать хорошо людям которые подобные гаджеты нравятца и у которых есть деньги. Pure marketing ploy. И в этом смысле Маск как я уже говорил гений.

А то что убийц БЫД не делают - так потому что мало вообще кто знает что такая компания в Китае есть, что она делает елендрические машины, и что эти машины уже сколько лет колесят дороги на другом конце земли особо не отличаясь от Теслы.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):А у китайцев все так - именно дешевый ширпотреб. Насчет "лучше всех" я бы не был так уверен. Дешевле - да, приемлемо по качеству и характеристикам - тоже да, но все равно "китай", как ни крути.
"лучше всех" или не лучше не нуждается в чьей-либо уверенности: рынок показывает. чем больше единиц на рынке продаётся, тем лучше. цептер может сколько угодно пальцев загибать по поводу своих кастрюль, а народ всё равно считает лучшими те, что из всяких волмартов. то же самое не только со сковородками или велосипедами, но и с автомобилями.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla news

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):А у китайцев все так - именно дешевый ширпотреб. Насчет "лучше всех" я бы не был так уверен. Дешевле - да, приемлемо по качеству и характеристикам - тоже да, но все равно "китай", как ни крути.
"лучше всех" или не лучше не нуждается в чьей-либо уверенности: рынок показывает. чем больше единиц на рынке продаётся, тем лучше. цептер может сколько угодно пальцев загибать по поводу своих кастрюль, а народ всё равно считает лучшими те, что из всяких волмартов. то же самое не только со сковородками или велосипедами, но и с автомобилями.
а ну да, понятное дело таёта каролла лучше чем ламборджини, а ледигага лучше чем айронмэйден.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):а ну да, понятное дело таёта каролла лучше чем ламборджини, а ледигага лучше чем айронмэйден.
именно так, не вижу повода для сарказма.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):
alpax писал(а):Да, Roadster базировался на шасси Lotus Elise, но от Лотуса там осталось меньше 7% оригинальных частей.
Ну не знаю что они там вытаскивали, но факт в том что Лотус поставлял им машины-пустышки - законченные машины без двигателя-трансмиссии в которые те пихали что им надо и доводили до ума. А это-то вообщем-то и большинство работы - сделать законченное шасси, а части туда пихать это не значит сделать новую машину.
По ссылкам не почитал, судя по всему? Напрасно - там достаточно понятно написано.
Естественно, в случае Roadster, который фактически был "proof of concept", не с нуля начинали, а модернизировали готовое шасси, и, поскольку не было еще своей производственной базы, шасси по проекту Теслы производилось Лотусом. Однако, несмотря на "ручную сборку", производили больше, чем BYD, у которых уже был свой завод.
3ABXO3 писал(а):
Вообще речь о том, что никто не делает "убийц BYD", а все тянутся за Теслой, и сравнивают свои электрические новинки именно с ними.
Человек высказал мысль что если не Маск - то электрических машин бы не было.
Этого никто не говорил.
3ABXO3 писал(а):Ну что значит не было, если они уже делались массово? Маск не создал елендрическую машину, а лишь популизировал ее в Америке.
Не вижу смысла повторять еще раз то, что уже многократно говорилось, в частности в этой теме. Все, равно, судя по всему, "чукча - не читатель, чукча - писатель".
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):"лучше всех" или не лучше не нуждается в чьей-либо уверенности: рынок показывает. чем больше единиц на рынке продаётся, тем лучше. цептер может сколько угодно пальцев загибать по поводу своих кастрюль, а народ всё равно считает лучшими те, что из всяких волмартов.
Как говорится, "отучаемся говорить за всех". "Народ" не совсем уж тупой - вполне себе осознает, что во всяких волмартах - далеко не лучшее, но зато дёшево.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Как говорится, "отучаемся говорить за всех".
а я-то тут при чём? это рынок говорит, а не я. и таки да, он говорит за всех.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Как говорится, "отучаемся говорить за всех".
а я-то тут при чём? это рынок говорит, а не я. и таки да, он говорит за всех.
Понятия подменять не надо, да? "Популярнее и дешевле" - вовсе не означает "лучше".

Впрочем, ты не первый. В соседней ветке вон тоже утверждалось, что Nissan Maxima - "во всем лучше Infiniti", а оказалось - просто дешевле. :)
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Tesla news

Сообщение Алексей K-K »

alpax писал(а):"Популярнее и дешевле" - вовсе не означает "лучше".
В среднем именно популярнее значит лучше, а вот в частности "лучше" зависит о личных предпочтений, тут для каждого своё.
Например для меня белая, серая или черная машина жуткая безвкусица и ширпотреб.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Как говорится, "отучаемся говорить за всех".
а я-то тут при чём? это рынок говорит, а не я. и таки да, он говорит за всех.
Понятия подменять не надо, да? "Популярнее и дешевле" - вовсе не означает "лучше".
это почему это не означает? чем выше спрос на товар, который способно удовлетворить предложение - тем лучше этот товар относительно других в своей группе. это была не моя идея сравнивать короллу и ламборгини, но раз уж вы с акелой взялись это делать - извольте учитывать экономические законы. а я всего лишь говорил про электрические велики, которые пока что все находятся в одной группе.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Понятия подменять не надо, да? "Популярнее и дешевле" - вовсе не означает "лучше".
это почему это не означает? чем выше спрос на товар, который способно удовлетворить предложение - тем лучше этот товар относительно других в своей группе.
Еще раз: это просто другой параметр. Товар А "продается лучше", чем товар Б - да, но всегда ли это означает, что сам товар "лучше"?
Если бы Лексус стоил столько же, как Тойота - неужели народ не покупал бы больше Лексусов? Я уверен - покупали бы, потому что они лучше!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Если бы Лексус стоил столько же, как Тойота - неужели народ не покупал бы больше Лексусов? Я уверен - покупали бы, потому что они лучше!
были бы.
Закрыто